Перейти к содержанию

Родители давят на меня из-за учебы.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Мне 16 лет,учусь в 10-ом классе.

 

Дело в том,что мои родители давят на меня из-за учебы и оценок. Я,конечно,понимаю,что они хотят для меня лучшего и волнуются за меня,но иногда они перегибают палку. Я круглая отличница, и, когда получаю четверки или тройки, они всячески меня ограничивают в интернете,телевизоре и т.д. (даже замечания о том,что я просто не понимаю предмета на них не действуют). Постоянно твердят о том,что получить аттестат с отличием и медаль —главное. В ответ на мои возражения мама говорит, что её тоже заставляли. Но она совсем не является для меня примером: да,она закончила школу с золотой медалью,а университет с красным дипломом, ну и что? Она ведь все равно также как и другие работает на низкооплачиваемой и совсем не престижной работе (хотя внушает мне,что отличные оценки — гарантия успеха).

 

Так вот, не понимаю,как им доказать,что оценки не так важны. Я,конечно, не собираюсь скатываться и плевать на учебу,но все же хочется, чтобы к этому относились поспокойнее.

 

И еще одна проблема,связанная с этим. В последнее время мне кажется, что я не заслуживаю тех оценок, которые получаю. То есть я всегда выполняю задания и нормально отвечаю у доски, но некоторые предметы даются мне очень тяжко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Мне 16 лет,учусь в 10-ом классе.

 

Дело в том,что мои родители давят на меня из-за учебы и оценок. Я,конечно,понимаю,что они хотят для меня лучшего и волнуются за меня,но иногда они перегибают палку. Я круглая отличница, и, когда получаю четверки или тройки, они всячески меня ограничивают в интернете,телевизоре и т.д. (даже замечания о том,что я просто не понимаю предмета на них не действуют). Постоянно твердят о том,что получить аттестат с отличием и медаль —главное.

 

В конфликт не вступайте, но мягко требуйте объяснений родителей в своем поведении. Почитайте, как влияет неправильное воспитание на появление у ребенка комплексов и транслируйте это родителям.

Но она совсем не является для меня примером: да,она закончила школу с золотой медалью,а университет с красным дипломом, ну и что? Она ведь все равно также как и другие работает на низкооплачиваемой и совсем не престижной работе (хотя внушает мне,что отличные оценки — гарантия успеха).

Вы правы, это абсолютно не гарантирует успех. Образование вообще ничего не гарантирует, да же низкооплачиваемой работы. Если Вы себя считаете умным человеком, докажите родителям это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, родителей вы не переделаете, не тот уже возраст у них. А вот сами вполне можете научиться фильтровать ситуации и расставлять приоритеты не конфликтуя. Этот период в жизни нужно просто пережить, жаль только опыта у вас нет и мудрости. 

Не сочтите занудой, но я бы тоже рекомендовал бы вам поддерживать оценки на уровне. Очень много примеров, когда это выстреливало при поступлении в престижные ВУЗы. Вы представьте себе ситуацию, как обидно будет когда вы не поступили куда то, куда очень хотели из-за недобора 1-2 баллов в аттестате. А это как раз те самые 4 и 3 вместо 5. У вас нет еще опыта в силу возраста, но в период обучения нам зачастую кажется непонятным, не значимым и ненужным много чего, что навязывает обучение. А в дальнейшем играет существенную роль. 

На родителей не обижайтесь и старайтесь не вступать в конфликты и не разжигать их сами. Но границы свои вам в любом случае выставлять учиться придется. Делайте это спокойными разговорами. Приводите свои аргументы без эмоций.

И да, моей дочери 17 как раз )) и те же вопросы.


И еще одна проблема,связанная с этим. В последнее время мне кажется, что я не заслуживаю тех оценок, которые получаю. То есть я всегда выполняю задания и нормально отвечаю у доски, но некоторые предметы даются мне очень тяжко.

 

Это нормально, у вас формируются уже свои сферы интересов в жизни. Что то понятно и легко а что то вызывает затруднения. Но опять же трудные предметы тоже влияют на аттестат. Поэтому стоит потрудиться и не запускать их. Поступите в ВУЗ по своему интересу, там будет попроще немного. Но не совсем.

Сам много набираю персонала на работу, так вот цвет диплома совершенно никогда не играл никакой роли при принятии решении о приеме на работу того или иного кандидата. А вот аттестат школьный сильно влияет на возможность поступления в хороший ВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но она совсем не является для меня примером: да,она закончила школу с золотой медалью,а университет с красным дипломом, ну и что? Она ведь все равно также как и другие работает на низкооплачиваемой и совсем не престижной работе (хотя внушает мне,что отличные оценки — гарантия успеха).

