Перейти к содержанию

Комплекс "Пуэра" Вечный Юноша


BeStrong

Рекомендуемые сообщения

 Кто знаком с данной проблемой. Начал читать книгу Марии Франц - Вечный Юноша. Она ученица и сотрудница Юнга. 20 лет с ним работала. Читаю и все сходиться, только давила не мать, а отец наверное. А может социум задавил. А может я ошибаюсь. Уже 31 год. Скажите пожалуйста, кто сталкивался с таким? Что думаете? Страшно...

 С уважением, я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трое в лодке не считая собаки (отрывок)

Помню, я однажды отправился в Британский музей почитать о способах лечения какой-то пустяковой болезни, которой я захворал, — кажется, это была сенная лихорадка. Я выписал нужную книгу и прочитал все, что мне требовалось; потом, задумавшись, я машинально перевернул несколько страниц и начал изучать всевозможные недуги. Я забыл, как называлась первая болезнь, на которую я наткнулся, — какой-то ужасный бич, насколько помню, — но не успел я и наполовину просмотреть список предварительных симптомов, как у меня возникло убеждение, что я схватил эту болезнь.

Я просидел некоторое время, застыв от ужаса, потом с равнодушием отчаяния снова стал перелистывать страницы. Я дошел до брюшного тифа, прочитал симптомы и обнаружил, что я болен брюшным тифом, — болен уже несколько месяцев, сам того не ведая. Мне захотелось узнать, чем я еще болен. Я прочитал о пляске святого Витта и узнал, как и следовало ожидать, что болен этой болезнью. Заинтересовавшись своим состоянием, я решил исследовать его основательно и стал читать в алфавитном порядке. Я прочитал про атаксию и узнал, что недавно заболел ею и что острый период наступит недели через две. Брайтовой болезнью я страдал, к счастью, в легкой форме и, следовательно, мог еще прожить многие годы. У меня был дифтерит с серьезными осложнениями, а холерой я, по-видимому, болен с раннего детства.

Я добросовестно проработал все двадцать шесть букв алфавита и убедился, что единственная болезнь, которой у меня нет, — это воспаление коленной чашечки.

Сначала я немного огорчился — это показалось мне незаслуженной обидой. Почему у меня нет воспаления коленной чашечки? Чем объяснить такую несправедливость? Но вскоре менее хищные чувства взяли верх. Я подумал о том, что у меня есть все другие болезни, известные в медицине, стал менее жадным и решил обойтись без воспаления коленной чашечки. .....

Я отправился к своему врачу. .....

Он спросил:

— Ну, чем же ты болен?

Я ответил:

— Я не стану отнимать у тебя время, милый мой, рассказывая о том, чем я болен. Жизнь коротка, и ты можешь умереть раньше, чем я кончу. Но я скажу тебе, чем я не болен. У меня нет воспаления коленной чашечки. Почему у меня нет воспаления коленной чашечки, я сказать не могу, но факт остается фактом, — этой болезни у меня нет. Зато все остальные болезни у меня есть.

И я рассказал ему, как мне удалось это обнаружить. Тогда он расстегнул меня и осмотрел сверху донизу, потом взял меня за руку и ударил в грудь, когда я меньше всего этого ожидал, — довольно-таки подлая выходка, по моему мнению, — и вдобавок боднул меня головой. Затем он сел, написал рецепт, сложил его и отдал мне. Я положил рецепт в карман и ушел.

Я не развертывал рецепта. Я отнес его в ближайшую аптеку и подал. Аптекарь прочитал рецепт и отдал мне его обратно. Он сказал, что не держит таких вещей.

Я сказал:

— Вы аптекарь?

Он сказал:

— Я аптекарь. Если бы я совмещал в себе универсальный магазин и семейный пансион, то мог бы услужить вам. Но, будучи всего лишь аптекарем, я в затруднении.

Я прочитал рецепт. Он гласил:

«1 фунтовый бифштекс и

1 пинта горького пива каждые 6 часов.

1 десятимильная прогулка ежедневно по утрам.

1 кровать ровно в 11 ч. вечера.

И не забивать себе голову вещами, которых не понимаешь».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте мою тему "маразм длинною в жизнь".

Нечего не меняется. Спорт, общение работа итд

Не решает внутренней пустоты и бессмысленности годами просто)

 Дело в том что у меня даже желаний нету уже((( Все что в книге на 290 страниц из 750 сходиться 1 в 1 кроме того что там давит личность мать. 

И исход обычно у таких людей смерть или сильная болезнь. Я с переходного возраста наверное весь в своем дерьме варюсь в теме "Маразм длинною в жизнь" описано. Мне бы хотелось найти людей с подобными симптомами.  Либо людей кто сталкивался с таким.

 

 Основные симптомы у меня : Идентичны как у людей с комплексом пуэра. 

Меня это пугает так как с детства я задумывался ипочемуто не видел себя дальше 30 лет. Не видел и не мог вообразить себя старым. А сейчас в 30 я словно старик. Выгоревший емоционально. Плывущий по течению без особых желаний с паталогрической ленью. При том что имею отличную базу. Если нормальный человек посмотрит на меня, он скажет да соберись тряпка. Чо ты ноешь! Все есть, ты должен радоваться. А я не могу. Это состояние болезненное. Оно меня отравляет. Я долго не решался зарениться на форуме и встретил тут такую маленькую активность. 

