Перейти к содержанию

Можно ли остаться собой после рождения ребенка?


Рекомендуемые сообщения

Не наивно, а разумно. Надо просто замуж за правильного мужа выходить)

 

Ну пишите, что это Ваш личный опыт. Не у всех так, поверьте. Не надо писать это как истину в последней инстанции.

Дети разные бывают, мужья разные бывают. У всех свой опыт. Не обобщайте. 

Ну началось.....

Фэм, уже все поняли, что у тебя "чудо-муж" и в животе у тебе ребёнок не меньше вундеркинда.

И все побросают свои дела, чтобы нянчит твоё чадо.

 

Только вот твоя реальность - окажется другой.

И пойдут ещё 100500 тем о том, что свекровь сволочь, а муж скрывается на работе от тебя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не наивно, а разумно. Надо просто замуж за правильного мужа выходить)

 

Ну пишите, что это Ваш личный опыт. Не у всех так, поверьте. Не надо писать это как истину в последней инстанции.

Дети разные бывают, мужья разные бывают. У всех свой опыт. Не обобщайте. 

Ааааааа, так вы только беременны, и предполагаете, что будет так? Ну тогда ясно. Я-то думала, вы на опыт опираетесь и уже прошли через все это. Ну, желаю, чтобы у вас действительное как можно сильнее совпало с желаемым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пишите, что это Ваш личный опыт. Не у всех так, поверьте. Не надо писать это как истину в последней инстанции.

Дети разные бывают, мужья разные бывают. У всех свой опыт. Не обобщайте. 

Блажен кто верует) чем наивнее Ваши иллюзии до родов, тем тяжелее будет послеродовая депрессия, когда иллюзии начнут разрушаться.

Заодно и не советую уповать на "спокойного" ребенка. Здоровый малыш активен, полон сил, энергии и желания познавать мир. В спокойной "заторможенности" хорошего мало. Ну а что до Ваших супер-родственников, напоминаю, что человечество не придумало ничего дешевле слов, слова раздаются щедро направо и налево. Львиную долю нагрузки несёт мать. Уж не знаю как им удалось Вас убедить, что Вы распределите между ними заботы - а сама на маникюр. Фэмили, вот элементарно: кто ночью встанет кормить и качать ребенка раз 5-7? Муж? Бабушки? Тётушки? Вы и встанете. А Вы знаете что такое месяц такого режима? А два месяца такого режима? А что бывает с психикой мамы когда ребенок кричит 2-3 часа подряд, а сказать что болит не может? Я бы на Вашем месте почуть думала о таких вещах, тренировала стрессоустойчивость. Чтобы потом не рыдать по углам и не писать жалостливых тем по форумам, а нести достойно тяготы материнства, особенно первые годы жизни малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, даже самый спокойный ребенок все равно доставляет хлопоты только уже одним своим наличием, и в связи с этим отказом от прежней жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не захотела, но рассматриваю такой вариант. Просто, глядя на окружающих мамаш, прихожу к выводу, что первое решение - самое верное. Вы все правильно сказали - я не хочу детей, но изучаю мнения на этот счет. Мне интересно отношение современных женщин к воспитанию ребенка, что они ставят во главу угла, как организуют этот процесс. Сильно ли меняется их жизнь и почему. По-моему, конкретнее некуда. 

 

Вы себя переоцениваете.

Если вы реально чего то не хотите, то вообще в эту сторону смотреть не будете, не то что изучать мнение на этот счет.

А если уж полезли изучать, значит все же хотите, но есть серьезные страхи и опасения.

И вот чтобы это желание или осуществить, или отказаться от него вам и нужно это изучение.

Что у вас там так с этим запутано, что даже самой себе признаться не можете.

Не знаете, по роду никто не умирал во время родов или от аборта? Может быть в роду была трагедия, когда умер маленький ребенок и мать сильно это переживала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, даже самый спокойный ребенок все равно доставляет хлопоты только уже одним своим наличием, и в связи с этим отказом от прежней жизни.

 

Жизнь с ребенком или без все равно меняется, в 40 лет она по любому не будет такой же как в 20))

С ребенком меняется образ жизни, но интересы/увлечения остаются, приобретаются новые, не менее интересные )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был такой страх. С мужем сейчас четкая договоренность: он будет активно помогать, сидеть, играть, заниматься.

