Перейти к содержанию

Отчаяние. В душе наступила полная апатия.


Russo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Как-то неловко обращаться на психологический форум, возможно потому что это впервые. Ну сейчас не об этом, перейду ближе к теме. В душе наступила полная апатия, которая меня не покидает последние 2-3 года, она проявляется больше во внутреннем мире. В общении со внешним миром, т.е. с окружающими людьми, я всегда проявляю дружелюбие, всегда стараюсь идти на контакт, сохраняю оптимизм. Вам наверное интересно, причина возникновения этого "двуличного" состояния. Расскажу немного о себе. Сейчас мне 27 лет.  В возрасте 23 года я потерял свою маму. Это был тяжелый период для меня, потерял я ее на "руках" в больнице. Из-за не компетенстности врачей. Разрыв аневризмы головного мозга.  Она была для меня как и отцом, так и матерью,несмотря на то, что у меня есть родной отец. Хоть он жил в одной семье, он всегда был далек от нас, от семейных ценностей. Всегда у него было на первом месте удовлетворение личного ЭГО. Про таких личностей говорят: "Ему чужды человеческие чувства". Поэтому я не питаю к нему каких-то душевно близких чувств. Я согласен с высказыванием: " Родителей не выбирают". Поэтому отношусь к этому философски, если у него возникнут какие-то проблемы, да я всегда помогу, не отвернусь, протяну руку первым. Но извините, мне от него уже ничего не нужно и давно потерял надежду, что он способен осознать свои поступки. Вам наверное интересно, почему с таким человеком жила моя мать, моя мама была воспитанной женщиной,была старых нравственных устоев,  она не могла просто подать на развод, ей было очень стыдно совершить такое деяние. Возможно, если бы совершив это, она была бы жива. Но, что случилось, то случилось. От  матери остался дом, в котором я живу. На данный момент отец живет  с другой женщиной и в другом городе. 

Таким образом я остался один. И от семьи осталось лишь только слово. Сейчас мне 27 лет.  Своей семьей не обзавелся, были попытки, но ничего серьезного. Прошлое давит сильно. Да и не хочу обременять близкого человека, своим прошлым. Вы наверное скажите это не нормально, но я перестал праздновать дни рождения, предпочитаю проводить этот день в одиночестве, обязательно в этот день иду на кладбище, и провожу некоторое время около надгробья матери. После уезжаю далеко от города, на природу, и переосмысливаю все, что произошло за этот год. Чтобы друзья меня считали нормальным, на следующий день, или через несколько дней, обязательно "проставляюсь"...иначе как-то будет некрасиво, по отношению к другим)))  О моём состоянии души никто не знает, да и я не позволяю другим об этом узнать. Последние 4 года живу с такой маской на лице в театре одного актера. Вы наверное скажите, а как же друзья, они есть, я с ними о многом делюсь, но об этом увы, я не могу рассказывать, просто не хочу чтобы меня жалели, да и не все поймут что я переживаю (кто именно прочувствовал эту утрату на себе, таковых среди друзей у меня нет).  

Все это гнетущее состояние души потихоньку начало отражаться на качестве работы и стал меньше общаться с людьми. Многие предложат, пойди выпей, развейся. Я человек без вредных привычек, никогда не употреблял алкоголь и других психотропных средств. Единственное что спасает, это уединение от всего. Пару часиков прогулки по лесу, и на душе становиться легче. 

Извините, что тут "развел сопли".  Согласен, я это рано или поздно переживу и все у меня наладиться...просто наболело,  крик души(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, я это рано или поздно переживу и все у меня наладиться...просто наболело,  крик души

Я бы не рассчитывал на это, ничто никуда просто так не пропадает.

У Вас тяжелая травма утраты, наложенная на проблемы в воспитательном процессе с доминированием матери.

Вы взрослый человек, отвечающий за свою жизнь, какую Вы ее выберите, такая она у Вас и будет. Травмы лечатся и прорабатываются, одиночество и снижение контактов можете сами исправить, если захотите.

Почему Вы не хотите строить свою жизнь, почему смотрите в прошлое?

Всегда у него было на первом месте удовлетворение личного ЭГО. Про таких личностей говорят: "Ему чужды человеческие чувства".

В чем это выражалось? Чьи это мысли, Ваши или Вашей матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А работа вообще нравится? Есть увлечения? Чувствуете ли осмысленность своей деятельности?

 

Невзгоды легче пережить, когда занят делом, а замыкаться в себе - так в любых условиях может крыша съехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 моя мама была воспитанной женщиной,была старых нравственных устоев,  она не могла просто подать на развод, ей было очень стыдно совершить такое деяние. Возможно, если бы совершив это, она была бы жива. 

Перед кем стыдно? Это важно понять, поскольку у Вас симбиоз с матерью, которого даже смерть не прервала.

Как Вы, взрослый человек, себе это объясняете?

Некто совершает поступки, от которых Вам плохо. Почему не уйти от обидчика? Не защитить себя? Ради чего?

