Перейти к содержанию

А с ребенком еще сложнее?


Рекомендуемые сообщения

Если сравнивать ремонт с ребенком, то это как если бы у вас в квартире постоянно происходила какая-то лажа, то потолок протекает, то труба лопнула, то трещина по стене, то табуретка сломалась... и в итоге каждый день вы занимаетесь только тем, что меняете кастрюли, куда все капает, протираете лужи, затыкаете дыры в стенах, пытаетесь как-то минимизировать эффект от разрушений. Ситуация контролирует вас, а не вы ситуацию. И то, что происходит - определяет ваши сегодняшние и сиюминутные действия. Примерно так с ребенком возиться.

 

Сейчас вы делаете ремонт и вам ничего такого не мешает. Не бывает такого, что клеишь обоину, а она отклеивается, клеишь заново, а она опять отклеивается, и т.д. Все, что вы сделали - закрепляется сразу. Прогресс от своих усилий вы видите очень быстро. А ухудшения довольно медленно. Естественным образом всякие вещи в квартире портятся и ломаются с месяцами, годами. Вот так с месяцами и годами у ребенка видно какой-то прогресс, как он чему-то научился и в чем-то ваши старания закрепились успехом. Такая разница.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

У меня период второй беременности совпал с покупкой квартиры. К моменту родов ремонт закончить не успели, переезд со съемной квартиры состоялся, когда я была в роддоме. Когда выписалась, приехала в новую квартиру, где была куча неразложенных вещей, разобранной мебели. Коридор был не доделан. Муж целыми днями на работе, а я возилась, встречала-провожала рабочих, убирала строительный мусор, прикручивала полки в шкафах, чтобы разложить вещи. И все это с новорожденным малышом (старшего даже не считаю, он в садике был до вечера), и притом после кесарева. Была абсолютно счастлива, хоть и уставала сильно.

С первым ребенком даже без ремонта было тяжко, т.к. были проблемы со здоровьем.

Так что... У всех по-разному.

А вообще не понимаю, как можно сравнивать ремонт и маленького ребенка. Бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует вот что. Все, наверняка, делали ремонт в квартире, вероятнее всего, параллельно обычной жизни (работа, дом, повседневные дела). Возможно, даже сами делали. Как считаете, можно ли заботы по ремонту сравнить с заботами о ребенке после его рождения? Или второе = первое * 10 ?

Просто хочется прикинуть, как это бывает... с детьми... Только не нужно играть роль женщины-героини, говорите честно! К примеру, моя подруга после рождения первенца рассказывала, что порой хотелось сброситься с балкона, так было тяжело и плохо. Правда, настолько? 

 

Я не "мамочка", но могу сказать, что вопрос поставлен не корректно. Ремонт бывает разный и часто люди получают удовольствие от самого процесса, к тому же ничего не мешает взять паузу в любой момент и вообще заниматься им когда угодно.

 

Что касается детей, то во первых все дети разные, во вторых все мамы разные. Если встречается беспокойный ребенок и бездарная, неумелая курица, декрет превращается в кромешный ад, если "мама" умелая и занимается ребенком с удовольствием, то и декрет пролетает как на одном дыхании. Так что сотит оценить свое желание и способности и учитывать степень везения с ребенком, чтобы понять, что тебя ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так скажу. Соломку везде не подложишь, автор. И да: жизнь – это страдание.

Что за бред? Я так не считаю. Для меня жизнь - это наслаждение. Если для вас страдание, то мне вас жаль.

Ну так.

Сей час рабочий человек- это хуже бомжа.

У бомжа, хоть свобода есть.

А у рабочего что?

Ни денег ни свободы.

 

Вчера с друзьями обсуждали тему молодежи, детей и барышень.

и пришли к выводу, что рождение ребенка - в наших условиях не возможно.

Как ни крути.

 

рожают либо психи безответственные.

Либо фанаткии без башенные, для которых ребенок- цель.

ну либо тек то может себе это позволить.

А вы, извините, кем работаете? Случайно не рабочим?

 

 

Если сравнивать ремонт с ребенком, то это как если бы у вас в квартире постоянно происходила какая-то лажа, то потолок протекает, то труба лопнула, то трещина по стене, то табуретка сломалась... и в итоге каждый день вы занимаетесь только тем, что меняете кастрюли, куда все капает, протираете лужи, затыкаете дыры в стенах, пытаетесь как-то минимизировать эффект от разрушений. Ситуация контролирует вас, а не вы ситуацию. И то, что происходит - определяет ваши сегодняшние и сиюминутные действия. Примерно так с ребенком возиться.
 
