Перейти к содержанию

Как поменять эмоцию?


Незнайка

Рекомендуемые сообщения

Например человек что то хочет, вещь или действие не важно. Иными словами он хочет эмоцию или ощущение которые, КАК ОН СЧИТАЕТ, испытает с этим чем то. Как заменить (вытащить и вставить новую) эмоцию??? Надеюсь на серьезный диалог или полемику, заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ
  • Психологи

Можете переформулировать вопрос, он реально непонятный, не хочется додумывать.

Если человек хочет что-то, то это желание. Желание возникает на основе потребности. Когда человек реализует желание, он испытывает эмоцию радости. Но эмоция и желание это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете переформулировать вопрос, он реально непонятный, не хочется додумывать.

 

Я намерено задал вопрос таким образом. Вы ответите родиться заново, я спрошу как, переосмыслить ценности, я спрошу как, изменить взгляд, я спрошу как....моя цель убрать желание у человека. Влиять на желание в моем понимание это все равно, что говорить алкашу прекрати бухать, думаю еще не один алкаш не перестал пить после такой фразы. На мой взгляд (несомненно мой взгляд не единственный...за этим я и пришел сюда) необходимо влиять на эмоцию. Поэтому я спросил "Как поменять эмоцию?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так вы у него узнайте, чего он хочет, какую эмоцию? ну, обычно все хотят одного, это счастья)) так вот каким образом этот человек хочет счастья? вы ему дайте это счастье, через то, что Вы можете))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я намерено задал вопрос таким образом. Вы ответите родиться заново, я спрошу как, переосмыслить ценности, я спрошу как, изменить взгляд, я спрошу как....моя цель убрать желание у человека. Влиять на желание в моем понимание это все равно, что говорить алкашу прекрати бухать, думаю еще не один алкаш не перестал пить после такой фразы. На мой взгляд (несомненно мой взгляд не единственный...за этим я и пришел сюда) необходимо влиять на эмоцию. Поэтому я спросил "Как поменять эмоцию?"

Ответ на вопрос "Как поменять эмоцию" - никак. Нельзя поменять эмоцию, потому что эмоция это реакция организма на окружающую среду, экспресс оценка ситуации. А вы спрашиваете про то, как сделать так, чтобы человек перестал стремиться к повторению какого-то состояния, т.е. про зависимость от состояния, это другое. Если так, то нужно понимать, что это состояние является для человека для чего-то нужным. Он может так уходить или компенсировать какие-то нерешенные вопросы. И тогда разбираться уже с этим. Но важно, что этот человек сам должен понимать, что хочет с этим что-то сделать. Ему может норм и так. И тогда тут уже вопрос, чего вы решили произвести манипуляции и вмешаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете переформулировать вопрос, он реально непонятный, не хочется додумывать.

Если человек хочет что-то, то это желание. Желание возникает на основе потребности. Когда человек реализует желание, он испытывает эмоцию радости. Но эмоция и желание это разные вещи.

Прекрасно понимаю, что эмоция и желание разные вещи, что желание возникает на основе потребности. Человек реализуя желания получает эмоцию. Согласен. Не обязательно радости, это может быть любая эмоция которую он хочет. Например чел никогда не ездил на спортивной тачке, чел хочет испытать ЭМОЦИЮ когда он будет нестись около 300км/ч по трассе. На что влиять чтобы чел не хотел этого? Он считает что испытывает чувство ПРЕВОСХОДСТВО над окружающими в этот момент, и этого хочет....Как изменить эмоцию??? Как предположим в этом примере заменить превосходство на СМУЩЕНИЕ? Куда "бить"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на вопрос "Как поменять эмоцию" - никак. Нельзя поменять эмоцию, потому что эмоция это реакция организма на окружающую среду, экспресс оценка ситуации. А вы спрашиваете про то, как сделать так, чтобы человек перестал стремиться к повторению какого-то состояния, т.е. про зависимость от состояния, это другое. Если так, то нужно понимать, что это состояние является для человека для чего-то нужным. Он может так уходить или компенсировать какие-то нерешенные вопросы. И тогда разбираться уже с этим. Но важно, что этот человек сам должен понимать, что хочет с этим что-то сделать. Ему может норм и так. И тогда тут уже вопрос, чего вы решили произвести манипуляции и вмешаться. 