 Я очень благодарен, что вы отвечаете. Не кто с окружения меня не понимает. Обычно говорят, спорт, гульки, девочки итд и работа. Все ето я проходил. Все спорты и работы через силу. Были периоды фанатизма но они проходили через год максимум. И сейчас ощущения что я столько пробовал всего, столько разных работ и не что сильно не цепляло и уже нет желания пробовать снова. Но и умирать стремно. Я так сильно устал. Каждый новый день серый и однообразный. Кроме пожрать, потрахаться и покурить сигаретки нету желаний вообще. Заставляю себя чтото делать лишь по томучто так вот надо и чтобы совсем не скатиться в пучину деградации и безумия где будет скрежет зубов.

 Когда спрашивают "Да в чем твоя пробемма" мне кажеться как и любму такому "пуэру" что я уникален и не хватит 10 томов по 100000 страниц чтобы описать причины и вообще мои страдания. Но по факту я инфантильное, слабое, егоистичное, неприспособленное и емоционально выгоревшее гавно?

 Я надеюсь что на форуме в беседах с умными людьми, которые из за желания отточить проф. навыеи или просто праздного любопытства, я смогу вынести чтото для себя. Может загореться надеждой и мотиваций. 

 

 Пожалуйста поактивнее. Я вас очень прошу. Это наверное единственное место где я могу общаться. В окружении все черствые и радуються футболу и пиву или как кто кому присунул после гулек. Я считаю их примитивными. Но понимаю после книги что ето я убогий а они проживают ПОЛНУЮ жизнь наверное. А я дрочусь в поисках БОГА, высшего замысла, смысла жизни, кто я, куда мы, откуда и зачем ? И с 13 лет не находя ответов терзаюсь в мыслях "ЗАЧЕМ ЖИТЬ ЕСЛИ СМЕРТЬ ВСЕХ УРОВНЯЕТ" и дальше нечего. Словно отвергаю жизнь. Лежит приличная сумма. Могу поехать отдохнуть. Уже 6 лет не ездил. Да и не охота. НУ выкину я ети деньги и приеду в свое дерьмо обратно через 2 недели. Да и толку? Ну сменяться декорации итд. И так во всем.

 

 Если кому интересно прочтите мою вторую тему про "маразм". Буду признателен.

 Еще раз всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мне тоже непонятно, чего вы хотите?

 

Главное отличие взрослого от ребенка в том, что ребенок живет по привычке, что его везде за ручку водят и все на блюдечке приносят, а взрослый сам строит свою жизнь от начала и до конца, начиная от осознания своих мотивов, желаний, препятствий, постановки целей, выбора средств их достижения, сам несет за это ответственность и не ждет что кто-то или что-то ему будет в этом помогать. Даже если все желания взрослого - пожрать и потрахаться, это ещё не делает его менее взрослым. 

 

Когда у ребенка что-то болит, срабатывает привычка - закатить истерику, чтобы взрослые пришли и решили все проблемы. А когда боль продолжается, а никого рядом нет, чтоб сопли вытереть - тут и начинается взросление. Только когда понимаешь, что только ты и можешь решить свои проблемы, потому что никому кроме тебя до них нет дела - приходится менять свое отношение к проблеме, видеть в ней не только источник страданий, но и этап собственного развития, закалки характера. А не имея трудностей, сделать этого невозможно. И самое худшее, что можно сделать в этой ситуации - сидеть и жалеть себя. Или пытаться заглушить боль удовольствиями, потому что на каждое удовольствие приходит ещё больше неудовольствия.

 

Что до смысла жизни, так его по сути нет, об этом даже и беспокоиться нечего. Это только в военных целях вас могут насильно заставить делать что-то. А в гражданской жизни вы вольны делать, что хотите, какой смысл себе придумаете такой и будет. У нас не коммунизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мне тоже непонятно, чего вы хотите?

 

Главное отличие взрослого от ребенка в том, что ребенок живет по привычке, что его везде за ручку водят и все на блюдечке приносят, а взрослый сам строит свою жизнь от начала и до конца, начиная от осознания своих мотивов, желаний, препятствий, постановки целей, выбора средств их достижения, сам несет за это ответственность и не ждет что кто-то или что-то ему будет в этом помогать. Даже если все желания взрослого - пожрать и потрахаться, это ещё не делает его менее взрослым. 

 

Когда у ребенка что-то болит, срабатывает привычка - закатить истерику, чтобы взрослые пришли и решили все проблемы. А когда боль продолжается, а никого рядом нет, чтоб сопли вытереть - тут и начинается взросление. Только когда понимаешь, что только ты и можешь решить свои проблемы, потому что никому кроме тебя до них нет дела - приходится менять свое отношение к проблеме, видеть в ней не только источник страданий, но и этап собственного развития, закалки характера. А не имея трудностей, сделать этого невозможно. И самое худшее, что можно сделать в этой ситуации - сидеть и жалеть себя. Или пытаться заглушить боль удовольствиями, потому что на каждое удовольствие приходит ещё больше неудовольствия.

 

Что до смысла жизни, так его по сути нет, об этом даже и беспокоиться нечего. Это только в военных целях вас могут насильно заставить делать что-то. А в гражданской жизни вы вольны делать, что хотите, какой смысл себе придумаете такой и будет. У нас не коммунизм.

