Перейти к содержанию

Постоянно ищу наставника,учителя, норма?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хотел бы разобраться в себе.

Почему по всегда сознательно/подсознательно ищу учителя/наставника/покровителя, даже не знаю кого.

На кого можно положиться, доверить работу, от кого научиться можно жизни(модели поведения, характеру).

Всю жизнь преимущественно женщины окружали меня, и рос без отца, видя его 2-3 раза в год(долгие вахты).

Мне стоит всё таки найти наставника? Реально это? Кто им может быть?

И вообще почему я его хочу найти? Я себя не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все должны искать Учителя. Некоторым везет, и они находят, некоторые Учителя приходят и уходят. Я постоянно ищу наставника, и они у меня есть, и еще будут, в том числе и виртуальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем это нужно? Положиться , доверить работу - это чтобы снять с себя ответственность, сильно много на себе тащите всего? Зачем вам копировать модель жизни другого человека, его поведение, характер? Кто судья, что это человек идеален? Лучше заниматьс саморазвитием, а в общении с людьми выделять то, что вам нравится в человеке и возможно, стремиться внести изменения в свой характер и мировоззрение но не мировоззрением другого человека! Не ищите себе бога. Хоть тут и не согласятся люди, близкие к идеологии буддизма, учитель, наставник , ищите всю жизнь, вся жизнь - поиск, банальные пустые фразы. Уверенность в себе повышайте, пусть ВАС кто-то идеализирует! Сори, может писала на эмоциях, но эта тема учитель с большой буквы, духовный там или еще какой, меня бесит еще с тех пор, как йогой занималась и видела этих "наставников", которые кроме себя никого не признают вообще, даже в своем йогском сообществе, надменно и скептически относятся к коллегам можно сказать.Учителя сидят где-то в тибетских пещерах и молчат. Общайтесь просто с разными людьми, умными и не очень и делайте выводы, вы ж не дурак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте лучше тему: "Постоянно создаю темы на псиче. Это норма?"

И не только на псиче, у меня много вопросов, пока есть время хотел бы их выяснить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только на псиче, у меня много вопросов, пока есть время хотел бы их выяснить.

 

Вы каждый день новую тему создаете, а по поводу предыдущей темы вы какие-то реальные действия предприняли? Так вся жизнь пройдет в размышлениях и разговорах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы каждый день новую тему создаете, а по поводу предыдущей темы вы какие-то реальные действия предприняли? Так вся жизнь пройдет в размышлениях и разговорах. 

Его не устраивают получаемые ответы.

 

Совет автору дискуссии - ищи дальше, учись сам. Многие будут говорить как надо жить, но немногие скажут, что ответ найдешь только ты. И не нужно себя перекраивать. Каждой твари по паре. Знайте  - все на своих местах. Не иди против своей природы. Реализуйся таким, каким являешься. Оставь психологию, это блуждание "вокруг да около". Мягкий, добрый, влияемый, быстро теряешь интерес к работе - так и должно быть. Подстрой не себя под жизнь, а жизнь под себя. Найди подходящую занятость, близких по душе и уважай себя таким, каким являешься. Всё получится, главное не засоряй голову и не позволяй другим забираться в нее. Тем более за твои кровные. Я пришел к этому через 2х психологов и раскопок просто карьерного масштаба. Нет там ничего, что нужно исправлять, пойми. Не пытайся даже! Вся эта жизнь - одно большое приключение. Каждый бежит в своем темпе и по своей дороге. Не изменяй себе! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мне стоит всё таки найти наставника? Реально это? Кто им может быть?

И вообще почему я его хочу найти? Я себя не понимаю

Убеждения, автор)) Убеждения. Вероятно, Вы считаете, что в себе искать стержень личности, уверенность бесперспективно. Нужен кто-то более сильный, кто подскажет, поможет, подстрахует и поймёт.  Последнее - одно из главных в Вашей системе. Ваш "внутренний" критик, зависимость от негативных  внешних оценок  парализуют  Ваше движение вперёд, выход за ограничивающие рамки. 

В детстве Вас сильно опекали, пытались решать за Вас всё, не давали рисковать и совершать ошибки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве Вас сильно опекали, пытались решать за Вас всё, не давали рисковать и совершать ошибки?

Совершенно верно, так и есть, опекали, не давали совершать ошибки. Я теперь сам всегда стараюсь не рисковать и не совершать ошибок.

И по поводу внешних оценок тоже верно, постоянно их ищу. В жизни стараюсь всех не заматывать, а в интернете уже замучил собеседников просьбами об оценке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И не нужно себя перекраивать. 

Темперамент действительно не перекроешь- свойства НС даны от рождения,  но  меняться надо. Причем самому, а то жизнь начнет ломать тебя по своему. Так сказать, надо наладить внутри себя контролируемую ядерную реакцию, как в реакторе, иначе рванет , как в бомбе. )))) 

 Я теперь сам всегда стараюсь не рисковать и не совершать ошибок.

И по поводу внешних оценок тоже верно, постоянно их ищу. В жизни стараюсь всех не заматывать, а в интернете уже замучил собеседников просьбами об оценке.

У вас установка на избегание неудач. Такие люди действительно совершают меньше ошибок по сравнению с теми, кто имеет установку на успех. Но  они стоят на месте. Под лежачий камень- сами знаете...

 Наставник вам не нужен, т к  период детства, когда у вас была потребность в образце мускулинного поведения, прошел. Возьмите ответственность за себя в свои руки, формируйте себя таким, каким хотите. Никто не сделает это за вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Совершенно верно, так и есть, опекали, не давали совершать ошибки. Я теперь сам всегда стараюсь не рисковать и не совершать ошибок.

И по поводу внешних оценок тоже верно, постоянно их ищу. В жизни стараюсь всех не заматывать, а в интернете уже замучил собеседников просьбами об оценке.

Так вот..  Вы открыли параллельно тему об уверенности, но её невозможно нарастить искусственно. Тем более, следуя чужим советам... Поведенческие стереотипы, ложные убеждения будут вызывать резкое сопротивление любым вносимым,  чуждым для Вашего "Я", изменениям. Невозможно построить крепкое здание на шатком фундаменте. Поэтому поймите, что  работа по перестройке динамического стереотипа не делается по щелчку пальцами, этот процесс длительный.. но благодатный для того, кто пройдёт его грамотно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а как перестроить эти динамические стереотипы?

Проблема если надо как то её порешать попытаться. Можно и не быстро идти к цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо, а как перестроить эти динамические стереотипы?

Проблема если надо как то её порешать попытаться. Можно и не быстро идти к цели.

Без помощи специалиста Вам не обойтись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учителем-наставником может быть не только человек, которого вы лично знаете. Учителем может быть даже уже не живущий ныне человек. 

Посмотрите какие-нибудь передачи из серии ЖЗЛ. Изучайте историю. Мне нравится серия передач "Сердце, отданное людям" на Youtube.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...