Перейти к содержанию

Мотивация


Рекомендуемые сообщения

Цепляет в последнее время этот вопрос, и вот что мне интересно стало, проводили эксперименты что человеку важна значимость его труда, 

Что мов если человек что то будет делать, и на его глазах выбросить это даже заплатив за это, ну или просто сказать что все что он делал нафиг не надо больше. Это большой удар и человек даже за деньги не будет делать... Ну и много таких експерементов  где проверяли, людей как влияет что их кто то оценит.

 

Но вот что не нашел я, проверяли ли как влияет значимость оценки, если все ненавидят его, допустим он вакцину сделал что погубила там миллиард людей например, ну или сделал допустим обворовал страну. Он же сделал, и получил признания, и люди оценили. Выходит он  должен испытывать удовольствия и дальнейшую мотивацию.

 

Мне просто интересно, человеку важна что бы принесло пользу, или просто что бы его труд был ненапрастный не важно что будет. 

 

Хотя может и делали такие тесты, просто не расглашали, от их же люди не так добры будут )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто интересно, человеку важна что бы принесло пользу, или просто что бы его труд был ненапрастный не важно что будет. 

 

Ни то, ни другое. Можно не приносить обществу никакой пользы, точно так, как и выполненная работа может быть совершенно бесполезна. Главное - чтобы тебя похвалили. ) 

 

Человеку важно знать, что общество считает его полезным, так, как это единственный объективный критерий причастности человека к обществу и осознание человеком своей собственной значимости для этого общества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни то, ни другое. Можно не приносить обществу никакой пользы, точно так, как и выполненная работа может быть совершенно бесполезна. Главное - чтобы тебя похвалили. ) 

 

Человеку важно знать, что общество считает его полезным, так, как это единственный объективный критерий причастности человека к обществу и осознание человеком своей собственной значимости для этого общества. 

Вы хотите сказать, что если провести експеремент, и расделить людей на групы

 

Первую хвалить, и при их же уничтожать что они сделали. У их будет выше продуктивнасть чем у тех кто просто будет делать, зная что они строяет более великое.

 

Допустим шить футболки для докторов, они в какойта степени помогают лечить людей. Только при первом случаи хвалить как они хорошо сделали и сжигать. А втарым говорить что это для врачей которые спасают людей, а сами голые ходят.

 

Вы наверно немного путаете мотивацию с удоволствиям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвалить - это не обязательно говорить "ах, какой ты молодец!". )

 

Допустим, немного усложним пример. Первые шьют футболки и за каждую получают по миллиону баксов, готовые футболки уничтожают тут же на глазах у их пошивших.

Условия для вторых остаются неизменными.

 

Сильно ли огорчатся работники из первой группы, зная, что их труд - "мартышкин"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвалить - это не обязательно говорить "ах, какой ты молодец!". )

 

Допустим, немного усложним пример. Первые шьют футболки и за каждую получают по миллиону баксов, готовые футболки уничтожают тут же на глазах у их пошивших.

Условия для вторых остаются неизменными.

 

Сильно ли огорчатся работники из первой группы, зная, что их труд - "мартышкин"?

Это изначально не равные условия.

 

Но вот если и тем и тем предложить по мелиону, я думаю что втарая группа пошилабы во много раз больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а в чем, в таком случае, задача эксперимента? 

Можно по другому сделать что бы картина была более ясной, уменьшать плату за каждую футболку, допустим первая 1000 р и так за каждую платить меньше  на 100 р,  и посмотреть до какой отметки смогут опустится та или другая групы.

 

И первый и второй покажет,  что важнее похвала за труд, или же что бы его труд не был напрасен.

 

Первая группа будет получать похвалы, мов как они хорошо сделали,что они очень ценят их работу, и что таких хороших работ они не видили и много много спасибо  тп и тд..

 

А вторая не чего, только знания что эти футболки будут носить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Он же сделал, и получил признания, и люди оценили. Выходит он  должен испытывать удовольствия и дальнейшую мотивацию.

 

это лежит в поле самодостаточности..

то, что вы описываете, называется референтность..

есть внешняя референтность, когда важны признания публики

есть внутренняя референтность.. когда чел сам знает, что он все хорошо сделал..

в первом случае, зависимость от внешнего фактора приведет к крушению..

а ориентируясь на собственное мнение можно добица результата и прийти к цели..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человека никак не поощрять ("хвалить" добрым словом, денежкой или натурой - не суть важно), пусть даже такой человек и будет понимать полезность, значимость своего труда, относиться к своей работе такой человек будет как раб - без энтузиазма и попыток улучшить свою производительность. 

 

Совсем другое дело, если человек мотивируется на постоянный рост размера "благодарности" - тогда, такому человеку интересно делать больше и лучше, есть смысл в развитии технологий, количества и качества продукции. А то, что он создавал своими руками - дело второе, так как "сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человека никак не поощрять ("хвалить" добрым словом, денежкой или натурой - не суть важно), пусть даже такой человек и будет понимать полезность, значимость своего труда, относиться к своей работе такой человек будет как раб - без энтузиазма и попыток улучшить свою производительность. 

