Перейти к содержанию

Как быть самим собой ?


zervinger214

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , мне 20 лет . У меня большие сложности в общении с людьми , дело в том что я бесознательно к ним подстраиваюсь и пытаюсь им понравится . В голове всегда срабатывают некие механизмы и тригерры которые заставляют меня действовать определенным образом , подкрепляя это всякими отрицательными эмоциями . Многие ко мне  хорошо относятся , нет никакой травли и т д , но все это притворство которое мне сложно избежать и от которого я устаю  . В большинстве своем мне крайне сложно понять людей так как меня вообще не интересуют темы их разговоров . У меня есть пару друзей в интернете которые меня понимают , но в реальной жизни у меня большие проблемы в плане общения . Если я буду показывать людям свое истинноя я  , то меня по сути все съедят , так-как я через чур женственный и мое мнения о многом сильно отличается от мнения большинства , так я себе и заработал социофобию , и не знаю что мне делать сейчас . Мои представления о любви , сексуальности , смысле жизни и т д сильно отличается от других , и люди сразу же как дикие животные пытаются меня как-то морально съесть или унизить , но ведь это же иррационально , а у каждого человека свое мнение , да и многие вещи это по сути когнитивные искажения, воспитания, культура.Как вы думаете ,  лучше быть собой или пристраиваться к другим и быть одиноким ? Может это я какой-то не такой и мне нужно лечится ? Меня калечат люди и я не знаю что с этим поделать , такое чувство , что все роботы , и все хотят меня вытравить . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я не знаю..мне это не постижимо, да плюньте Вы на всех и разотрите.

Думаете людей так легко отпугнуть? Ну не адские у Вас желания то на самом деле, не будете Вы всем рассказывать как убиваете женщин и детей. Будут рядом с Вами Ваши люди по-любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Привет. Это про самооценку. Тут много всего намешано - и про то, как вы сами себя оцениваете, и про понимание себя и про то, на что опереться. Не совсем понятно о каких взглядах речь и с кем вы ими делитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Это про самооценку. Тут много всего намешано - и про то, как вы сами себя оцениваете, и про понимание себя и про то, на что опереться. Не совсем понятно о каких взглядах речь и с кем вы ими делитесь.

Да , я понимаю , в каком-то смысле это похоже на поток сознания . О взглядах , ну например то , что я отношусь нормально ЛГБТ сообществу или к свободным отношениям  . Или многие пытаются меня упрекать за мою мягкость , я стараюсь быть более мужественным через не хочу . Еще мне нравится размышлять на различные философские вопросы: смысл жизни , свобода воли . В общения меня интересуют темы чувств , взаимоотношений, морали , и всякие философские вопросы , но я понимаю , что с моего окружения никому это не интересно  . Заметил за собой что с девушками мне проще общаться , но они не воспринимают меня как равного(если пару предложений вообще можно назвать общением). А в детстве у меня было очень много стресса из-за травли , я начал страдать социофобией . Я пытаюсь социализироваться , я очень приветлив к людям , очень привязчивый (от этого еще больнее , из-за невозможности проявить свои чувства в общении). В интернете получается общаться , мне очень приятно осознавать что есть такие же люди как и я , с таким же образом мышления . В последнее время пошли мысли что со мной что-то не так ,раз уж я так сильно отличаюсь от остальных . И вот думаю , мне нужно дальше подстраиваться под других или быть собой . 

Привет. Это про самооценку. Тут много всего намешано - и про то, как вы сами себя оцениваете, и про понимание себя и про то, на что опереться. Не совсем понятно о каких взглядах речь и с кем вы ими делитесь.

Мне многие говорят , что я как кукла ... , не знаю в общем , не могу понять , что со мной не так ? Есть одна цитата на эту тему                                              "  Они говорят о самых обыкновенных вещах, и никому ничего не приходит в голову... Месяцами живешь рядом с тем, кто уже не принадлежит этому миру и чья душа не в силах более покоряться; ему отвечают, не подумав, а видите, к чему это ведет... У них вид неподвижных кукол, а между тем сколько событий совершается в их душах!.. Они сами не знают, что они такое... Они с улыбкой говорят об увядших цветах и плачут в темноте "                                                                  И суть в том , что это действительно так , все как в этой цитате . Мне крайне сложно открыться людям . Простите что пишу в таком полуистеричном состояние . 

Привет. Это про самооценку. Тут много всего намешано - и про то, как вы сами себя оцениваете, и про понимание себя и про то, на что опереться. Не совсем понятно о каких взглядах речь и с кем вы ими делитесь.

Меня волнует то , что я не могу быть собой из-за традиционных взглядов других . Эти другие на меня сильно давят , из-за моей непохожести на них . В психике срабатывают механизмы , которые заставляют меня надеть маску. Из-за этого притворства я испытываю некую усталость . Если буде честным и откровенным с людьми , меня будут преследовать наказания , в виде не очень приятного отношения ко мне от остальных людей (это на самом деле не так ужасно как я говорю , но психика именно так реагирует , а еще я не хочу быть одиноким , у меня нет друзей в реальной жизни), в психики это накапливается , и она воздействует на тебя в виде негативных чувств она тебе говорит : "ты себя неправильно ведешь , подстраивайся под других , иначе я тебе испорчу жизнь". Я не знаю как обмануть этот механизм , я рационально осознаю , что это не должно так быть , но получается как получается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Боюсь, что с вами всё так) Ваша чувствительность это очень хорошее качество. Вопрос состоит в другом, как отличать места и контексты, где ее проявлять и как правильно ее проявлять, в какой форме она может быть выражена. Второй момент это про умение выстраивать границы - это про умение отделять и понимать свои чувства от чувств других людей и не сливаться с ними, там, где в этом нет необходимости. Отсюда же у меня есть предположение, что если с границами пока не очень, то эмоции вас могут захватывать. И освоить здоровую агрессию, это еще одно направление, оно собственно связано с темой границ. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что с вами всё так) Ваша чувствительность это очень хорошее качество. Вопрос состоит в другом, как отличать места и контексты, где ее проявлять и как правильно ее проявлять, в какой форме она может быть выражена. Второй момент это про умение выстраивать границы - это про умение отделять и понимать свои чувства от чувств других людей и не сливаться с ними, там, где в этом нет необходимости. Отсюда же у меня есть предположение, что если с границами пока не очень, то эмоции вас могут захватывать. И освоить здоровую агрессию, это еще одно направление, оно собственно связано с темой границ. Как-то так.

