Перейти к содержанию

Стал замечать, что падает моя результативность на работе.


Рекомендуемые сообщения

Мне 30, женат, есть дети, работа, квартира, машина, хороший заработок, высшее образование, работаю по профессии небольшим начальником. Всем доволен и вполне счастлив. У меня не бывает депрессий, аппатий, крайне редко плохое настроение, никогда не бывает скучно, всегда много энергии, планов, мыслей. Но стал замечать в себе очень плохие вещи.
Я много работаю, прям очень много. 12 часов в день, и на выходных тоже бывает. Работаю так уже лет 10, крайне мало отдыхаю, но сильной потребности в отдыхе не ощущаю. Работаю много ради денег: у меня фобия: стать бедным, а ещё ужаснее если бедно жить будет моя семья, дети (сам я из бедной семьи, жил не в нищите, но очень скромно)
Несколько слов о работе. Она ответственная, результативная, интересная, сложная, есть и негативные моменты, но меня устраивает.
Я не могу сказать, что занимаюсь прям таки любимым делом и кайфую, но пока платят деньги-работаю.
И вот тут проблема. Стал все чаще замечать, что падает моя результативность. Проанализировал свое поведение и выявил следующие недостатки:

Прокрастинация
Зацикливание на чем то
Впечатлительность
Ленность
Невнимательность
Всё на последний момент оставляю
Хватаюсь за все подряд, не доводя до конца
В некоторых вещах неадекватный перфекционизм.

Всё это категорически мешает мне, из за этого появляются касяки на работе, я могу подвести людей, коллектив, я ничего не успеваю, приходится проводить на работе ещё больше времени, не уделяю должного внимание семье, дети растут почти без отца
Все это накапливается и рано или поздно приведёт к тому что меня уволят или сам уйду, а я этого не хочу. Я хочу работать, зарабатывать, посвящать работе и семье как минимум равное количество времени

Из положительных качеств: могу мобилизоваться, неплохая сила воли, настойчивость, решительность

Прошу помощи. Может кто даст совет как преодолеть недостатки, или подскажет к какому доктору обратиться, что поверить? Может в голове что то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доволен и вполне счастлив. У меня не бывает депрессий, аппатий, крайне редко плохое настроение, никогда не бывает скучно, всегда много энергии, планов, мыслей.

 

Все это накапливается и рано или поздно приведёт к тому что меня уволят или сам уйду, а я этого не хочу. 

Почему-то кажется, что Вы озадачиваете сами себя какой-то сверхцелью, а потом сами же боитесь наказания за то, что не достигнете ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудоголизм - это признак психологического неблагополучия. За работой человек прячет какие-то свои нерешенные личностные проблемы, страхи (один вы назвали - страх бедности). Вы нерационально используете имеющиеся у вас ресурсы, тратите их и не восполняете. Из-за этого падает результативность и возникают те вещи, которые вы описали. Отдых - это смена деятельности, ресурсы восполняются когда человек уделяет достаточное количество времени всем сферам жизни (здоровью, работе, семье, друзьям, себе самому и своему саморазвитию и т.д.). Трудоголизм заканчивается выгоранием и проблемами со здоровьем (в том числе психическим). Пересмотрите приоритеты в своей жизни. Вы пишете: "Я хочу посвящать работе и семье как минимум равное количество времени". Вот и двигайтесь к этой цели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 12 часов в день,

 

Я здесь самый умный, но всю жизнь работал столько примерно в месяц.

Поэтому не знаю чего и посоветовать. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, Вам нужен не доктор, а хороший санаторий или база отдыха. И поработать с психологом над страхом нищеты. Поработать с тем как Вы рационально работаете. Много лишних движений, наверное любите что то делать сами за подчиненных или излишне обеспокоены. Тогда надо пройти курсы повышения эффективности руководства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы  очень  много  успели  в  свои  30.  Думаю,  постепенно  накопилась  усталость  и  копится  дальше,  а  Вы  продолжаете  себя  подгонять.  

 

Попробуйте  подумать,  какие  виды  отдыха  больше  привлекают,  а  не  приписывать  себе  лень  и  прочие  грехи.

 

Фобия  ослабнет,  если  сумеете  немного  переключиться  на  отдых  и  развлечения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокрастинация

Зацикливание на чем то

Впечатлительность

Ленность

Невнимательность

Всё на последний момент оставляю

Хватаюсь за все подряд, не доводя до конца

В некоторых вещах неадекватный перфекционизм.

