Перейти к содержанию

Можно ли остаться собой после рождения ребенка?


Рекомендуемые сообщения

Вот стало интересно. Все говорят: "когда родится ребенок, жизнь изменится", "женщина вступает в новый этап", "она уже никогда не будет прежней". И это, на самом деле, очень напрягает! Не понимаю, почему так. Почему женщина должна после рождения ребенка напрочь забыть о себе и своих интересах? Ведь она не перестала существовать! Более того, без нее и ребенка не будет. Ведь не зря же в роддоме, если критичная ситуация, спасают мать, а не дитя... 

В Камбодже видела такую картину... Кафешка на обочине, полная людей, женщина суетится на кухне, а сбоку в этому шуме-гаме, в пыли и в окружении собак и кошек мирно посапывает ребенок в каком-то старом гамаке, одетый в растянутую отцовскую майку. Я вспоминаю, как провела свое детство в деревне. Бабушка и дедушка занимаются своими делами, а мы с подругами уходим с утра играть и возвращаемся вечером, бабушка купает, кормит и спать. Я не думаю, что бабуля сильно жертвовала своими интересами в угоду интересов внучки. Дом всегда был чистым, холодильник полным, а я - вся в соплях и в грязи, но довольная и счастливая возвращалась в родной двор. 

Сейчас современные мамочки слишком уж трясутся над своими чадами. У мужа племянница... То она не ест, это не любит. Питается исключительно картошкой пюре. Какого хрена? Мало ли что она не любит? Другого нет. Не хочешь есть, не надо. За то болячек у нее больше, чем у меня уже. У подруги сын: конфетку попросил - на, флешку папину окунул в кофе - ничего страшного, тарелку разбил - туда ей дорога. 

А нельзя как-то иначе? Не покупать ребенку айфон уже в первом классе? Не кормить его конфетами каждый день? Не потакать его капризам? Чтобы потом не говорить, что "жизнь моя бесповоротно изменилась"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристина, чтобы вам отвечали люди точнее, лучше у них и точнее спрашивать. Взгляды на жизнь исходят из бесконечного количества точек зрения.

 

Если вы детей не хотите, но есть сомнения, вы так и пишите, я не хочу, не хочу сильно и изучаю мнения людей на эту тему. Тогда люди вам будут точнее отвечать.

 

А просто задавать вопрос ни о чем в пространство-такие и ответы будут.

 

Судя по вашим прошлым темам, вы детей не хотели+у вас муж старше вас. А теперь вы захотели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот стало интересно. Все говорят: "когда родится ребенок, жизнь изменится", "женщина вступает в новый этап", "она уже никогда не будет прежней". И это, на самом деле, очень напрягает! Не понимаю, почему так. Почему женщина должна после рождения ребенка напрочь забыть о себе и своих интересах?

Вы передернули смысл высказывания.

Да, жизнь прежней уже не будет.

А вот все остальное, это продукт Ваших фантазий.

И Ваша личная интерпретация.

Сами с ней и разбирайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристина, чтобы вам отвечали люди точнее, лучше у них и точнее спрашивать. Взгляды на жизнь исходят из бесконечного количества точек зрения.

 

Если вы детей не хотите, но есть сомнения, вы так и пишите, я не хочу, не хочу сильно и изучаю мнения людей на эту тему. Тогда люди вам будут точнее отвечать.

 

А просто задавать вопрос ни о чем в пространство-такие и ответы будут.

 

Судя по вашим прошлым темам, вы детей не хотели+у вас муж старше вас. А теперь вы захотели?

Не захотела, но рассматриваю такой вариант. Просто, глядя на окружающих мамаш, прихожу к выводу, что первое решение - самое верное. Вы все правильно сказали - я не хочу детей, но изучаю мнения на этот счет. Мне интересно отношение современных женщин к воспитанию ребенка, что они ставят во главу угла, как организуют этот процесс. Сильно ли меняется их жизнь и почему. По-моему, конкретнее некуда. 

Вы передернули смысл высказывания.

Да, жизнь прежней уже не будет.

А вот все остальное, это продукт Ваших фантазий.

И Ваша личная интерпретация.

Сами с ней и разбирайтесь.

Отлично! А главное, очень содержательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас заставляет кто то это делать или что?  Вот именно, что ни бабушки, ни мамы, ни нормальные люди не заморачиваются всякой фигней... Ребенок это всего лишь часть семьи,  и не семья подстаивается под ребенка, а ребенок под семью. Пока это не дойдет - будете задавать дурацкие вопросы. 

Люблю отдыхать в Грузии... На дискотеках дети спят на диванах, родители танцуют.... Если банкет - любого возраста дети вместе с родителями пофик сколько времени, никто не орет как резаный...

На концерте видела двухмесячного детя в кенгурятнике... и кучу колясок в проходе, это был совсем не детский концерт... Принцип один - куда родители, туда и дети.

В Европе так же, даже не поймут подобных вопросов... В Америке не была, но судя по всему отношение к ребенку именно как к части семьи,  а не к эдакому божку, под дудку которого вся семья пляшет, а до кучи и соседи и окружающие посторонние люди...

