Перейти к содержанию

Проблемы с дочерью, 12 лет. Мне очень обидно...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Моей дочери сейчас 12. С отцом ребёнка мы расстались 9 лет назад. За это время она виделась с ним раз 5. Последняя встреча была на днях. До этого они не виделись 3 года. Материально помогает мало. Сам инициативу почти не проявляет. Деньги приходится выпрашивать по смс в течении нескольких месяцев. Постоянного стабильного дохода у него нет. Помощь составляет 15-20000 рублей в год. Пишу я это к тому, что бы было понятно, что фактически все эти 9 лет, воспитывали и растили ребёнка я и мои родители. В последние 2 года с поведением ребёнка дома у нас большие проблемы. На улице и в школе она тихоня. А дома, тиран. Она постоянно скандалит, в последний год очень много ругается матом, оскорбляет нас, говорит,что ненавидит. Нервы просто сдают, фактически не одного хорошего слова в мою сторону и моих родителей. Разговаривать не получается. К психологу идти отказывается. Я стала подозревать, что у нее проблемы с психическим здоровьем. Такого поведения я не видела никогда, я просто не представляю как может здоровый ребёнок так себя вести. Обманом затащила к детскому психиатру. Были тесты, был серьёзный разговор. Вывод врача - ребёнок здоров. Перед Новым годом объявляется отец дочери, присылает денег, от себя и от его матери (которая к слову сказать лет 7 даже не звонила). И у нас начинаются ещё большие скандалы. Теперь дочь говорит, что отец и бабушка хорошие, и она хочет жить с ними. А мы плохие, она нас ненавидит. Понятно, что ни отец, ни бабушка брать Ее к себе не собираются. Они потешили своё самолюбие. Отец ещё и попросил позвонить дочь бабушке и поблагодарить за деньги, моя мама сделала глупость и оним дочерью позвонили и сказали спасибо. Вообщем девочку подростка, у которой и так проблемы с психикой в такой сложный период Ее жизни, они ещё и взбудоражили! Я пыталась объяснить бывшему мужу и его матери, что они своими редкими появлениями доставляют большие проблемы, с которыми мы потом живём. Они не понимают! С момента их появления, у нас в доме обстановка стала ещё хуже. Он приезжал, разговаривал с ней. Дочь говорит, что о нас говорил только хорошее. Но ребёнок просто "с ходит с ума". Кричит, что папа самый лучший, что та бабушка очень хорошая, просто она очень занята. А мне говорит, что ненавидит меня, что я ей не мать. Что мои родители ей чужие люди. Я пытаюсь поговорить, объяснить, привожу примеры, но все бесполезно. У меня уже такая психологическая усталость, что сил нет. Я измотана. Что делать, как жить? Обида сильная, ведь мы Ее растили, а дочка с нами так. Я понимаю, что она подросток, ребёнок, что она ещё не понимает ничего, Но как же обидно. Может посоветуете как вести себя, как говорить с дочерью, с бывшим мужем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Может посоветуете как вести себя, как говорить с дочерью, с бывшим мужем?

Глобально - это долгий разговор, начинающийся с кучи вопросов и выяснений. А прежде всего - очень просто. Фразой "Хочешь с ними жить - нет проблем. Договаривайся с ними и живи, я тебя не держу" плюс готовностью и дальше действовать именно так вне зависимости от того, кто после этого что скажет и что сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Обида сильная, ведь мы Ее растили, а дочка с нами так.

Она с вами так, как вы ее растили. Это закон жизни, по-другому не бывает.

Странное дело, вам врач говорит, что она здорова, а вы продолжаете настаивать на том, что у нее проблемы с психикой.

Вы таким образом уходите от ответственности за то, что она себя так ведет, понимаете этот факт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

В вашем сообщение ключевое слово обида.

Кто обычно обижается? Это как правило люди, которые замете, "считаю", что их так сказать не заслуженно в чём-то обделили.

"Материально помогает мало."

 

 "Кричит, что папа самый лучший, что та бабушка очень хорошая, просто она очень занята". 

Агрессия вашего ребёнка , это защитная реакция. Она чего-то боится и этот страх связан с  потерей. 

 

"Последняя встреча была на днях. До этого они не виделись 3 года."

​По какой причине они не виделись?

С кем вы сейчас живёте, второй раз вы вышли за муж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фразой "Хочешь с ними жить - нет проблем. Договаривайся с ними и живи, я тебя не держу" .

Именно эту фразу я ей говорила. Но потом подумала и поняла, что даже на словах ( потому что очень сомневаюсь, что они Ее заберут) я не могу это сделать. Я не смогу жить с этим. Я даже представить себе не могу, что моя все ещё маленькая дочь будет жить не со мной. Ведь они, если увезут с собой, это не в соседний район в городе. Это почти 3000 км! Я не смогу видеть ее часто.

