Перейти к содержанию

Семейный бюджет. Чувство неприязни меня не покидает...


Рекомендуемые сообщения

Бюджет должен быть общий. Это мое мнение. У семьи должен быть «общий котёл», откуда берутся деньги по взаимному согласию. Ежемесячно супруги подводят итоги, какие были траты и планируют следующий месяц. С раздельным бюджетом всегда будут срачи, недопонимания и неприятные осадки. Вообще, забавно видеть, когда люди делятся чувствами, влюбляются, создают семью, но делиться деньгами - хрен! Это святое ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 295
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 С раздельным бюджетом всегда будут срачи, недопонимания и неприятные осадки.

Да ну прям.

Все зависит от того, насколько грамотно люди распоряжаются деньгами, каждый своей частью.

Просто автор дал отмашку жене мол плати как хочешь, помогай как можешь, ну она и помогала как могла, только не в меру своих возможностей, как видно, а строго по желанию. Вот это автора и гложет. Что при наличии возможности помочь, жена не горит желанием особо это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а учится она как раз на медика в питере. Она у нас первая из семью в большой город выбилась.

Это не "выбилась". Это на чужом горбу выехала. У нас есть бюджетные места в вузах, если Вы не в курсе. На платном учатся совсем уж тупарики.

Вообще удивляюсь людям. Троечник, а понтов-то сколько. Там и жена такая же, и сестра. Все платно учатся.

На парикмахера 3 тыщи в провинции - пипец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджет должен быть общий. Это мое мнение. У семьи должен быть «общий котёл», откуда берутся деньги по взаимному согласию. Ежемесячно супруги подводят итоги, какие были траты и планируют следующий месяц. С раздельным бюджетом всегда будут срачи, недопонимания и неприятные осадки. Вообще, забавно видеть, когда люди делятся чувствами, влюбляются, создают семью, но делиться деньгами - хрен! Это святое ))

Полностью согласна.Вот Автор поговорите с женой-и разберите как примерно на собрании))что б понятно было.И вам проще будет и ей.Она будет знать ей положено-сумма-а куда она там потратит в кино с подружками или на прическу-ее дело,в рамках приличного конечно.

А иначе..кредитная кабала вам обеспеченна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из следствий вытекающих из закона Мерфи говорит что "Продолжительность жизни в браке прямо пропорциональна сумме денег, потраченной на свадьбу…")))))

Но к автору, это надеюсь не относится....Молодые Вы еще - вот отсюда и трения.....пройдет...

 


У вас кто дома главный казначей,так сказать))как в государстве))

А вот это абсолютно правильный вопрос...

 

Например, у меня жена долгое время бюджетом руководила.....а вот сейчас после смены жизненных условий в основном я....и никогда почти и не спорим.....


Бюджет должен быть общий. Это мое мнение. У семьи должен быть «общий котёл», откуда берутся деньги по взаимному согласию. Ежемесячно супруги подводят итоги, какие были траты и планируют следующий месяц. С раздельным бюджетом всегда будут срачи, недопонимания и неприятные осадки. Вообще, забавно видеть, когда люди делятся чувствами, влюбляются, создают семью, но делиться деньгами - хрен! Это святое ))

Золотые слова......семья это либо единое целое....или каждый сам по себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Рекомендую автору завести супругам отдельные папки, куда складывать листки с обязательствами в двух экземплярах (сколько, на что потрачено, порядок выплат и обязательно подписи согласия как жены, так и мужа). В случае возникновения споров доставать эту папки и сверять, кто из сторон не прав. Потому что если дойдет до материальных претензий юристу необходимо будет что-то предъявлять. Слова - это пшик.

 Лично я так делаю. Правда не в отношении жены, а с квартирантами. Как только у них возникают сомнения относительно денег, то достаю папку с договором и приложениями и тыкаю пальцем. В каждом месяце по каждой трате подпись обеих сторон. "За это Вы заплатили такого-то числа, за это такого-то ..., а за это возросли тарифы и Вы должны больше. В договоре оговорена оплата по возросшим тарифам". Им просто некуда деваться. В случае чего можно идти в суд и я знаю, что суд выиграю.