 

Тараканы они в голове сидят.... Отсюда и странные вопросы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! А главное, очень содержательно.

А я не комментирую чужие фантазии, особенно, когда они выдаются за утверждения других людей.

Вы что-то там придумали, спроецировали ....

А речь шла о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас заставляет кто то это делать или что?  Вот именно, что ни бабушки, ни мамы, ни нормальные люди не заморачиваются всякой фигней... Ребенок это всего лишь часть семьи,  и не семья подстаивается под ребенка, а ребенок под семью. Пока это не дойдет - будете задавать дурацкие вопросы. 

Люблю отдыхать в Грузии... На дискотеках дети спят на диванах, родители танцуют.... Если банкет - любого возраста дети вместе с родителями пофик сколько времени, никто не орет как резаный...

На концерте видела двухмесячного детя в кенгурятнике... и кучу колясок в проходе, это был совсем не детский концерт... Принцип один - куда родители, туда и дети.

В Европе так же, даже не поймут подобных вопросов... В Америке не была, но судя по всему отношение к ребенку именно как к части семьи,  а не к эдакому божку, под дудку которого вся семья пляшет, а до кучи и соседи и окружающие посторонние люди...

 

Тараканы они в голове сидят.... Отсюда и странные вопросы..

А вы в России были?

А я не комментирую чужие фантазии, особенно, когда они выдаются за утверждения других людей.

Вы что-то там придумали, спроецировали ....

А речь шла о другом.

А зачем было тогда вообще что-то комментировать? Либо пишите по делу, либо не пишите вообще. Мне тоже не интересны ваши бессмысленные комментарии. 

А я не комментирую чужие фантазии, особенно, когда они выдаются за утверждения других людей.

Вы что-то там придумали, спроецировали ....

А речь шла о другом.

Кстати, а что вы так беситесь на мою тему? Быть может, узнали в моих описаниях саму себя? 

Не вижу ничего странного в своих суждениях. Я описываю то, как вижу происходящее вокруг себя, на примерах людей мне знакомых и не знакомых. Мои суждения хотя бы подкреплены примерами, ваши же вовсе голословны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем было тогда вообще что-то комментировать? Либо пишите по делу, либо не пишите вообще. Мне тоже не интересны ваши бессмысленные комментарии. 

Кстати, а что вы так беситесь на мою тему? Быть может, узнали в моих описаниях саму себя? 

.

Чужие проекции я тоже не обсуждаю...

А в указаниях где и что мне писать, не нуждаюсь.

Не интересны комментарии - не читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чужие проекции я тоже не обсуждаю...

А в указаниях где и что мне писать, не нуждаюсь.

Не интересны комментарии - не читайте.

Да ради Бога! Не жаль вам своего времени, чтобы чушь всякую писать, продолжайте в том же духе. Просто буду игнорировать ваши комменты, вот и все. 

Потому, что мне своего времени жаль. Кстати, нашла темку одну вашу занятную с топиком от блоггера по поводу материнства. Улыбнуло! Выходит, не все так однозначно в ваших суждениях. А топик очень понравился, даже в закладках своих оставила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не захотела, но рассматриваю такой вариант. Просто, глядя на окружающих мамаш, прихожу к выводу, что первое решение - самое верное. Вы все правильно сказали - я не хочу детей, но изучаю мнения на этот счет. Мне интересно отношение современных женщин к воспитанию ребенка, что они ставят во главу угла, как организуют этот процесс.

а муж ваш захотел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ради Бога! Не жаль вам своего времени, чтобы чушь всякую писать, продолжайте в том же духе. Просто буду игнорировать ваши комменты, вот и все. Потому, что мне своего времени жаль. Кстати, нашла темку одну вашу занятную с топиком от блоггера по поводу материнства. Улыбнуло! Выходит, не все так однозначно в ваших суждениях. А топик очень понравился, даже в закладках своих оставила.

В жалости я не нуждаюсь.

Я рада, что Вы начинаете понимать, что взрослые люди ничего Вам не должны.

Когда Вы осознаете это и в отношении Вашей матери, Ваше отношение к материнству претерпит серьёзные изменения.

Это я Вам вангую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а муж ваш захотел?

И не захотел и ни "не захотел". На самом деле, если это и нужно, то больше мне. Но он, естественно, не отказывается быть отцом. То есть, на аборт не пошлет и не бросит. Но желанием не пылает. 

В жалости я не нуждаюсь.

Я рада, что Вы начинаете понимать, что взрослые люди ничего Вам не должны.

Когда Вы осознаете это и в отношении Вашей матери, Ваше отношение к материнству претерпит серьёзные изменения.

Это я Вам вангую.

Женщина, я отправила жалобу на вас модераторам. Думаю, вы переходите все границы. Если у вас личностные проблемы, не нужно плеваться желчью на форуме. 

А моя ситуация с моей матерью - вообще не вашего ума дело. Вы свое достоинство уже уронили, не стану уподобляться...