 

 

 Да я инфантил? Так получаеться если я такое убогое гавно то я тогда наверное болт положу на работу и погрязну в проситутках и девках легкого поведения и алкоголе...что там еще....Ну вкусная пища под травку...Вообщем буду дегродить. Ето то что не требует усилий остальное лень и скучно в 90% времени. Может потом надоест. Я понял надо просто слушать себя а не жить чужими желаниями.Если общество видет во мне инженера а я хочу блядей трахать пьяный...то надо ехать к блядям?...

 Жаль что я такое гавно. Родители хорошие да и детство светлое было а вырос в мурло вонючие(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да я инфантил? Так получаеться если я такое убогое гавно то я тогда наверное болт положу на работу и погрязну в проситутках и девках легкого поведения и алкоголе...что там еще....Ну вкусная пища под травку...Вообщем буду дегродить. Ето то что не требует усилий остальное лень и скучно в 90% времени. Может потом надоест. Я понял надо просто слушать себя а не жить чужими желаниями.Если общество видет во мне инженера а я хочу блядей трахать пьяный...то надо ехать к блядям?...

 Жаль что я такое гавно. Родители хорошие да и детство светлое было а вырос в мурло вонючие(

 

Это вам решать, класть вам болт на работу или нет... Что значит "общество видит во мне инженера"? Обществу насрать на вас, в массе своей... 

 Бляди ... да в общем-то люди все в основном черты продажности несут, одни меньше - другие больше. Одни покупаются на деньги, другие - на красивые слова, третьи - на внешность. А физиологию никто не отменял, пока будешь свою девушку мечты искать, состариться можно.

А что для вас значит - не деградировать? Можно же найти какую-то цель, которая лично для вас будет развитием, может быть какое-то хобби, которое будет тянуть вас вверх из болота блядей и алкоголя. Тогда ваш выбор - не ходить к блядям, а развиваться, будет свободным и осознанным, а не навязанным извне.

 

Может, какая-то мечта детства про которую вы забыли и не реализовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам решать, класть вам болт на работу или нет... Что значит "общество видит во мне инженера"? Обществу насрать на вас, в массе своей... 

 Бляди ... да в общем-то люди все в основном черты продажности несут, одни меньше - другие больше. Одни покупаются на деньги, другие - на красивые слова, третьи - на внешность. А физиологию никто не отменял, пока будешь свою девушку мечты искать, состариться можно.

А что для вас значит - не деградировать? Можно же найти какую-то цель, которая лично для вас будет развитием, может быть какое-то хобби, которое будет тянуть вас вверх из болота блядей и алкоголя. Тогда ваш выбор - не ходить к блядям, а развиваться, будет свободным и осознанным, а не навязанным извне.

 

Может, какая-то мечта детства про которую вы забыли и не реализовали.

 

 Ну мама говорила в 5 лет "Все дети как дети а ты...." Может в етом беда... Не деградировать? Ну у меня есть то ради чего большинство пашет с утра до ночи и мечтает как я потом лечь и лежать среди етого всего опачивать))))

 У меня много хоби я много чем загораюсь но быстро згорая и оно не несет как бы пользы..Ну вот про наркотики было интересно...лет 5 интересовался читал тонны форумов и литературы. Надоло. Говорили иди на нарколого-получиться...А мне не интересно мне на "полшишечки" интересно а туда уже углублятся...учиться итд лень! Ето я яркий пример своих негативных хобби) Тоесть вроде и интересно вроде и ориентируюсь в теме но куда ее? Не душе ни сердцу. Бляди и алкоголь ето я образно! Я воспитанный да и куьтурный человек вроде))) Ето просто я думаю что действительно приятно и просто...Ето секс и забыться.... 

 Мечты детства. Да хрен его знает я себе сам не верю. У меня 7м пятниц на неделю. В детстве как все мечтал что жена дом итд! Но щас ето в ыглядит все пустым. Да и пробовал ясемью. Всеразваилось по общей вине. Мысли о семье сейчас вгоняют в деперсию так как страшно...ну пуганый уже. Да и понимаю что я не зрелый еще...

 Не про общество видит инженера.! Все говорили всегда у тебя такие родители тебе надо соответствовать! А я блядь с пацанами водочки и по блядям))) в 18 лет....Ну и какое уж тут соответствие) Потом конечно отвалилось ето все. Работал спортом занимался жил вроде со стороны как все но когда один наодин с собой то ети мысли мысли мысли о вечности о душе о смысле жизни! Прямо выматывают! Сегожня с 7 утра читаю форум, Юнга...Просто так вся почти жизнь проходит. То я в интернете увижу чтото. Например теория нового времени 70х годов..ДАвай ее весь день читать, аргументы контрагругемныт! Как в 15 лет вроде....Короче инфантил жуткий и нету удолетворения не в чем вообще. Все наскучивает и все тлен вроде. Я не знаю что еще сказать... Как старик ворчливый вечно недовольный не знаю чего хочу все бесит и уныние. Ну капец. Что не так со мной?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Кто знаком с данной проблемой. Начал читать книгу Марии Франц - Вечный Юноша. Она ученица и сотрудница Юнга. 20 лет с ним работала. Читаю и все сходиться, только давила не мать, а отец наверное. А может социум задавил. А может я ошибаюсь. Уже 31 год. Скажите пожалуйста, кто сталкивался с таким? Что думаете? Страшно...

