Перейти к содержанию

Проблемы с дочерью, 12 лет. Мне очень обидно...


Рекомендуемые сообщения

... Она стала спокойнее, мы много разговаривали и даже плакали...

 

И всё-таки прочтите книгу Г.Н.Сартан "Тренинг самостоятельности у детей". Ваша дочь ещё не скоро станет взрослой и возможны проблемы, автор книги очень хорошо разъясняет родителям как лучше повести себя в той или иной ситуации. Отношения налаживаются? Это хорошо, надо закрепить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я вас понимаю. у меня сын, который очень мало виделся с отцом, с которым мы разведены с его пяти лет. Но если отец брал сына, то он с ним сам не занимался, не разговаривал по душам, все время в компании друзей, его новой жены и ее сына. Мой сын приезжал от него домой как в воду опущенный. ему не хватало именно общения. Я тоже ужасно расстраивалась. Но наступала на горло своей песне и отпускала сына на эти очень редкие встречи. Но все равно это не привело к близости сына с отцом. Сейчас ему 27 и он избегает контактов с отцом, который уже сам пытается к нему навязаться. Я для себя сделала вывод, что возможно я была сама виновата каким-то образом в его отношении  к отцу. но надо всегда отпускать ребенка, если он хочет к своему родителю. Не удивлюсь, что ваша дочка манипулирует всеми родственниками в этой ситуации. Хочет ехать к отцу - поговорите с ней об этом серьезно. Примите ситуацию, обсудите с ней конкретные шаги.

Пусть сама связывается с отцом и если он готов, то едет к нему. Обсудите с ней и с ним - каким образом вы будете с ней видится. Неизвестно - как вырулит данная ситуация, но точно будет сильно лучше, чем сейчас. С большой степенью вероятности отец не планирует жить с дочерью, и она сама это поймет, от него. А не вы будете ей запрещать.

Посмотрите фильм Киры Муратовой Долгие проводы. Это о подобной ситуации.

В любом случае - что-то не так кардинально. Значит, и шаги должны быть кардинальные. Опеку надо почти совсем убрать от дочери, свести к минимуму. Дать понять, что вы не будете общаться с ней таким образом, как он себе позволяет. Прекращать разговоры в таких ситуациях. Дать ей свободу выбора, пусть она попробует ей распорядиться в жизни. Но, конечно, наблюдать пристально, что происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...