Перейти к содержанию

Подруга постоянно лжёт или живет в воображаемом мире


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня есть близкая подруга (Б), и она постоянно лжёт, выдумывает или довольно сильно преувеличивает что-либо в своих историях, рассказах и так далее. Это происходит всегда, и я в первый раз столкнулась с этим несколько лет назад, когда она мне постоянно рассказывала про вымышленную пару (по её словам "её подруги-соседки и её парня") и их вымышленную жизнь подобную сюжетам из фильмов про любовь. Почему вымышленную? Потому что Б создала фейковую страницу этой подруги и писала мне с неё (потом, спустя какое-то время, я заметила, что у неё эта страница висит в вк сообщениях, как диалог с самой собой, куда ты скидываешь всякие понравившиеся посты или картинки), она показывала якобы их фотографии (а на самом деле это были картиночки из интернета) и самое главное (!) было очень много несостыковок и противоречий в этой истории. Я тогда сослалась на подростковую какую-то фантазию, но сейчас (нам по 19) это уже беспокоит, потому что она живёт в постоянном вранье, преувеличении и фантазиях. Я часто задумываюсь над тем, правду ли она мне сказала, мне часто нужны какие-то фактические подтверждения, потому что эта часть её личности вызывает сомнения.
Несколько случаев:
Как то моя знакомая попросила её нарисовать большую картину в подарок кому-то за плату и когда уже сроки поджимали, она ей написала, чтобы узнать как продвигается работа, на что от страницы Б пришло сообщение "это её младшая сестра, Б сейчас *вроде у бабушки или что-то типа того* и не может ответить *какие-то причины* ", но, во-первых, сомнительно, что она дала страницу младшей сестре, во-вторых, в то же время написания данного сообщения на странице Б происходили репосты всяких записей разных групп, в которых она сидит (младшая сестра что-то репостит на её странице? не думаю).
Она постоянно всё называет своим любимым, какую бы книгу, фильм, песню, исполнителя любой человек ей бы ни назвал, она обязательно скажет "это одна из моих любимых песен" или "это моя любимая книга", хотя, на самом деле, это выглядит так, будто она пробегается быстренько в интернете по этой теме и что-нибудь скажет или даже (факт) перешлёт скопированную фразу из Википедии якобы это она написала.
То же самое просто с общением с людьми, она всегда скажет что-нибудь, чтобы как-то понравится человеку и сделать вид, что у них есть что-то общее, но на самом деле это неправда.
Сегодня я даже решила сделать проверку, я сделала вид, что процитировала какую-то строчку из стихотворения Бродского, но я её выдумала и сказала ей "это Бродский" и в ответ от неё было "ты это мне говоришь? я знаю, он же мой любимый поэт!".
В общем, это ведь серьёзная проблема, сейчас она безобидная, но ведь может перетечь во что-то более серьёзное (как можно врать, например, будущей семье, мужу, детям или врать начальнику по работе?). Стоит ли как-то её обсуждать с ней? Но я предполагаю, что, если я ей скажу об этом и даже упрусь на факты, она может обидеться и соврать как-то опять, что она говорила правду.
Вдруг она сама себе не отдает в этом отчет? Вдруг я что-то разрушу в её мире, если укажу ей на это?
Ещё один факт. Как то я её спросила на полном серьёзе врала ли она мне когда-то и она мне сказала, что только один раз и рассказала, как сто лет назад она мне соврала, что пошла в кино с нашей общей знакомой, хотя на самом деле её эта знакомая попросила сказать мне так, потому что на самом деле у неё были дела с парнем. Б назвала это самой большой ложью мне. А вдруг даже её этот ответ вопрос "Врала ли ты мне когда-нибудь?" был неправдой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит есть отклонения в психике. Болезненное фантазирование как один из симптомов основного расстройства. Либо преследует определённую цель в психологическом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, Ваша подруга - патологическая врунья. Бывают такие. А в чём проблема-то?

Я бы хотела с ней как-то об этом поговорить, но стоит ли? Вдруг она сама себе в этом не отдаёт отчёт и я что-нибудь сломаю в её воображаемом мире? Да и вообще, реально ли как-то помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотела с ней как-то об этом поговорить, но стоит ли?

Быть личным психотерапевтом своих друзей/родных/партнёров - затея глупая и неблагодарная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотела с ней как-то об этом поговорить, но стоит ли? Вдруг она сама себе в этом не отдаёт отчёт и я что-нибудь сломаю в её воображаемом мире? Да и вообще, реально ли как-то помочь?

Уважаемый Александр Блок! Вы, наверно, не знали (поскольку жили 100 лет назад), но несколько лет назад вышла манга «У меня мало друзей». Там примерно то же самое. Советую ознакомиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у неё так работает один из механизмов психологической защиты своего Я(Эго) по типу уход в мир грёз и фантазий. А если короче и проще - человек не ходит,а летает. А это опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вейнингер считал, что это естественно для женщины: она врет и сама себе верит, в отличие от мужчины, который, когда лжет, понимает, что поступает безнравственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, у меня в 15 лет тоже были странные фантазии)). Мне очень хотелось друзей, но у меня их не было, а только одна близкая подруга была. И я вот врала ей, что у меня есть подруга, якобы живущая в другом городе. Потом она меня рассекретила, и я просто призналась, мол, да, соврала. Она меня поняла. И я не была помешанной или сумасшедшей. Просто мне хотелось хотя бы в мечтах придумать мир, в котором все хорошо.

 

Скорее всего, вашей подруге очень не хватает общения и поддержки. Поговорите с ней по-дружески, не обвиняя ни в чем. Я думаю, она вам откроется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...