 

Советы давать не буду. Сама с 12 летней дочерью разобраться не могу. Я только по поводу ваших слов об успехах мамы хотела высказаться. Я очень надеюсь, что маме в слух вы эти слова не говорите. И прошу вас даже в сердцах, в ссоре ей это не говорить. Я думаю это может её очень обидеть. Вы умная девушка и верю, что целеустремленная. Все у вас ещё будет и все получится, как говорится вся жизнь впереди. У мамы не сложилось, нет успехов. Вы главное её не обижайте. Если она от вас это услышит, ей будет очень горько. Успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы давать не буду. Сама с 12 летней дочерью разобраться не могу. Я только по поводу ваших слов об успехах мамы хотела высказаться. Я очень надеюсь, что маме в слух вы эти слова не говорите. И прошу вас даже в сердцах, в ссоре ей это не говорить. Я думаю это может её очень обидеть. Вы умная девушка и верю, что целеустремленная. Все у вас ещё будет и все получится, как говорится вся жизнь впереди. У мамы не сложилось, нет успехов. Вы главное её не обижайте. Если она от вас это услышит, ей будет очень горько. Успехов!

А я бы непременно сказала.

Пусть попробует свести концы с концами и выстроить логический ряд на собственном примере о связи красного диплома и ее успешностью в карьере.

А то, как давить, она давит.

А как на себя примерить собственные критерии, то что , голова отключается и логика вырубается?

Маме в голову не приходит то, что ее давление тоже ребёнка обижает?

А то, « Ах, она обидится....»

Что -то я не заметила, что мамино давление бережёт чувства ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я круглая отличница

Сочувствую.

 

(даже замечания о том,что я просто не понимаю предмета на них не действуют)

Было бы странно, если бы такое замечание действовало. Если не понимаете - значит, нужно разобраться и понять. Если не можете разобраться - нужно попросить помощи. Но просто сидеть, ничего не делать и получать плохие оценки - ни с какой стороны не правильно. Кстати, а как Вы ухитряетесь быть круглой отличницей, не понимая предмета?

 

В ответ на мои возражения мама говорит, что её тоже заставляли. Но она совсем не является для меня примером

Что же она говорит, услышав о своих скромных жизненных достижениях?

 

Так вот, не понимаю,как им доказать,что оценки не так важны.

Есть ощущение, что Вы пока что не рассказали о важных деталях мозаики. Например - о том, что в этом году Ваши оценки ухудшились. Так или иначе... оценки действительно не важны. Но, к сожалению, в нашей стране действует идиотская система, согласно которой школьные учителя определяют возможность или невозможность поступления в большинство ВУЗов, а это уже может оказаться довольно важным.

 

Я думаю, что Вам нужно не "доказывать" что-либо, а договориться с ними. Как именно - зависит от них и от Вас, конечно. В целом - постарайтесь их убедить, что соблюдать с обеих сторон хорошую договорённость куда выгоднее, чем действовать по-плохому. Если же они попробуют давить сильнее... лично я сказал бы так: если хотите по-плохому, то делайте что хотите, а я завтра пойду и получу двойку. И послезавтра. И далее каждый день, пока до вас не дойдёт, насколько глупо вы себя ведёте и какой вред наносите.

 

И еще одна проблема,связанная с этим. В последнее время мне кажется, что я не заслуживаю тех оценок, которые получаю. То есть я всегда выполняю задания и нормально отвечаю у доски, но некоторые предметы даются мне очень тяжко.

Тут есть две разные проблемы. Во-первых - Вам тяжело даются предметы. Тут надо разобраться - какие, почему, когда это началось, что причиной и что можно исправить. Во-вторых - "кажется, что не заслуживаю". Тут надо разобраться - кажется или так и есть. Если кажется - то исправить видение, если не кажется... да, учителя в старших классах часто за уши тянут медалистов, у них в этом прямая материальная заинтересованность. В этом случае нужно разбираться ещё лучше и отвечать действительно хорошо, не обманываясь мнимыми пятёрками. Знали бы Вы, сколько золотых медалистов сыпятся в условиях честной конкуренции....

 

Я думаю это может её очень обидеть

Может. Только... для того, чтобы тебе не говорили обидных вещей - нужно самой не злоупотреблять подобными аргументами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы непременно сказала.

