Перейти к содержанию

Обида на маму, которая все время повторяется.


LiliaL

Рекомендуемые сообщения

       Мне сейчас 36, маме 64. В детстве я не чувствовала каких-то больших обид на маму, и даже жалела ее, что ей так тяжело, и даже так не повезло в жизни. Потом я уехала из дома учиться, вышла замуж и таким образом не жила с мамой 15 лет. Но так получилось, что уже два года мы вынуждены временно жить вместе. И вот всплыло в моем мозгу то, что я даже и не помнила и не чувствовала раньше. Очень вкратце, чтоб было понятно о чем примерно речь:

1. Мама меня в детстве стригла под мальчика и не шила (не покупала) мне платья, я ходила в обносках старшего брата. Когда в подростковом возрасте я буквально плакала, что я страшная, у меня большой нос и т.д. - её утешение: вырастешь, сделаешь пластическую операцию.

2. Мама никогда не нежила меня, не говорила что я красивая. У меня не было с ней тактильного контакта, не поцелуев, не объятий.

3. В доме я спала возле входной двери, прямо на кухне. Там было очень холодно, и кто бы ни заходил в гости я там спала. У  меня не было не то что своей комнаты, угла в доме не было.Хотя у родителей была своя спальня, в зале спал брат, а я как собачонка у входной двери. Хотя возможность и для меня оборудовать хоть уголок была!

4. Мама во всех проблемах всегда обвиняла папу, даже до смешного, когда я родилась у нее не было молока и я голодала, потому что она по какой-то "причине" боялась поить меня коровьим молоком, и виноват был во всем папа. И в том что она боится, и в тот что молока у нее не было и т.д. В результате я с малого детства не могу нормально кушать, только маленькими порциями и диетическое.

5. Она никогда со мной не играла! И не занималась, и не разговаривала, кроме как жаловалась на судьбу, на плохого папу ( а папа был идеальный, только она его все время кнокала и он умер в 54 года). Я ее вообще в детстве не помню, либо она была на работе, либо дома что-то делала либо садилась в кресло и спала.

6. Постоянные не удобно, не хорошо, не прилично. Я была зашуганой и дома и в школе (где она работала заучем). Постоянные запреты. Я никогда не могла пойти на дискотеку, или послушать музыку дома и т.д.

 

И все это на фоне видимого благополучия - хорошая семья, дома сытно, чистота и порядок.

 

И вот сейчас - она вдруг она решила начать продолжать - иди туда, ешь то, отпрашивайся куда пошла и т.д. Лезет буквально во все наши семейные дела ( живем я, муж и ребенок). Даже когда я нагло зарываю перед ее носом дверь (и корю себя что так с мамой нельзя) она все равно лезет. И учит меня жить все время. Причем учит тому, чего сама не делала.

Например, я пришла с работы в 7 вечера, устала, хочу кушать. Она сначала начинает на меня вываливать какие то проблемки (типо лампочка в подъезде сгорела поди поменяй и т.д.), потом когда я прилягу просто вздохнуть - почему ты с ребенком не играешь, он весь день тебя ждал. МАМА, Я УСТАЛА, ДАЙ ПЯТЬ МИНУТ ОТДОХНУТЬ, и далее меня накрывает - а ты много со мной в детстве играла???!!! При этом она меня сдала в ясли в 9 месяцев. А я сидела в декрете с сыном до 5 лет, и сейчас практически каждый вечер после работы я с ним играю - шашки, шашхматы,футбол, настольные игры. Весь отпуск и выходные я только с сыном! Я забиваю на все и занимаюсь ребенком.

Или, все время пытается меня учить что нужно моему сыну, и то, и это - а сама мне ничего даже близко не пыталась из этого дать!

Мы с ней до сих пор даже друг друга локтем коснемся и отбегаем как ошпареные.

И она продолжает во всем винить папу, и очень часто говорит мне, что я как отец. Да, а я как отец, и горжусь этим!

 

Мама хорошая, она очень много для меня делает, как впрочем и я для нее. Но эти обиды и постоянные ее нравоучения мне реально мешают. Я пыталась не обращать на это внимание, но она если даже я десять раз проигнорирую ее поучения все равно встанет руки в боки и уже командным голосом продолжит давить, даже не замечая что я уже на пределе. Её не переделать, но как побороть эти обиды, чтоб ее слова сейчас не уносили в детскую пору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, возможно Вы не совсем желанный ребенок.  Скорее всего отец настоял на Вашем рождении и мать не смогла перебороть в себе неприязнь к Вам.  Что бы не плели о материнском инстинкте, женщины любят только желанных детей.  Самое необходимое для жизни у Вас было - диван, еда, одежда.  Остальное ее не заботило.

С течением времени, потерей мужа, надвигающейся старостью - она стала немного больше Вас ценить.  Но исправить уже ничего нельзя. Скорее всего и она понимать стала, чего лишила Вас в детстве и такими навязчивыми требованиями уделять больше внимания внуку как бы компенсирует собственные промахи. 

Живя с ней бок о бок вряд ли получится все стереть из памяти и не сравнивать отношение к Вам в детстве и к внуку.  По возможности нужно жить отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, непонятна причина необходимости жить вместе

Детские обиды наносят очень большие раны, НО - вы уже не ребёнок, может стоит на это посмотреть с другой стороны и не повторять ошибок матери и лучше следить за этим, чем расковыривать старые раны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       

 

Мама хорошая, она очень много для меня делает, как впрочем и я для нее. Но эти обиды и постоянные ее нравоучения мне реально мешают. Я пыталась не обращать на это внимание, но она если даже я десять раз проигнорирую ее поучения все равно встанет руки в боки и уже командным голосом продолжит давить, даже не замечая что я уже на пределе. Её не переделать, но как побороть эти обиды, чтоб ее слова сейчас не уносили в детскую пору?

 

Понятно, что изменить Вы можете только себя, своё поведение, но если делать правильно, то мама вынуждена будет вести себя по-другому, как говорится, играть по Вашим правилам.

Не надо много делать друг для друга, лучше вообще ничего не делать, то есть не надо учитывать Вам маму, как часть своей жизни, существуйте параллельно, перестаньте обращаться к ней по своей инициативе, только отвечайте на её обращения, отвечайте коротко, без эмоций, но обязательно доброжелательно и спокойно. Спросит: "В чём дело?", отвечайте как есть, что нервы уже на пределе, что имеете с её стороны прессинг. Вообще, говорите маме о своих чувствах, о том, что устали, пресытились указаниями с её стороны, а для доказательства снимите на видео то, как она с Вами разговаривает, да не один раз, а несколько, чтобы было что посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...