Перейти к содержанию

Проблемы с дочерью, 12 лет. Мне очень обидно...


Рекомендуемые сообщения

Ну значит вы ищите проблему не там, где надо.

Обычно в таком поведении подростков виноваты родители. Она же не само собой выросла такой сложной, значит где то есть ваш прокол, но вы излагаете события так, что к вам не подкопаться, очевидно, что чего то не признаете или вообще не осознаете.

Совершенно верно. Проблема не в девочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Она стыдится вас. Почему? Вы скандалите часто?

В том то и дело, что я человек не скандальный и не конфликтный. Я очень терпелива. Я лучше промолчу. А сейчас просто сил нет уже ни на что.

И она меня не стыдилась. Ее одноклассники всегда обращали внимание и говорили ей какая у тебя мама красивая и молодая. Я думала она гордится мной. Она на работе у меня была, ей понравилось. У Ее подруги нет мамы, она умерла. Так мне дочь сама говорит, что подруга ей говорит, что как хорошо что у тебя мама есть, с ней посоветоваться можно. Просто она продолжает разговаривать, делиться, советоваться со мной. Но в то же время оскорбляет меня, говорит что ненавидит, что я ей не мать. А теперь ещё и воспылала любовью к отцу, хочет быть с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в ситуации похожей. Это я сейчас понимаю, почему мама так злилась на отца. А тогда мне его не хватало сильно! Да, папа самый лучший и какой бы он не был муж!!! отец у ребенка один. Я помню редкие папины приезды и дикие мамины истерики по этому поводу " ты как отец, предатель, мы все он ничего". Обида и гордыня.Я не понимала почему мне нельзя любить отца. ? И мама становилась злой мегерой, которая вечно рыдает... А у меня чувство вины и протест был.

Сейчас у меня сыну 12 лет и я в разводе... муж мой бывший.... я с ним не общаюсь и не хочу и порой меня задевает " Папа хороший, бабушка любит"... там папы этого кот наплакал... помощи никакой и детей редко он видит а про одеть, накормить в отпуск забыл. Обидно и злюсь. Но вспоминаю себя и ... не хочу и не буду навешивать свое отношение на ребенка. Он сам видит, признавать не хочет.. где-то и достраивает. А Вы рушите " своей правдой". Стоит она того? Пусть редко видит, но это ее отец и ее право взрослеть, понимать и делать выводы. Нет ничего хуже когда ребенок буфер обид между родителей! 

Я желаю Вам мудрости и поработать с границами ! в 12 лет нельзя решать проблемы со сверстниками через " поговорить с родителями"... Если это здоровью не угрожает! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Обида". Меня Ваше слово зацепило. Гормоны бьют по голове, извините, какие могут быть обиды к ребенку-подростку в таком состоянии? Плохо то, что ребенок не понимает - сколько Вы в нее вкладываете и не видит Вашей ценности и пользы. То, что с родителями живете - тоже не в плюс. Проблемы многих нынешних подростков - словосочетание "я хочу и получу"и отсутствие понимания, что с неба ничто не валится просто так. Это не нарабатывается одним годом. Это часть системы воспитания ценностей. С матом тоже ваше упущение. Плохо, если употребляете сами нецензурные выражения. У дочери это надо было убирать "на корню", а, в запущенном варианте - получили то, что получили. По сути, у Вас нет семейных ценностей - ни семьи полной как таковой, ни культуры отношений, ни дальнейшего понимания ситуации. Об интересах ребенка, о склонностях тоже практически ничего не указано. Хотела-не захотела-бросила.  А, поплывете куда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит вы ищите проблему не там, где надо.

Обычно в таком поведении подростков виноваты родители. Она же не само собой выросла такой сложной, значит где то есть ваш прокол, но вы излагаете события так, что к вам не подкопаться, очевидно, что чего то не признаете или вообще не осознаете.

То что ребёнка баловали допустим много я признаю. Может что то более серьёзное я не осознаю. Вопрос как мне выявить это серьёзное? Я согласна, что где то видимо допустила ошибку. Возможно дала слабинку и дочь теперь мунипулирует и возможно преследует какие то цели и давит на меня и родителей. Как теперь вести себя? Как выбираться из ситуации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что ребёнка баловали допустим много я признаю. Может что то более серьёзное я не осознаю. Вопрос как мне выявить это серьёзное?