Но он у меня такой мужчина-нянька от природы)) И ребенка очень хотел. 

если Ваш муж работает, то всем этим он будет заниматься пару часов вечером и по выходным :jamie: а вставать и кормить каждые 2-3 часа придется вам все равно. потом столбиком носить и всякое прочее. кроме того бывают у деток периоды, когда ему требуется только мама и никто другой. а потом еще кризис 3-х лет, когда только МАМА МОЖЕТ ВКЛЮЧИТЬ МУЛЬТИК  :happydance:  и никто другой. да и не столкнется папа с лактостазом, и гормонами и скачками веса при ГВ.  В общем не рисуйте сильно розовых картинок :mwah1: 

Мне кажется, даже самый спокойный ребенок все равно доставляет хлопоты только уже одним своим наличием, и в связи с этим отказом от прежней жизни. 

отказ от прежней жизни носит временный характер. кроме того с ребенком или нет жизнь все равно меняется с возрастом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы себя переоцениваете.

Если вы реально чего то не хотите, то вообще в эту сторону смотреть не будете, не то что изучать мнение на этот счет.

А если уж полезли изучать, значит все же хотите, но есть серьезные страхи и опасения.

И вот чтобы это желание или осуществить, или отказаться от него вам и нужно это изучение.

Что у вас там так с этим запутано, что даже самой себе признаться не можете.

Не знаете, по роду никто не умирал во время родов или от аборта? Может быть в роду была трагедия, когда умер маленький ребенок и мать сильно это переживала?

Трагедий не было, и все свои страхи я знаю и уже давно себе в них призналась. Просто взвешиваю, что перевесит в моей ситуации "инстинкт" или "здравый смысл". Пока второе перевешивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы себя переоцениваете.

Если вы реально чего то не хотите, то вообще в эту сторону смотреть не будете, не то что изучать мнение на этот счет.

А если уж полезли изучать, значит все же хотите, но есть серьезные страхи и опасения.

И вот чтобы это желание или осуществить, или отказаться от него вам и нужно это изучение.

Что у вас там так с этим запутано, что даже самой себе признаться не можете.

 

Согласна. Если человек не хочет, то тем таких не возникает. А тут автора гложет что-то. Надо разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Ваш муж работает, то всем этим он будет заниматься пару часов вечером и по выходным :jamie: а вставать и кормить каждые 2-3 часа придется вам все равно. потом столбиком носить и всякое прочее. кроме того бывают у деток периоды, когда ему требуется только мама и никто другой. а потом еще кризис 3-х лет, когда только МАМА МОЖЕТ ВКЛЮЧИТЬ МУЛЬТИК  :happydance:  и никто другой. да и не столкнется папа с лактостазом, и гормонами и скачками веса при ГВ.  В общем не рисуйте сильно розовых картинок :mwah1:

отказ от прежней жизни носит временный характер. кроме того с ребенком или нет жизнь все равно меняется с возрастом.

Меняется, согласна. Но не так кардинально. Просто стоит признать, что не у всех женщин есть материнский инстинкт от природы, не всем нравится, ка выразилась Family, нянькаться. А кто-то нянькается не только с детьми, но и с мужьями, а после - с внуками. У таких женщин может быть и не один ребенок, и они не будут ощущать это в тягость. Потому, что такова их природа. А для другой и один ребенок будет тяжким бремнем, потому, что сама суть воспитания и заботы, ответственности, если хотите, она противоречит ее природе. 

Согласна. Если человек не хочет, то тем таких не возникает. А тут автора гложет что-то. Надо разбираться.

Вот я и разбираюсь. Уже близка к финишной черте, так сказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Ваш муж работает, то всем этим он будет заниматься пару часов вечером и по выходным :jamie: а вставать и кормить каждые 2-3 часа

О ужас-ужас... Только я одна в двух вузах параллельно училась и потом еще работала и четыре года подряд спала по 2-3 часа? Похоже, что да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ужас-ужас... Только я одна в двух вузах параллельно училась и потом еще работала и четыре года подряд спала по 2-3 часа? Похоже, что да.

Похоже, что да "что? 

Интересуюсь, а это у вас первый ребенок?

Ожидается, насколько понимаю?

Так что, кто здесь себя переоценивает, так это вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трагедий не было, и все свои страхи я знаю и уже давно себе в них призналась. Просто взвешиваю, что перевесит в моей ситуации "инстинкт" или "здравый смысл". Пока второе перевешивает. 