 

Предположим я играю на пианино и мне доставляет это удовольствие, у меня возникает желание получить эту эмоцию и я иду играть. Затем я переехал в другую страну, поселился в городке, начал играть на пианино во дворе частного дома и прибежали соседи мужик со злым лицом, и женщина которая чуть ли не плакала. Затем мне рассказали историю о том как в этом городе горела музыкальная школа и погибли дети. И с тех пор никто не играет в этом городе на пианино...я проникшись историей, всякий подходя к пианино, перестал чувствовать удовольствие, соответственно и исчезло желание играть....Понимаю что пример в апогее наверное, но все же на мой взгляд что то подобное реально. Вы как то резко сказали, что никак нельзя изменить эмоцию. Мне нужно вмешаться, не манипулировать. Вмешаться, убрать эмоцию, заменить на другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так вы у него узнайте, чего он хочет, какую эмоцию? ну, обычно все хотят одного, это счастья)) так вот каким образом этот человек хочет счастья? вы ему дайте это счастье, через то, что Вы можете))

 

Что если человек верит в то, что тереть свеклой колени это счастье. И вот он, желая получить порцию счастья, идет на кухню и чистит свеклу, затем трет ее о колени....как бы глупо это не звучало...для этого случае мне нужно заменить счастье на чувство глупости, соответственно и желание тереть колени свеклой пропадет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно вмешаться, не манипулировать. Вмешаться, убрать эмоцию, заменить на другую.

 

Человек имеет потребность испытать чувство превосходства, а вы хотите, чтобы он почувствовал смущение. Чистой воды манипуляция.

Что если человек верит в то, что тереть свеклой колени это счастье. И вот он, желая получить порцию счастья, идет на кухню и чистит свеклу, затем трет ее о колени....как бы глупо это не звучало...для этого случае мне нужно заменить счастье на чувство глупости, соответственно и желание тереть колени свеклой пропадет))))

 

Так тут вам не чувство надо менять, а веру человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек имеет потребность испытать чувство превосходства, а вы хотите, чтобы он почувствовал смущение. Чистой воды манипуляция.

 

Воспитание детей тоже можно назвать манипуляцией. Все примеры, что я привожу нереальны. Меня интересует чисто технический путь замены эмоции. 

Себе или кому-то?

 

Себе и кому то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитание детей тоже можно назвать манипуляцией. Все примеры, что я привожу нереальны. Меня интересует чисто технический путь замены эмоции. 

 

Чисто технически вам уже объяснил 

Kirll Krauft, влияйте не на эмоцию, а на мысли человека, которые формируют его потребности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чисто технически вам уже объяснил 

Kirll Krauft, влияйте не на эмоцию, а на мысли человека, которые формируют его потребности.

 

То есть влиять на убеждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть влиять на убеждения?

 

Ну да. Скажем в том условном примере про машину, если бы удалось донести до человека мысль, что всем вокруг плевать на его машину, то он не смог бы связывать машину и чувство превосходства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе и кому то

Тот кто умеет убедить что подшипник с крыльями (спинер) это средство для получения удовольствия, будет очень богат.

Я так понимаю, Вы задачи меркантильные пытаетесь порешать? Речь о манипуляциях? В чьих интересах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот кто умеет убедить что подшипник с крыльями (спинер) это средство для получения удовольствия, будет очень богат.

Я так понимаю, Вы задачи меркантильные пытаетесь порешать? Речь о манипуляциях? В чьих интересах?

 

Нет, не меркантильные и не корыстные) Благие. Друг курит, пару пачек в день точно, хочу помочь. Говорил с ним, он как то непонятно объяснил мне его тягу покурить...Все мои слова как об стену горох, вот подумал углубиться. Не стал сперва говорить про зависимость...я думаю тут достаточно чтобы он перестал ассоциировать курение с какой то поддержкой что ли, то есть он стремиться получить эмоцию...сперва подумал что если ее как то поменять, то и желание курить исчезнет...Но он убежден что ему нужно это. Как влиять на убеждение? Ведь он трет свои колени той свеклой(выше писал этот пример...) это так глупо и видит в этом плюсы...А для себя так просто интересно, думаю вынесу много полезного из подобных бесед. 

Тот кто умеет убедить что подшипник с крыльями (спинер) это средство для получения удовольствия, будет очень богат.

Я так понимаю, Вы задачи меркантильные пытаетесь порешать? Речь о манипуляциях? В чьих интересах?

 

Про спинер я ему тоже говорил кстати, и кока колу без которой теперь ни одна бутылка виски не пьется, коле лет 80, виски лет 800 наверное, маркетинг говорю это все. Как об стену горох....

Ну да. Скажем в том условном примере про машину, если бы удалось донести до человека мысль, что всем вокруг плевать на его машину, то он не смог бы связывать машину и чувство превосходства. 

 

Как донести мысль...нельзя же залезть в голову вытащить ненужное и вставить нужное....Как механизмы осознания, переосмысления работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 хочу помочь.

 

Помочь - это когда друг говорит "хочу бросить, помоги мне". А вы хотите изменить поведение человека против его воли. 

 

 

Как донести мысль...нельзя же залезть в голову вытащить ненужное и вставить нужное....

 

Дана человеку свобода воли. Он знает все о негативных последствиях курения и делает свой выбор. 

 

 

Ведь он трет свои колени той свеклой(выше писал этот пример...) это так глупо и видит в этом плюсы...

