Перейти к содержанию

Проблемы с дочерью, 12 лет. Мне очень обидно...


Рекомендуемые сообщения

Не обязательно. Может какой-то тип циркулярного психоза.

Я не написала ещё возможно важный момент. На протяжение всего этого времени бывший муж пытается меня вернуть. Он терроризировал меня первые три месяца после моего ухода. Не давал прохода, уговаривал моих родителей повлиять на меня. Потом уехал. Но каждый год несколько раз по ночам пишет мне смс, что мы должны ради дочери быть вместе. В прошлом году даже звонил и не спрашивал про дочь. А опять про наше воссоединение. Я конечно говорю нет. Боюсь дочь он хочет только использовать. Когда я сказала ему, что с дочерью он может увидеться, а я его видеть не хочу, так как все уже сказала по телефону, он разозлился и прислал мне грязное смс по поводу моей личной жизни (а ведь 9 лет прошло, чужие люди) и угрозы. Я боюсь если они будут общаться много он будет психологически давить на неё, что мы должны быть вместе. Я не знаю, что ждать от него. Вот с этим тоже как быть не знаю. Хотя вчера вечером когда она ему звонила он трубку не взял и так и не перезвонил. Может опять не будет несколько лет появляться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Она просто не хочет говорить.

 

Ребёнок - это не железка.

Точной инструкции по эксплуатации не выдаётся.

Ну почему же.

есть и еще как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну и что? В начале обычно психолог, а потом врач-психиатр.

Внимательно читал? Они были у психолога.

Вообще Костик, ты?

Почерк твой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно читал? Они были у психолога.

Вообще Костик, ты?

Почерк твой.

Это же Ролли , он же ещё штук десять клонов.

Который простыни постит с диагнозами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не написала ещё возможно важный момент. он разозлился и прислал мне грязное смс по поводу моей личной жизни (а ведь 9 лет прошло, чужие люди) и угрозы. Я боюсь если они будут общаться много он будет психологически давить на неё, что мы должны быть вместе. Я не знаю, что ждать от него. Вот с этим тоже как быть не знаю. Хотя вчера вечером когда она ему звонила он трубку не взял и так и не перезвонил. Может опять не будет несколько лет появляться.

Замечательный папочка.

5 раз за 9 лет видел дочь.

еще и СМСки грязные бывшей жене пишет.

чудно.

 

ну что тут сказать.

1. Не реагируйте, пусть пишет и говорит что хочет (вас это не должно беспокоить)

2. Не общайтесь с бывшим .  то есть совсем. (оно вам нужно) Вы абсолютно чужие люди.

3. Не говорите дочери что отец -говно. Пусть поймет это сама.

4. Дочь хочет общаться с отцом. Не препятствуйте.

5. Дочь ведет себя плохо не стесняйте говорите ей об этом.

6. Дочь хамит  перекрывайте  кислород к ништякам.

7. Старайтесь БОЛЬШЕ разговаривать с дочерью по душам. (поверьте ей очень одиноко и страшно) (по этому она и придумала папочку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, во-первых вам надо к психологу однозначно. Запишитесь прямо на завтра.

 

У вас, автор, почему-то есть какие-то зависимости от бывшего мужа, от дочери.

Муж пытается вас вернуть и вас это нервирует,.........дальше вы боитесь, что он будет дочке капать на мозг, чтобы вас вернуть, почему?

 

вы возвращаться не собираетесь, точка. Почему вас так это беспокоит? ну и пусть он вас зовет, пусть звонит, пусть поет серенады, пусть дочке на мозги капает, и что? дочери 12 лет....да в 12 лет, всё уже всем понятно. Да, есть гормональные изменения, и всё бурлит, ну просто это подростковый бунт. Почитайте об этом. Изучите тему.

 

Почему вы так переживаете, что дочь считает папу хорошим? он ей купил подарок, сказал хорошие слова, ну и логично, что он для нее хороший, почему нет? Да, вы ее растили, вы всё делали, только вы вы вы вы вы и вы....ну и что? вы же это делали из любви и не могли не делать..а теперь появился папа (какой-никакой) и дочь к нему тянется и он хороший...ну и поддержите ее..пусть общается, почему нет? почему это была ошибка-сказать спасибо (вы писали ранее)....да вы сами инициируйте их встречи...пусть звонит, пусть общается....да, поздно появился, да да да, вы правы во всем, ну и что?

