Перейти к содержанию

Основная проблема - это разный взгляд на финансы в семье.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

С молодым человеком вместе с 2013го года, с переменным успехом как говорится. 

Проблемы всякие, и основная - разный взгляд на финансы в семье. Много разглагольствований с его стороны на тему равноправия так называемого (местами противно смотреть, уже с ненавистничеством по моему граничит, цитирую "значит женщина типа высшее существо и всю свою зп должна тратить только на свои хотелки чтоль!")

 

Вчера выдал свое главное умозаключение мол: я вот, говорит на брак так смотрю, что главное чтобы это меня не затронуло финансово (не заставило потратиться на что-то).

 

Кто что думает по этому поводу вообще?

 

Не отрицает что если вдруг в какой-то момент женщина не зарабатывает то и голоса по поводу как распорядиться деньгами у нее нет - она же не вкладывает. 

 

Интересен еще и такой аспект: всю свою ЗП тратит, какая бы она ни была. Ремонта в квартире нет уже 12+ лет. Довольно жутковато. То есть деньги не идут в дом. Себе на здоровье тоже не может отложить нормально денег. 

 

Задавайте любые вопросы, тут пока наверное довольно хаотично изложено

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

Вчера выдал свое главное умозаключение мол: я вот, говорит на брак так смотрю, что главное чтобы это меня не затронуло финансово (не заставило потратиться на что-то).

 

Кто что думает по этому поводу вообще?

 

 

Нам надо думать?  Это Вам надо хорошо подумать, Вам вероятно и замуж идти и жить с этим. Или не идти и не жить.  Смотря что перевесит - желание влепить штамп в паспорт или здравый смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я вот, говорит на брак так смотрю, что главное чтобы это меня не затронуло финансово (не заставило потратиться на что-то).

так это намек, мол в браке не на что не рассчитывай...может и на сам брак тоже)))

 

автор, вы его любите или нет вариантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отрицает что если вдруг в какой-то момент женщина не зарабатывает то и голоса по поводу как распорядиться деньгами у нее нет - она же не вкладывает. 

 

А как именно вы понимаете право голоса при распоряжении деньгами, которые вы не заработали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Может быть, что всеми деньгами управляет муж (подвиды: жена имеет право голоса, жена не имеет права голоса).

2. Может быть, что всеми деньгами управляет жена (подвиды: муж имеет право голоса, муж не имеет права голоса).

3. Может быть, что договариваются скидываться на общие месячные расходы пополам (подвид: плюс на накопление на крупные вещи - пополам), а остальные деньги из зарплаты каждого - свои. (Плюс этого случая: подарки друг другу чувствуются как настоящие сюрпризы, а не расход из общей кубышки).

4. Может быть, что абсолютно раздельные бюджеты, вплоть до раздельных холодильников и каждый стирает свои вещи.

 

Что "мы думаем", особо роли не играет, всевозможные конфигурации возможны, НО в любой из них главный ингредиент - согласие и договоренность о вот таком положении вещей. Люди достигли какого-то соглашения и придерживаются его. 

 

У вас проблема в том, что не можете прийти к договоренности, позиции диаметрально противоположные, склонности к компромиссам нет. Прогноз неблагоприятный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько вам лет, если не секрет?

Я думаю, что в любой ситуации любая попытка менять другого человека- это фиаско. Изменить можно только себя. 

А в этой ситуации либо смирится либо расставаться. Смирится, при условии - это нажить себе огромных проблем в будущем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавать вопросы - чтобы что???

Вы сами с какой целью создали тему? Пособирать мнения или найти соратников в вопросе - он не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Может быть, что всеми деньгами управляет муж (подвиды: жена имеет право голоса, жена не имеет права голоса).

2. Может быть, что всеми деньгами управляет жена (подвиды: муж имеет право голоса, муж не имеет права голоса).

3. Может быть, что договариваются скидываться на общие месячные расходы пополам (подвид: плюс на накопление на крупные вещи - пополам), а остальные деньги из зарплаты каждого - свои. (Плюс этого случая: подарки друг другу чувствуются как настоящие сюрпризы, а не расход из общей кубышки).

4. Может быть, что абсолютно раздельные бюджеты, вплоть до раздельных холодильников и каждый стирает свои вещи.