А какие страхи?

Если про бессонные ночи - это не то. Это повод. Причина какая то глубже.

И вы несколько не правы, инстинкт - это и есть здравый смысл.

Вот именно так. Потому он и инстинкт.

Меняется, согласна. Но не так кардинально. Просто стоит признать, что не у всех женщин есть материнский инстинкт от природы, не всем нравится, ка выразилась Family, нянькаться. А кто-то нянькается не только с детьми, но и с мужьями, а после - с внуками. У таких женщин может быть и не один ребенок, и они не будут ощущать это в тягость. Потому, что такова их природа. А для другой и один ребенок будет тяжким бремнем, потому, что сама суть воспитания и заботы, ответственности, если хотите, она противоречит ее природе. 

Материнский инстинкт не в нянькаться.

Материнский инстинкт в зачать, выносить и родить. Далее нянькаться или сдать в дом малютки - это мало имеет отношения к инстинкту. Это уже из модели семьи, из собственных страхов и приоритетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда рождается ребёнок ,у женщины могут сильно измениться жизненные приоритеты.

То она любила мужа,а теперь появился ещё один предмет любви и обожания.

То,в какую область и кому теперь будут растрачиваться душевные силы и всевозможные старания,зависит от многого.Это каждая женщина выбирает сама,но то,что жизнь уже не будет прежней— это наверняка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ужас-ужас... Только я одна в двух вузах параллельно училась и потом еще работала и четыре года подряд спала по 2-3 часа? Похоже, что да.

я тоже так училась и работала

только вы сейчас сравнили яблоко с пылесосом.

одно дело, когда это нужно Вам и Вы планируете свой день/ночь и получаете от этого выгоду.

другое дело когда от Вас чего-то постоянно нужно, чего нужно не понятно, а объяснить не могут. и пофиг, что у вас был какой-то там свой план и дела и вы вообще не ели и не спали.

 

опять же мужья (даже если и хорошие папы)  ко второй неделе ночных бдений начинают напрягаться, тем более что нужна ребенку Ваша грудь, а не папа. Им остается вечер и выходной день (который у них тоже выходной, даже  очень хорошие папы рано или поздно Вам об этом намекнут).

 

и моя самая любимая тема - бабушки :naughty:

 

с момента рождения внуков, весь интерес с вашей персоны переносится на внуков, вы больше не центр вселенной, все делается для интересов внуков и вопреки вашим пожеланиям и правилам. сыпятся тысячи советов и мнений, ибо у них есть опыт, а у вас нет.  Хорошо,если они работают и у них есть другие интересы и они просто посидят пару часиков в недельку, пока вы сходите с мужем в кино. Но и тут вы  можете услышать (обычно это свекровь): какое кино?  у него же колики/зубики , тыжемать. :ohyeah: :ohyeah: :ohyeah:

 

отдельная тема врачи и другие мамы, особенно мамы-староверы :naughty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие страхи?

Если про бессонные ночи - это не то. Это повод. Причина какая то глубже.

И вы несколько не правы, инстинкт - это и есть здравый смысл.

Вот именно так. Потому он и инстинкт.

Материнский инстинкт не в нянькаться.

Материнский инстинкт в зачать, выносить и родить. Далее нянькаться или сдать в дом малютки - это мало имеет отношения к инстинкту. Это уже из модели семьи, из собственных страхов и приоритетов.

Из ваших слов следует, что родить ребенка, зачатого с бодуна и выбросить его в мусорный бак, это тоже материнский инстинкт. По-моему, не правы Вы.

 

Когда рождается ребёнок ,у женщины могут сильно измениться жизненные приоритеты.

То она любила мужа,а теперь появился ещё один предмет любви и обожания.

То,в какую область и кому теперь будут растрачиваться душевные силы и всевозможные старания,зависит от многого.Это каждая женщина выбирает сама,но то,что жизнь уже не будет прежней— это наверняка .

Куда, куда... На ребенка, конечно. Именно он для женщины становится на первое место, и именно его интересы становятся приоритетными. 

я тоже так училась и работала

только вы сейчас сравнили яблоко с пылесосом.

одно дело, когда это нужно Вам и Вы планируете свой день/ночь и получаете от этого выгоду.