Сказать бы конечно надо, но опасно. Взрослый априори сильнее ребенка, и проигравший будет все равно ребенок. Но если ребенок умный, почему бы не попробовать манипулировать мамой, ибо она этого достойна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сказать что то о том, что дает золотая медаль и красный диплом может только человек их имеющий. Со стороны оценка часто ошибочна, так как человек судит о том, чего не имеет.

По мне так все же польза может быть. Это ощущение, что ты можешь это, уверенность в себе.

Может ваша мама никогда и не мечтала сделать карьеру и много зарабатывать?

Но медаль и диплом дают ей уверенность в ее профессионализме. Она не боится, например, остаться без работы. Уверена, что нигде не пропадет. В общем тут у мамы надо спрашивать. Разные могут быть варианты.

Плохо, что контакт у вас с родителями не очень. Но это чаще встречается, чем хороший контакт.

А не может быть такого, что ваши менее успешные продвижения в учебе связаны все же с тем, что вам не хочется прилагать больше усилий?

Ну давалось раньше само и отлично.

А вот теперь нужно прикладывать усилия для этого и уже ищется причина почему этого делать не надо?

Просто это очень свойственно людям.

Но проблема в том, что если себя в этом не заставлять, то толку от тебя в жизни не будет даже без медали, и без диплома с отличием.

Человек он такой, характер надо закалять и натаскивать. И учеба - это лишь повод. А чем его еще закалишь в подростковом возрасте? Ну не война же. Не крайняя нужда. Остается учеба, спорт, творчество. Но по любому где то надо через "не хочу" и усилием воли. По любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И еще одна проблема,связанная с этим. В последнее время мне кажется, что я не заслуживаю тех оценок, которые получаю. То есть я всегда выполняю задания и нормально отвечаю у доски, но некоторые предметы даются мне очень тяжко.

 

Молодец, девочка, что догадываетесь о своих недостатках. Но об учебе скажу: гораздо проще выехать на хороших оценках из школы в институт, завоевать авторитет и там, и там, получать автоматы там, где к другим будут нещадно придираться. Идти впереди в чем то проще, чем тащиться в толпе середнячков. Просто используйте свой наработанный потенциал.

 

На работе же начнете завоевание авторитета сначала, и ваша карьера будет зависеть от того, насколько вы выкинете из головы свои прежние успехи, и насколько у вас будет сил для новой борьбы. Можете и не бороться особо, а быть просто среднестатистическим человеком, как мама. Почему нет?

 

А сейчас, в 10 классе глупо съезжать на тройки, это все равно что профессор начнет думать, что ему лучше бы заняться чем попроще перед самой диссертацией.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Мне 16 лет,учусь в 10-ом классе.

 

Дело в том,что мои родители давят на меня из-за учебы и оценок. Я,конечно,понимаю,что они хотят для меня лучшего и волнуются за меня,но иногда они перегибают палку. Я круглая отличница, и, когда получаю четверки или тройки, они всячески меня ограничивают в интернете,телевизоре и т.д. (даже замечания о том,что я просто не понимаю предмета на них не действуют). Постоянно твердят о том,что получить аттестат с отличием и медаль —главное. В ответ на мои возражения мама говорит, что её тоже заставляли. Но она совсем не является для меня примером: да,она закончила школу с золотой медалью,а университет с красным дипломом, ну и что? Она ведь все равно также как и другие работает на низкооплачиваемой и совсем не престижной работе (хотя внушает мне,что отличные оценки — гарантия успеха).

 

Так вот, не понимаю,как им доказать,что оценки не так важны. Я,конечно, не собираюсь скатываться и плевать на учебу,но все же хочется, чтобы к этому относились поспокойнее.

 

И еще одна проблема,связанная с этим. В последнее время мне кажется, что я не заслуживаю тех оценок, которые получаю. То есть я всегда выполняю задания и нормально отвечаю у доски, но некоторые предметы даются мне очень тяжко.

 
Сходи в учительскую или в профсоюз учителей. Повозмущайся поведением матери. Пусть её призовут к ответу за своё поведение и давление на ребёнка.
 
Возьмите первого попавшегося психолога. Он (она) объяснит тебе и твоим родителям, что такая ситуация наверняка приведёт к очень неприятным последствиям, а именно: переутомлению, гиподинамии, нервному срыву, социальной дисфункции. А скорей всего, ко всему этому сразу. И ответственность за это понесут именно родители, но не ребёнок, которому ломают нормальную жизнь.

