Перейти к содержанию

Кто или что меня оберегает?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

 

Я был психологически травмирован на второй год жизни, пережив землетрясение. История моей жизни похожа отчасти на то что случилось с Пушкиным. Если кто читал его пато- и биографию, поймут. Помимо землетрясения, помотали ближние и жизнь. Собрал статистику колебаний моего настроения. Резюме такое - стоит мне уйти в себя, начать действительно сильно страдать и переживать, почти сразу включается дикая, не свойственная мне сила и воля. Она заглушает боль, я становлюсь невероятно мотивирован, и после того, как это состояние проходит (оно кратковременно), я уже не чувствую себя так плохо, как до него. Сейчас у меня черная полоса в жизни и без этих странных уходов когда надо в состояние, скажем, "Императора", я бы скорее всего из постели не вылез и не работал вообще. Мне известны исследования Юнга и его последователей, но я не согласен с ними в той части, где говорится о союзе доброго и злого и расщеплении целостности. Познав на каком-то уровне себя и свои особенности, я пришел к выводу, что меня просто защищают. Никто и ничто мне не вредит. За исключением приземленного мира и жестокости людей. Я всю жизнь был созерцателем, справедливым и достаточно открытым, и до сих пор не живу обычным путем, только подражаю. Так вот у меня вопрос, всё таки эти защитные силы объясняются физиологией мозга или же это некая непознаваемая данность, оберегающая людей, подобных мне? Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и ничто мне не вредит. За исключением приземленного мира и жестокости людей.

И как Вам вредят люди?

Сейчас у меня черная полоса в жизни

Что у Вас случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В к/ф "Матрица" об этом сказано примерно следующее: "Все, кто не проснулся - твой потенциальный враг".

А причем тут сказка о Матрице, Вы то реальны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда два варианта. 1. Случайности. И вам случайно везёт или нет  2. Вас действительно кто-то оберегает. Или карает. Разобраться почти нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут сказка о Матрице, Вы то реальны?

Людям не нравятся полностью свободные, они их боятся в глубине себя. Все, кто живет по законам "системы" ("Матрицы"), способны доставить мне боль. Но у этой боли, как у всего остального, нет виноватых. Само понятие вины ложно в корне. Если мыслить поверхностно, себя можно отбелить до сияющего блеска. Другие в этом случае будут чернее тьмы.

 

У меня 2 травмы. Вследствие первой - мир небезопасен, а вследствие второй - отсутствует приспособляемость, дисциплинированность и мотивация к жизни в "системе". Но психология объясняет только следствие, сортирует мусор в голове, делает человека осознаннее. Я согласен с терапевтом, что причиной травм стали землетрясение и родные мать с отцом, но есть какая-то недосказанность, картина не полная. Даже больше, есть ощущение, что открыта только малая ее часть.

 

Присутствует нечто иррациональное, что не выразить другому умом, и оно тихо подталкивает к дальнейшим поискам. Я не удовлетворился познанием своих психопатологий и понял, что чем больше я ищу, тем дальше ухожу от чего-то научно-доказуемого. Например, недавно я научился отключать внутренний диалог и тем самым прекращать страдание, эту псевдодепрессию. Я предельно четко ощущаю границу между мучениями от шума мыслей в голове и приятной светлой тишиной. В остальное время, когда нет пустого гнетущего самоанализа, я просто как бы слушаю эти диалоги и понимаю, что они не часть меня. Т.е. абсолютно все мысли кажутся мне какими-то чуждыми. Порой они выливаются наружу, но и в материальном мире их плоды искусственны, ложны. Я вижу, что это не мое, будто поступил или сказал так по старой навязанной привычке.

 

Так вот, переход в состояние "Императора" и отключение внутреннего диалога дают разное. Первое я не контролирую, возможно это что-то из биполярного или циклотимии, но в результате я все равно ненормален. Это близко к гипомании, неадекватное повышение настроения. Ничего дурного не происходит, но оно слишком резко беспричинно подскакивает вверх. А с отключением внутреннего диалога дела обстоят по другому. Находясь в состоянии сильного страдания, внутренних мучений, я попробовал просто перестать страдать и мучиться. Получилось услышать внутри абсолютную тишину, которая также моментально сняла все мнимые переживания. Настроение после этого стало просто нормальным, хорошим. Будто у вас болела голова, на минуту боль прекратилась и вы чувствуете как вам без нее приятно. После погружения в тишину, страдать больше не хочется, нет смысла, т.к. видишь всю лживую природу пустых переживаний. Это относится ко всем мыслям, не только к негативным. Внутреннее безмолвие приятнее даже позитивных мыслей. Оно как бы и является неким позитивным состоянием, частью меня.

 

migara, эта память мне недоступна. Как говорят очевидцы, я был сильно испуган тряской и передвижением предметов. В момент начала рядом со мной никого не оказалось. Весьма вероятно, что землетрясение вообще не при чем, что лишь тревожная мать не дала чувства безопасности мира. Но как удивительно всё. Снаружи некоторым знакомым кажется, что это конец света, некомфортная и тяжелая жизнь, а я чувствую что это именно то, как всё и должно было случиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. Если есть травмы и они беспокоят - можно и нужно их проработать. У них есть последствия.

2. Вы пытаетесь изменить свое состояние какими-то методами, разберитесь что за состояния, от которых вы уходите.

3. Останавливать внутренний диалог - это путь к тому, что мыслей станет сильно больше, они будут навязчивыми и захватывать. И вам захочется их еще больше контролировать и все пойдет по нарастающей. Как итог - расшатанная психика и т.п.

4. Вы описываете похожие на Биполярное расстройство симптомы.

5. Еще раз разберитесь с тем, что есть и отчего вы уходите. Вы создаете вторичные симптомы, когда избегаете первичных.

 

Это то, что можно сказать по вашему описанию. Это гипотезы и они нуждаются в проверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirll Krauft, спасибо за ответ.

 

Углубился в эзотерику. Просмотрел несколько фильмов по детям "индиго". Затем тему СДВГ. Узнал себя. Метафизическое объяснение показалось логичным, но не доказуемым в принципе. У работников психо-направлений медицины есть только гипотезы и по сути экспериментальные лечения. И как всё научное, эта кухня пропахла прагматизмом. Без любви в ее духовном понимании (no oxytocin) и памяти поколений о прошлых ошибках, могут повториться и Спарта, и холокост. Евгеника наверняка переживет второе рождение. Найдут правильные гены и начнется очищение от мутаций. Без гуманизирующего фактора род людской если не загнётся в сражениях за власть, то уж точно наделает ещё много жестоких ошибок. Мы отличаемся от ближайших соседей по эволюционной лестнице слишком сильно. Если посмотреть на другие соседствующие ветки, то разница мизерная.

Это я к тому, что изысканиями ученых всю картину не открыть.

 

Теперь я убедился, что родился таким. Лечение психиатров, 2 длительных курса гештальт терапии и психоанализа ответов не дали. Познать себя можно только самостоятельно. Сравнивая информацию и анализируя. По профессии я аналитик, так что мое неверие и постоянные поиски небеспочвенны. Думаю, родители не виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...