 С уважением, я)

Здравствуйте. Серьезная литература пошла в бой! Очень рад. Работа с комплексом ведется через его распознавание. Но в любом случае вам придется сталкиваться с вещами, с которыми вы пока не хотите сталкиваться, это работа с бессознательным. Сами вы его вряд ли разглядите. Вы идете в ум сейчас и анализируете, этот вариант вас может еще больше запутать - могут добавиться просто новые концепции, которые будут конфликтовать со старыми и так и остаться непрожитыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Серьезная литература пошла в бой! Очень рад. Работа с комплексом ведется через его распознавание. Но в любом случае вам придется сталкиваться с вещами, с которыми вы пока не хотите сталкиваться, это работа с бессознательным. Сами вы его вряд ли разглядите. Вы идете в ум сейчас и анализируете, этот вариант вас может еще больше запутать - могут добавиться просто новые концепции, которые будут конфликтовать со старыми и так и остаться непрожитыми.

 

 Я общался с человеком который медик с красным дипломом и ученная степень. Он увлекался психологией и в итоге пришел к какомуто своему пониманию жизни но он вроде счастлив не когда не кричит и всегда ровные емоции и спокоен и в жизни вроде успешен. Так он мне говорил у меня отсутствует чувственность я все умом и логикой хочу понять а ето нереально... Ятогда думал что фигня....как ето нет чувственности я наоборот романтик и плакса и неженка еще тот.

 То я считал что я психопат. Теперь ета книга, считаю что копия инфантильный пуэр. Я не ставлю все диагнозы себе как шутят на форуме. Я прошел тест. Вот посмотрите, посоветовала психолог с форума. Жду ее ответа ... а тут хотелось бы тоже общаться.

 

http://psytests.org/result?v=ctlA1WapivJCMtQ_TspiQqh1Ey

 

 Дело в том что я словно не могу уловить что со мной не так. Как аутист определенного спектра не может различать выраженрия лица-емоции человека так словно и я не могу просто взять и жить как все. Вроде куска мозга нету с силой воли или мотивацией.... только ною ною сам себе как дерьмо.

 

 Я далеко не глупый в плане "начитанности" но пишу с ошибками спешу...Считаю что такие усилия, исправления и внимательность ето лишнее...раз раз раз и написал! Наверное так во всем. Я не в чем не был первый и не хотелось. Да пролемму четко вижу что она есть! Но нащупать бы ее...Найти ключь...а советы которые пока что дают типо иди работай как все с утра до ночи...пробовал...через силу год потом бросил также спорт и все остальное. Я как другой вроде как не все люди. Не радует нечего....Депресивный всегда был. в 15 слушал Земфиру...Хрен его знает сам путаюсь во всем етом. Вот надежда что тут с вопросами от вас я шаг за шагом сложу свою личность и обноружу проблему может методом исключения итд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Серьезная литература пошла в бой! Очень рад. Работа с комплексом ведется через его распознавание. Но в любом случае вам придется сталкиваться с вещами, с которыми вы пока не хотите сталкиваться, это работа с бессознательным. Сами вы его вряд ли разглядите. Вы идете в ум сейчас и анализируете, этот вариант вас может еще больше запутать - могут добавиться просто новые концепции, которые будут конфликтовать со старыми и так и остаться непрожитыми.

Даже тест показал что у меня высокий интелект (смеюсь).. и высокая тревожность. В книги написано что выход для пуэра-инфантила это научиться таки делать рутинную заурядную работу. Тоесть быть при деле типо работать с 9 до 18 и ходить еще на спорт желательно и тогда все будет ок! Но может в силу своего дыбильного ума я не могу с етим смриться. Я вижу ето как уловку....Типо пойди поработай и тогда ты начнешь ценить минуты отдыха...Зачем так себя обманыватЬ? Тогда я не буду готовить вкусно....я просто буду терпеть день а потом жрать невкусную кашу  и она покажеться вкусной. Ето же как мастурбация...игра в одни ворота. Сам шучу сам смеюсь. Сам придумал цель сам достиг....Да ну нафиг! Зачем вообще выводить себя из состояния покоя лежания на диване чтобы придумать цель...напрячся потом кайфануть на диване на контрасте!..... Понимаете мой ущербный и убогий склад ума? 

 

 Дайте коментарий по этому вгляду...Напишите сейчас что лентяй инфантил итд! ДА! НАверное 99.9% что да...но кто тогда в моей голове понимает ето и цурается и стыдиться етого но не может исправить....???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Можете сразу отказаться от иллюзии, что вот так не зная и не видя вас и вашу ситуацию в реальности, заочные советы смогут что-то разом взять и поменять. А вот потоковое письмо, когда выписываете все что приходит в голову (3 листа формата А4) не анализируя, а потом эти листы выкидываете - может как-то немного прояснить для вас ситуацию сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете сразу отказаться от иллюзии, что вот так не зная и не видя вас и вашу ситуацию в реальности, заочные советы смогут что-то разом взять и поменять. А вот потоковое письмо, когда выписываете все что приходит в голову (3 листа формата А4) не анализируя, а потом эти листы выкидываете - может как-то немного прояснить для вас ситуацию сейчас. 