Мой девиз - раздолбайство, а это значит, что я иногда позволяю себе получать не пятёрку, а четыре, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
Сходи в учительскую или в профсоюз учителей. Повозмущайся поведением матери. Пусть её призовут к ответу за своё поведение и давление на ребёнка.
 
Возьмите первого попавшегося психолога. Он (она) объяснит тебе и твоим родителям, что такая ситуация наверняка приведёт к очень неприятным последствиям, а именно: переутомлению, гиподинамии, нервному срыву, социальной дисфункции. А скорей всего, ко всему этому сразу. И ответственность за это понесут именно родители, но не ребёнок, которому ломают нормальную жизнь.

Мой девиз - раздолбайство, а это значит, что я иногда позволяю себе получать не пятёрку, а четыре, например.

 

Анимешник,  поведайте нам о своих  карьерных или личностных достижениях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот аттестат школьный сильно влияет на возможность поступления в хороший ВУЗ.

Да никак он не влияет

А в престижных вузах есть допэкзамены, они то и влияют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего вы не сделаете, доказывать ничего не имеет смысла ибо не поймет

Ваша задача уже кое-как дотерпеть еще один год, поступить и обязательно уехать

Дальше она уже не сможет вас так контролировать и прессовать

 

А когда поступите нужно будет основательно напрячься первый семестр, максимум первый курс, если себя хорошо покажете, то дальше зачетка будет работать на вас, а не вы на зачетку, главное откровенно не игнорировать предметы и держаться на плаву, будете уже сами выбирать где выучить, где забить, надо оно вам или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никак он не влияет

А в престижных вузах есть допэкзамены, они то и влияют)

А что такое престижный вуз?

В таком вузе надо учиться изо всех сил?

Или он даёт какую то эксклюзивную профессию, денежную?

И ее получают не для того, чтобы стать специалистом, а для того чтоб попасть на должность?

Для поступления в вуз с большим конкурсом все играет значение, и допэкзамены требуют подготовки, за исключением какого нибудь актёр скоро направления.

 

А вообще вуз это продолжение школьной тяги к знаниям. Пятёрки - результат тяги к знаниям. Как бы пятёрки эту тягу к знаниям диагностируют. Автор может сказать родителям, что ей для поступления нужны такие то предметы глубоко, а остальными к сожалению заняться не досуг. И маме нечего будет возразить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое престижный вуз?

В таком вузе надо учиться изо всех сил?

Или он даёт какую то эксклюзивную профессию, денежную?

И ее получают не для того, чтобы стать специалистом, а для того чтоб попасть на должность?

Для поступления в вуз с большим конкурсом все играет значение, и допэкзамены требуют подготовки, за исключением какого нибудь актёр скоро направления.

А вообще вуз это продолжение школьной тяги к знаниям. Пятёрки - результат тяги к знаниям. Как бы пятёрки эту тягу к знаниям диагностируют. Автор может сказать родителям, что ей для поступления нужны такие то предметы глубоко, а остальными к сожалению заняться не досуг. И маме нечего будет возразить

Да все это правильно, главное чтоб «синдром отличницы» не выработался)

Мой сын, его друзья, эти поступления уже прошли и могу сказать, что с тройками в аттестате замечательно поступают на бюджет в известные вузы с большим конкурсом, при этом отличников на платном далеко не мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все это правильно, главное чтоб «синдром отличницы» не выработался)

Мой сын, его друзья, эти поступления уже прошли и могу сказать, что с тройками в аттестате замечательно поступают на бюджет в известные вузы с большим конкурсом, при этом отличников на платном далеко не мало

Но ведь поступление в Вуз на бюджет не является последним и единственным критерием

Интеллекта, любознательности, ответственности и прочее.

Есть целеустремленные выносливость молодые люди, они поступают успешно.

А есть чудики, которые возьмут в руки книжку и зачитАются

, увидят задачку и будут решать ради интереса. А на экзамене выглядят не уверенными.

Автору я советовала не терять статус отличницы, или почти отличницы, если есть такая возможность, только понимать, что в каких то школах отличников нет вообще, потому что требования очень высокие. И ей придётся понять, найти свою особенность среди прочих. И смириться с более сильными игроками. И маме её тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.  я Эдисон   мне 24 я очень часто сталкиваюсь с такой ситуацией я тоже отличник но некоторые предметы тяжко даются  я стараюсь не риагировать  на родителей или помогать им и тагда накозание смягчают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...