 

Что "мы думаем", особо роли не играет, всевозможные конфигурации возможны, НО в любой из них главный ингредиент - согласие и договоренность о вот таком положении вещей. Люди достигли какого-то соглашения и придерживаются его. 

 

У вас проблема в том, что не можете прийти к договоренности, позиции диаметрально противоположные, склонности к компромиссам нет. Прогноз неблагоприятный. 

Это очень радикальные варианты вы перечислили. Может быть еще 101 разновидность их, главное чтобы двух людей это по-настоящему устраивало. 

Задавать вопросы - чтобы что???

Вы сами с какой целью создали тему? Пособирать мнения или найти соратников в вопросе - он не прав?

 

Это очень заблужденный миф. 

Женщина выходит замуж в надежде, что муж изменится. А мужчина, в надежде, что она останется такой же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штамп в паспорт тут вообще роли не играет. 

 

Дико слышать от мужчины вроде как взрослого уже (33 года, я на год младше) что-то типа "я не должен никого кормить". 

 

Ну ок, допустим рассмотрим так называемое это равноправие: скинулись на еду. пополам)) Надо делать ремонт. Он не счтитает тчо это вот прям дико нужно, нужно вроде конечно - но несобранная мебель чтоб хоть как-то улучшить вотэтовсе стоит уже третий год. Потому что чтоб ее собирать надо обои поменять. А обои не меняются!.. И деньги на это не откладываются. 

Мне купить? А тут уже другой вопрос: я собственно тут кто, в этой квартире?) но и даже не в этом дело)) было бы даже неплохо если вот так взяли и пополам на еду, пополам на обои и вместе поклеили - отлично же! (хотя не отрицаю что это все "напополам" для меня дичь) Но денег у него как обычно не будет, как и времени. Потому что за день в офисе очень устал, а деньги опять чертикуда ушли...

 

Вот как-то так, такой пример...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штамп в паспорт тут вообще роли не играет. 

 

Дико слышать от мужчины вроде как взрослого уже (33 года, я на год младше) что-то типа "я не должен никого кормить". 

 

Ну ок, допустим рассмотрим так называемое это равноправие: скинулись на еду. пополам)) Надо делать ремонт. Он не счтитает тчо это вот прям дико нужно, нужно вроде конечно - но несобранная мебель чтоб хоть как-то улучшить вотэтовсе стоит уже третий год. Потому что чтоб ее собирать надо обои поменять. А обои не меняются!.. И деньги на это не откладываются. 

Мне купить? А тут уже другой вопрос: я собственно тут кто, в этой квартире?) но и даже не в этом дело)) было бы даже неплохо если вот так взяли и пополам на еду, пополам на обои и вместе поклеили - отлично же! (хотя не отрицаю что это все "напополам" для меня дичь) Но денег у него как обычно не будет, как и времени. Потому что за день в офисе очень устал, а деньги опять чертикуда ушли...

 

Вот как-то так, такой пример...

Вы серьезно??? Штамп в паспорте не влияет. А с чего он должен вас кормить-то? Ладно бы хотел. Или делать ремонт, а в чьей квартире? а завтра вы уйдете, и ремонт кому останется. Надо уже в 33 задумываться о таких вещах. Как бы мебель тоже - судя по вашему посту она нужна вам, почему бы вам ее и не купить? Если у человека желания нет, делайте сами. Что вас возмущает то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дико слышать от мужчины вроде как взрослого уже (33 года, я на год младше) что-то типа "я не должен никого кормить". 

 

А кого он должен кормить? Взрослую половозрелую лошадь?

Почему вам всегда кто то должен. Работайте, зарабатывайте, делайте вклад в семейный бюджет, если вы трудоспособны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете себя никем в этой квартире, как и ваш МЧ не считает нужным делать денежные вливания в просьбы той, кто считает себя никем

Замкнутый круг, не без вашего участия прошу заметить

 

И будь вы даже женой - квартира добрачная - вы в ней даже будучи женой - будете по сути - опять же никем

Так как разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже вот эти ситуации - чтоб финансово не затронуло, не хочу никого кормить - это уже лютейший эгоизм, в крайней стадии???

 

При том что никогда с него ничего по сути и не требовала... видимо надо было. 