 

Вы таким образом уходите от ответственности за то, что она себя так ведет, понимаете этот факт?

Я все понимаю. Просто такого поведения я никогда не видела. Это ужасно, это страшно, когда ребёнок так себя ведёт. Словами не передать. И ещё дело в том, что я опасаюсь плохой наследственности. Я была очень спокойным и тихим ребёнком. А бывший муж неуравновешенный человек, у него скверный характер и не стабильное поведение. Даже его мать это признает. Поэтому я и пошла к врачу, потому что испугалась. Возможно у него серьёзные проблемы с психикой, раньше он мучился головными болями, не знаю как сейчас. И 2 раза в год у него были нервные срывы, он либо вёл себя агрессивно, либо замыкался в себе. Как приступы у душевно больных. Это одна из причин расставания нашего, я устала от этих кризисов. Его мать даже намекала, что у него есть какая то справка от психиатра. Она говорила это во время ссоры, но подробности скрывала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понимаю. Просто такого поведения я никогда не видела. Это ужасно, это страшно, когда ребёнок так себя ведёт. Словами не передать. И ещё дело в том, что я опасаюсь плохой наследственности.

Почему вы сразу повели ее к психиатру? Почему не невролог, это может быть неврология.

Как приступы у душевно больных.

Вот без диагноза это ваши фантазии, понимаете.

Надеюсь, вы дочери не говорите, что у нее проблемы с психикой? Или все таки говорите в порыве гнева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем сообщение ключевое слово обида.

Кто обычно обижается? Это как правило люди, которые замете, "считаю", что их так сказать не заслуженно в чём-то обделили.

"Материально помогает мало."

 

"Кричит, что папа самый лучший, что та бабушка очень хорошая, просто она очень занята".

Агрессия вашего ребёнка , это защитная реакция. Она чего-то боится и этот страх связан с потерей.

 

"Последняя встреча была на днях. До этого они не виделись 3 года."

​По какой причине они не виделись?

С кем вы сейчас живёте, второй раз вы вышли за муж?

Не виделись, потому что он не приезжал. Обещал как то приехать, но так и не появился. Он вообще любит много говорить и обещать, но в итоге не делает этого. Я конечно сама его не звала, но и он не порывался. Мы живём далеко друг от друга, я уже писала что у него не стабильный доход. Он работает по несколько месяцев, а потом опять без работы. Замуж я не вышла. У меня есть мужчина, моя дочь его давно знает. У них хорошие отношения, он всегда интересуется Ее делами, делает подарки, мы отдыхаем вместе. Вместе мы не живём. Я с дочерью живу у родителей. Одно время дочь даже постоянно говорила, что нам нужно жить втроём с моим мужчиной. Но у нас пока нет такой возможности, и мы ей объяснили. Я это к тому, что она не боится потерять меня и не испытывает ревности к моему другу. Он всегда Ее защищает и можно сказать, что через него она получает то, что не может получить напрямую от меня. Например коньки. Она просит коньки, я говорю пока нет лишних денег. Она жалуется ему, что я не могу купить коньки. Он говорит мне, давай купим, либо пополам, либо он сам покупает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Одно время дочь даже постоянно говорила, что нам нужно жить втроём с моим мужчиной".

 

Проблема не в вашем муже, точнее не только в вашем муже. Когда она говорит, что папа хороший не понимайте это буквально.... Уточните значение этих слов. Почему ты так считаешь? Что для тебя значит хороший папа?

"Например коньки".

Это уже ближе, у ребёнка есть потребности и она их хочет её реализовать, так как многого еще не понимает из за возраста. Хорошо когда дают и плохо когда не дают. Папа купил мороженое равноценно, бессонным маминым ночам. То, что она получает от вас для неё уже естественно и она к этому привыкла, а тут появился папа - вот так чудо. Ваши обиды лишь слабость, которую и почувствовала ваша дочь и теперь на ней спекулирует. Будьте выше этой ситуации , посмотрите на неё с другой позиции, вы обижаетесь потому, что вините себя, когда поймёте за что, тогда пройдут и обиды.

Возможно у ребёнка есть сложности с сверстниками, что тоже естественно в её возрасте (мальчики и т.д.), а вопрос она решает в семье или ищет ответы как надо поступить. Дети взрослеют на много быстрее, чем нам кажется.

"Одно время дочь даже постоянно говорила, что нам нужно жить втроём с моим мужчиной".