другое дело когда от Вас чего-то постоянно нужно, чего нужно не понятно, а объяснить не могут. и пофиг, что у вас был какой-то там свой план и дела и вы вообще не ели и не спали.

 

опять же мужья (даже если и хорошие папы)  ко второй неделе ночных бдений начинают напрягаться, тем более что нужна ребенку Ваша грудь, а не папа. Им остается вечер и выходной день (который у них тоже выходной, даже  очень хорошие папы рано или поздно Вам об этом намекнут).

 

и моя самая любимая тема - бабушки :naughty:

 

с момента рождения внуков, весь интерес с вашей персоны переносится на внуков, вы больше не центр вселенной, все делается для интересов внуков и вопреки вашим пожеланиям и правилам. сыпятся тысячи советов и мнений, ибо у них есть опыт, а у вас нет.  Хорошо,если они работают и у них есть другие интересы и они просто посидят пару часиков в недельку, пока вы сходите с мужем в кино. Но и тут вы  можете услышать (обычно это свекровь): какое кино?  у него же колики/зубики , тыжемать. :ohyeah: :ohyeah: :ohyeah:

 

отдельная тема врачи и другие мамы, особенно мамы-староверы :naughty:

Да уж, перечислять можно бесконечно. Но, похоже, мадам Family_matters ну, никак не хочет смотреть правде в глаза, предпочитая столкнуться с ней нос к носу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Куда, куда... На ребенка, конечно. Именно он для женщины становится на первое место, и именно его интересы становятся приоритетными.

 

Ну и не всегда всё так отпимистично.Иногда дети никого не отодвигают,ни мужей,ни любовников даже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и не всегда всё так отпимистично.Иногда дети никого не отодвигают,ни мужей,ни любовников даже.

Ну иногда женщины вообще не знаю, на фига родили ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно он для женщины становится на первое место, и именно его интересы становятся приоритетными. 

А это уж только от вас зависит, как приоритеты расставить

Когда у меня появился ребенок, я еще и на вечернем училась, днем я с ребенком, вечером муж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже так училась и работала

только вы сейчас сравнили яблоко с пылесосом.

одно дело, когда это нужно Вам и Вы планируете свой день/ночь и получаете от этого выгоду.

другое дело когда от Вас чего-то постоянно нужно, чего нужно не понятно, а объяснить не могут. и пофиг, что у вас был какой-то там свой план и дела и вы вообще не ели и не спали.

 

опять же мужья (даже если и хорошие папы) ко второй неделе ночных бдений начинают напрягаться, тем более что нужна ребенку Ваша грудь, а не папа. Им остается вечер и выходной день (который у них тоже выходной, даже очень хорошие папы рано или поздно Вам об этом намекнут).

 

и моя самая любимая тема - бабушки :naughty:

 

с момента рождения внуков, весь интерес с вашей персоны переносится на внуков, вы больше не центр вселенной, все делается для интересов внуков и вопреки вашим пожеланиям и правилам. сыпятся тысячи советов и мнений, ибо у них есть опыт, а у вас нет. Хорошо,если они работают и у них есть другие интересы и они просто посидят пару часиков в недельку, пока вы сходите с мужем в кино. Но и тут вы можете услышать (обычно это свекровь): какое кино? у него же колики/зубики , тыжемать. :ohyeah: :ohyeah: :ohyeah:

 

отдельная тема врачи и другие мамы, особенно мамы-староверы :naughty:

Ну и что - из-за этих в общем житейских проблем стоит отказаться быть матерью? Если честно, не понимаю мамаш, которые тут стращают сомневающихся в вопросе материнства? Зачем? Забавы ради?

В общем, автор, ответ тут возможен только один: пока сами не родите, не узнаете. Так и будете слушать совершенно разные мнения.

А это уж только от вас зависит, как приоритеты расставить

Когда у меня появился ребенок, я еще и на вечернем училась, днем я с ребенком, вечером муж)

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что - из-за этих в общем житейских проблем стоит отказаться быть матерью? Если честно, не понимаю мамаш, которые тут стращают сомневающихся в вопросе материнства? Зачем? Забавы ради?

В общем, автор, ответ тут возможен только один: пока сами не родите, не узнаете. Так и будете слушать совершенно разные мнения.

 

Да.

Скорее нет, чем да. В моем случае больше доводов против. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае больше доводов против.

 

Главное только одно, чтоб когда доводов больше станет «за», было здоровье и силы, ведь всему свое время)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...