Можно по подробнее. Я просто больше както искал в религиях раньше ето все. В какихто йогах...колесах сансары итд...И только сейчас дозрел до психологии! Пришел на форум и офигел...а ето целая наука а не бабские рассуждении о том что все что вытянутое похоже на пипиську. И я перебываю в восторге и захвачен сильно сейчас етим.... 

 Поподробнее пожалуйста) Буду признателен! Готов печатать 3 листа а4))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Можно по подробнее. Я просто больше както искал в религиях раньше ето все. В какихто йогах...колесах сансары итд...И только сейчас дозрел до психологии! Пришел на форум и офигел...а ето целая наука а не бабские рассуждении о том что все что вытянутое похоже на пипиську. И я перебываю в восторге и захвачен сильно сейчас етим.... 

 Поподробнее пожалуйста) Буду признателен! Готов печатать 3 листа а4))))

Это практика потокового письма. Вы берете 3 листа (можно больше, если захочется)  формата А4. Садитесь, так чтобы вас никто не отвлекал минут 20. И пишите (от руки) все, что приходит в голову сейчас, потоком. Не оценивая то, что вы пишите, не подвергая цензуре, не пытаясь как-то это сложить в связанный текст, но без остановок. Если не знаете что писать, так и пишите: "вот, сижу на стуле, не знаю что писать, чего-то ничего не приходит на ум..." и так далее, хоть звуки пишите. Перечитывать не нужно. После того как написали - просто выкидываете.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Можно на компе? Потом сотру txt документ просто...

Нет) Это, кстати, принципиальный момент. Именно от руки. Другие механизмы работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет) Это, кстати, принципиальный момент. Именно от руки. Другие механизмы работают.

 

 Окей... Раздобуду листик и ручку, сделаю и отпишусь потом. Думаю в течении дня проверну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кто знаком с данной проблемой.

 

"Незрелость, инфантилизм наиболее свойственны психопатиям вообще и истерическим психопатиям в частности. Говорить о задержках психического развития, инфантилизме можно в случаях обследования лиц не моложе 20 лет.

 

По данным патопсихологов, инфантилизм характеризуется неравномерностью развития интеллекта, высокими притязаниями и завышенной самооценкой. Инфантилизм - следствие асинхронного развития, акцелерации одних и ретардации других структур личности и связанных с ними функций. Полиморфность инфантилизма указывает на то, что различные структуры личности претерпевают неодинаковые воздействия и уровень ретардации в них различен.

Ретардированные структуры личности оказываются наименее устойчивыми при столкновении с жизненными трудностями и с ними связана наиболее выраженная патология.

 

Выделяют следующие признаки инфантилизма: наивность и прямодушная восторженность, эгоизм и эгоцентризм, эмоциональная лабильность, яркое фантазирование, формально обязательное исполнение долга, подчиняемость, беззаботность и равнодушие, неустойчивость интересов и отвлекаемость, обидчивость и впечатлительность, робость и застенчивость.

 

Ю. H. Давыдов и И. Б. Роднянская (1980) выделяют пять признаков инфантильной личности:

 

1) женственная капризная безвольность с отказом от соревнования и соперничества;

 

2) отказ от половых различий, диктуемых социальными ролями (унисекс), с размытой чувственностью;

 

3) истерически агрессивное отрицание всякой упорядоченности;

 

4) импульсивность ("рай немедленно", "здесь и теперь");

 

5) гедонизм, при котором удовольствия ценятся тем больше, чем меньше напряжения они требуют (зрелый секс требует больше усилий, чем инфантильная сексуальная игра).

 

Учитывать особенности инфантилизма необходимо еще и потому, что они наиболее отчетливо выступают в периоды компенсации психопатий, т. е. представляют именно те состояния, которые наблюдают практические сексопатологи."

(с) Сексопатология: Справочник: Психопатии. 1990 г

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Незрелость, инфантилизм наиболее свойственны психопатиям вообще и истерическим психопатиям в частности. Говорить о задержках психического развития, инфантилизме можно в случаях обследования лиц не моложе 20 лет.

 

По данным патопсихологов, инфантилизм характеризуется неравномерностью развития интеллекта, высокими притязаниями и завышенной самооценкой. Инфантилизм - следствие асинхронного развития, акцелерации одних и ретардации других структур личности и связанных с ними функций. Полиморфность инфантилизма указывает на то, что различные структуры личности претерпевают неодинаковые воздействия и уровень ретардации в них различен.

Ретардированные структуры личности оказываются наименее устойчивыми при столкновении с жизненными трудностями и с ними связана наиболее выраженная патология.

 

Выделяют следующие признаки инфантилизма: наивность и прямодушная восторженность, эгоизм и эгоцентризм, эмоциональная лабильность, яркое фантазирование, формально обязательное исполнение долга, подчиняемость, беззаботность и равнодушие, неустойчивость интересов и отвлекаемость, обидчивость и впечатлительность, робость и застенчивость.

 

Ю. H. Давыдов и И. Б. Роднянская (1980) выделяют пять признаков инфантильной личности:

 

1) женственная капризная безвольность с отказом от соревнования и соперничества;

 

2) отказ от половых различий, диктуемых социальными ролями (унисекс), с размытой чувственностью;

 

3) истерически агрессивное отрицание всякой упорядоченности;

 

4) импульсивность ("рай немедленно", "здесь и теперь");

 

5) гедонизм, при котором удовольствия ценятся тем больше, чем меньше напряжения они требуют (зрелый секс требует больше усилий, чем инфантильная сексуальная игра).