Точно так же к специалисту сходить, к психологу можно, он вам все разложит по полочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что ребёнка баловали допустим много я признаю. Может что то более серьёзное я не осознаю. Вопрос как мне выявить это серьёзное? Я согласна, что где то видимо допустила ошибку. Возможно дала слабинку и дочь теперь мунипулирует и возможно преследует какие то цели и давит на меня и родителей. Как теперь вести себя? Как выбираться из ситуации?

Рецепт универсальный.

Говорить с ребёнком и попытаться выяснить, что заставляет ребёнка так себя вести.

Чем конкретно Вы вызвали ненависть.

Что она хочет вообще. Что её интересует по жизни..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Проблемы с дочерью, 12 лет. Мне очень обидно..."

Вот название вашей темы, а вот как  можно её интерпретировать. 12 лет вашей жизни , у вас постоянно постоянно проблемы, а причиной этих проблем является ваша дочь. Вам очень обидно, что из за "неё" вы так и не смогли устроить свою личную жизнь. Теперь все ваши проблемы находящиеся в дочери, оказались внутри вашей дочери.

Откуда появилась эта "проблема" , да после того как вы встретили своего мужа.

Теперь она так же полюбила своего папу (ваш бывший муж), как и вы его когда-то полюбили, но эта любовь ничего не принесла для вас "хорошего". И это вас очень беспокоит.

Из культурной милой девочки, эта любовь сделала из вас "порой" скандальную , нервную женщину, тоже самое происходит и с вашей дочкой. Ваши обиды, это претензии к жизни в целом, которая так не справедливо к вам отнеслась.

Ваше сознание не принимает этих мыслей и поэтому вы проецируете все свои проблемы на своего ребёнка.

В том что пора обратиться психологу, это ваши мысли и ваше желание, но вы стесняетесь и считаете, что это верный путь в "психушку" или, что-то вроде этого...

Вам написали, что психолог - это не врач ,поэтому спокойно обращайтесь.

 

А вот затягивание с обращение могут повлечь, за собой более серьёзные проблемы, тогда точно потребуется, например психотерапевт, а дальше уже и психиатр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама меня водила за ручку к психотерапевту, вроде как мне это нужно, а она такая хорошая. Я спрашивала у мамы почему она сама не сходила на прием, ведь ей тоже было бы полезно. У нее у самой полно причин туда сходить. Но она отвечала что ей не надо. Хотя со стороны, и мой муж это видит, ей как раз таки очень важно было хоть раз в жизни сходить. Но нет...

 

Неужели она считала что по мне дурдом плачет? 

 

Муж говорит что когда мы с ним познакомились по мне и правда плакал дур дом, но тут руку приложила мама, она у меня кого хочешь доведет. Я 10 лет уже замужем, а с мамой не вижусь и общаюсь редко, так что я как то выкарабкалась. Я усиленно хотела привести себя в душевное равновесие.

 

А мама до сих пор на своей волне. Она даже не интересуется темами психологии, да и куда ей, состарилась, уже закостенела, там уже ничего не изменишь...

 

***

Определенно маме самой стоит сходить к психологу...

Ну пусть сама хотя бы для себя пройдет какие нибудь психологические тесты онлайн. Ну и самый простой тест, это ответить: что ты чувствуешь?

Обиды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в ситуации похожей. Это я сейчас понимаю, почему мама так злилась на отца. А тогда мне его не хватало сильно! Да, папа самый лучший и какой бы он не был муж!!! отец у ребенка один. Я помню редкие папины приезды и дикие мамины истерики по этому поводу " ты как отец, предатель, мы все он ничего". Обида и гордыня.Я не понимала почему мне нельзя любить отца. ? И мама становилась злой мегерой, которая вечно рыдает... А у меня чувство вины и протест был.

Сейчас у меня сыну 12 лет и я в разводе... муж мой бывший.... я с ним не общаюсь и не хочу и порой меня задевает " Папа хороший, бабушка любит"... там папы этого кот наплакал... помощи никакой и детей редко он видит а про одеть, накормить в отпуск забыл. Обидно и злюсь. Но вспоминаю себя и ... не хочу и не буду навешивать свое отношение на ребенка. Он сам видит, признавать не хочет.. где-то и достраивает. А Вы рушите " своей правдой". Стоит она того? Пусть редко видит, но это ее отец и ее право взрослеть, понимать и делать выводы. Нет ничего хуже когда ребенок буфер обид между родителей!