 Или подумайте над подписанием брачного договора. Иначе рано или поздно Ваши претензии друг к другу выльются в развод с долгим "распилом" имущества. По закону в браке всё совместно нажитое имущество делится поровну без всякой увязки, кто и сколько денег вложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охренеть. Кредит пол мульта на свадьбу, потом кредит на ведро, потом денег не хватает и обидки. Как весело люди живут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем дело было так. Вместе уже 4 года Поженились год назад. На свадьбу мы согласовали и я взял кредит, а она скопила некоторую сумму. Конкретно ее денег 100т. Моих 500т. Эти деньги пошли не только на организацию свадьбы но и на отпуск. Побывали заграницей , поездили по россии. Договаривались что в выплате кредита она будет помогать. Но так как были у нее перебои с зарплатой так как работала на частника и кроме этого она откладывала на сессию. Помогала не часто. Ну Я справлялся сам. Еду квартиру камуналку и т.п. тож оплачивал я. Так же помимо этого по возможности делал подарки жене и когда надо боло помогал финансово.ну считаю что это само собой разумеется что на женщину надо тратиться. Через некоторое время решили обновить машину. На тот момент долга за кредит оставалось около 200 т. И я продал свою машину загасил тот кредит и взял другой. Так же на 500 т. Я не считал сколько денег в погашениее внесла моя жена но помню что немного. Не более 50т. Ну договоренность сохранили прежднюю, сто она по возможности помогать в загашении будет. Долго выберали наконец Купил кроссовер. Через некоторое время у жены появилось желание тож сменить машину и тоже захотелось кроссовер ей. Ездила она на нормалом но уже пошарпанном не новом бюджетном сидане. Я поразмыслив предложил ей продать ее сидан и пересесть на мой кросмовер, а мне на вырученные деньги с небольшой моей доплатой взять простенькую жоповозку но на коробке автомат. У ее машини была ручная трансмисисия и меня это не очень то устраивало. Так и сделали. Еще через какое то время жена предложила отложенные на сесию деньги закинуть на погашение кредита чтоб сократить переплату. Закинули 30т и договорились что я по возможности буду ей отдавать а пока она будет востребовать это деньги по мере необходимости с кредитной моей карты. Я согласился. Вообщем получилось так что почти всю сумму она востребовала через карту и осталось так сказать моего долга 4т. Прошло некоторое время я подзабыл про это и в привычной монере оплачивал комуналку продукты и т.п. не давно сделал ей несколько подарков общей суммой превышающей 4т просто чтоб так сказать переодически радовать свою женщину. Сегодня она подняла разговор о покраске волос и вспомнила за те 4 т. Разговор получился напряженный так как у меня на данный момент получились финансовые затруднения. Дело в том что по "счастливой случайности"необходимо было помоч сестре материально, на хорошую сумму, поломалась машина жены - кроссовер и в него пришлось влить нормальную сумму, да и по мимо этого появились проблемы со здоровьем и понадобилось нормальную сумму потратить на лекарства и лечение. Жена обо всем этом в курсе была...ну может подзабыла что... в общем я ей отказал в деньгах. Сначала была ругань но В процессе разговоров вроде как разобрались о причинах и следствиях. И она все поняла. Но как то осадок остался. Не знаю что не так. Какое то чувство у меня обиды, чувство что то не так. Я вроде не жадный ни когда если деньги есть для жены не жалею. И она у меня нельзя сказать что транжира. Но чувство неприязни меня не покидает. Объясните пожалуйста что не так?

Автор, я знаю одно золотое правило. Оно - рабочее.

С того момента, когда образуется новая семья, она в приоритете перед семьей родительской. Что я имею в виду. У вас теперь своя семья и помогать сестре просто в сессии, "потому что она первая выбилась в большой город и мы теперь всей семьей ей помогаем" теперь нельзя, если вы сами в кредитах, а не миллионер какой. Семья у вас теперь другая. Это ваша с женой семья. 

У вас дети есть, нет? А представьте, что у вас ребенок, а вы перед этим помогли сестре, а через день-два ребенок заболел и лекарства нужны, а вам взять негде. Что вам важнее будет - здоровье ребенка или сессия сестры? И поможет ли вам сестра в таком случае? И не спешите кричать, что "мы - одна семья, сестра обязательно поможет, если у неё будет чем!" Вы знаете, я ничего плохого не хочу сказать про вашу сестру, я её просто не знаю, как и вас, но: не факт, что когда ваша сестра также обзаведется семьей, она будет с таким же рвением помогать вам. Это не плохо, это нормально. Помочь своей родительской семье (в том числе и сестре) нужно в том случае, если там кто-то серьезно заболел и срочно нужны деньги. Но тоже это надо делать с умом. Учитывая что на данный момент в вашей с женой семье никто не болен и ничего срочного нет (я имею в виду - необходимого).

