Перейти к содержанию

Разговоры о суициде в 12 лет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу помощи.

Девочка 12 лет, учиться хорошо (5, 4). Поведение в школе нормальное. Участвует в околошкольных мероприятиях. Ходит в бассейн, в театральный кружок.

Год назад вышла перестала общаться с основным костяком класса, общалась только с лучшей подругой. Потом и с ней стали возникать конфликты.

Учится хорошо, но к учебе относиться без интереса.

Где-то пол года назад начала жаловаться на отсутствие друзей, что ее никто не любит, не дружит. перестала ходить гулять. 

Все свободное время проводит в телефоне- переписывается вконтакте с мальчиком из класса. 

К этому еще добавились довольно сильные прыщи на лице. Появилось отвращение к своей внешности.

Несколько раз сама заводила разговор о том, какая она несчастная, ненавидит себя, думает о суициде. Мы всячески ее старались успокаивать, объяснять, что сейчас такой возраст переходный, все наладится и пр.

Родителям грубит, постоянно огрызается, полный нигилизм. 

В настоящий момент состояние напоминает депрессию: если нет дополнительных занятий- сидит в телефоне, слушает музыку, на контакт не идет. Ничего не интересует. Подавлена. Постоянно говорит о самоубийстве. Поцарапала руки.

 

Даже не знаем, что делать... Пробовали разговаривать, уговаривать, ругать... Ничего не помогает.

Может быть стоит обратиться к специалисту? Но к какому?

Что посоветуете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Проявите внимание к ней и к ее проблемам. для нее прыщи сейчас это просто конец света. 

 Сначала попробуйте простые варианты. 

- Даша, я вижу, что тебя беспокоят прыщи на лице. Конечно это пройдет, но расстраиваешься ты сейчас. Я вот тут подумала, посмотрела, посоветовалась.  Есть такое средство  ХХХ + к нему тоник и еще что-то там. Это надо применять по вот такой схеме. Смотри  , я распечатала- можно повесить в ванной, чтобы ты не забыла что  за чем идет.  И еще надо немного изменить питание. Я буду готовить больше легких блюд для тебя.  Они, конечно не такие вкусные, как жареная картошка, но ради красоты придется  немного потерпеть. Вот смотри из чего можно выбирать и составлять примерное меню на неделю. овощи ты  будешь покупать сама, а я готовить. 

 

 Если это не поможет, то тогда надо  поискать косметолога хорошего и к нему сходить. 

 Остальных в семье  предупредить, чтобы не лезли  в эту тему, а только иногда замечали, что она хорошо выглядит. 

 Ключевое- вы о ней заботитесь, вы готовы помогать, средство есть, но все не просто,  нужна схема, комплекс, это непросто, но возможно и Вы ей поможете, но и ее участие обязательно. 

 

 Сейчас она требует внимание к себе, больше, чем раньше, но  не того, что было. Нужно что-то другое, она растет и развивается. Сейчас все идет по схеме- она пугает- Вы пугаетесь- выливаете на нее кучу внимания, уговоров, разговоров, запретов и прочего. она пугает еще больше, Вы пугаетесь больше и так далее... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это начало пубертата... Подростки в это время весьма к себе критичны. Да и коммуникативные проблемы у неё,похоже,имеются,а может и присутствие и инфантилизма из за родительской гиперопёки. Вам видней все плюсы и минусы вашего воспитания.А если нет - лучше к специалисту-психологу,профессионалу в области возрастной психологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лунная ночь

Не обесценивайте ее переживания, не надо говорить что это пройдет, потому что в ее мировоззрении это навсегда, даже если оно пройдет 5 лет грубо говоря, ей это ничем не поможет, потому что для такого возраста 5 лет это вечность. 

 

Не ругайте ее и не придирайтесь по мелочи, не будет она просто так огрызаться, закройте глаза на приоритеты которые важны для вас, а не для нее. Например ваши слова, что она учится хорошо, но без энтузиазма, то есть вам мало что она просто учится хорошо? И за телефон тоже не ругайте, не упрекайте, учится, убирает у себя в комнате и все, дальше не лезьте, потому что вы ее еще сильнее затолкаете в виртуальность.

 

И к психологу лучше сначала сходить вам, чтоб узнать как себя вести с подростком, только потом уже пусть она сходит, если захочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обесценивайте ее переживания, не надо говорить что это пройдет, потому что в ее мировоззрении это навсегда, даже если оно пройдет 5 лет грубо говоря, ей это ничем не поможет, потому что для такого возраста 5 лет это вечность. 

