Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли остаться собой после рождения ребенка?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#126 kristina_orhidea

kristina_orhidea

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 354

Отправлено 12 February 2018 - 18:37

А я вижу. И это история не про пресловутый стакан воды в старости.

А про более интересную жизнь, про саморазвитие через ребенка, про продолжение себя бренного в этой жизни,

про то, что ваш ближний круг пополнится настоящим другом (и не надо тут про то, что он может и не быть другом – от вас самих это зависит), который будет с вами до конца, и про то, что вас будут поминать после смерти (конечно, если вы воспитаете достойного человека и если вы сама достойный человек). Над важностью последнего пункта стебаться не стоит. Для верующих это очень важно.

А вы еще и верующая? Какой религии придерживаетесь?

Какие, однако, дебаты, развились. 

Кстати, вот эта позиция Family Matters "реализовать себя в ребенке" - крайне ошибочна. Так поступают все матери. Каждая женщина пытается исправить свои жизненные ошибки через ребенка (мать так делала, а я буду иначе), который, скорее всего, ожиданий на него возложенных, не оправдает. С таким настроем ждет разочарование... Все равно ребенок будет жить своей жизнью и, чем больше надежд на него возлагаешь, тем больше будет разочарование, и тем тяжелее будет жить ребенку с этим грузом и чувством вины.   

Про стакан воды в старости...

Family Matters, не вы ли в одной из тем планировали уменьшить родителям жилплощадь в угоду своей молодой семье? Вот так и ваши дети могут поступить. Приведет сын какую-нибудь "лохудру" и поселится с ней на вашей жилплощади. Стакан воды, он, быть может, и подаст, с расчетом, что в завещании вы ему отпишите все нажитое. 

• 0

#127 niu

niu

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4766

Отправлено 12 February 2018 - 19:36

Я бы ни за что не хотела грузить своего ребенка в старости, чтобы он меня "досматривал". Столько слышала о том, как дети мучаются с престарелыми родителями, которые одной ногой на том свете а молодые из чувства долга и любви годами подносят этот стакан воды. Не у каждого есть фин. возможность нанять сиделку и есть еще такие, которые считают что это их священный долг и лучше медленно засыхать рядом с умирающим родителем, загоняясь и на работе, и дома.,отрезая тем самым кусок своей жизни или превращая жизнь в больницу.Я бы рассчитывла в старости на себя и свои финансы и ни в коем случае не допущу, чтобы дочка себя хоронила рядом в ущерб своей личной жизни. Так что категорически против позиции что дети нужны как утешение в старости , стакан воды, помощь и т.д.

Да многие так говорят, а в итоге как.....неизвестно
Рассчитывать только на свои финансы это хорошо, если получиться столько отложить, чтоб хватило
Но никто не отменял элементарной моральной поддержки, элементарного участия в жизни пожилых родителей, оказания внимания и просто приятных слов.
  • 0

#128 Versinthe

Versinthe

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 517

Отправлено 13 February 2018 - 23:36

Да многие так говорят, а в итоге как.....неизвестно
Рассчитывать только на свои финансы это хорошо, если получиться столько отложить, чтоб хватило
Но никто не отменял элементарной моральной поддержки, элементарного участия в жизни пожилых родителей, оказания внимания и просто приятных слов.

А они тебе в ответ фигак-фигак по всем болевым. И ты опять делаешь паузу в общении. 

По поводу старости..я своим детишкам объявила- на сиделку заработайте, как хотите. Если совсем слягу. И все. Приезжайте, если надо будет, чтобы кто-то обнял и посочувствовал.

• 0

#129 Family_matters

Family_matters

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 3850

Отправлено 14 February 2018 - 00:07

А вы еще и верующая? Какой религии придерживаетесь?

Какие, однако, дебаты, развились. 

Кстати, вот эта позиция Family Matters "реализовать себя в ребенке" - крайне ошибочна. Так поступают все матери. Каждая женщина пытается исправить свои жизненные ошибки через ребенка 

Я нигде не писала "реализовать себя в ребенке". Я имела в виду другое – воспитать его с учетом ошибок, которые допустили мои родители. При чем тут самореализация? Самореализуюсь лично я в работе. Ребенок – это песня о другом. О том, что хочется отдавать и получать от этого удовольствие.