 

"Но у нас пока нет такой возможности, и мы ей объяснили". 

Объяснить это не значит, что она вас поняла, так как вам хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы сразу повели ее к психиатру? Почему не невролог, это может быть неврология.

Вот без диагноза это ваши фантазии, понимаете.

Надеюсь, вы дочери не говорите, что у нее проблемы с психикой? Или все таки говорите в порыве гнева.

Я 3 раза записывала Ее к частному психологу. И все 3 раза она сказала не пойду. В последний раз уже почти уговорила, но буквально перед дверью машины она передумала. Она объяснила, что дети в школе между собой в общении считают, что к психологу ходят не нормальные дети. Я пыталась Ее переубедить, но нет, не получилось. Видимо какой-то ребёнок сказал, а другие подхватили. Дело в том, что я записалась на приём в обычной поликлинике, невролога тогда не было и мне сказали попробовать к психиатру. Я была в отчаянии. На приеме в поликлинике, поговорили, только со мной, на неё просто взглянули. И записали к психиатру при клинике, мы ждали очередь месяц. Врач очень серьёзно поговорила с ней, когда мы возвращались домой моя дочь была очень спокойна и улыбалась. И потом в несколько месяцев вела себя хорошо. Видимо врач на неё хорошо подействовала. Врач спрашивала у неё очень строго: почему она так себя ведёт? почему она так разговаривает со взрослыми? и т.д. Во общем была ещё и профилактическая беседа. Сейчас я думаю просто не реально затащить Ее к какому нибудь врачу. Она взрослый ребёнок, я не могу связать Ее и тащить. Так что по поводу, отказа от врачей, это не я говорила ей, что она больна и надо к психологу или ещё к кому то. Я сама не понимала сначала, почему она так настроена. Она мне не сразу сказала, что дети считают, что если психолог значит что то плохо с ребёнком. И в школе все бояться ходить к нему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы вы понимали - психолог не врач. Это раз.

Врачи это невролог и психиатр и если вы действительно думаете, что у нее проблемы со здоровьем, стоит показать ее именно врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Одно время дочь даже постоянно говорила, что нам нужно жить втроём с моим мужчиной".

 

Проблема не в вашем муже, точнее не только в вашем муже. Когда она говорит, что папа хороший не понимайте это буквально.... Уточните значение этих слов. Почему ты так считаешь? Что для тебя значит хороший папа?

"Например коньки".

Это уже ближе, у ребёнка есть потребности и она их хочет её реализовать, так как многого еще не понимает из за возраста. Хорошо когда дают и плохо когда не дают. Папа купил мороженое равноценно, бессонным маминым ночам. То, что она получает от вас для неё уже естественно и она к этому привыкла, а тут появился папа - вот так чудо. Ваши обиды лишь слабость, которую и почувствовала ваша дочь и теперь на ней спекулирует. Будьте выше этой ситуации , посмотрите на неё с другой позиции, вы обижаетесь потому, что вините себя, когда поймёте за что, тогда пройдут и обиды.

Возможно у ребёнка есть сложности с сверстниками, что тоже естественно в её возрасте (мальчики и т.д.), а вопрос она решает в семье или ищет ответы как надо поступить. Дети взрослеют на много быстрее, чем нам кажется.

"Одно время дочь даже постоянно говорила, что нам нужно жить втроём с моим мужчиной".

 

"Но у нас пока нет такой возможности, и мы ей объяснили".

Объяснить это не значит, что она вас поняла, так как вам хотелось бы.

Почему папа хороший, вот последние Ее слова после встречи: "Папа старается, у него сейчас какой то интересный проект.Он днями и ночами работает над ним. Он очень занят. А у тебя никчемная работа с твоими автозапчастями. У тебя дурацкая работа, а у него проект будущего". Ох, сколько таких проектов у него было....

Проблемы с одноклассниками у неё есть. У неё только одна подруга. Когда она жалуется, что Ее обижают, я звоню родителям этих детей и мы с ними решаем конфликт. Если конечно она просит этого. Потому что бывает, что она поссорилась с кем то, я говорю давай я с учительницей или с родителями поговорю, если она говорит не надо, я не вмешиваюсь. Я стараюсь защитить ее, но я не бегу со скандалами в школу по любому поводу. Что бы занять ее устроила в цирковую школу, она сама ее выбрала. Походила 4 месяца, теперь говорит, что нет времени на это и ходить не будет.

Ещё у неё такой характер: Например купила я ей брюки, она начинает кричать, что за гадость я купила, что носить не будет и что бы я "ими подавилась". На следующий день она их спокойно одевает и идёт в школу, и постоянно их носит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы интересуетесь ее делами? Знаете ее увлечения, интересы, подруг?

