Перейти к содержанию

Можно ли остаться собой после рождения ребенка?


Рекомендуемые сообщения

Что мешает Вам так же относиться к ребенку?

 Я в свое окружении наблюдаю абсолютно разные картины. Одни мамочки полностью отдают себя ребенку. И говорят, что теперь и в туалет без него не сходить. Другие уже в 2 месяца едут с ребенком и мужем в Таиланд, спокойно оставляют бабушкам-дедушкам и занимаются своими делами. Как Вы сами себя настроите, так и будет.

Возможно, вы правы. Но перемены неминуемы. Ведь мы живем в социуме, а не обособленно в лесу. Общество, детсад, школа - все это территория, неподвластная твоему влиянию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в любом случае жизнь женщины становится всецело зависимой от ребенка. И это зависимость длинною в жизнь.

 

А почему только про женщин спрашиваете? У мужчин то же самое, практически, бывает. Жизнь меняется, и что? )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь поменялась. До этого я была просто я, одна. А теперь я всегда имею ввиду своё чадо. Теперь в моем сознании нас двое) теперь моя маленькая любовь к себе через призму его любви ко мне стала всепоглощающей. И я купаюсь в ней, как в лучах солнца. А он купается в моей любви. Теперь я не девчонка, а мама. Мааамочка, и я сильнее в 2 раза , потому что забочусь о нас двоих. И мне делать это в 2 раза легче, потому что он уже начинает заботиться обо мне.

И так далее и тому подобное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, вы правы. Но перемены неминуемы. Ведь мы живем в социуме, а не обособленно в лесу. Общество, детсад, школа - все это территория, неподвластная твоему влиянию. 

 

У меня тоже был такой страх. С мужем сейчас четкая договоренность: он будет активно помогать, сидеть, играть, заниматься.

Но он у меня такой мужчина-нянька от природы)) И ребенка очень хотел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в любом случае жизнь женщины становится всецело зависимой от ребенка. И это зависимость длинною в жизнь.

Во-первых, не всецело. Во-вторых, не вижу в этом ничего плохого. Так или иначе, мы все от кого-то зависим и кто-то зависит от нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был такой страх. С мужем сейчас четкая договоренность: он будет активно помогать, сидеть, играть, заниматься.

Но он у меня такой мужчина-нянька от природы)) И ребенка очень хотел. 

Согласна, это большое дело, когда мужчина сам просит и хочет ребенка. Тогда и сложности, наверное, пережить легче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, это большое дело, когда мужчина сам просит и хочет ребенка. Тогда и сложности, наверное, пережить легче. 

Не факт. У меня не просил, вообще не говорили о ребенке, пока он не появился. Просто сам по себе он человек ответственный, на него всегда можно положиться, в том числе и  в делах с ребенком. А слова их - ничего не значат. На характер мужа надо смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт. У меня не просил, вообще не говорили о ребенке, пока он не появился. Просто сам по себе он человек ответственный, на него всегда можно положиться, в том числе и  в делах с ребенком. А слова их - ничего не значат. На характер мужа надо смотреть.

Арина, а к круглопопой ушел муж? или это столетяя история про круглопопую? (мне слово это понравилось, поэтому я запомнила этот обрывок фразы"круглопопая")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли остаться собой после рождения ребенка?

А Вы были собой до его рождения? А может только рождение ребенка позволит стать собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы были собой до его рождения? А может только рождение ребенка позволит стать собой?

Тут уж у всех по-разному. Но зачастую у женщины "включается" какой-то внутренний механизм и она начинает активно играть роль мамы-перфекционистки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уж у всех по-разному. Но зачастую у женщины "включается" какой-то внутренний механизм и она начинает активно играть роль мамы-перфекционистки.

Это сильно зависит от человека. Моя мама ничего не меняла в своей жизни, и не была никогда перфекционисткой.

По подругам... Ну у меня пока с детьми только 3 подруги. Одна явно мама-перфекционист,и мне не импонирует ее зацикленность на ребенке, а другие 2 такие же остались. Мы с ними так же встречаемся в барах, они ездят с детьми с младенчества отдыхать и вообще, по-моему, их жизнь стала только ярче. Это прекрасно. Если я стану мамой, то хочу быть как они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уж у всех по-разному. Но зачастую у женщины "включается" какой-то внутренний механизм и она начинает активно играть роль мамы-перфекционистки.

 

Этот внутренний механизм называется любовь к ребенку.

Перфекционистками становятся в основном, те, кто склонен к этому и в других сферах жизни. А не только в материнстве. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уж у всех по-разному. Но зачастую у женщины "включается" какой-то внутренний механизм и она начинает активно играть роль мамы-перфекционистки. 