 

Всё это категорически мешает мне, из за этого появляются касяки на работе, я могу подвести людей, коллектив, я ничего не успеваю, приходится проводить на работе ещё больше времени, не уделяю должного внимание семье, дети растут почти без отца

Все это накапливается и рано или поздно приведёт к тому что меня уволят или сам уйду, а я этого не хочу. Я хочу работать, зарабатывать, посвящать работе и семье как минимум равное количество времени

 

Из положительных качеств: могу мобилизоваться, неплохая сила воли, настойчивость, решительность

 

Прошу помощи. Может кто даст совет как преодолеть недостатки, или подскажет к какому доктору обратиться, что поверить? Может в голове что то

 

Во-первых, Вы в курсе, что на форуме высказываются обычные люди, не профессиональные психологи?

 

Теперь моё мнение: 1. Всё, что Вы о себе пишите, когда характеризуете себя. как личность, не может быть объективным, ибо человек судит обо всём, и о себе в том числе, "со своей колокольни", то есть, субъективно. Чтобы познать себя. надо потрудиться, заняться этим специально, желательно совместно с психологом. 2. Если же Вы всё-таки правы в том,  что Вы перфекционист, то начните с этого. В одной статье психолог называет перфекционистов самоубийцами. 3. Насчёт преодоления недостатков и к кому обратиться за помощью, то советую начать с психолога. Найдите толкового специалиста и он разберётся что к чему, даст нужные рекомендации, по крайней мере, укажет в каком направлении действовать. 4. "Может в голове что-то". Да, конечно, всё идёт от головы. Но у Вас, похоже, всё в порядке с головой.

 

 В каком городе живёте? Дело в том, что в Москве Департаментом труда и социальной защиты населения организована "Служба психологической помощи" на бюджетной основе, вот их сайт: www.msph.ru, посмотрите в любом случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Автор Страх бедности породил зависимость от работы. Вам бы что-то пора менять, а работа не пускает. В результате Вас ждет тяжелый кризис. По теории вероятности Вы все равно потеряете эту работу, поэтому просто готовьтесь. Потеряйте эту работу в своей голове, освободитесь от зависимости, осознайте временность успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всем доволен и вполне счастлив. У меня не бывает депрессий, аппатий, крайне редко плохое настроение, никогда не бывает скучно, всегда много энергии, планов, мыслей.

Автор, это, наверно, вы рассказываете о том, каким вы были. Вы таким были, и держите образ себя такого, но на самом деле теперь вы вот такой:

 

 

Работаю много ради денег: у меня фобия: стать бедным, а ещё ужаснее если бедно жить будет моя семья, дети (сам я из бедной семьи, жил не в нищите, но очень скромно)

Несколько слов о работе. Она ответственная, результативная, интересная, сложная, есть и негативные моменты, но меня устраивает.

Я не могу сказать, что занимаюсь прям таки любимым делом и кайфую, но пока платят деньги-работаю.

Вы уже не тот 20-25 летний энергичный человек. Это в прошлом. Теперь открывается, что вы очень много работаете из страха быть бедным, работаете ради денег и этот механизм дал сбой. Вы уже не 20-летний мальчик, нужно задуматься о том, что вы делаете не так.

 

1. К психологу проработать страх бедности

2. Подумать чем бы вы хотели заниматься, если бы все дороги были открыты

3. Работать меньше (если страх бедности отработаете с психологом, оно само себя проявит, потеряется смысл жить в этой связке работа=деньги, может появится работа=удовольствие и деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор. Давно пора переложить часть своих обязанностей на подчиненных, а не тянуть самому. Работу надо наладить так, чтобы при вашем минимальном участии все работало как отлаженный механизм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте еще книжку Д. Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Она как раз для таких случаев. Можно почитать здесь: https://www.e-reading.club/book.php?book=25727

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там похоже уже есть дистресс,а может и тревожно-фобические растройства. И при вашем взрослении,скорее всего,наличие или гипоопёки или,наоборот,гиперопёки. Короче см. в корни... А чтобы точно определиться с причинами - психодиагностика нужна и лишь потом психокоррекция или психотерапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то кажется, что Вы озадачиваете сами себя какой-то сверхцелью, а потом сами же боитесь наказания за то, что не достигнете ее.

Сверхцели нет. Есть цель обеспечить себе достойную старость, а детям-будущее. Яхты, вертолёты и золотые унитазы мне точно не нужны

В последнее время не хочется  бежать домой?

 

Такой проблемы нет

Автор, это, наверно, вы рассказываете о том, каким вы были. Вы таким были, и держите образ себя такого, но на самом деле теперь вы вот такой:

 

 

Вы уже не тот 20-25 летний энергичный человек. Это в прошлом. Теперь открывается, что вы очень много работаете из страха быть бедным, работаете ради денег и этот механизм дал сбой. Вы уже не 20-летний мальчик, нужно задуматься о том, что вы делаете не так.