 

Не ругайте ее и не придирайтесь по мелочи, не будет она просто так огрызаться, закройте глаза на приоритеты которые важны для вас, а не для нее. Например ваши слова, что она учится хорошо, но без энтузиазма, то есть вам мало что она просто учится хорошо? И за телефон тоже не ругайте, не упрекайте, учится, убирает у себя в комнате и все, дальше не лезьте, потому что вы ее еще сильнее затолкаете в виртуальность.

 

И к психологу лучше сначала сходить вам, чтоб узнать как себя вести с подростком, только потом уже пусть она сходит, если захочет

 

Да,верно - сейчас главное не потерять контакт с ребёнком-подростком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 лет - это как раз начало "бунтарского" возраста. Особенно силён бунт против контроля родителей. Особенно против сильного, который ограничивает личное пространство ребёнка...

Я, конечно, ни на что не намекаю, но как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 лет - это как раз начало "бунтарского" возраста. Особенно силён бунт против контроля родителей. Особенно против сильного, который ограничивает личное пространство ребёнка...

Я, конечно, ни на что не намекаю, но как вариант.

 

Это не вариант,это факт,к сожалению. Это становление личности - процесс не всегда конструктивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, имейте в виду, что в этом разделе форума консультируют не профессиональные психологи, а просто пользователи форума. Профессионалы находятся в разделе "Консультации психологов онлайн" в верхней части главной страницы.

А вообще обратитесь к психологу. Можно начать со школьного. Психолог - это специалист, который проводит диагностику личности. Если находит отклонения, то направляет к психиатру (например, настоящую клиническую депрессию лечат психиатры, а не психологи). Нельзя игнорировать угрозы суицида, тем более, что есть попытки членовредительства. В подростковом возрасте стартуют некоторые психические заболевания и важно поймать их в самом начале. Поэтому очная консультация со специалистом в вашем случае обязательна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, имейте в виду, что в этом разделе форума консультируют не профессиональные психологи, а просто пользователи форума. Профессионалы находятся в разделе "Консультации психологов онлайн" в верхней части главной страницы.

А вообще обратитесь к психологу. Можно начать со школьного. Психолог - это специалист, который проводит диагностику личности. Если находит отклонения, то направляет к психиатру (например, настоящую клиническую депрессию лечат психиатры, а не психологи). Нельзя игнорировать угрозы суицида, тем более, что есть попытки членовредительства. В подростковом возрасте стартуют некоторые психические заболевания и важно поймать их в самом начале. Поэтому очная консультация со специалистом в вашем случае обязательна. 

 

Между психологом и психиатром находятся ещё клинический(медицинский)психолог,психотерапевт,патопсихолог,возрастной психолог...,а психиатр - это крайняя станция. Знаю,что говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между психологом и психиатром находятся ещё клинический(медицинский)психолог,психотерапевт,патопсихолог,возрастной психолог...,а психиатр - это крайняя станция. Знаю,что говорю

 

Психолог и психиатр есть везде, в любом городе и доступны бесплатно. Для определения критичности состояния девочки их достаточно. Тянуть время нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовала начинать со школьного психолога. 

Если уж есть в том нужда - только к самому хорошему по советам и отзывам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог и психиатр есть везде, в любом городе и доступны бесплатно. Для определения критичности состояния девочки их достаточно. Тянуть время нельзя.

 

И паниковать тоже необязательно,проявляя перед своим ребёнком свою тревожность. Дети то мудрее нас родителей и интуиция у них лучше,чем у взрослых. Психиатр не  в состоянии провести психокоррекцию личности или психотерапию,в случае наличия у человека невроза,он ставит свой диагноз и назначает медикаментозное поддерживающее  пси. состояние лечение

Я бы не советовала начинать со школьного психолога. 

Если уж есть в том нужда - только к самому хорошему по советам и отзывам.

 

Вы меня сударыни что то пугаете... :noway: .Сам когда то работал педагогом-психологом,имея высшее пси.образование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И паниковать тоже необязательно,проявляя перед своим ребёнком свою тревожность. Дети то мудрее нас родителей и интуиция у них лучше,чем у взрослых. Психиатр не  в состоянии провести психокоррекцию личности или психотерапию,в случае наличия у человека невроза,он ставит свой диагноз и назначает медикаментозное поддерживающее  пси. состояние лечение

 

Насчет мудрых детей это из той же серии,что и "собака умная, она никогда не покусает хорошего человека". То есть это глупость и просто успокаивание себя. 