Sukkub, чем больше вы тут злитесь и бросаетесь обвинениями, тем больше я понимаю, что надавила своей темой кому-то на "больное место". Но не нужно так активно это демонстрировать. Держите эмоции под контролем. Все же взрослые люди, верно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина, я отправила жалобу на вас модераторам. Думаю, вы переходите все границы. Если у вас личностные проблемы, не нужно плеваться желчью на форуме. 

А моя ситуация с моей матерью - вообще не вашего ума дело. Вы свое достоинство уже уронили, не стану уподобляться...

 

Ваши отношения с матерью имеют прямое отношение к Вашему отношению к материнству.

Ваша тема о матери в открытом доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И не захотел и ни "не захотел". На самом деле, если это и нужно, то больше мне. Но он, естественно, не отказывается быть отцом. То есть, на аборт не пошлет и не бросит. Но желанием не пылает. 

 

а сколько ему лет? у него уже дети есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши отношения с матерью имеют прямое отношение к Вашему отношению к материнству.

Ваша тема о матери в открытом доступе.

Вы имеете право иметь свое мнение. Я вам не запрещаю. Я тоже имею право сказать вам, что мне оно безразлично, верно? 

Вы слишком агрессивны и от вас исходит слишком много негатива. Соответственно, ваши суждения считаю неадекватными в данный момент. 

а сколько ему лет? у него уже дети есть?

Мы обсуждаем здесь не мою личную жизнь. Если хотите, могу рассказать вам в личке те подробности, которые сочту нужным. Тем более, это не относится к теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мы обсуждаем здесь не мою личную жизнь. Если хотите, могу рассказать вам в личке те подробности, которые сочту нужным. Тем более, это не относится к теме. 

ок. спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право иметь свое мнение. Я вам не запрещаю. Я тоже имею право сказать вам, что мне оно безразлично, верно? 

Вы слишком агрессивны и от вас исходит слишком много негатива. Соответственно, ваши суждения считаю неадекватными в данный момент. 

 

Вы « видите» агрессию, всякий раз, как только ответы не вписываются в Ваши представления.

У АриныА в консультативном разделе Вы тоже увидели агрессию там, где ее и близко не было.

 

Вам не нравится мысль, что Ваше отношение к материнству сформировано Вашим детством и отношением с родителями?

Увы, но это факт.

Хотите разобраться с этим вопросом, нужно ковырять там.

А это, судя по всему, больно.

Вы не готовы это обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь женщины после рождения ребенка может поменяться и в лучшую сторону.

Все зависит от женщины. И от того, каким родится ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы « видите» агрессию, всякий раз, как только ответы не вписываются в Ваши представления.

У АриныА в консультативном разделе Вы тоже увидели агрессию там, где ее и близко не было.

 

Вам не нравится мысль, что Ваше отношение к материнству сформировано Вашим детством и отношением с родителями?

Увы, но это факт.

Хотите разобраться с этим вопросом, нужно ковырять там.

А это, судя по всему, больно.

Вы не готовы это обсуждать.

У Арины в разделе я создавала тему специально, чтобы мне высказал мнение профессионал, и чтобы избавить себя от чтения неадекватных мнений такого рода любителей повысказываться, как Вы. 

Я вижу, что:

1) Вы вообще любитель развязывать конфликты, высказываетесь довольно резко и категорично. 

2) У вас много свободного времени и недостаток эмоций, т.к. ваши темы довольно объемны и зачастую бессмысленны. 

Будем продолжать заниматься взаимной критикой? 

Жизнь женщины после рождения ребенка может поменяться и в лучшую сторону.

Все зависит от женщины. И от того, каким родится ребенок.

Но в любом случае жизнь женщины становится всецело зависимой от ребенка. И это зависимость длинною в жизнь. 

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вспоминаю, как провела свое детство в деревне. Бабушка и дедушка занимаются своими делами, а мы с подругами уходим с утра играть и возвращаемся вечером, бабушка купает, кормит и спать. Я не думаю, что бабуля сильно жертвовала своими интересами в угоду интересов внучки. 

 

Что мешает Вам так же относиться к ребенку?

 Я в своем окружении наблюдаю абсолютно разные картины. Одни мамочки полностью отдают себя ребенку. И говорят, что теперь и в туалет без него не сходить. Другие уже в 2 месяца едут с ребенком и мужем в Таиланд, спокойно оставляют бабушкам-дедушкам и занимаются своими делами. Как Вы сами себя настроите, так и будет.

Что меня касается, то я пока не знаю, какой мамой буду я – сумасшедшей наседкой или спокойной раздолбайкой.

И тут ещё многое зависит от мужа. Если он охотно подставляет плечо (сидит с ребенком, меняет подгузники и всё прочее), то 

нагрузка на Вас буде меньше.

А вообще же мое однозначное мнение: семья без ребенка – недосемья.

И ещё пару лет назад я тоже задавалась похожими вопросами, кстати.

Увидела, что Вам 29 лет. Что могу добавить: пора-пора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...