Ой перфекционизм в детьми точно не связан

- отличница

-жена перфекционистка

-бойцица за ЗОЖ

 и так далее

 мама- перфекционистка тоже туда же... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот стало интересно. Все говорят: "когда родится ребенок, жизнь изменится", "женщина вступает в новый этап", "она уже никогда не будет прежней". И это, на самом деле, очень напрягает! Не понимаю, почему так. Почему женщина должна после рождения ребенка напрочь забыть о себе и своих интересах? Ведь она не перестала существовать! Более того, без нее и ребенка не будет. Ведь не зря же в роддоме, если критичная ситуация, спасают мать, а не дитя... 

В Камбодже видела такую картину... Кафешка на обочине, полная людей, женщина суетится на кухне, а сбоку в этому шуме-гаме, в пыли и в окружении собак и кошек мирно посапывает ребенок в каком-то старом гамаке, одетый в растянутую отцовскую майку. Я вспоминаю, как провела свое детство в деревне. Бабушка и дедушка занимаются своими делами, а мы с подругами уходим с утра играть и возвращаемся вечером, бабушка купает, кормит и спать. Я не думаю, что бабуля сильно жертвовала своими интересами в угоду интересов внучки. Дом всегда был чистым, холодильник полным, а я - вся в соплях и в грязи, но довольная и счастливая возвращалась в родной двор. 

Сейчас современные мамочки слишком уж трясутся над своими чадами. У мужа племянница... То она не ест, это не любит. Питается исключительно картошкой пюре. Какого хрена? Мало ли что она не любит? Другого нет. Не хочешь есть, не надо. За то болячек у нее больше, чем у меня уже. У подруги сын: конфетку попросил - на, флешку папину окунул в кофе - ничего страшного, тарелку разбил - туда ей дорога. 

А нельзя как-то иначе? Не покупать ребенку айфон уже в первом классе? Не кормить его конфетами каждый день? Не потакать его капризам? Чтобы потом не говорить, что "жизнь моя бесповоротно изменилась"!

Кормите Вы конфетами ребенка - или нет, но факт остается фактом - ребенок потребует серьёзных жертв собственной жизнью от матери. Другое дело, если Вы с благодарностью примете и те новые радости, которые даст Вам ребенок.

Чем больше возраст ребенка, тем меньше ему требуется Вашей личной вовлеченности в его жизнь во временном отношении.

Что до Камбоджи или крутых европейских семей, деревенских бабушек - лучше не уговаривайте себя такими вот "ложными" аргументами. Ребенок родится - не будет время полноценно поспать, до дискотеки ноги Вас точно не донесут. Возвращение к прежней жизни, увлечениям, карьере, красоте, друзьям, отдыху - это будет вопрос многих ЛЕТ, лучше оставить иллюзии сразу. Такая цена материнства. Если Вы не хотите её заплатить - общество сейчас никого не осуждает, не рожайте, живите прежней жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Такая цена материнства. Если Вы не хотите её заплатить - общество сейчас никого не осуждает, не рожайте, живите прежней жизнью.

 

Пьяноу, это Ваш взгляд – про цену материнства. Ну не все так относятся к этому. И на работу выходят после 1,5 лет, если надо или хочется, и на фитнес ходят, и с подругами встречаются. Конечно, при этом должны быть помощники в виде мужа или бабушек-дедушек.  Но это всё надо обговаривать заранее, на стадии планирования ребенка – чтобы помогали. 

Нет никакой цены материнства. Это всего лишь очередной этап в развитии женщины – как институт или замужество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"- вся в соплях и в грязи, но довольная и счастливая" это может о вашем ребёнке в недалёком будущем ? ) Айфон сразу не обязательно. Но развитие по полной программе, чистоплотность желательны. Это усилия,да. Не все к готовы к новой жизни. Но фанатизм,конечно. ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьяноу, это Ваш взгляд – про цену материнства. Ну не все так относятся к этому. 

Фэмили, насколько я понимаю, Ваш первенец еще в животике) а моему 15 лет) я думаю, наше в Вами мнение в разных весовых категориях) у меня оно - сформировано жизнью, у Вас - из области "пацаны рассказывали") Да, это моё видение.

Пиано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьяноу, это Ваш взгляд – про цену материнства. Ну не все так относятся к этому. И на работу выходят после 1,5 лет, если надо или хочется, и на фитнес ходят, и с подругами встречаются. Конечно, при этом должны быть помощники в виде мужа или бабушек-дедушек.  Но это всё надо обговаривать заранее, на стадии планирования ребенка – чтобы помогали. 