 

Денег не давал, были моменты что оплачивал недорогую парикмахерскую или что-то по мелочи из вещей (подарки не в счет). Но в эконом-парикмахерскую больше не хожу, волосы там портят, хожу в свою и оплачиваю сама - с этим вопрос отпал, цены он считает там маразматическими (4000 стрижка+окрашивание, Москва).

 

Просил вкладываться в еду. 

Зарабатываю я меньше, и это странно мне - человек зарабатывает нормально, в остатке после оплаты всех счетов в остатке ну в разы больше чем у меня. 

 

Вроде стал откладывать немного (не каждый месяц получается), но это просто смешные суммы. Судя по всему финансовое поведение свое корректировать не хочет, чтоб на все хватало и не растрачивать всю ЗП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем, спрашивается, облагораживать чьe-то чужое добро? Вам ваше нутро кричит "я собственно тут кто, в этой квартире?)" --- а вы давите и все равно хотите вбухать кучу денег, хотя непонятно, расстанетесь, или нет?

 

Еще момент: человек живет так, как хочет: ободранные стены и одежда на полу ему не мешают. Приходит другой человек, насильно предлагает услуги горничной/кухарки/химчистки, но требует за это, чтоб деньги отдавали ей. С какой стати? Если не просят, сама навязывает свои услуги??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а как вы до него то жили? Ходили в лохмотьях и ели подножный корм?

Тут дело действительно не в штампе, а что вы реально почему-то считаете, что вам должны, а вы не должны ничего

О какой семье вы вообще говорите в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю тоже и зарабатываю, но хотелось бы вкладывая МЕСТЕ семейный бюджет творить, а не так чтоб мой вклад являлся компенсацией чужого раздолбайства.

 

Я в начале отношений напрямую как-то спросила (я тогда не работала и он настаивал на том чтоб устраивалась), мол тебе нужна моя ЗП чтоб компенсировать твое раздолбайство? Да - говорит. Потом конечно отъехал что так конечно не думает и все такое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже вот эти ситуации - чтоб финансово не затронуло, не хочу никого кормить - это уже лютейший эгоизм, в крайней стадии???

 

При том что никогда с него ничего по сути и не требовала... видимо надо было. 

 

Денег не давал, были моменты что оплачивал недорогую парикмахерскую или что-то по мелочи из вещей (подарки не в счет). Но в эконом-парикмахерскую больше не хожу, волосы там портят, хожу в свою и оплачиваю сама - с этим вопрос отпал, цены он считает там маразматическими (4000 стрижка+окрашивание, Москва).

 

Просил вкладываться в еду. 

Зарабатываю я меньше, и это странно мне - человек зарабатывает нормально, в остатке после оплаты всех счетов в остатке ну в разы больше чем у меня. 

 

Вроде стал откладывать немного (не каждый месяц получается), но это просто смешные суммы. Судя по всему финансовое поведение свое корректировать не хочет, чтоб на все хватало и не растрачивать всю ЗП. 

 

Зачем вы живете с эгоистом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пооплачивала бы свою комнатушку, плохую, но свою, на остатки выкраивала бы 4000 на волосы - пришел бы критик, "ты раздолбайка, у тебя ничего не остается, а ну отдавай мне деньги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю тоже и зарабатываю, но хотелось бы вкладывая МЕСТЕ семейный бюджет творить, а не так чтоб мой вклад являлся компенсацией чужого раздолбайства.

 

Я в начале отношений напрямую как-то спросила (я тогда не работала и он настаивал на том чтоб устраивалась), мол тебе нужна моя ЗП чтоб компенсировать твое раздолбайство? Да - говорит. Потом конечно отъехал что так конечно не думает и все такое....

 

У всех даже в семье даже с детьми (о ужас!) семейные бюджеты по разному формируются. И договариваются люди об этом заранее. Нигде в семейном кодексе не написано, что вас должны кормить или обеспечивать. И некоторые (о ужас!) на декрет для себя копят. Для меня это было дичью, когда узнала. А потом подумала, а почему нет-то. 

И если человек уже не хочет, то варианта все также два - смирится, или расстаться. Есть еще третий, но при нем необходимо координально парадигму в голове поменять - это полностью учесть его взгляд на семью, и предложить альтернативный с компенсацией его неудобств. Но отношения ваши не на такой стадии( чтобы принять и понять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...