 

Учитывать особенности инфантилизма необходимо еще и потому, что они наиболее отчетливо выступают в периоды компенсации психопатий, т. е. представляют именно те состояния, которые наблюдают практические сексопатологи."

 

(с) Сексопатология: Справочник: Психопатии. 1990 г

 

В ТОЧКУ.... что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТОЧКУ.... что делать?

 

"Под психопатиями подразумевают тотальную патологию характера, главным образом с дисгармонией в эмоциональной и волевой сферах.

 

Объединение в одну группу деформаций личности, связанных с внешними уродствами, соматическими заболеваниями и социальными явлениями, вынуждало говорить о том, что "психопатии отличаются от болезней в собственном смысле слова" [Кербиков О. В., и др., 1958]. Отечественные психиатры более чем полвека назад [Ганнушкин П. Б., 1933] отмечали: "Здесь имеем не отдельные отграниченные друг от друга болезни (нозологические единицы), а лишенные резких очертаний формы, незаметно, рядом оттенков переходящие одна в другую". Как показали А. А. Портнов и соавт. (1987), из первоначальных диагнозов различных психопатий при углубленном катамнестическом наблюдении этот диагноз подтверждался только в 15,9% случаев; в 84,1% обследований были выявлены психозы (малопрогредиентная шизофрения, циркулярный психоз, эпилепсия), посттравматическая энцефалопатия, алкогольные поражения мозга, олигофрения.

 

Этиология психопатий во многом остается неясной. В происхождении "ядерных", конституциональных психопатий ведущее место отводят наследственному фактору, а также негрубым экзо-генно-органическим поражениям головного мозга во внутриутробном, перинатальном и раннем постнатальном периодах развития (инфекции, травмы, интоксикации, гипоксия, иммунологическая несовместимость матери и плода и др.). В формировании "краевой психопатии" основная роль принадлежит социально-психологической сфере. Высказывается мнение, что важна не природа, а период действия патогенных факторов [Ковалев В. В., 1979]. Соотношение генетических и средовых факторов, обусловливающих становление психопатий, по В. Я. Гиндикину (1961),- 4:1.

 

Патогенез. Исходя из взглядов на психопатию как на результат дизонтогенеза нервной системы, Г. Е. Сухарева (1955, 1974) сформулировала предположение о трех основных типах нарушений, лежащих в ее основе: задержанном, искаженном и поврежденном развитии.

 

Первый тип обусловливает дисгармонический инфантилизм, свойственный неустойчивой и истерической психопатии.

 

Искаженное развитие, при котором созревание одних механизмов личности отстает, а развитие других ускорено, составляет патогенетическую основу ряда конституциональных психопатий, например, гипертимной, психастенической, шизоидной.

 

Наконец, поврежденное развитие определяет патогенез так называемых органических психопатий: сочетание нарушений развития с дефектом психических функций.

(с) Сексопатология. Справочник. 1990 г

 

 

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:

       1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;

       2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;

       3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

 

(с) Словарь практического психолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Под психопатиями подразумевают тотальную патологию характера, главным образом с дисгармонией в эмоциональной и волевой сферах.

 

Объединение в одну группу деформаций личности, связанных с внешними уродствами, соматическими заболеваниями и социальными явлениями, вынуждало говорить о том, что "психопатии отличаются от болезней в собственном смысле слова" [Кербиков О. В., и др., 1958]. Отечественные психиатры более чем полвека назад [Ганнушкин П. Б., 1933] отмечали: "Здесь имеем не отдельные отграниченные друг от друга болезни (нозологические единицы), а лишенные резких очертаний формы, незаметно, рядом оттенков переходящие одна в другую". Как показали А. А. Портнов и соавт. (1987), из первоначальных диагнозов различных психопатий при углубленном катамнестическом наблюдении этот диагноз подтверждался только в 15,9% случаев; в 84,1% обследований были выявлены психозы (малопрогредиентная шизофрения, циркулярный психоз, эпилепсия), посттравматическая энцефалопатия, алкогольные поражения мозга, олигофрения.

 

Этиология психопатий во многом остается неясной. В происхождении "ядерных", конституциональных психопатий ведущее место отводят наследственному фактору, а также негрубым экзо-генно-органическим поражениям головного мозга во внутриутробном, перинатальном и раннем постнатальном периодах развития (инфекции, травмы, интоксикации, гипоксия, иммунологическая несовместимость матери и плода и др.). В формировании "краевой психопатии" основная роль принадлежит социально-психологической сфере. Высказывается мнение, что важна не природа, а период действия патогенных факторов [Ковалев В. В., 1979]. Соотношение генетических и средовых факторов, обусловливающих становление психопатий, по В. Я. Гиндикину (1961),- 4:1.

 

Патогенез. Исходя из взглядов на психопатию как на результат дизонтогенеза нервной системы, Г. Е. Сухарева (1955, 1974) сформулировала предположение о трех основных типах нарушений, лежащих в ее основе: задержанном, искаженном и поврежденном развитии.

 

Первый тип обусловливает дисгармонический инфантилизм, свойственный неустойчивой и истерической психопатии.