Да, это новый этап и для меня тоже. Я ещё та эгоистка. Но в том и смысл. Ребенок – это давать, давать и давать. И секрет в том, что самое чистое удовольствие в жизни мы получаем от того, что отдаем. Вот как интересно)

• 0

Счастливая  :thumbup:

#130 Sukkub

Sukkub

Рыжая

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15914

Отправлено 14 February 2018 - 01:22

Я сейчас Вам кое-что скажу , господа)
Считайте, это моим откровением.
И моим личным мнением и отношением к вопросу.
Я свою дочь люблю и порву за неё любого, если нужно будет.
И при этом....
Говорить о том, что беременность доставляет удовольствие , даже с учётом отсутствия проблем со здоровьем, это я Вам первая в лицо камень брошу.
Да нихрена это не радость.
Ходишь с пузом , как неваляшка, пипец какой-то.
Рассказывать про то, что мне доставляло удовольствие пеленать, одевать, играть в песочнице и угугукать....
Ага, щаз.
Мне это было категорически неинтересно и откровенно напрягало.
Меня вообще мало интересуют маленькие дети и я их не люблю.
В том смысле, что меня совершенно не умиляют детские мимишки и « посмотрите, какие они прелестные! и показывать с розовыми соплями козу .....
Да, прелестные, и чо?))
Это трындец какой-то.

Ребёнок для меня стал интересным, когда стал подрастать.
Когда стало видно, что в нем формируется личность, когда он начинает мыслить ...
Вот тогда, наблюдать за этим процессом и участвовать в нем, было интересно.

Это я к чему пишу...
Есть разные женщины.
Есть женщины ориентированные на семью, розовые сопли, борщи, глаженные рубашки...
Но у таких и не возникает вопроса рожать или нет.
Они рожают.

Есть женщины ориентированные по большей части на другие ценности.
Вот им стоит серьёзно подумать.
Не в плане рожать или не рожать.
А в плане быть готовым к тому, что все эти « карамельные картинки» из глянцевых журналов могут оказаться на поверку ДЛЯ НИХ полной туфтой.
Какой они были для меня, в частности.

Надеюсь, я не сильно упала в Ваших глазах))

Сообщение отредактировал Sukkub: 14 February 2018 - 01:24

• 0
Надоело все. Возьму верёвку, найду ветку покрепче и будь, что будет.
Сделаю качели и буду качаться.

#131 Margari_ta

Margari_ta

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2564

Отправлено 14 February 2018 - 01:30

И при этом....
Говорить о том, что беременность доставляет удовольствие , даже с учётом отсутствия проблем со здоровьем, это я Вам первая в лицо камень брошу.
Рассказывать про то, что мне доставляло удовольствие пеленать, одевать, играть в песочнице и угугукать....
Ага, щаз.
В том смысле, что меня совершенно не умиляют детские мимишки и « посмотрите, какие они прелестные! и показывать с розовыми соплями козу .....
Да, прелестные, и чо?))
Это трындец какой-то.

Когда стало видно, что в нем формируется личность, когда он начинает мыслить ...

Это я к чему пишу...
Есть разные женщины.
Есть женщины ориентированные на семью, розовые сопли, борщи, глаженные рубашки...
Они рожают.

А в плане быть готовым к тому, что все эти « карамельные картинки» из глянцевых журналов могут оказаться на поверку ДЛЯ НИХ полной туфтой.

А что, только ориентированные на семью мужу гладят рубашки.
  • 0

#132 Sukkub

Sukkub

Рыжая

• Старожилы
  • Cообщений: 15914

Отправлено 14 February 2018 - 01:31

А что, только ориентированные на семью мужу гладят рубашки.

Метафоры не сечем?
Вот поэтому у меня и нет приятельниц из среды домохозяек.)
Им все разжевывать нужно)
  • 1
Надоело все. Возьму верёвку, найду ветку покрепче и будь, что будет.
Сделаю качели и буду качаться.