Я желаю Вам мудрости и поработать с границами ! в 12 лет нельзя решать проблемы со сверстниками через " поговорить с родителями"... Если это здоровью не угрожает!

Я понимаю все это. Чувство несправедливости не даёт покоя. Ведь как это все не честно и не только в отношении меня, но и ребёнка. Взрослые же люди. Если отец хочет общаться, должен понимать, что ребёнок не воздухом сыт и одевать надо и учить и развивать. Тем более нельзя будоражить детскую уязвимую и нежную психику. А эти редкие появления в жизни ребёнка ей тоже на пользу не идут. Главная проблема я думаю в безответственности таких вот отцов. Он как будто есть, но его и нет. А потом столько требований предъявляют. Я буду стараться пережить эту ситуацию, держусь как могу.

Спасибо вам за рассказ. Я выросла в полной семье и мне на место ребёнка не встать. Стараюсь быть мудрой, как могу.

А по поводу звонков родителям, то это была (буквально вот не давний случай) инициатива учительницы. У неё прямо на уроке случился конфликт моей дочери и двух мальчиков. Она ничего не могла сделать, молодая, дети Ее не слушаются. Моя дочь с ней поговорила и она сама просила что бы я позвонила их родителям. Моя дочь тоже просила меня об этом. Я не могла отказаться и сказать разбирайся сама. Какой бы была я опять таки в глазах дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что ребёнка баловали допустим много я признаю. Может что то более серьёзное я не осознаю. Вопрос как мне выявить это серьёзное? Я согласна, что где то видимо допустила ошибку. Возможно дала слабинку и дочь теперь мунипулирует и возможно преследует какие то цели и давит на меня и родителей. Как теперь вести себя? Как выбираться из ситуации?

 

Вы знаете о подростковом возрасте? Почитайте книги, статьи в интернете об особенностях психологии подростков. Из ваших описаний, ваша дочь классически эту психологию выражает: нарастающее осознание собственного "я", настаивание на обособленности, (когда она отвергает и вас и ваш уклад, пробует себя в дерзости), и в то же время страх нового, неизвестного (когда она с вами делится). Это нормальный процесс развития из ребенка во взрослого, и он у нее только начался.  

 

Страшно и за нее, и за вас - обида на ребенка чувство инфантильное... Когда вы спрашиваете, "что я сделала неверно", это такой пласт вашей семейной истории, начиная с факта, что вы живете с родителями.... Взрослый ли вы человек сами, психологически. Или ребенок растил ребенка.... Мы этого не знаем. Как зависимы вы от ваших мамы-папы? Если сильно полагались на них, фактически три непосредственных родителя, то ваша дочь всю ее жизнь видела, что вы несамостоятельны, полу-подружка (делится с вами)... С подростковой непосредственностью начинает восставать против этой полу-подружки, которая почему-то пихает ее к психиатрам. 

 

Так же начинает остро чувствовать несправедливость (для более зрелого родителя это был бы повод для гордости, а у вас - "обида") : почему ее силой удерживают от ее ПРАВА общаться со своим отцом (и дополнительный пласт скептицизма: "если он такой плохой, как же ты умудрилась от него родить меня? И что я в этом уравнении, - тоже плохая? Так как я и его отпрыск?") Нарастающее чувство собственного "я" начинает возмущаться таким вопиющим попиранием ее прав, а сам факт, что ее чувства не подтверждают, отмахиваются, нивелируют - это кого угодно доведет. 

 

Так что на ваш вопрос: "Что я сделала неправильно и как это исправить?" --- это, пожалуй, год работы ВАМ самой с психологом. 

 

И самое удручающее в этой картине - это то, что вы выдохлись только в самом начале подросткового возраста. Так бывает у женщин, которые мечтали о пупсе, но не доводили мысль до конца, - что это личность, а не пупс. "В 12 лет мой пупс видоизменился в это чудовище".  То есть 10 лет между 10 и 20 годами - это черная дыра для таких женщин. Стремление затолкать обратно в понятные контуры послушного пупса, отсюда стремления водить по психиатрам и  психологам, которые "вылечат его".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь не хочет к психологу. Ну ладно, пусть так.

Вам то что мешает сходить на прием к детскому психологу без нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она объяснила, что дети в школе между собой в общении считают, что к психологу ходят не нормальные дети.

 

На самом деле так и есть. К психологам ходят психически больные, которые пока не попались психиатру. Ну а психолог - не врач, и может даже шизофренику оказывать помощь в рамках своей специальности.

 

Ну а что дети? Дети знают, что если у тебя какие-то странности, то лучше это скрывать. Потому как в социальном плане если кто узнает, то это никак не улучшит твоё положение.

Чтобы вы понимали - психолог не врач.

 

Ну и что? В начале обычно психолог, а потом врач-психиатр. Психологов сейчас как провокаторов держат в учебных заведениях. Что бы те выявляли "трудных детей", и стучали на них врачу-психиатру.

 

В больнице кстати тоже самое. С самим врачом мало общаешься. Обычно какой-нибудь "клинический психолог", который наблюдает тебя и обо всяких отклонениях докладывает психиатру.

У психиатра мы были, ребёнок здоров сделала вывод она. Никаких рекомендации не было. Ребёнок развит по возрасту, на приеме вёл себя адекватно, в поведении никаких отклонений не выявлено.

 

Ну и всё. Она может когда ей надо себя контролировать. Значит нормальная. А Вы что думали? Что все кто ругается - психически больные? Больше слушайте всякой "популярной психологии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю все это. Чувство несправедливости не даёт покоя. Ведь как это все не честно и не только в отношении меня, но и ребёнка. Взрослые же люди. Если отец хочет общаться, должен понимать, что ребёнок не воздухом сыт и одевать надо и учить и развивать. Тем более нельзя будоражить детскую уязвимую и нежную психику. А эти редкие появления в жизни ребёнка ей тоже на пользу не идут. Главная проблема я думаю в безответственности таких вот отцов. Он как будто есть, но его и нет. А потом столько требований предъявляют. Я буду стараться пережить эту ситуацию, держусь как могу.

Спасибо вам за рассказ. Я выросла в полной семье и мне на место ребёнка не встать. Стараюсь быть мудрой, как могу.

А по поводу звонков родителям, то это была (буквально вот не давний случай) инициатива учительницы. У неё прямо на уроке случился конфликт моей дочери и двух мальчиков. Она ничего не могла сделать, молодая, дети Ее не слушаются. Моя дочь с ней поговорила и она сама просила что бы я позвонила их родителям. Моя дочь тоже просила меня об этом. Я не могла отказаться и сказать разбирайся сама. Какой бы была я опять таки в глазах дочери.

ВЫ будоражите ее психику еще больше. Вот такой отец, не понимает... НО это ее отец такой какой он есть? А Вы пытаетесь с ним взаимодействовать " через ребенка"... манипуляция! Кому хуже? Вашей дочке!!! ей играют... и делает эта мать. Она не вещь, она сама уже может решить и сделать выводы! Вы не обязаны своего бывшего любить и уважать... я терпеть его не могу]! Но это наши ( взрослые) отношения...

Конфликт в школе и просьба- это потребность в защите! Вам простой совет))- минимум 5 минут обнимаешь в день ( Вы ее обнимаете) и 15 минут ее времени в вашем полном внимании. Все! Будет мир. Не давите на  дочь и не сталкивайте лбом с отцом. Она видит, ей грустно и не хватает его... а тут еще Вы усугубляете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь не хочет к психологу. Ну ладно, пусть так.

Вам то что мешает сходить на прием к детскому психологу без нее?

А психолог ей скажет.

Дочка собралась к папе.

Ну так помогите собрать чемодан.

Посадите в коридоре на камод.

И дайте телефон папаы.

 

пусть звонит.

 

А мы посмотрим какой папа хороший.

и пусть сидит.

Сутки, двое, трое.

 

Мы плохие?

папа хороший.

вот сиди и жди.

 Она видит, ей грустно и не хватает его... а тут еще Вы усугубляете!

Чушь не неси.

 

Там нет никакого папы.

ХОРОШЕГО! папу девочка сама себе придумала.

Что гд ето на облачке.

Очень далеко, сидит папа и ждет ее как манну небесную.

Это ее фантазия.

 

и задача матери, дать осознать девоске всю полноту ее заблуждений.

иначе ни как.

И никакие уговоры тут не помогут.

ПАПА- ХОРОШИЙ!