Сейчас вы делаете ремонт и вам ничего такого не мешает. Не бывает такого, что клеишь обоину, а она отклеивается, клеишь заново, а она опять отклеивается, и т.д. Все, что вы сделали - закрепляется сразу. Прогресс от своих усилий вы видите очень быстро. А ухудшения довольно медленно. Естественным образом всякие вещи в квартире портятся и ломаются с месяцами, годами. Вот так с месяцами и годами у ребенка видно какой-то прогресс, как он чему-то научился и в чем-то ваши старания закрепились успехом. Такая разница.

 

Очень живописные аналогии. Спасибо. Вы - первая, кто не воспринял это сравнение в штыки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом. Наверное те, кто пишут на форумах о сложностях не имели явного желания рожать ребенка, а пошли на это, поддавшись чьему-то давлению, или просто потому, что "надо". Ведь все эти мучения и бессонные ночи воспринимаются адекватно только, если четко видишь цель и понимаешь зачем все это. А когда ребенок вырастает и уходит в новую жизнь, помахав ручкой, остается пустота. Потому мне кажется, и надо рожать не 1, а 2 хотя бы.

Я думаю другое, они просто хотели секса, но  потом вот так получилось))))

Мама - это совершенно другой статус женщины. И его невозможно получить ни каким другим способом кроме материнства.

И да, ради этого статуса приходиться кому то сложно, кому легче. Разные ситуации.

Но без него вы жизнь проживете пустоцветом. А почему то , не знаю почему, но для человека крайне важно оставить след на земле в виде своего продолжения. И природу в этом обмануть нельзя.

 

И бессонные ночи, и мучения никогда не будут восприниматься адекватно. Это всегда нагрузка. И виденье цели, когда ты не спал три дня мало чем поможет. Тебя будет рубить по любому и до радости будет далеко.

Но в твоей жизни будет другой источник сил.

Это вообще другая жизнь. Та прошлая безвозвратно закончится. Эта будет новая и совсем другая. С другими радостями, с другими горестями.

И по мне как раз проблема в том, что те кто мучаются материнством, не хотят этого признать. И пытаются судорожно и настойчиво в эту свою новую жизнь впихнуть старые радости и горести, а они не впихиваются. И тут от отчаяния реально выпрыгнуть из окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня период второй беременности совпал с покупкой квартиры. К моменту родов ремонт закончить не успели, переезд со съемной квартиры состоялся, когда я была в роддоме. Когда выписалась, приехала в новую квартиру, где была куча неразложенных вещей, разобранной мебели. Коридор был не доделан. Муж целыми днями на работе, а я возилась, встречала-провожала рабочих, убирала строительный мусор, прикручивала полки в шкафах, чтобы разложить вещи. И все это с новорожденным малышом (старшего даже не считаю, он в садике был до вечера), и притом после кесарева. Была абсолютно счастлива, хоть и уставала сильно.

С первым ребенком даже без ремонта было тяжко, т.к. были проблемы со здоровьем.

Так что... У всех по-разному.

А вообще не понимаю, как можно сравнивать ремонт и маленького ребенка. Бред.

Как вы решились?

Переезжать с новорожденным в кваритру где идет ремонт...как-то уж.

Я бы никогда не согласилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы решились?

Переезжать с новорожденным в кваритру где идет ремонт...как-то уж.

Я бы никогда не согласилась.

Хозяйка съемной квартиры уже нашла новых жильцов, а заниматься поиском новой съемной с маленьким ребенком ещё более проблематично и затратно, тем более что ремонт в новой никто не отменял, все равно надо было приходить встречать-провожать рабочих.

Да как-то и не воспринималось это как большая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была абсолютно счастлива, хоть и уставала сильно.

 

 

Как вы решились?

Переезжать с новорожденным в кваритру где идет ремонт...как-то уж.

Я бы никогда не согласилась.

ответ выше. Человек счастлив был, а когда он счастлив, то может горы свернуть. Тем более, видимо свое жилье долго ждали, эйфория была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю другое, они просто хотели секса, но  потом вот так получилось))))

Мама - это совершенно другой статус женщины. И его невозможно получить ни каким другим способом кроме материнства.

И да, ради этого статуса приходиться кому то сложно, кому легче. Разные ситуации.