 

Искаженное развитие, при котором созревание одних механизмов личности отстает, а развитие других ускорено, составляет патогенетическую основу ряда конституциональных психопатий, например, гипертимной, психастенической, шизоидной.

 

Наконец, поврежденное развитие определяет патогенез так называемых органических психопатий: сочетание нарушений развития с дефектом психических функций.

(с) Сексопатология. Справочник. 1990 г

 

 

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:

       1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;

       2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;

       3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

 

(с) Словарь практического психолога.

 

 

Пишут что психопат не склонен себя анализировать и принимать критику. Я принимаю открыто и анализирую.

Хотя мама нервная была...Папа говорил-психопатка на нее часто. Также я пил в юнешестве жестко. Такие были бадуны что думал умру каждый раз. Думаю там я себе мозги "интоксицировал" люто....сверху на генетику. Но у меня нету четкого диагноза я читал на днях внимательно в других темах подобные выдержки и потом гуглил! Я как бы с всех спектров психопатий взял по немногу....Но не вписываюсь в четкую картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут что психопат не склонен себя анализировать и принимать критику.

 

Это лишь некоторые признаки, и то не для всех типов психопатии. Их 11 видов, или больше.

 

Хотя мама нервная была...Папа говорил-психопатка на нее часто.

 

Вот это существенные сведения. Наследственная патология.

 

Также я пил в юнешестве жестко.

 

По этим вопросам к наркологу и психиатру. Алкоголизм в психиатрии относится к психическим заболеваниям.

 

Но у меня нету четкого диагноза

 

Я как бы с всех спектров психопатий взял по немногу....Но не вписываюсь в четкую картину.

 

Не явно выраженная патология. Чаще всего именно такое встречается.

 

"Акцентуации характера - черты своеобразия в структуре личности, не выходящие за пределы нормы и затрудняющие отношения с окружающими только в определенных условиях.

 

Этиология аномалий характера определяется сочетанием неблагоприятных наследственных и экзогенных факторов. Среди последних различают, с одной стороны, пренатальные, натальные и ранние (первые 2-3 года жизни) постнатальные соматогенные вредности (травмы, интоксикации, инфекции и т. д.), с другой - неблагоприятное влияние микросоциального окружения (безнадзорность, гиперопека, тяжелая нравственная атмосфера в семье), которые при длительном воздействии способны нарушать развитие личности даже с благополучной наследственностью.

 

В основе патогенеза акцентуаций характера лежит парциальный (частичный) срыв социальной адаптации, обусловленный блокировкой именно той формы поведения, в сторону которой направлена данная акцентуация.

 

Расстройства социальной адаптации, в частности сексуальной, определяются тем, что в противоположность психопатиям акцентуированные черты сами по себе либо не препятствуют удовлетворительной социальной (социосексуальной) адаптации, либо ее нарушения транзиторны.

 

Акцентуации характера порождают затруднения в отношениях с окружающими лишь при определенных условиях - в ситуации, предъявляющей к субъекту повышенные требования, и соответствии специфики этих требований типу акцентуации. Например, работа "на людях" с множеством сменяющихся неформальных контактов патогенна для шизотимного, но не гипертимного характера. Изоляция, монотонность и размеренный режим для астеников, сенситивных и эпилептоидных лиц не только не патогенны, но могут становиться стабилизирующими факторами."

(с) Сексопатология. Справочник. 1990 г

 

 

"Каждого человека, у которого есть те или иные индивидуальные особенности характера, психиатр может отнести к определенной группе. Но это не означает, что абсолютно все люди страдают психопатиями.

В тех случаях, когда у человека есть определенные индивидуальные особенности его личности, которые не достигают уровня патологии, являются более легкими, чем при психопатиях, и человек компенсирован, то есть, самостоятельно справляется со своими проблемами и приспосабливается к окружающему, — психиатры говорят об акцентуации характера.

И психопатии, и акцентуации характера со сходными проявлениями называются одинаково, например, астеническая психопатия и астеническая акцентуация характера, истерическая психопатия и истерическая акцентуация характера и так далее. При разных типах акцентуации характера многие черты напоминают таковые при одноименных психопатиях, но они гораздо менее выражены и являются не патологией, а вариантом нормы, индивидуальными особенностями личности."

(с) Сексуальная жизнь мужчины. Книга 2

 

Прочитал я про этот "комплекс Пуэра". Это по признакам про психопатических личностей. Сейчас просто нормы психического здоровья размыты, и тому что раньше считалось психическим расстройством, много новых названий придумывают.

 

Выдумки "популярной психологии".

 

"Программы подготовки психологов, по сути, не изменились, зато изменилось время. После перестройки спрос на специалистов этого профиля резко вырос. Сегодня их выпускает почти каждый гуманитарный ВУЗ, помимо этого громадное количество разномастных курсов. А проблемы все увеличивающейся «касты» «людоведов» и «душелюбов» остались те же – некомпетентность, безответственность.

 

Таким образом, у Великой Науки Психологии, имеющей многочисленных, достойных отпрысков выросла непутевая, малограмотная и очень нахрапистая «доченька», имя которой Вульгарная Популярная Психология… Ее любимое занятие – «вешать лапшу на уши» и выдавать домыслы за действительность.