Я каждый день спрашиваю как у неё дела. Вечером перед сном выслушиваю Ее рассказы о школе, одноклассниках. Она всегда спрашивает у меня совета как поступить и сама же говорит, что мои советы ей всегда помогают. Она говорит, что как я говорю так часто и бывает. Я знаю ее мечты, где она хочет учиться, кем хочет стать, знаю ее подругу, она сама мне рассказывает их "приключения" и ссоры. Но между этими задушевными разговорами, она периодически оскорбляет меня, говорит что ненавидит и я ей не мать.

Даже когда мы с мамой разговариваем на кухне, она начинает кричать из своей комнаты, что бы мы "заткнулись" и оскорблять нас. Мы пытались объяснить, что у нас свои разговоры, спрашивали чем мы ей мешаем. В ответ только матерная грубость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как вы решали свои проблемы, что вам помогало и что нет решать проблемы с родителями и сверстниками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете вспомнить какой были вы в её возрасте 10-12 лет?

Я была тихим и спокойным ребёнком. Даже очень стеснительным. Только, когда поступила в институт я стала больше общаться, стала работать с первого курса и моя зажатость ушла. И сейчас я даже достаточно в меру наглый человек. А так была очень закомплексованной и тихой. Меня мама даже за хлебом в магазин не отправляла. Я стеснялась. Мама говорит ни у меня, ни у старшего брата не было проблем в переходном возрасте. Папа меня баловал, а маму я по хорошему боялась. Матерных слов не говорила, хотя училась в школе в неблагополучном районе и там много было детей из трудных семей. Меня даже бывшие одноклассники не все узнают, говорят что изменилась очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы решали свои проблемы, что вам помогало и что нет решать проблемы с родителями и сверстниками.

Так как я была тихоней, а школа была не особо благополучная, то проблем было много. Что делала, плакала, много и часто. Маме жаловаться не любила, она знала родителей многих моих одноклассников и могла устроить скандал. Я скандалы не люблю. Поэтому терпела. Тяжело мне было. Ладно хоть две подруги были. Так что школу я не любила.

"Матерных слов не говорила".

Сейчас употребляете?

Да, сейчас говорю, но не часто, в сердцах. Думаю как многие, на матерном языке постоянно не разговариваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была тихим и спокойным ребёнком. Даже очень стеснительным. Только, когда поступила в институт я стала больше общаться, стала работать с первого курса и моя зажатость ушла. И сейчас я даже достаточно в меру наглый человек. А так была очень закомплексованной и тихой. Меня мама даже за хлебом в магазин не отправляла. Я стеснялась. Мама говорит ни у меня, ни у старшего брата не было проблем в переходном возрасте. Папа меня баловал, а маму я по хорошему боялась. Матерных слов не говорила, хотя училась в школе в неблагополучном районе и там много было детей из трудных семей. Меня даже бывшие одноклассники не все узнают, говорят что изменилась очень.

Она стыдится вас. Почему? Вы скандалите часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Так как я была тихоней, а школа была не особо благополучная, то проблем было много. Что делала, плакала, много и часто. Маме жаловаться не любила, она знала родителей многих моих одноклассников и могла устроить скандал. Я скандалы не люблю. Поэтому терпела. Тяжело мне было. Ладно хоть две подруги были. Так что школу я не любила.

Да, сейчас говорю, но не часто, в сердцах. Думаю как многие, на матерном языке постоянно не разговариваю.

Дочка слышит или слышала как вы употребляли эти слова?  Какая у неё была реакция? Как она понимает значение этих слов? И сравните - это в отношении с вашим "бывшим" мужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы вы понимали - психолог не врач. Это раз.

Врачи это невролог и психиатр и если вы действительно думаете, что у нее проблемы со здоровьем, стоит показать ее именно врачу.

Я знаю, что психолог не врач. Именно поэтому хотела начать с консультации у него. Но нервы сдали, не шла она к психологу. И я обратилась к психиатру, обманом заманила дочь в поликлинику, как будто к педиатру надо нам. А за месяц пока мы очереди ждали я ее уговорила идти на приём. У психиатра мы были, ребёнок здоров сделала вывод она. Никаких рекомендации не было. Ребёнок развит по возрасту, на приеме вёл себя адекватно, в поведении никаких отклонений не выявлено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит вы ищите проблему не там, где надо.

Обычно в таком поведении подростков виноваты родители. Она же не само собой выросла такой сложной, значит где то есть ваш прокол, но вы излагаете события так, что к вам не подкопаться, очевидно, что чего то не признаете или вообще не осознаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...