Вы - дерьмо.(я с вами не счастлива)

 

я ХОЧУ К ПАПЕ.

 

ответ.

Хочешь?

Поезжай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что ненавидит спрашивали?

Спрашивала. Четкого ответа нет. "Потому что потому, что кончается на У". Ты говорит меня бесишь, ты меня достала, ты мне надоела. И в тоже время, ты со мной не разговариваешь. Я говорю как не разговариваю, мы же общаемся. Зову Ее в кафе посидеть, поговорить. Уговариваю. Заезжаю за ней после работы, сейчас говорит оденусь. Стою жду в коридоре, выходит нет не поеду. Уговариваю, нет не хочу, отстань.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Уговариваю, нет не хочу, отстань.

В этом и есть ваша ошибка.

Не хочу?

 

не вопрос.

развернулись и ушли.

пусть хоть об стенку убьется от обиды.

но видит Бог.

НЕ ХОЧУ сказала она.

 

Хватит сюсукаться с мелкой говнюшкой.

иначе вырастет большое говно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты говорит меня бесишь, ты меня достала, ты мне надоела. Уговариваю, нет не хочу, отстань.

А может действительно отстать от нее, не приезжать за ней, не приглашать никуда, не спрашивать не о чем, пока сама не начнет говорить) У меня с сыном такое бывало, не хочешь не надо, давай играть по твоим правилам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле так и есть. К психологам ходят психически больные, которые пока не попались психиатру. Ну а психолог - не врач, и может даже шизофренику оказывать помощь в рамках своей специальности. . .

Чтоб вы несете, прости господи....

Опять Ролли реинкарнировался.

Спрашивала. Четкого ответа нет. "Потому что потому, что кончается на У". Ты говорит меня бесишь, ты меня достала, ты мне надоела. .

Развить тему попробуйте.

Как вариант:

« Милая, я понимаю, я услышала тебя, я тебя злю и раздражаю.

Мне больно это слышать.

Скажи мне, что конкретно тебя раздражает и злит во мне?

Может мы сможем с этим разобраться?».....

 

Говорите с ребёнком, говорите....

Спокойно, доброжелательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю все это. Чувство несправедливости не даёт покоя. Ведь как это все не честно и не только в отношении меня, но и ребёнка. Взрослые же люди. Если отец хочет общаться, должен понимать, что ребёнок не воздухом сыт и одевать надо и учить и развивать. Тем более нельзя будоражить детскую уязвимую и нежную психику. А эти редкие появления в жизни ребёнка ей тоже на пользу не идут. Главная проблема я думаю в безответственности таких вот отцов. Он как будто есть, но его и нет. А потом столько требований предъявляют. Я буду стараться пережить эту ситуацию, держусь как могу.

 

Именно эту фразу я ей говорила. Но потом подумала и поняла, что даже на словах ( потому что очень сомневаюсь, что они Ее заберут) я не могу это сделать. Я не смогу жить с этим. Я даже представить себе не могу, что моя все ещё маленькая дочь будет жить не со мной. Ведь они, если увезут с собой, это не в соседний район в городе. Это почти 3000 км! Я не смогу видеть ее часто.

 

Вы замечаете, что говорите о себе, о своих чувствах только? 

"Чувство несправедливости": но у дочери этого чувства нет. Он ей отец. Но ее желания отметаются, ведь главное - вы.

 

"я не смогу жить", - и желания дочери отметаются, ведь главное - вы.

 

"психолог сказал, что девочка здорова, но мне неудобно, я хочу ее таскать по психиатрам" - главное - вы с вашими чувствами.

 

И вам удивительно, что дочь восстает против того, что ее чувства второстепенные?

 

Еще непонятны ваши претензии к отцу, который "должен понимать, что ребенок должен есть, одеваться, и развиваться", но в вакууме, отрицая и ему и дочери этот опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи мне, что конкретно тебя раздражает и злит во мне?

Может мы сможем с этим разобраться?».....

Бред.

у ребенка психика устроена по другому.

у ребенка нет опыта для того что бы четко объяснить почему?

Вот просто НЕ ЛЮБЛЮ Я ВАС И ВСЕ!

а почему, хрен вас знает.

ПЛОХИЕ ВЫ!

 

А вот папа (в мечтах и фантазиях)

он знаете какой?

какой?

ОН!...ОН!!!! он - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...