 

В психологии есть достоверные знания, то есть проверенные научными исследованиями. И есть громадное количество теорий, высосанных из пальца. Этими мифами и торгует непутевая «доченька». Как часто я испытываю неловкость и стыд, когда слышу комментарии и рекомендации психологов по телевизору или натыкаюсь на журнальные статьи коллег по цеху. Откуда они это берут? Приведу один известный всем пример: «ребенок из неполной семьи обречён на проблемы». Да нет таких данных. Серьезных научных исследований на эту тему не проводилось! В конце концов, пол мира выросло в неполных семьях, потому что каждый век мог похвастаться парой, троечкой войн. Кстати, а что, из полных семей все выходят без проблем?"

(с) из статьи "Осторожно, психолог!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лишь некоторые признаки, и то не для всех типов психопатии. Их 11 видов, или больше.

 

 

Вот это существенные сведения. Наследственная патология.

 

 

По этим вопросам к наркологу и психиатру. Алкоголизм в психиатрии относится к психическим заболеваниям.

 

 

Не явно выраженная патология. Чаще всего именно такое встречается.

 

"Акцентуации характера - черты своеобразия в структуре личности, не выходящие за пределы нормы и затрудняющие отношения с окружающими только в определенных условиях.

 

Этиология аномалий характера определяется сочетанием неблагоприятных наследственных и экзогенных факторов. Среди последних различают, с одной стороны, пренатальные, натальные и ранние (первые 2-3 года жизни) постнатальные соматогенные вредности (травмы, интоксикации, инфекции и т. д.), с другой - неблагоприятное влияние микросоциального окружения (безнадзорность, гиперопека, тяжелая нравственная атмосфера в семье), которые при длительном воздействии способны нарушать развитие личности даже с благополучной наследственностью.

 

В основе патогенеза акцентуаций характера лежит парциальный (частичный) срыв социальной адаптации, обусловленный блокировкой именно той формы поведения, в сторону которой направлена данная акцентуация.

 

Расстройства социальной адаптации, в частности сексуальной, определяются тем, что в противоположность психопатиям акцентуированные черты сами по себе либо не препятствуют удовлетворительной социальной (социосексуальной) адаптации, либо ее нарушения транзиторны.

 

Акцентуации характера порождают затруднения в отношениях с окружающими лишь при определенных условиях - в ситуации, предъявляющей к субъекту повышенные требования, и соответствии специфики этих требований типу акцентуации. Например, работа "на людях" с множеством сменяющихся неформальных контактов патогенна для шизотимного, но не гипертимного характера. Изоляция, монотонность и размеренный режим для астеников, сенситивных и эпилептоидных лиц не только не патогенны, но могут становиться стабилизирующими факторами."

 

(с) Сексопатология. Справочник. 1990 г

 

"Каждого человека, у которого есть те или иные индивидуальные особенности характера, психиатр может отнести к определенной группе. Но это не означает, что абсолютно все люди страдают психопатиями.

В тех случаях, когда у человека есть определенные индивидуальные особенности его личности, которые не достигают уровня патологии, являются более легкими, чем при психопатиях, и человек компенсирован, то есть, самостоятельно справляется со своими проблемами и приспосабливается к окружающему, — психиатры говорят об акцентуации характера.

И психопатии, и акцентуации характера со сходными проявлениями называются одинаково, например, астеническая психопатия и астеническая акцентуация характера, истерическая психопатия и истерическая акцентуация характера и так далее. При разных типах акцентуации характера многие черты напоминают таковые при одноименных психопатиях, но они гораздо менее выражены и являются не патологией, а вариантом нормы, индивидуальными особенностями личности."

(с) Сексуальная жизнь мужчины. Книга 2

 

Прочитал я про этот "комплекс Пуэра". Это по признакам про психопатических личностей. Сейчас просто нормы психического здоровья размыты, и тому что раньше считалось психическим расстройством, много новых названий придумывают.

 

Выдумки "популярной психологии".

 

"Программы подготовки психологов, по сути, не изменились, зато изменилось время. После перестройки спрос на специалистов этого профиля резко вырос. Сегодня их выпускает почти каждый гуманитарный ВУЗ, помимо этого громадное количество разномастных курсов. А проблемы все увеличивающейся «касты» «людоведов» и «душелюбов» остались те же – некомпетентность, безответственность.

 

Таким образом, у Великой Науки Психологии, имеющей многочисленных, достойных отпрысков выросла непутевая, малограмотная и очень нахрапистая «доченька», имя которой Вульгарная Популярная Психология… Ее любимое занятие – «вешать лапшу на уши» и выдавать домыслы за действительность.

 

В психологии есть достоверные знания, то есть проверенные научными исследованиями. И есть громадное количество теорий, высосанных из пальца. Этими мифами и торгует непутевая «доченька». Как часто я испытываю неловкость и стыд, когда слышу комментарии и рекомендации психологов по телевизору или натыкаюсь на журнальные статьи коллег по цеху. Откуда они это берут? Приведу один известный всем пример: «ребенок из неполной семьи обречён на проблемы». Да нет таких данных. Серьезных научных исследований на эту тему не проводилось! В конце концов, пол мира выросло в неполных семьях, потому что каждый век мог похвастаться парой, троечкой войн. Кстати, а что, из полных семей все выходят без проблем?"

(с) из статьи "Осторожно, психолог!"

Согласен с вами. От этого не легче)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...