Кстати, что за поступки? Бил? Изменял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, если вы свою жизнь поделили на ДО и ПОСЛЕ, а этой точкой стала смерть близкого и вы не готовы отпустить эту трагедию - то тут сложно что-то советовать

Вы сами то хотите что-то изменить или вас устраивает такое положение дел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, если вы свою жизнь поделили на ДО и ПОСЛЕ, а этой точкой стала смерть близкого и вы не готовы отпустить эту трагедию - то тут сложно что-то советовать

Вы сами то хотите что-то изменить или вас устраивает такое положение дел?

 

Груз прошлого что гири на ногах идущего или камень на шее пловца - далеко не уйдёшь или вообще  утонешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше опорой была мама, теперь нужно искать опору в себе, вырабатывать внутренний стержень, становиться самодостаточным. У вас все для этого есть. Руки ноги и мозги, а главное было бы желание действовать в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не рассчитывал на это, ничто никуда просто так не пропадает.

У Вас тяжелая травма утраты, наложенная на проблемы в воспитательном процессе с доминированием матери.

Вы взрослый человек, отвечающий за свою жизнь, какую Вы ее выберите, такая она у Вас и будет. Травмы лечатся и прорабатываются, одиночество и снижение контактов можете сами исправить, если захотите.

Почему Вы не хотите строить свою жизнь, почему смотрите в прошлое?

 

Согласен, со стороны это глупо смотрится. Это нужно принять и жить дальше. Я пытаюсь, но никак не могу выкинуть из головы прошлое. По поводу доминирования матери, увы так сложилось в семье, опору и любовь я получил со стороны матери. А отец был лишь "физической оболочкой".  Да, она меня очень мотивировала, показала вектор жизни...всегда знала ответы, на все вопросы. Просто когда уходят из жизни такие люди, и не важно будь это родители или друзья, всегда очень тяжело. И их очень не хватает. Просто скопилось много не отвеченных вопросов. 

 

 

В чем это выражалось? Чьи это мысли, Ваши или Вашей матери?

 

Частично ее, дополненные мной, я же смотрел эту семейную драму с детства. И все это прекрасно происходило у меня на глазах. 

А работа вообще нравится? Есть увлечения? Чувствуете ли осмысленность своей деятельности?

 

Невзгоды легче пережить, когда занят делом, а замыкаться в себе - так в любых условиях может крыша съехать.

 

Вот тут Вы возможно попали в точку. У меня есть такая черта. Не могу подолгу находиться на одной работе, и всегда нужно менять свою трудовую деятельность, раз в год или два. Сразу нахлынет депрессия. И это не важно, что я выполняю эту работу на отлично.  Как раз нахожусь на перепутье. У меня свой малый бизнес, который сейчас находиться не в лучшем состоянии. Согласен замыкаться не стоит, надо действовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Согласен, со стороны это глупо смотрится. Это нужно принять и жить дальше. Я пытаюсь, но никак не могу выкинуть из головы прошлое. По поводу доминирования матери, увы так сложилось в семье, опору и любовь я получил со стороны матери..  Да, она меня очень мотивировала, показала вектор жизни...всегда знала ответы, на все вопросы. Просто когда уходят из жизни такие люди, и не важно будь это родители или друзья, всегда очень тяжело. И их очень не хватает. Просто скопилось много не отвеченных вопросов. 

Это не глупо смотрится, это травма, это очень серьезно.

Сама по себе смерть матери не катастрофа, это естественный ход событий, но для Вас это стало проблемой вследствие того, что она слишком много вкладывала в Вас себя, вместо того чтобы научить жить, и это ее ошибка.

А отец был лишь "физической оболочкой"
Частично ее, дополненные мной, я же смотрел эту семейную драму с детства. И все это прекрасно происходило у меня на глазах.

Как получилось, что Вы не общаетесь с отцом. Что мать Вам говорила про отца? Что конкретно происходило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед кем стыдно? Это важно понять, поскольку у Вас симбиоз с матерью, которого даже смерть не прервала.

Как Вы, взрослый человек, себе это объясняете?

Некто совершает поступки, от которых Вам плохо. Почему не уйти от обидчика? Не защитить себя? Ради чего?

Кстати, что за поступки? Бил? Изменял?

  

У меня осталось своя обида и ненависть к отцу. Находясь в больнице, за пару недель до смерти, она уже решила с ним развестись. Но увы не дожила до того дня. По поводу его героических  поступков, и рукоприкладство (по молодости, это со слов матери и ее родных), измена (это было тяжелое время для моей матери, мне было на то время 9 лет),  чрезмерное принятие алкогольных напитков , сопровождающее не цензурными высказываниями по отношению к членам семьи. (возможно у меня на этом фоне и возникло, полное отторжение принятие  алкоголя и пьяного общества)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня осталось своя обида и ненависть к отцу. Находясь в больнице, за пару недель до смерти, она уже решила с ним развестись. Но увы не дожила до того дня. По поводу его героических  поступков, и рукоприкладство (по молодости, это со слов матери и ее родных), измена (это было тяжелое время для моей матери, мне было на то время 9 лет),  чрезмерное принятие алкогольных напитков , сопровождающее не цензурными высказываниями по отношению к членам семьи. (возможно у меня на этом фоне и возникло, полное отторжение принятие  алкоголя и пьяного общества)

Почему мать не развелась с ним, ведь пострадали от этого Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не глупо смотрится, это травма, это очень серьезно.

Сама по себе смерть матери не катастрофа, это естественный ход событий, но для Вас это стало проблемой вследствие того, что она слишком много вкладывала в Вас себя, вместо того чтобы научить жить, и это ее ошибка.

 

Да, согласен, вкладывала она в меня очень многое, так как видела смысл жизни только в ребенке. По поводу самостоятельности, с этим проблем нету. Я жил и учился в другом городе один, на протяжении 6 лет решал проблемы самостоятельно, редко старался беспокоить маму своими проблемами, так как понимал у нее будет душа болеть. 

 

Как получилось, что Вы не общаетесь с отцом. Что мать Вам говорила про отца? Что конкретно происходило?

 

Отец у меня тяжелый человек. Если у него что-то болит он об этом Всем скажет и доконает, но если у кого-то из родных проблема, то тут он просто зритель. На протяжении 6 лет моей учебы, она плохо отзывалась о нем, о его поступках, я ее морально поддерживал, всегда старался как можно чаще приезжать домой. Сейчас будь я взрослым в то время, я бы выгнал такого отца, но...поезд уже уехал. После смерти матери, я пытался с ним пообщаться, поднять тему семьи и т.д. Не сожалеет ли он об этом, что был таким человеком? В ответ слышал только оправдание и лицемерие.  Поэтому я его отпустил, и на душе стало легче. Он всего лишь "оболочка" и не более.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас будь я взрослым в то время, я бы выгнал такого отца, но...поезд уже уехал. После смерти матери, я пытался с ним пообщаться, поднять тему семьи и т.д. Не сожалеет ли он об этом, что был таким человеком? В ответ слышал только оправдание и лицемерие.  Поэтому я его отпустил, и на душе стало легче. Он всего лишь "оболочка" и не более.

С какой стати Вы бы его выгоняли, как Вы себе это представляете, на правах кого?

Вы его не отпустили, Вы его вините в смерти матери. Ваша мать сделала свой выбор, не выгонять мужа, Вы к этому выбору не имеете отношения, но Ваше состояние, является последствием ее выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мать не развелась с ним, ведь пострадали от этого Вы?

 

Возможно из-за меня, у нас был период, когда были проблемы с финансами. Мать моя была единственным человеком кто поверил меня, что я стану человеком и получу Высшее образование, поэтому пришлось оплатить мне обучение. Спустя пару лет я уже перевелся на бюджетную форму. Поэтому я очень благодарен, что она меня поддержала в тот момент. Да я, я себя виню, возможно я на то время поступил как ЭГОист, надо было отказаться от этого и быть поближе к матери. Может быть все было бы иначе. 

С какой стати Вы бы его выгоняли, как Вы себе это представляете, на правах кого?

Вы его не отпустили, Вы его вините в смерти матери.

 

Да, обида осталась, да не уйдет она никогда. А как "Отца", да, я его отпустил в свободное плавание. А выгнал, это громко сказано, развод и раздел имущества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, обида осталась, да не уйдет она никогда. 

в таком случае - ваша нынешняя жизнь останется с вами навсегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше опорой была мама, теперь нужно искать опору в себе, вырабатывать внутренний стержень, становиться самодостаточным. У вас все для этого есть. Руки ноги и мозги, а главное было бы желание действовать в этом направлении.

 Да, спасибо. Знаю...просто охота чтобы "завтра" стало побыстрее "сегодня". Все будет хорошо, а как иначе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я, я себя виню, возможно я на то время поступил как ЭГОист, надо было отказаться от этого и быть поближе к матери. Может быть все было бы иначе.

В чем заключается Ваша вина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком случае - ваша нынешняя жизнь останется с вами навсегда

 

Ну не могу я этого отпустить, эти сцены у меня постоянно в голове. Вся та несправедливость, что он совершил, прекрасно помню. Возможно, мне удастся  когда-нибудь это оставить все это в прошлом.

В чем заключается Ваша вина?

Уехал в другой город, получить Высшее образование. А я был ей нужен рядом. Согласен, надо считаться и с ее желанием мне помочь...но...я наверное об этом не думал так,  как сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там дедушка Ленин говорил - жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. А замыкаясь постепенно,но необратимо в себе,значит добровольно изолировать от этого общества,пусть оно не совершенно. Человек ведь социальное существо и вне общества он практически не способен развиться - ни личностно,ни интеллектуально,ни морально и,соответственно,ни духовно. Вы так,автор,можете себя привести к психиатру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не могу я этого отпустить, эти сцены у меня постоянно в голове. Вся та несправедливость, что он совершил, прекрасно помню. Возможно, мне удастся  когда-нибудь это оставить все это в прошлом.

поработайте с психологом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уехал в другой город, получить Высшее образование. А я был ей нужен рядом. Согласен, надо считаться и с ее желанием мне помочь...но...я наверное об этом не думал так,  как сейчас. 

То есть взрослый человек не должен начинать самостоятельную жизнь в 18 лет, он должен оставаться рядом с матерью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...