 

А вы пытаетесь изменить взрослого человека. Это тоже глупо. И видите в этом плюсы (побуждения же благие у вас). Так что вы с вашим другом не сильно отличаетесь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помочь - это когда друг говорит "хочу бросить, помоги мне". А вы хотите изменить поведение человека против его воли. 

 

 

 

Дана человеку свобода воли. Он знает все о негативных последствиях курения и делает свой выбор. 

 

 

 

А вы пытаетесь изменить взрослого человека. Это тоже глупо. И видите в этом плюсы (побуждения же благие у вас). Так что вы с вашим другом не сильно отличаетесь)))

 

Не против, вы ошибаетесь. Я спросил его, что если бы ты попал в прошлое со своей нынешней головой, в тот момент когда закурил первую сигарету или в тот момент когда понял для себя, что жить без них не можешь. Ты бы закурил? Он ответил нет. Затем я спросил, то есть ты хочешь перестать курить? Он сказал "Ну вообще, да". И он признал потом, что его курение в целом это проблема его. Но он оставил попытки ее решать...Да он знает о том что это портит здоровье, уверен все курящие знают это в большей или меньшей степени. Но он в заложниках собственной веры в то, что ему курение что то дает. А значит бросая он испытывает борьбу воли со своим же убеждением...Но это как то странно на самом деле, что всю жизнь бороться что ли находиться в напряжении постоянном. Он рассказывал мне как его тянуло закурить и эта тяга естественна он же убежден, что ему это нужно, а тут сам себя лишил нужного себе...Это мне до конца не понятно на самом деле, я не курил, в этой яме не был...Это как желать развиваться как специалист по психологии и не давать читать себе литературу по психологии. Ерунда какая то ведь! Но как то так наверное он это видит, после отказа от курения...конечно он закурил тогда, давно он бросал как то...Это глупо, неосознанный подход к решению проблемы. И разве воля его в свободе когда он заложник убеждения НЕВЕРНОГО. Курение абсолютно ничего не дает, как минимум цена велика, но он то не понимает. И как ему вдолбить обратное я не понимаю.

 

Дана человеку свобода воли. Он знает все о негативных последствиях курения и делает свой выбор. 

 

 

А выбор то даже не его! Он то не думал когда мелкий в школе курил первую сигарету, что будет курить 14 лет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лунная ночь

Нет, не меркантильные и не корыстные) Благие. Друг курит, пару пачек в день точно, хочу помочь. Говорил с ним, он как то непонятно объяснил мне его тягу покурить...Все мои слова как об стену горох, вот подумал углубиться. Не стал сперва говорить про зависимость...я думаю тут достаточно чтобы он перестал ассоциировать курение с какой то поддержкой что ли, то есть он стремиться получить эмоцию...сперва подумал что если ее как то поменять, то и желание курить исчезнет...Но он убежден что ему нужно это. Как влиять на убеждение? Ведь он трет свои колени той свеклой(выше писал этот пример...) это так глупо и видит в этом плюсы...А для себя так просто интересно, думаю вынесу много полезного из подобных бесед.

 

Предложите ему в моменты когда хочется покурить грызть семечки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дана человеку свобода воли. Он знает все о негативных последствиях курения и делает свой выбор. 

 

 

Разве, что позже первой сигареты, уже пристрастившись, не разобравшись до конца почему так тянет курить...выбрал легкий путь либо продолжить курить, либо признать и решать проблему...но тем самым закрепил то убеждение ложное

Предложите ему в моменты когда хочется покурить грызть семечки

 

Он так делал. Потом грыз семечки и закуривал) Он верит в сигарету, а не семечки...обмануть уже обманутый мозг, думаю такой подход однозначно не поможет никогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много лет курила по пачке в день и 9 лет как бросила. Поверьте, человек расстается с любимыми зависимостями, в том числе и с курением, только когда ему самому очень хочется это сделать. Тогда он начинает самостоятельно искать пути выхода из ситуации. А до этого момента любые попытки повлиять на него ("помочь") вызывают раздражение (сначала вежливое отрицание, а потом и прямую агрессию). Вы друга потеряете, если будете продолжать в том же духе.  


А выбор то даже не его! Он то не думал когда мелкий в школе курил первую сигарету, что будет курить 14 лет! 

 

Он делает выбор каждый раз когда закуривает новую сигарету. Подтверждает свой предыдущий выбор.

 

 

Курение абсолютно ничего не дает, как минимум цена велика, но он то не понимает. 

 

Конечно, дает. Просто вы не понимаете что именно, либо это не имеет для вас такой же ценности, как для него. Люди никогда не делают того, что им абсолютно не нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависимость. А вы ее хотите убрать по щелчку пальцами? тем паче - своими?))

Пока он не захочет это сделать сам - ничего у вас лично не выйдет. Да и потом не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...