 

вы стоите на первом месте..вас обидели, дочь хочет жить с папой, делали всё вы, а она теперь все эти "заслуги" обесценила...вы такая хорошая, а все такие плохие....и это можно понять, и так и есть....но может стоит себя с этого пъедестала снять? увидеть что и у других есть желания и потребности, кроме вас...

 

может быть я во всем неправа, но хотелось это написать....если я всё увидела в искаженном варианте, просто , не поняв вас, просто не берите в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный папочка.

5 раз за 9 лет видел дочь.

 

Циркулярный психоз. Его перемыкает, и он начинает думать, что ему семья нужна. Как проходит, то и до следующего раза не даёт о себе знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циркулярный психоз. Его перемыкает, и он начинает думать, что ему семья нужна. Как проходит, то и до следующего раза не даёт о себе знать.

А у вас всё теперь только с точки зрения психиатрии рассматривается? другой угол зрения отсутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В последние 2 года с поведением ребёнка дома у нас большие проблемы. На улице и в школе она тихоня. А дома, тиран. Она постоянно скандалит, в последний год очень много ругается матом, оскорбляет нас, говорит,что ненавидит. Нервы просто сдают, фактически не одного хорошего слова в мою сторону и моих родителей. Разговаривать не получается. К психологу идти отказывается. Я стала подозревать, что у нее проблемы с психическим здоровьем...

...Я пытаюсь поговорить, объяснить, привожу примеры, но все бесполезно. У меня уже такая психологическая усталость, что сил нет. Я измотана. Что делать, как жить? Обида сильная, ведь мы Ее растили, а дочка с нами так. Я понимаю, что она подросток, ребёнок, что она ещё не понимает ничего, Но как же обидно. Может посоветуете как вести себя, как говорить с дочерью, с бывшим мужем?

 

Здравствуйте. Я сейчас посоветую, а Вы отнеситесь к этому серьёзно, пожалуйста, потому что то, что я скажу, проверено на практике и работает.

Во-первых, надо успокоиться. Любыми усилиями, медитацией, релаксацией, как угодно, но приведите себя в состояние покоя. на самом деле ничего страшного не произошло. Главное, что все живы-здоровы. Хорошо бы, конечно, успокоить и бабушку с дедушкой, но это сложнее, хотя они будут спокойнее, глядя на Вас, когда Вы будете являть собой пример.

Обязательно прочтите эту книгу: Сартан Г.Н. "Тренинг самостоятельности у детей". Очень умная и полезная книга, которая была у меня одно время настольной, я её почти наизусть выучила, она мне очень помогла.

И главное: прежде всего надо хорошо знать себя, тогда Вы сможете понять других людей. Начинать надо всегда с себя. 

Бесконфликтному общению можно научиться, это не сложно, уже отработаны методики, есть правила, соблюдая которые можно много выиграть при общении. Например, общение двоих происходит по схеме: цель----->смысл----->кодировка----->(это с моей стороны) и дальше:--->декодировка----->определение смысла----->определение цели(со стороны собеседника), надо убедиться, что до партнёра дошла именно та цель, которую я поставила, что смысл правильно понят. А у нас часто получается "испорченный телефон" (играли в детстве?), ведь, каждый понимает по-своему. Поэтому, пока не убедишься, что тебя поняли так, как хотела, продолжать общение бесполезно, а иногда и опасно.

Теперь о чувствах. Своими чувствами можно управлять, если захочешь - научишься, только рассуждать надо правильно. Например, обида, это чувство негативное, если всё время обижаться, то можно заболеть, психосоматику никто не отменял. Я напрочь избавилась от этого чувства. На семинаре под названием "Наши чувства и эмоции", психолог очень доходчиво нам объяснила всю пагубность негативных эмоций, как-то сразу захотелось их погасить. Про обиды было сказано, что обижаются на равных. Так что обижаться на детей, это глупо, дети никак не могут сравняться с родителями ни по уму, ни по жизненному опыту.