Нет никакой цены материнства. Это всего лишь очередной этап в развитии женщины – как институт или замужество.

Довольно наивно рассуждать, что бабушки и дедушки, да и муж тоже схватятся все вместе и освободят вас от всех забот. Какая договоренность? Может еще договор подписать? После рождения ребенка меняются взаимоотношения между родными. Кто-то начинает активно помогать, а кто-то наоборот, уходит в "несознанку",

Кормите Вы конфетами ребенка - или нет, но факт остается фактом - ребенок потребует серьёзных жертв собственной жизнью от матери. Другое дело, если Вы с благодарностью примете и те новые радости, которые даст Вам ребенок.

Чем больше возраст ребенка, тем меньше ему требуется Вашей личной вовлеченности в его жизнь во временном отношении.

Что до Камбоджи или крутых европейских семей, деревенских бабушек - лучше не уговаривайте себя такими вот "ложными" аргументами. Ребенок родится - не будет время полноценно поспать, до дискотеки ноги Вас точно не донесут. Возвращение к прежней жизни, увлечениям, карьере, красоте, друзьям, отдыху - это будет вопрос многих ЛЕТ, лучше оставить иллюзии сразу. Такая цена материнства. Если Вы не хотите её заплатить - общество сейчас никого не осуждает, не рожайте, живите прежней жизнью.

Спасибо за честность! Во многом согласна

 

"- вся в соплях и в грязи, но довольная и счастливая" это может о вашем ребёнке в недалёком будущем ? ) Айфон сразу не обязательно. Но развитие по полной программе, чистоплотность желательны. Это усилия,да. Не все к готовы к новой жизни. Но фанатизм,конечно. ни к чему.

Что вы подразумеваете под чистоплотностью? Натирать антибактериальной салфеткой яблоки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно наивно рассуждать, что бабушки и дедушки, да и муж тоже схватятся все вместе и освободят вас от всех забот. 

 

Не наивно, а разумно. Надо просто замуж за правильного мужа выходить)

Кормите Вы конфетами ребенка - или нет, но факт остается фактом - ребенок потребует серьёзных жертв собственной жизнью от матери. Другое дело, если Вы с благодарностью примете и те новые радости, которые даст Вам ребенок.

Чем больше возраст ребенка, тем меньше ему требуется Вашей личной вовлеченности в его жизнь во временном отношении.

Что до Камбоджи или крутых европейских семей, деревенских бабушек - лучше не уговаривайте себя такими вот "ложными" аргументами. Ребенок родится - не будет время полноценно поспать, до дискотеки ноги Вас точно не донесут. Возвращение к прежней жизни, увлечениям, карьере, красоте, друзьям, отдыху - это будет вопрос многих ЛЕТ, лучше оставить иллюзии сразу. Такая цена материнства. Если Вы не хотите её заплатить - общество сейчас никого не осуждает, не рожайте, живите прежней жизнью.

 

Ну пишите, что это Ваш личный опыт. Не у всех так, поверьте. Не надо писать это как истину в последней инстанции.

Дети разные бывают, мужья разные бывают. У всех свой опыт. Не обобщайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не наивно, а разумно. Надо просто замуж за правильного мужа выходить)

 

Ну пишите, что это Ваш личный опыт. Не у всех так, поверьте. Не надо писать это как истину в последней инстанции.

Дети разные бывают, мужья разные бывают. У всех свой опыт. Не обобщайте. 

Правильный муж не всегда = папочка по призванию. Не все мужчины готовы к переменам, которые следуют за родами. Чаще всего мужчина дистанцируется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек в любом случае постепенно меняется с годами, и никогда не остается прежним. Иногда у некоторых людей происходят относительно резкие и кардинальные перемены мировоззрения и образа жизни. И у некоторых это происходит с рождением ребенка, в то время как другие люди могут сказать, что более кардинально менялись, например, в подростковом возрасте или в какие-то другие жизненные периоды, нежели после рождения ребенка.

Тут уже кого что вставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Человек в любом случае постепенно меняется с годами, и никогда не остается прежним. Иногда у некоторых людей происходят относительно резкие и кардинальные перемены мировоззрения и образа жизни. И у некоторых это происходит с рождением ребенка, в то время как другие люди могут сказать, что более кардинально менялись, например, в подростковом возрасте или в какие-то другие жизненные периоды, нежели после рождения ребенка.
Тут уже кого что вставляет.

 

А мне кажется, в целом человек не меняется. С возрастом может появиться больше тараканов, или характер испортиться. Но базовые ценности формируются годам к 25. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...