 

Совсем другое дело, если человек мотивируется на постоянный рост размера "благодарности" - тогда, такому человеку интересно делать больше и лучше, есть смысл в развитии технологий, количества и качества продукции. А то, что он создавал своими руками - дело второе, так как "сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня".

Этого я совсем не понял что выдилил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человека никак не поощрять ("хвалить" добрым словом, денежкой или натурой - не суть важно), пусть даже такой человек и будет понимать полезность, значимость своего труда, относиться к своей работе такой человек будет как раб - без энтузиазма и попыток улучшить свою производительность. 

 

Совсем другое дело, если человек мотивируется на постоянный рост размера "благодарности" - тогда, такому человеку интересно делать больше и лучше, есть смысл в развитии технологий, количества и качества продукции. А то, что он создавал своими руками - дело второе, так как "сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня".

Я понимаю что вы в целом хотите сказать, тогда объясните вот что, почему человек больше работает и старается, когда ему обещают продвижения по службе а не когда деньги?

 

Проводили много експерементов, и человеку если предложат туже должность но платить на 30% больше , или занимать выше должность и получать так же. Он выберет почти всегда выше должность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто интересно, человеку важна что бы принесло пользу, или просто что бы его труд был ненапрастный не важно что будет. 

 

Какому человеку? На Земле их 7,5 миллиардов. Все разные. Что русскому хорошо, то немцу смерть. Что мне в кайф, вас не замотивирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chapayskiy 

 

И исходя из того что вы написали, если человек верит что он создаст машину времени, и это изменит  мир, но не кто не будет его хвалить за успехи, то он бросит работу ?


Какому человеку? На Земле их 7,5 миллиардов. Все разные. Что русскому хорошо, то немцу смерть. Что мне в кайф, вас не замотивирует.

Хорошо, то что вы как считаете вас мотивирует, вы думали почему вас это мотивирует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепляет в последнее время этот вопрос, и вот что мне интересно стало, проводили эксперименты что человеку важна значимость его труда, 

Что мов если человек что то будет делать, и на его глазах выбросить это даже заплатив за это, ну или просто сказать что все что он делал нафиг не надо больше. Это большой удар и человек даже за деньги не будет делать... Ну и много таких експерементов  где проверяли, людей как влияет что их кто то оценит.

 

В основном эти эксперименты проводят западные ученые и результаты актуальны для тех стран. Частично подходят для нас, и совсем не подходят для бедных стран. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это лежит в поле самодостаточности..

то, что вы описываете, называется референтность..

есть внешняя референтность, когда важны признания публики

есть внутренняя референтность.. когда чел сам знает, что он все хорошо сделал..

в первом случае, зависимость от внешнего фактора приведет к крушению..

а ориентируясь на собственное мнение можно добица результата и прийти к цели..

Потом почитаю по этому поводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе слово, деньги или предложение карьерного роста - это все то, что я вначале обозначил словом - "хвалить". Это момент оценки обществом даже не сколько его труда, столько оценка его роли и значимости в данном обществе.

 

Вот, ради достижения более перспективного места в социуме и производит человек все свои тело-умодвижения. И в этом случае он готов стерпеть не только то, что на его глазах будут уничтожены результаты его труда, но и куда болезненнее унижения и прочие напряги.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном эти эксперименты проводят западные ученые и результаты актуальны для тех стран. Частично подходят для нас, и совсем не подходят для бедных стран. 

Вы думаете что в бедных странах у человека мозг по другому функционирует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И исходя из того что вы написали, если человек верит что он создаст машину времени, и это изменит  мир, но не кто не будет его хвалить за успехи, то он бросит работу ?

 

Пока человек будет создавать "машину времени, которая изменит мир" - он будет жить в обществе и в той или иной степени взаимодействовать с обществом, нуждаться в обществе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе слово, деньги или предложение карьерного роста - это все то, что я вначале обозначил словом - "хвалить". Это момент оценки обществом даже не сколько его труда, столько оценка его роли и значимости в данном обществе.

 

Вот, ради достижения более перспективного места в социуме и производит человек все свои тело-умодвижения. И в этом случае он готов стерпеть не только то, что на его глазах будут уничтожены результаты его труда, но и куда болезненнее унижения и прочие напряги.  

Многие люди уходили с высокооплачиваемых работ, изза того что их труды были не применимы. Некоторые свои фирмы покидали изза того что их труд не разрешали выпустить в мир.

 

Хотя может это как баланс оценки своего труда, и оценки его труда социумом. Как два фактора влияющие на действия.

это лежит в поле самодостаточности..

то, что вы описываете, называется референтность..

есть внешняя референтность, когда важны признания публики

есть внутренняя референтность.. когда чел сам знает, что он все хорошо сделал..

в первом случае, зависимость от внешнего фактора приведет к крушению..

а ориентируясь на собственное мнение можно добица результата и прийти к цели..

Спасибо почитал, хорошая штука) но не много не то о чем я думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...