А в общем, у Вас нормальная дочь. Не справляется с гормонами, вылезли на поверхность огрехи в воспитании, ситуацию запустили - всё это поправимо. Читайте книгу, настройтесь на то, что всё будет хорошо, старайтесь держать себя в руках (можно попить что-нибудь из успокоительных, сборы трав или глицин). Удачи Вам и терпения. Всё будет хорошо!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не написала ещё возможно важный момент. На протяжение всего этого времени бывший муж пытается меня вернуть. Он терроризировал меня первые три месяца после моего ухода. Не давал прохода, уговаривал моих родителей повлиять на меня. Потом уехал. Но каждый год несколько раз по ночам пишет мне смс, что мы должны ради дочери быть вместе. В прошлом году даже звонил и не спрашивал про дочь. А опять про наше воссоединение. Я конечно говорю нет. Боюсь дочь он хочет только использовать. Когда я сказала ему, что с дочерью он может увидеться, а я его видеть не хочу, так как все уже сказала по телефону, он разозлился и прислал мне грязное смс по поводу моей личной жизни (а ведь 9 лет прошло, чужие люди) и угрозы. Я боюсь если они будут общаться много он будет психологически давить на неё, что мы должны быть вместе. Я не знаю, что ждать от него. Вот с этим тоже как быть не знаю. Хотя вчера вечером когда она ему звонила он трубку не взял и так и не перезвонил. Может опять не будет несколько лет появляться.

 

Думаю, что бывший муж сейчас не должен занимать Ваши мысли, пусть он будет на заднем плане, может быть таким образом и не появится ещё долго, ведь мысли материализуются, а чего боишься, то, как правило, и случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайлер, вы тему читайте, автор уже ходила с дочерью к психиатру, он сказал- с ней всё ок.

 

и чего вы этих психиатров тут пропагандируете? зачем? вас то не вылечили, сами говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в общем, у Вас нормальная дочь. Не справляется с гормонами, вылезли на поверхность огрехи в воспитании, ситуацию запустили - всё это поправимо. Читайте книгу, настройтесь на то, что всё будет хорошо, старайтесь держать себя в руках (можно попить что-нибудь из успокоительных, сборы трав или глицин). Удачи Вам и терпения. Всё будет хорошо!  

Нормальная??? По-моему, говенная девчонка. За меньшие грехи по щекам бьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я невроз лечил. Вылечили, но потом опять обострение началось.

ну и как вы его лечили, таблами? а потом с таблов слезли, а мир всё тот же? или что?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо не все поняли из моего рассказа. Я пыталась сходить с ней к психологу, но не получалось. В итоге ходили мы к ПСИХИАТРУ. К психиатру, потому что я была в отчаянии. Я действительно боялась наследственности и меня пугало Ее поведение. Нас записали в нашей поликлинике, по очереди. Мы ждали месяц. Потом мы ездили в филиал при психиатрической клинике. Там принимала психиатр. Все было очень серьёзно. Дочка заполняла разные тесты, врач разговаривала с ней, спрашивала вплоть до того, почему она часто трогает нос, удобно ли ей сидеть в такой позе. Врач спрашивала у неё почему она так себя ведёт. Понимает ли она, что она ребёнок и не может так разговаривать со взрослыми. Врач исписала 3 листа А4, как я понимаю своих наблюдений. Нам в поликлинику прислали официальный ответ. Мне его дали прочитать. Сама бумага осталась в карточке дочки. Я уже писала, что после визита дочь притихла и стала спокойней.

Я понимаю, что мне нужно стать жёстче с ней. Раньше она меня слушалась и даже побаивалась. Вот только мои родители не могли с ней так. Я потеряла свой авторитет. Она выросла и я потеряла контроль. Я сама дала ей сесть мне на шею. Когда она плохо себя вела, моя мама говорила, вот сейчас мама придёт я ей все расскажу и она побаивалась.

Пример из Ее детства. Ей лет 6, мы гуляем по парку и она просит шоколадку. А я вообще денег не взяла с собой. Я говорю денег нет. Она говорит ну хоть чупа-чупс купить. Я говорю не куплю, денег нет. Она мне: "Если бы я знала, что ты мне ничего не купишь, я бы не пошла с тобой. Я бы лучше с бабушкой пошла. Она бы мне купила".

Я понимаю, что и родители мои оказали не совсем хорошее влияние. Но уехать от них я не могу. Поэтому приходится жить вот такой семьёй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и как вы его лечили, таблами? а потом с таблов слезли, а мир всё тот же? или что?

 

Медикаментозно. У того невроза, что мне лечили, биологические факторы возникновения. С таблеток слазишь и надо психогигиену соблюдать, что бы вновь не спровоцировать обострение. Но я этим пренебрегал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медикаментозно. У того невроза, что мне лечили, биологические факторы возникновения. С таблеток слазишь и надо психогигиену соблюдать, что бы вновь не спровоцировать обострение. Но я этим пренебрегал.

ну да, и что теперь?

Автор, а чего вы к психологу сами не сходите? боитесь или просто дорого? или вам не надо это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что и родители мои оказали не совсем хорошее влияние. Но уехать от них я не могу. Поэтому приходится жить вот такой семьёй.