В вашем жизненном опыте в окружении есть дети, которые покончили с собой? Которые говорили,что сделают это, но к ним никто не прислушался?

Если человек говорит про суицид, его нужно, не откладывая, показать специалисту. Это не паника, это необходимость. Да, такие слова могут быть просто попыткой привлечь к себе внимание, но вы не можете быть в этом уверены до конца. Для того и нужен специалист, чтобы дать профессиональное заключение на этот счет. Начать нужно с психолога. Он как терапевт в поликлинике, в случае необходимости направит дальше к тому спецу, который нужен: психиатр, психотерапевт или кто-то еще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет мудрых детей это из той же серии,что и "собака умная, она никогда не покусает хорошего человека". То есть это глупость и просто успокаивание себя. 

В вашем жизненном опыте в окружении есть дети, которые покончили с собой? Которые говорили,что сделают это, но к ним никто не прислушался?

Если человек говорит про суицид, его нужно, не откладывая, показать специалисту. Это не паника, это необходимость. Да, такие слова могут быть просто попыткой привлечь к себе внимание, но вы не можете быть в этом уверены до конца. Для того и нужен специалист, чтобы дать профессиональное заключение на этот счет. Начать нужно с психолога. Он как терапевт в поликлинике, в случае необходимости направит дальше к тому спецу, который нужен: психиатр, психотерапевт или кто-то еще. 

 

В моей практике была суицидальная попытка ученицы 10 го класса и в этом была вина родителей,как потом выяснилось и как обычно в жизни это бывает. Вообще стараюсь не  говорить о вещах,с которыми в жизни не сталкивался. Ну всё на сегодня. Спокойной ночи - у нас 23 часа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не вариант,это факт,к сожалению. Это становление личности - процесс не всегда конструктивный.

 

 

12 лет - это как раз начало "бунтарского" возраста. Особенно силён бунт против контроля родителей. Особенно против сильного, который ограничивает личное пространство ребёнка...

Я, конечно, ни на что не намекаю, но как вариант.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а в телефоне - только переписка с мальчиком, и всё? Сейчас в соцсетях каких только групп ни развелось, ну Вы и сами, возможно, в курсе. Некоторые откровенно депрессивного и упаднического содержания. Как-то бы этот вопрос деликатно выяснить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лунная ночь

Автор, а в телефоне - только переписка с мальчиком, и всё? Сейчас в соцсетях каких только групп ни развелось, ну Вы и сами, возможно, в курсе. Некоторые откровенно депрессивного и упаднического содержания. Как-то бы этот вопрос деликатно выяснить..

 

Да-да, именно, ведомым своей паранойей, ворвитесь в личное пространство подростка и потеряйте и без того слабый авторитет и хрупкое доверие, погрузите девочку в еще более подавленное состояние, потому что кроме недоверия к миру и людям, у нее добавится еще и недоверие к родителям. Шикарный совет.

 

Если подросток интересуется "упадническими" группами, это не группы виноваты и не они влияют на состояние подростка. Это следствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотите предолжить дочери ВМЕСТЕ чем-то заняться, что она может считать "взрослым" занятием- например ходить в тир, учиться водить машину или мотоцикл, еще что-то, но вместе и покажите, что Вам это интересно. Фотография, только ближе к системному изучению, тоже подойдет, да хоть фотошоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное нужно сказать о том, что у нас в 5-8 лет были проблемы с сосудами голову- был затруднен отток крови от головы. Мы проходили лечение. А выражалось это в запинках в речи и в навязчивых состоянях (облизывания губ)


 

 Проявите внимание к ней и к ее проблемам. для нее прыщи сейчас это просто конец света. 

 Сначала попробуйте простые варианты. 

- Даша, я вижу, что тебя беспокоят прыщи на лице. Конечно это пройдет, но расстраиваешься ты сейчас. Я вот тут подумала, посмотрела, посоветовалась.  Есть такое средство  ХХХ + к нему тоник и еще что-то там. Это надо применять по вот такой схеме. Смотри  , я распечатала- можно повесить в ванной, чтобы ты не забыла что  за чем идет.  И еще надо немного изменить питание. Я буду готовить больше легких блюд для тебя.  Они, конечно не такие вкусные, как жареная картошка, но ради красоты придется  немного потерпеть. Вот смотри из чего можно выбирать и составлять примерное меню на неделю. овощи ты  будешь покупать сама, а я готовить. 

 

 Если это не поможет, то тогда надо  поискать косметолога хорошего и к нему сходить. 

 Остальных в семье  предупредить, чтобы не лезли  в эту тему, а только иногда замечали, что она хорошо выглядит. 

 Ключевое- вы о ней заботитесь, вы готовы помогать, средство есть, но все не просто,  нужна схема, комплекс, это непросто, но возможно и Вы ей поможете, но и ее участие обязательно. 

 

 Сейчас она требует внимание к себе, больше, чем раньше, но  не того, что было. Нужно что-то другое, она растет и развивается. Сейчас все идет по схеме- она пугает- Вы пугаетесь- выливаете на нее кучу внимания, уговоров, разговоров, запретов и прочего. она пугает еще больше, Вы пугаетесь больше и так далее... 

Конечно, этой темой занимаемся очень серьезно. Тестировали несколько вариантов кремов. Недавно были у косметолога, сейчас новый вариант пробуем. Не акцентируем на прыщах внимание, но всячески даем понять, что готовы помогать с этим вопросом. Насчет питания у нас строго, не употребляем в повседневном питании газировок, чипсов и прочего мусора. 

Есть у нас, конечно некоторый момент гиперопеки со стороны мамы в плане уроков (сделаны или нет, как сделаны). И с моей стороны по поводу телефона- запрещаю пользоваться после 21:00, считаю, что мозг должен отдыхать.


Не ругайте ее и не придирайтесь по мелочи, не будет она просто так огрызаться, закройте глаза на приоритеты которые важны для вас, а не для нее. Например ваши слова, что она учится хорошо, но без энтузиазма, то есть вам мало что она просто учится хорошо? И за телефон тоже не ругайте, не упрекайте, учится, убирает у себя в комнате и все, дальше не лезьте, потому что вы ее еще сильнее затолкаете в виртуальность.

Закрыть глаза на наши приоритеты это хорошо. Но как быть, например, в такой ситуации- школьная олимпиада по математике- она отказывается участвовать, просто потому, что "я ненавижу математику". Но у нее есть явные способности, этот предмет дается ей легче других. А если не будет участвовать- будет другое отношение учителя по математике, не будет лишних бонусов в дальнейшем в плане поступления в ВУЗ. А ведь поступить в ВУЗ- это чисто родительский приоритет...ребенку сейчас этот вуз до лампочки.


12 лет - это как раз начало "бунтарского" возраста. Особенно силён бунт против контроля родителей. Особенно против сильного, который ограничивает личное пространство ребёнка...

Я, конечно, ни на что не намекаю, но как вариант.

Ну да, я часто становлюсь главным врагом, ка это не ужасно...


Во-первых, имейте в виду, что в этом разделе форума консультируют не профессиональные психологи, а просто пользователи форума. Профессионалы находятся в разделе "Консультации психологов онлайн" в верхней части главной страницы.

А вообще обратитесь к психологу. Можно начать со школьного. Психолог - это специалист, который проводит диагностику личности. Если находит отклонения, то направляет к психиатру (например, настоящую клиническую депрессию лечат психиатры, а не психологи). Нельзя игнорировать угрозы суицида, тем более, что есть попытки членовредительства. В подростковом возрасте стартуют некоторые психические заболевания и важно поймать их в самом начале. Поэтому очная консультация со специалистом в вашем случае обязательна. 

Да, я это понимаю.

Обращение к школьному психологу= признание поведенческих проблем в рамках всего школьного сообщества. В сохранение тайны обращения я не верю. 

Насчет психолога (не школьного) сейчас активно думаем, но нет понимания где и как его искать? 


Автор, а в телефоне - только переписка с мальчиком, и всё? Сейчас в соцсетях каких только групп ни развелось, ну Вы и сами, возможно, в курсе. Некоторые откровенно депрессивного и упаднического содержания. Как-то бы этот вопрос деликатно выяснить..

Стараемся отслеживать. Депрессивные группы есть в наличии, но не самые экстремальные. Вообще соцсети (у нас это вконтакте) - это то будущее, которого никто не ждал, не знает как с этим жить, и какие последствия это принесет новому поколению. Запретить не получиться, значит надо управлять, но как...


Если подросток интересуется "упадническими" группами, это не группы виноваты и не они влияют на состояние подростка. Это следствие

Соглашусь, но отчасти- многие деструктивные группы используют психологические техники НЛП и подобные им. Поэтому, достаточно иметь даже одну брешь в мировоззрении, за которую можно зацепиться- и они зацепятся.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...