 

1. К психологу проработать страх бедности

2. Подумать чем бы вы хотели заниматься, если бы все дороги были открыты

3. Работать меньше (если страх бедности отработаете с психологом, оно само себя проявит, потеряется смысл жить в этой связке работа=деньги, может появится работа=удовольствие и деньги

Я все это понимаю. Я не трудного лик и отдыхать люблю и умею (правда редко получается) и чем заняться знаю и проблем с мотивацией нет. Есть проблема с концентрацией внимания и все из этого вытекающее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверхцели нет. Есть цель обеспечить себе достойную старость, а детям-будущее. Яхты, вертолёты и золотые унитазы мне точно не нужны

С такими нагрузками «старость» может придти намного раньше возраста по паспорту, а больные работники никому не нужны, так что и обеспечить полноценно не успеете и полноценной жизнью толком не поживете.

Все должно быть в меру, отдыхайте чаще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверхцели нет. Есть цель обеспечить себе достойную старость, а детям-будущее. Яхты, вертолёты и золотые унитазы мне точно не нужны

Такой проблемы нет

Я все это понимаю. Я не трудного лик и отдыхать люблю и умею (правда редко получается) и чем заняться знаю и проблем с мотивацией нет. Есть проблема с концентрацией внимания и все из этого вытекающее

Так а проблема с концентрацией откуда по вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими нагрузками «старость» может придти намного раньше возраста по паспорту, а больные работники никому не нужны, так что и обеспечить полноценно не успеете и полноценной жизнью толком не поживете.

Все должно быть в меру, отдыхайте чаще)

Озознание этого уже пришло. Осталось только избавиться от вышесказанных проблем и можно менять работу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 30, женат, есть дети, работа, квартира, машина, хороший заработок, высшее образование, работаю по профессии небольшим начальником. Всем доволен и вполне счастлив. У меня не бывает депрессий, аппатий, крайне редко плохое настроение, никогда не бывает скучно, всегда много энергии, планов, мыслей. Но стал замечать в себе очень плохие вещи.

Я много работаю, прям очень много. 12 часов в день, и на выходных тоже бывает. Работаю так уже лет 10, крайне мало отдыхаю, но сильной потребности в отдыхе не ощущаю. Работаю много ради денег: у меня фобия: стать бедным, а ещё ужаснее если бедно жить будет моя семья, дети (сам я из бедной семьи, жил не в нищите, но очень скромно)

Вы не бос

вы хомяк- в колесе.

 

И вас гонит призрак нищеты.

а вы все бежите, бежите, бежите.

и вот вы понимаете что в 30 дыхалка начала сдавать

Упс.

Это первый кризис и первое осознание, что что то нужно менять.

нет

вы еще не поняли что вы хомяк в клетке.

Это осознание придет чуть позже.

а пока вы уверены что все делаете правильно.

по этому пождимаем яйца, вдыхаем глубже и снова бежим.

Пока инфаркт, инсульт или недовоспитанные дети не уложат вас в морг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а проблема с концентрацией откуда по вашему?

У меня несколько вариантов:

1) накопившиеся усталость провоцирует сбои в нервной системе

2) на подсознательно уровне я понимаю, что работа грозит мою жизнь, и подсознательно её отторгаю

3) специфика работы такова, что приходится одновременно решать много разноплановых задач, мозг легко переключается. А когда надо сконцентрироваться на чем то одном-не выходит

Вы не бос

вы хомяк- в колесе.

 

И вас гонит призрак нищеты.

а вы все бежите, бежите, бежите.

и вот вы понимаете что в 30 дыхалка начала сдавать

Упс.

Это первый кризис и первое осознание, что что то нужно менять.

нет

вы еще не поняли что вы хомяк в клетке.

Это осознание придет чуть позже.

а пока вы уверены что все делаете правильно.

по этому пождимаем яйца, вдыхаем глубже и снова бежим.

Пока инфаркт, инсульт или недовоспитанные дети не уложат вас в морг.

Ахаха, очень жизнеутверждающе звучит! Надеюсь вы не психолог :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ахаха, очень жизнеутверждающе звучит! Надеюсь вы не психолог :)))

Нет я не психолог.

я такой же дурак как ты, который долго бежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня несколько вариантов:

1) накопившиеся усталость провоцирует сбои в нервной системе

2) на подсознательно уровне я понимаю, что работа грозит мою жизнь, и подсознательно её отторгаю

3) специфика работы такова, что приходится одновременно решать много разноплановых задач, мозг легко переключается. А когда надо сконцентрироваться на чем то одном-не выходит

так я вам и говорю, к психологу сходите..он вам развернет всю ситуацию..если проработаете страх бедности, возможно, внутренне расслабитесь, и измените какие-то вещи, которых пока даже не осознаете....а может там в беседе вскроют ваши страхи другие, которые вы не осознаете....лучше сейчас сходить и всё решить, чем гадать)))

 

если очень сильно не хотите к психологу, есть вариант - психолог в интернете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я вам и говорю, к психологу сходите..он вам развернет всю ситуацию..если проработаете страх бедности,

ага точно.

даст таблетку от бедности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...