Да, это звучит жестоко, но: «И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть».

В общем, если не можете, не обязаны Вы теперь сестре помогать. Ну или только с согласия жены, и с тем, что сестра вам потом этот долг отдаст (ну лучше так не делать). В общем - есть у вас лишнее, и жена не против - помогите, но с тем, что у вас это действительно лишнее (а этого, как я поняла, сейчас нет). А нет лишнего, так пусть родительская семья ваша решает вопросы по-другому - пусть тоже кредит берут на обучение. Это возможно.

А кредитов - лишь бы шикануть лучше не берите больше. Не дело это - жить не по средствам.

Охренеть. Кредит пол мульта на свадьбу, потом кредит на ведро, потом денег не хватает и обидки. Как весело люди живут

Так половина населения живет, если не больше, вы что, не знали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так половина населения живет, если не больше, вы что, не знали? 

 

Какая разница, хоть пусть все население. факта идиотизма это не меняет. Это за гранью уже.

имхо единственно на что можно взять кредит - это жилье и здоровье. остальное это цирк. который часто заканчивается плачевно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кредитов - лишь бы шикануть лучше не берите больше. Не дело это - жить не по средствам.

   Напишите тоже. Новенький кроссовер с коробкой автомат - первейшая необходимость для каждой молодой семьи!

   Под это дело можно смело за кредитом обращаться. Не хватит обеспечения - заложить родительскую квартиру в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, хоть пусть все население. факта идиотизма это не меняет. Это за гранью уже.

имхо единственно на что можно взять кредит - это жилье и здоровье. остальное это цирк. который часто заканчивается плачевно

И то, жилье под вопросом, я считаю. Только разумно, понимая, что на оплату кредита не надо брать новые кредиты.

   Напишите тоже. Новенький кроссовер с коробкой автомат - первейшая необходимость для каждой молодой семьи!

   Под это дело можно смело за кредитом обращаться. Не хватит обеспечения - заложить родительскую квартиру в банке.

Ну автор, видимо, вольную жизнь, самостоятельность наконец почувствовал: жена, семья, "взрослый стал", вот и влез сдуру ) Ну ничего, если включит мозг, поймет, что так не нужно делать на собственной шкуре.

А кредиты, да, они такие... засасывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то, жилье под вопросом, я считаю. Только разумно, понимая, что на оплату кредита не надо брать новые кредиты.

  Бывший одноклассник имел приличную работу с зарплатой больше 2.000$ в месяц. Взял кредит на покупку трехкомнатной квартиры и иномарки. А буквально через год грянуло сокращение в конторе и его попросили. Сумел лишь слесарем КИПиА устроиться с зарплатой чуть больше 30т.руб. Соответственно за голову схватился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не читала комментарии, мб кто-то это уже написал.

Вам надо сесть и пересмотреть свой бюджет и траты в целом. Вы явно тратите больше, чем можете себе позволить. Свадьба ради понтов-перебор, машину можно взять дешевле. 3000 за парикмахера? Вы в Москве? Даже тут есть хорошие подешевле немного...

И завязать с кредитами. Это явно не для Вас. И вообще распланировать жёстко бюджет. Записать, сколько получаете, на что тратите и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Бывший одноклассник имел приличную работу с зарплатой больше 2.000$ в месяц. Взял кредит на покупку трехкомнатной квартиры и иномарки. А буквально через год грянуло сокращение в конторе и его попросили. Сумел лишь слесарем КИПиА устроиться с зарплатой чуть больше 30т.руб. Соответственно за голову схватился.

Я же и говорю: разумно подходить надо! Можно ж было однушку взять, а не сразу 3-к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Бывший одноклассник имел приличную работу с зарплатой больше 2.000$ в месяц. Взял кредит на покупку трехкомнатной квартиры и иномарки. А буквально через год грянуло сокращение в конторе и его попросили. Сумел лишь слесарем КИПиА устроиться с зарплатой чуть больше 30т.руб. Соответственно за голову схватился.

это то понятно. но жить где-то людям нужно.

а вообще дикость какая-то. вообще вот именно машину в кредит не понимал никогда. зачем? возьми попроще. особенно умиляет студентка захотела видите ли машину получше)))в таком возрасте что тебе дали - на том гоняй и радуйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это то понятно. но жить где-то людям нужно.

а вообще дикость какая-то. вообще вот именно машину в кредит не понимал никогда. зачем? возьми попроще. особенно умиляет студентка захотела видите ли машину получше)))в таком возрасте что тебе дали - на том гоняй и радуйся.