#133 Margari_ta

Margari_ta

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2564

Отправлено 14 February 2018 - 01:47

Метафоры не сечем?
Вот поэтому у меня и нет приятельниц из среды домохозяек.)
Им все разжевывать нужно)

Да.наверное так.
  • 0

#134 Family_matters

Family_matters

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 3850

Отправлено 14 February 2018 - 01:49

И при этом....
Ага, щаз.
Да, прелестные, и чо?))
Это трындец какой-то.

Это я к чему пишу...
Есть разные женщины.
Они рожают.

Вовсе не упали. Да, мы все разные. Я вот тоже никогда не была ориентирована на ребенка. Учеба, работа, путешествия и прочее. Но вот наступил момент, когда захотелось другого.
Беренность приносит мне радость (ттт). Я не лукавлю. Это правда. Наслаждаюсь этим временем. Это чудесно ощущать себя "матрешкой". Но я и готовилась к этому: бассейн - наше всё.
Что касается подгузников и соплей: я 12 лет просидела в офисе от звонка до звонка. Сказать, что смена этого режима на свободный для меня желанный долгий отпуск (пусть и тоже нелегкое время) - ничего не сказать. Мне не 20 лет, я привыкла к разного рода трудностям и привыкла уже находить в них радость. Этр при всем при том, что я ужасный пессимист. Мои темы тому подтверждение. Вот это мой путь к материнству. Мне 32.
  • 0

Счастливая  :thumbup:

#135 Belladonna__

Belladonna__

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 7444

Отправлено 14 February 2018 - 04:07

Никто не знает, что ожидает нас в дальнейшем, но даже осознание того, что есть человек, который в сложную минуту поддержит, поможет, как морально, физически, финансово, уже станет легче

вы так пишите, словно это 100%-ный факт.)
а меж тем у ребенка может не быть возможности финансово поддержать. в том объеме, в котором необходима помощь.

физически тоже. например, если ребенок будет жить за тысячи километров. а такое вполне реально.

моральная поддержка конечно будет. при условии, если между родителями и детьми отличные взаимоотношения и взаимопонимание. а так бывает не всегда.

нет никаких гаратний, что родив непременно получишь поддержку в старости.

Про дальнейшее - это возможное одиночество, ухудшение здоровья (с возрастом оно явно не прибавляется) и т.д и далеко не часто встретишь возрастных людей, которым действительно не нужны близкие и родные люди.

рожать руководствуясь мыслью: не быть в старости одиноким, это весьма специфичный выбор.

рожать стоит, если есть желание родить.

а не в попытке подстелить соломку на будущее.

не часто встретишь возрастных людей, которым действительно не нужны близкие и родные люди.

близким человеком может быть не только ребенок вообще-то.

и кстати далеко не факт, что ребенок будет близким.

по крови - да.

по духовной близости - по разному складывается.

и тут дело не только в воспитании. как некоторые ошибочно предполагают.

и речь не о том, что ребенок вырастет личностью, которой глубоко плевать на родителей или социально не благополучным.

это действительно во многом зависит от воспитания.

но бывает так, когда и не сказать, что отношения между детьми и родителями холодные и взаимоподдержка есть, но вот истинной духовной близости нет.

Сообщение отредактировал Belladonna__: 14 February 2018 - 04:07

• 0

регулярная практика пох..изма существенно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

"для хорошего настроения нужно ежедневно обнимать 8 человек или дать одному по еб..лу.)"

#136 poetessa

poetessa

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 7316

Отправлено 14 February 2018 - 10:15

Какие мы разные все...

Я не сильно домашняя, но вот малышей просто обожаю.  И беременной мне нравилось ходить, и с коляской гулять, и подгузники менять.... И чужих деток люблю тоже. Всю сознательную жизнь работаю с детьми.

Жаль, что Бог дал только двоих. Я бы родила и больше.

• 0

#137 Ксюша90

Ксюша90

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 16 February 2018 - 11:58

Я тоже люблю деток, но как то неохота дома сидеть и только ребенком заниматься. Хочется работать, развиваться. Кому то нравится много детей рожать, быть домашней, а кому то тесно так жить.

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru