Перейти к содержанию

Как разобраться в себе? Справиться с завистью!


Рекомендуемые сообщения

С самого детства у меня было бешеное стремление быть лучшей во всем!Я была круглой отличницей,занимала первые места в конкурсах и олимпиадах,и это казалось хорошим качеством!Уже в юности я начала стремиться чтобы я выглядела лучше подруг и сестер,заставляла родителей покупать вещи лучше чем у всех и дороже,в голове как будто стоял блок что никто не должен быть одет лучше меня,я так же продолжала быть отличницей,меня все хвалили,ставили на высокий уровень!Дальше мои запросы стали еще выше,я никогда не встречалась с парнем который был бы мне не подходил ,за мной бегали многие парни,но мне нужен был лучший и авторитетный,если у моих сестер или подруг появлялись какие то заслуги или одежда или парень был лучше моего я просто прекращала общение!В итог сейчас мне 25 лет,и я просто одна,общаюсь с кем то до поры пока этот человек по моему мнению хуже меня,но стоить например моей подруги стать счастливой,готовиться к свадьбе,я не могу за нее порадоваться просто вычеркиваю ее из жизни,нахожу повод!И это не в первый раз!Почему так!Как с этим справится!Мои родители на меня никогда не давили!Просто уже устала от самой себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руфина, здравствуйте! А вы готовы менять себя, если бы знали, как и что надо делать? Менять в данном случае равно ломать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С самого детства у меня было бешеное стремление быть лучшей во всем

Сочувствую Вам, это не стремление, а достаточно тяжелый комплекс, с которым Вы не будете счастливы в жизни.

Спешу Вас огорчить, не существует никакого лучше, все это Ваша иллюзия, но на ней Вы строите свою жизнь. Прекратите делить все на лучшее и худшее, просто живите. Люди ценятся не потому что они лучше, а потому что человек хороший. Вы хороший человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что из этих качеств Вас особенно донимает?...

 

а). Комплекс неполноценности.

Гипертрофированная потребность в благоприятном и лестном мнении о своих достоинствах.

Страх перед неодобрительной молвой, перед нелестным, пренебрежительным мнением.

Страх перед насмешкой, осуждением и презрением.

Мнительность, ранимость, застенчивость, обидчивость, страх публичности.

Страдание из-за незначительности, ущербности неполноценности своих достоинств.

б). Комплекс демонстративности.

Стремление быть объектом интереса и внимания.

Стремление выделяться, отличаться, удивлять, производить впечатление.

Стремление оставлять о себе память (хотя бы и негативную).

Стремление к известности, популярности и славе.

Демонстративность, бравада, вычурность, кураж, позерство, хвастовство, эпатажность.

в). Комплекс доминирования.

Стремление к лидерству, главенству и авторитетности.

Неприятие чужой значимости, первенства и превосходства.

Стремление контролировать, направлять, распоряжаться, руководить.

Неприятие подчинения, ограничений, опеки, зависимости.

Стремление влиять, поучать и убеждать.

Неприятие чужих мнений, замечаний, возражений, критики, и советов.

Стремление превзойти, победить, опередить, стать лучшим.

Неприятие превосходства чужих благ, достоинств и успехов (зависть).

Высокомерие, надменность, презрительность, пренебрежительность, самодовольство, самоуверенность.

Вызывающее поведение, агрессивность, грубость, дерзость, конфликтность, наглость, нигилизм, хамство, циничность, язвительность. Стремление словом или делом унизить, оскорбить, опорочить, осудить.

Провокационно агрессивные проявления гордости обусловлены стремлением утвердить своё превосходство в демонстративно оскорбительной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх перед неодобрительной молвой, перед нелестным, пренебрежительным мнением.

Неприятие превосходства чужих благ, достоинств и успехов (зависть).


Сочувствую Вам, это не стремление, а достаточно тяжелый комплекс, с которым Вы не будете счастливы в жизни.

 

Что из этих качеств Вас особенно донимает?...

 

а). Комплекс неполноценности.

Гипертрофированная потребность в благоприятном и лестном мнении о своих достоинствах.

Страх перед неодобрительной молвой, перед нелестным, пренебрежительным мнением.

Страх перед насмешкой, осуждением и презрением.

Мнительность, ранимость, застенчивость, обидчивость, страх публичности.

Страдание из-за незначительности, ущербности неполноценности своих достоинств.

б). Комплекс демонстративности.

Стремление быть объектом интереса и внимания.

Стремление выделяться, отличаться, удивлять, производить впечатление.

Стремление оставлять о себе память (хотя бы и негативную).

Стремление к известности, популярности и славе.

Демонстративность, бравада, вычурность, кураж, позерство, хвастовство, эпатажность.

в). Комплекс доминирования.

Стремление к лидерству, главенству и авторитетности.

Неприятие чужой значимости, первенства и превосходства.

Стремление контролировать, направлять, распоряжаться, руководить.

Неприятие подчинения, ограничений, опеки, зависимости.

Стремление влиять, поучать и убеждать.

Неприятие чужих мнений, замечаний, возражений, критики, и советов.

Стремление превзойти, победить, опередить, стать лучшим.

Неприятие превосходства чужих благ, достоинств и успехов (зависть).

Высокомерие, надменность, презрительность, пренебрежительность, самодовольство, самоуверенность.

Вызывающее поведение, агрессивность, грубость, дерзость, конфликтность, наглость, нигилизм, хамство, циничность, язвительность. Стремление словом или делом унизить, оскорбить, опорочить, осудить.

Провокационно агрессивные проявления гордости обусловлены стремлением утвердить своё превосходство в демонстративно оскорбительной форме.

Страх перед неодобрительной молвой, перед нелестным, пренебрежительным мнением.

Неприятие превосходства чужих благ, достоинств и успехов (зависть).

 

Руфина, здравствуйте! А вы готовы менять себя, если бы знали, как и что надо делать? Менять в данном случае равно ломать

Если бы была не готова,то тогда не стала бы этот вопрос ставить на всеобщее обозрение!Я очень хочу изменить и перестать стать лучше кого то,я хочу радоваться за подруг,хочу любить за недостатки,хочу понимаете быть свободной от своих страхов,комплексов и т.д


Что из этих качеств Вас особенно донимает?...

 

а). Комплекс неполноценности.

Гипертрофированная потребность в благоприятном и лестном мнении о своих достоинствах.

Страх перед неодобрительной молвой, перед нелестным, пренебрежительным мнением.

Страх перед насмешкой, осуждением и презрением.

Мнительность, ранимость, застенчивость, обидчивость, страх публичности.

Страдание из-за незначительности, ущербности неполноценности своих достоинств.

б). Комплекс демонстративности.

Стремление быть объектом интереса и внимания.

Стремление выделяться, отличаться, удивлять, производить впечатление.

Стремление оставлять о себе память (хотя бы и негативную).

Стремление к известности, популярности и славе.

Демонстративность, бравада, вычурность, кураж, позерство, хвастовство, эпатажность.

в). Комплекс доминирования.

Стремление к лидерству, главенству и авторитетности.

Неприятие чужой значимости, первенства и превосходства.

Стремление контролировать, направлять, распоряжаться, руководить.

Неприятие подчинения, ограничений, опеки, зависимости.

Стремление влиять, поучать и убеждать.

Неприятие чужих мнений, замечаний, возражений, критики, и советов.

Стремление превзойти, победить, опередить, стать лучшим.

Неприятие превосходства чужих благ, достоинств и успехов (зависть).

Высокомерие, надменность, презрительность, пренебрежительность, самодовольство, самоуверенность.

Вызывающее поведение, агрессивность, грубость, дерзость, конфликтность, наглость, нигилизм, хамство, циничность, язвительность. Стремление словом или делом унизить, оскорбить, опорочить, осудить.

Провокационно агрессивные проявления гордости обусловлены стремлением утвердить своё превосходство в демонстративно оскорбительной форме.

Зависть про меня убивает,я завидую сильно прям,желаю в своей голове чтобы красивая пара рассталась,чтобы человек у которого прекрасная карьера уволился,да я понимаю это страшные пожелания,но это факт!Дальше своих мыслей я не иду то есть я не предпринимаю никаких действий чтобы навредить,просто сворачиваю общение под любым предлогом,игнорирую звонки,придумываю отмазки что у меня нет времени на общение при том что человек ко мне тянется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто сворачиваю общение под любым предлогом,игнорирую звонки,придумываю отмазки что у меня нет времени на общение при том что человек ко мне тянется!

А что будет, если Вы не свернете общение?

Мои родители на меня никогда не давили

Вы можете этого не помнить, когда Вам в раннем детстве дали установку, что будут любить, только если Вы будете лучшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет, если Вы не свернете общение?

О как то я пыталась,и например если подруга рассказывала мне о том как она счастлива,что молодой человек познакомил ее с родителями,и что вот они едут на море и ехать ли ей? (просила совета),то я честно говорила свое мнение,что и как делать,потому что если бы я сказала наоборот меня бы совесть мучила,в этом плане я честна!Но если вдруг я долгое время не прекращаю общение,то чувствую себя в роли жертвы,что я такая бедная и несчастная!А чувствовать себя слабой и показать что я завидую и несчастна это выше моих сил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как то я пыталась,и например если подруга рассказывала мне о том как она счастлива,что молодой человек познакомил ее с родителями,и что вот они едут на море и ехать ли ей? (просила совета),то я честно говорила свое мнение,что и как делать,потому что если бы я сказала наоборот меня бы совесть мучила,в этом плане я честна!Но если вдруг я долгое время не прекращаю общение,то чувствую себя в роли жертвы,что я такая бедная и несчастная!А чувствовать себя слабой и показать что я завидую и несчастна это выше моих сил!

А может быть, просто стать счастливой самой? Наладьте личную жизнь, займитесь чем-нибудь интересным. Перестаньте жить чужими эмоциями. Найдите в своей жизни что-нибудь особенное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть, просто стать счастливой самой? Наладьте личную жизнь, займитесь чем-нибудь интересным. Перестаньте жить чужими эмоциями. Найдите в своей жизни что-нибудь особенное. 

За эти 25 лет я 1000  понедельников начинала с нуля,но это во мне живет!Я три года нискем не встречаюсь,хотя у меня много предложений,и мне даже приятно общаться с этими парнями,но я не могу потому что у кого то из моих подруг и сестер парень лучше и больше зарабатывает (знаю что абсурд но это правда)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За эти 25 лет я 1000  понедельников начинала с нуля,но это во мне живет!Я три года нискем не встречаюсь,хотя у меня много предложений,и мне даже приятно общаться с этими парнями,но я не могу потому что у кого то из моих подруг и сестер парень лучше и больше зарабатывает (знаю что абсурд но это правда)!

Ну тогда вам к психологу надо. 

Зависть - это неуверенность в себе. Я вообще не знаю, можно ли от этого избавиться. Мне кажется, вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам правда 25?В шишнадцать лет это еще куда ни шло,но в 25...Есть масса людей которые гораздо лучше,красивее и богаче вас прикиньте и вам за ними никогда не угнаться,равно и наоборот и даже больше людей хуже,некрасивее и беднее,чем вы.Пола и потолка в этом плане нет.

Подругам вашим по большому счету все равно с кем встречаетесь,сегодня ее парень относится к ней так,а завтра по-другому,сегодня зарабатывает столько,а завтра все может поменяться.Вы ведь свечку не держите.

Вспомнился анекдот:"Приходит 88 лет старик к врачу и говорит.Доктор мой 90 летний сосед свою бабку **ет  по 2 раза в день,а я свою могу только раз в месяц,помогите.Доктор-откройте рот.Тот открыл рот.Доктор-Ну я не вижу никаких причин,чтобы мешало вам говорить тоже самое".