Она захотела потому что у мужа теперь хорошая, а она что - "рыжая"?! )))

Да они просто молоды ещё (надеюсь, что и муж тоже)), приоритеты не умеют расставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Жена обо всем этом в курсе была...ну может подзабыла что... в общем я ей отказал в деньгах. Сначала была ругань но В процессе разговоров вроде как разобрались о причинах и следствиях. И она все поняла. Но как то осадок остался. Не знаю что не так. Какое то

чувство у меня обиды, чувство что то не так. Я вроде не жадный ни когда если деньги есть для жены не жалею. И она у меня нельзя сказать что транжира. Но чувство неприязни меня не покидает. Объясните пожалуйста что не так?

 

Виновата финансовая безграмотность. Начните уже вести список доходов и расходов, так как даже для отдельного бюджета есть необходимость закрывать общие нужды. Заимейте резервный фонд, который исправно пополняйте каждый месяц на неотложные нужды. 

 

Про кредиты ржачно читать. Какая необходимость в кросовере, если вы последний хер без соли доедаете?  А если кто то заболеет? Турнут с работы? Будете от коллекторов скрываться? Продайте машины, купите две "жиги" и живите в свое удовольствие без кредитов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она захотела потому что у мужа теперь хорошая, а она что - "рыжая"?! )))

Да они просто молоды ещё (надеюсь, что и муж тоже)), приоритеты не умеют расставлять.

если и прошлую купили на деньги мужа - то рыжая))))))или передвигается на машине, которую муж ей купил или к папе с мамой за деньгами на другую.

не знаю. я вот помню когда менял свою уже 9ти летнюю машину - в шоке был от того, какой хлам сейчас делают и то, что стоит под 2 мульта честно говоря намного хуже того, что делали раньше. смысл всех этих обменов на новое/свежее если есть ведро, которое не грызет кошелек и мозг - непонятен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста что не так?

Думаю, это несложно. Вы тянете основную часть финансов семьи, делаете это в целом по своему желанию, считаете нормальным и так или иначе надеетесь, что это будет должным образом воспринято и оценено женой. Внезапные скандал и разборка из-за суммы, небольшой по сравнению с Вашими добровольными вложениями, подорвали вот эту вот уверенность, вот эти надежды. Вы чувствуете себя примерно так же, как чувствовала бы себя жена, если бы она точно знала, что очень хорошо ведёт домашнее хозяйство, всё вкусно-чисто-замечательно как ни у кого по соседству, а Вы вдруг закатили бы ей скандал из-за того, что она не очень быстро убрала носки, которые Вы кинули на пол.

 

А общий бюджет обязателен?

В мире нет ничего обязательного. Но отсутствие общего бюджета по мне - тревожный симптом, заставляющий с большим сомнением глядеть на перспективы брака и на людей, в нём участвующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виновата финансовая безграмотность. Начните уже вести список доходов и расходов, так как даже для отдельного бюджета есть необходимость закрывать общие нужды. Заимейте резервный фонд, который исправно пополняйте каждый месяц на неотложные нужды. 

 

Про кредиты ржачно читать. Какая необходимость в кросовере, если вы последний хер без соли доедаете?  А если кто то заболеет? Турнут с работы? Будете от коллекторов скрываться? Продайте машины, купите две "жиги" и живите в свое удовольствие без кредитов. 

Ну почему сразу жиги? Есть же что-то среднее между кроссом и жигами )

если и прошлую купили на деньги мужа - то рыжая))))))или передвигается на машине, которую муж ей купил или к папе с мамой за деньгами на другую.

не знаю. я вот помню когда менял свою уже 9ти летнюю машину - в шоке был от того, какой хлам сейчас делают и то, что стоит под 2 мульта честно говоря намного хуже того, что делали раньше. смысл всех этих обменов на новое/свежее если есть ведро, которое не грызет кошелек и мозг - непонятен

для понтов ) и для собственной значимости - кажется, что вот теперь и я как человек )

А про то, что сейчас делают... интересно, уже не впервые слышу, что машины чуть ли не двадцати-тридцати-летней давности лучше, чем нынешние. Дома, кстати, тоже ) Новострои, многие говорят, никуда не годятся...

Читала даже, что где-то застройщик сдал дом без света, газа и лифта )))) Ну это совсем капец!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему сразу жиги? Есть же что-то среднее между кроссом и жигами )

Есть такая машина называется ОКА (ездит даже между деревьями в лесу) :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...