Но без него вы жизнь проживете пустоцветом. А почему то , не знаю почему, но для человека крайне важно оставить след на земле в виде своего продолжения. И природу в этом обмануть нельзя.

 

И бессонные ночи, и мучения никогда не будут восприниматься адекватно. Это всегда нагрузка. И виденье цели, когда ты не спал три дня мало чем поможет. Тебя будет рубить по любому и до радости будет далеко.

Но в твоей жизни будет другой источник сил.

Это вообще другая жизнь. Та прошлая безвозвратно закончится. Эта будет новая и совсем другая. С другими радостями, с другими горестями.

И по мне как раз проблема в том, что те кто мучаются материнством, не хотят этого признать. И пытаются судорожно и настойчиво в эту свою новую жизнь впихнуть старые радости и горести, а они не впихиваются. И тут от отчаяния реально выпрыгнуть из окна.

Вовсе не для всех. Все субъективно. Кто-то с ума сходит от вида малышей, кто-то избегает общения с ними. Кто-то в детстве в дочки-матери играл, а кто-то кукол в наряды одевал, а не пеленал. У всех свои приоритеты. Есть природные инстинкты, но на то мы и люди, чтобы прикладывать к инстинктам еще и разум.

ответ выше. Человек счастлив был, а когда он счастлив, то может горы свернуть. Тем более, видимо свое жилье долго ждали, эйфория была. 

Я об этом говорила в первом своем посте - не нужно изображать женщин-героинь. Представить себе женщину среди мусора и коробок, провожающей толпу потных мужиков, одной рукой прикручивающей полки, ногой подтирающей пол, а второй рукой кормящей малыша, и при все этом - улыбающейся во весь рот.... Извините, не верю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе не для всех. Все субъективно. Кто-то с ума сходит от вида малышей, кто-то избегает общения с ними. Кто-то в детстве в дочки-матери играл, а кто-то кукол в наряды одевал, а не пеленал. У всех свои приоритеты. Есть природные инстинкты, но на то мы и люди, чтобы прикладывать к инстинктам еще и разум.

Вы опять сравниваете не сравниваемое.

При чем тут приоритеты отдельной личности и законы природы? Наряжать куклы и оставить свое продолжение? Что в этом общего?

Вы как то в мышлении приподнимитесь над ситуацией? Только там, приподнявшись можно найти решение и ответы на вопросы. А так не разглядите.

Похоже вас ремонт здорово придавил((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В доме с маленьким ребенком, который начал сам передвигаться не будет порядка, лет до 8. А на новых обоях он скорее всего нарисует, а на ковролин налепит жевачку. Все дети разные, не все матери прям так страдают, иначе бы все рожали не больше одного. Но это совсем о другом и про другое. И это не сравнимо, и затраты и удовольствие и счастье. Мотивация другая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристина, можете не верить, но меня перемены в виде собственного жилья, ремонта в нем и рождения долгожданного малыша очень даже радовали. Не в геройстве дело.

Это были приятные хлопоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы опять сравниваете не сравниваемое.

При чем тут приоритеты отдельной личности и законы природы? Наряжать куклы и оставить свое продолжение? Что в этом общего?

Вы как то в мышлении приподнимитесь над ситуацией? Только там, приподнявшись можно найти решение и ответы на вопросы. А так не разглядите.

Похоже вас ремонт здорово придавил((((

Это вы немного опуститесь на землю и осознайте, что вы ничего не знаете о жизни. Ваше мнение - это только ваше мнение. Не нужно обобщать и говорить за всех.

Кристина, можете не верить, но меня перемены в виде собственного жилья, ремонта в нем и рождения долгожданного малыша очень даже радовали. Не в геройстве дело.

Это были приятные хлопоты.

Ну раз так, то это прекрасно. Значит, вы действительно к этому стремились и хотели этого. Когда видишь цель и понимаешь ее необходимость в своей жизни, любые трудности по плечу.

Вы опять сравниваете не сравниваемое.

При чем тут приоритеты отдельной личности и законы природы? Наряжать куклы и оставить свое продолжение? Что в этом общего?

Вы как то в мышлении приподнимитесь над ситуацией? Только там, приподнявшись можно найти решение и ответы на вопросы. А так не разглядите.

Похоже вас ремонт здорово придавил((((

А об игре в куклы я говорила не просто так. Психологи часто судят по детским играм о том, какие приоритеты развиваются в человеке. Вы говорите о законах природы, которые едины для всех. А я говорю о том, что у человека кроме инстинктов есть еще разум и эмоции. Вы вообще не в теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...