Мораль сей басни,что мешает вам говорить своим подругам\сестрам,что ваш парень зарабатывает столько или даже больше,чем ее.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю иных признаков превосходства кроме доброты. Л.В.Бетховен.

Если не можете прекратить сравнивать и оценивать людей, то оценивайте хотя бы нравственные качества.

Ибо это качества абсолютной значимости.

Тут тоже есть свои подводные камни, но для начала хотя бы переключите систему ценностей.

Ваши подруги наверняка тоже завистливы и хвастливы, но нравственное чувство не выдержало этого только у Вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он перфекционизм как производное обусловленного восприятия родителями своего ребёнка. Это присутствие авторитарности и директизма в процессе воспитания... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он перфекционизм как производное обусловленного восприятия родителями своего ребёнка. Это присутствие авторитарности и директизма в процессе воспитания... 

Какой там нхрн авторитаризм, гордыня породила гордыню. Вот и всё, блин.

(Apart) Учёность в дураке несноснее всего. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За эти 25 лет я 1000  понедельников начинала с нуля,но это во мне живет!Я три года нискем не встречаюсь,хотя у меня много предложений,и мне даже приятно общаться с этими парнями,но я не могу потому что у кого то из моих подруг и сестер парень лучше и больше зарабатывает (знаю что абсурд но это правда)!

 

Просто подумайте о том, что, как бы Вы ни росли, всегда найдется кто-то, кто будет выше Вас в чем-то (у кого муж лучше, больше зарабатывает, умнее, красивее и т.д.).

 

Рецепт один: прекратите сравнивать себя с другими. Поймите, что у каждого свои печали, даже если этого никто не показывает. Вы не можете знать о том, через что человеку пришлось пройти, например, чтобы получить что-то.

И абсолютно счастливых людей не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Почему так!Как с этим справится! ...Просто уже устала от самой себя!

 

На семинаре, посвящённом кризисам, нам говорили о возрастных кризисах, первый приходится на 16 лет, суть - основы взаимоотношений с другими людьми; второй - около 23-х лет, задача - составление плана на всю жизнь, суть - появление семьи. Ничего необычного нет в том, что с Вами сейчас происходит. Это взросление, осознание ответственности за себя, за свою жизнь. 

Когда я, общаясь с психологом, поняла, что недостаточно хорошо себя знаю, то очень удивилась, потому что была в уже очень зрелом возрасте. Познать себя, понять и принять - вот с чего надо начинать. А дальше - работа над собой. Такую работу лучше проделать с профессиональным психологом, самой очень сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он перфекционизм как производное обусловленного восприятия родителями своего ребёнка. Это присутствие авторитарности и директизма в процессе воспитания...

Моя мама простая женщина,она всегда в любой ситуации на моей стороне,никогда не ругала в детстве из за мелочей,гордится если что то получается,успокаивает если бывает черная полоса!Я бы не сказала что проблема в воспитании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама простая женщина,она всегда в любой ситуации на моей стороне,никогда не ругала в детстве из за мелочей,гордится если что то получается,успокаивает если бывает черная полоса!Я бы не сказала что проблема в воспитании!

Значит, проблемы у вас в голове. А именно, большие проблемы с самооценкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, проблемы у вас в голове. А именно, большие проблемы с самооценкой. 

 

Совершенно верно сказано. Если Вас тяготит то, как вы мыслите, то необходимо направить мысли в другую сторону. Ищите для себя теорию, в которую поверите и следуя которой обретёте покой. Это может быть религия, православие подразумевает добродетель, это спасло многих. Подойдёт и психология, начните читать Дейла Карнеги и его последователей - наших современных соотечественников, например,  Николая Ивановича Козлова.

Короче, всё идёт от головы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желаю в своей голове чтобы красивая пара рассталась,чтобы человек у которого прекрасная карьера уволился,да я понимаю это страшные пожелания,но это факт

 

Справляться нужно скорее не с завистью, а со стыдом. 

 

Если тебе за такого рода рефлексии ни грамма не стыдно, то хотя бы из людей в которых ещё теплится совесть не вытравливай её своими "учёными" рекомендациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...