 

Ну это по советским учебникам психиатрии считается типом неправильного воспитания, способствующим психопатическому развитию личности.

 

"Члены семьи в таких случаях (отец и мать, родители и дед или бабка и т. п.) применяют несовместимые воспитательные подходы и предъявляют к подростку порою противоречивые требования. При этом члены семьи конкурируют, а то и открыто конфликтуют друг с другом."(с) ‹‹Психопатии и акцентуации характера у подростков›› 1983 г

ну да, и что теперь?

 

Теперь я знаю, что лечение помогает в течении недели. У меня с детства невроз, но до 34-х лет к врачу не обращался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я мама девочки, которая сейчас  постепенно выходит из подросткового периода.  Я разведена. Бывший муж не появляется никак уже много лет. Живем с вдвоем с дочерью.  Я готова поделиться своими выводами и наблюдениями.

 Так вот лет с 12  моя тоже начала  чудить и куролесить. 

 До этого вполне тихий домашний ребенок.  

 Вдруг появился  мат, вопли  периодические, что она всех ненавидит, ей все мешают, никто не понимает и т.п. 

 Сначала  мне действительно было очень обидно, когда  тебе говорят, что ты  во всем виновата, ты для меня ничего не делаешь, ничего не покупаешь и т.п. 

 Потом я  почитала, подумала и пришла к выводу, что подростковый период это такая болезнь роста с гормональными всплесками, перепадами настроения и т.п. 

 Причем сам подросток  часто не понимает,  что именно его раздражает, что он ненавидит , но выплескивает на самого близкого человека, который все это стерпит, простит и никуда не денется. Хочу отметить, что при этом  подросток прекрасно понимает, что со сверстниками так себя вести нельзя, в учителями и прочими людьми тоже. Но дома можно, это же дом, нора, убежище, там можно без маски, там примут. 

  Сначала я объяснила и не один раз ей, что именно происходит в ней  и ее  телом и мозгом, рассказала про гормоны, резкие выплески, про то, что месячные тоже  сопровождаются иногда и плохим самочувствием и  перепадами настроения. Затем я сказала себе, что это болезнь и  обижаться не надо, но надо спокойно и методично ставить ограничительные рамки в поведении. Причем без злобы.  Просто рамки. Швырнула вещи, значит там и лежат, не погладила- пошла в мятом, не убрала, я переживу и перешагну, но напомню и потребую, чтобы везде, кроме ее комнаты был порядок.  Не хочет вещь - сдам в магазин обратно, что делать...  И  мозг очень часто включается. 

 Самое главное не вступать в перепалку, не обижаться, спокойно гнуть свою линию.  Она от Вас зависит и это знает. Вы слон, она Моська. Она пробует облаять слона и узнать, что получится.  Так вот слон с Моськой не спорит, он идет своей дорогой. Хочешь иди рядом, не хочешь не иди.

 Я всегда приглашала ее с собой в поездки и никогда не говорила  : "Мы едем". Всегда спрашивала хочет ли она. Надо отметить, что она всегда соглашалась и с другими людьми вела себя намного сдержаннее, чем  со мной.  И еще почаще говорите, что ее любите. 

 

 Сейчас у дочери меняются ориентиры в жизни.  Задается вопрос: "Может быть мама не права?" Может быть прав папа? Появляются мечты о жизни с хорошим, добрым папой, который только и занят покупкой подарков, в отличие от мамы у которой конфетки не допросишься. Сплошные супы и котлеты, колготки, учебники, да еще и мусор выносить требует. 

 Это она еще у Вас не сообщает, что если что  прям сейчас выйдет в окно. Тот еще шантажик. 

 Примите ситуацию, как болезнь роста, которую надо пережить и которая не проходит быстро. 

 Что касаемо психолога, то можно предложить такую версию - есть специалист, который помогает подросткам. именно подросткам с ложный период. Я вижу, что тебе сейчас стало сложно жить, общаться со мной. с друзьями. Давай попробуем обратится к специалисту- я думаю, что после беседы с ним тебе  станет проще и легче на душе.  Если не  понравится, мы можем уйти в любой момент, когда ты решишь. 

 

Самое главное не опускаться на ее уровень.  Большую часть  истерических выпадов воспринимать, как  горячечный бред и спокойно предлагать чаю и поговорить вечерком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я знаю, что лечение помогает в течении недели. У меня с детства невроз, но до 34-х лет к врачу не обращался.

В плане? уколы в течение недели действуют, а дальше что? или только на неделю хватает и опять надо новый укол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...