Не знаю , я вот понимаю все эти границы , в каком-то смысле я для людей даже слишком идеальный . Но я очень восприимчивый , даже чужую грусть или стыд переношу через себя и вот эти эмоции я не контролирую и еще есть страх не оправдать надежды других или разочаровать и вот здесь я пустой , у меня как-будто нет личности , я подстраиваюсь и подстраиваюсь. А я хочу как-то проявлять свою личность , но я никак не могу , потому-что испытываю тревожность .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем Вы отличаетесь от других, и как Вас эти другие преследуют за это?

Например через чур женственный или немного "не от мира сего" . Из-за женственности (чувствительность и т д) , у меня напряжения в общении с парнями , их восприятия отношений , их интересы , из-за этого  "ты чё голубой" и т д , я это болезненно воспринимаю , и мне приходится притворятся что все эти их интересы мне нравятся , это не со всеми так . Из-за того что я как бы "не от мира сего" мне не интересны большинство тем для разговора , и у меня не получается , как у всех остальных с ходу придумать какую-то тему для разговора , я вообще удивляюсь как это получается  у людей , но зато в голове постоянно какой-то поток мыслей , иногда могу думать и смотреть в одну точку , а оказывается уже прошло пол часа . Еще проблема в том что во время общения я испытываю тревожность , такое чувство что человек меня постоянно оценивает , в общении в интернете я чувствую себя комфортно плюс имеются люди с такими же тараканами в голове .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не знаю , я вот понимаю все эти границы , в каком-то смысле я для людей даже слишком идеальный . Но я очень восприимчивый , даже чужую грусть или стыд переношу через себя и вот эти эмоции я не контролирую и еще есть страх не оправдать надежды других или разочаровать и вот здесь я пустой , у меня как-будто нет личности , я подстраиваюсь и подстраиваюсь. А я хочу как-то проявлять свою личность , но я никак не могу , потому-что испытываю тревожность .

А я про это и говорю. Работа с границами это не про понимание головой, это навык присутствия, осознавания своих эмоций, эмоций других, взаимодействия, понимания своих желаний, умения об этом говорить и выражать. Это прорабатывается в психотерапии, в общении с консультантом, в упражнениях и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие ко мне  хорошо относятся , нет никакой травли и т д , но все это притворство которое мне сложно избежать и от которого я устаю  . 

 

Меня калечат люди и я не знаю что с этим поделать, такое чувство , что все роботы , и все хотят меня вытравить . 

Так хорошо относятся или калечат?

Как вы думаете ,  лучше быть собой или пристраиваться к другим и быть одиноким ?

А Вы знаете какой Вы?

Из-за женственности (чувствительность и т д) , у меня напряжения в общении с парнями , их восприятия отношений , их интересы , из-за этого  "ты чё голубой" и т д , я это болезненно воспринимаю , и мне приходится притворятся что все эти их интересы мне нравятся , это не со всеми так

Все гораздо проще, дело не в Вас, не в Ваших особенностях, просто Вы не получили навык социализации, Вы не умеете общаться, оправдывая это какими-то особенностями "так как меня вообще не интересуют темы их разговоров". Умный, социализированный человек с хорошим навыком коммуникации, найдет общий язык с любым, да еще и "заставит" говорить на темы интересные ему.

Человек хочет жить в социуме, Вы - то же, поэтому Вам необходима социализация, то есть умение взаимодействовать с людьми. У Вас есть выбор, или Вы учитесь этому, или остаетесь одиноким.

А чтобы стать собой, нужно еще много развиваться в различных направлениях, а сейчас Вы только в начале пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например через чур женственный или немного "не от мира сего" . Из-за женственности (чувствительность и т д) , у меня напряжения в общении с парнями , их восприятия отношений , их интересы , из-за этого  "ты чё голубой" и т д , я это болезненно воспринимаю , и мне приходится притворятся что все эти их интересы мне нравятся , это не со всеми так . Из-за того что я как бы "не от мира сего" мне не интересны большинство тем для разговора , и у меня не получается , как у всех остальных с ходу придумать какую-то тему для разговора , я вообще удивляюсь как это получается  у людей , но зато в голове постоянно какой-то поток мыслей , иногда могу думать и смотреть в одну точку , а оказывается уже прошло пол часа . Еще проблема в том что во время общения я испытываю тревожность , такое чувство что человек меня постоянно оценивает , в общении в интернете я чувствую себя комфортно плюс имеются люди с такими же тараканами в голове .

 

если вы слишком мягкий и ранимый, вам следует стремиться стать жестче и невозмутимее. И это возможно. При желании и усердии.

В любом случае это будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть самим собой!? Ну это архисложный вопрос... Да просто не нужно себе врать,не путать Да с Нет. А чтобы не путать нужно научиться себя любить,понимать и прощать. Вот тогда и появится уверенность в себе и стремление жить своей головой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зервинджер) нда 20лет)

женственость тревожность эгоизм -

- истиное я) да кто вообще знает свою истиность

только свои предположения об этом и усвоеные на личном опыте стереотипы поведения

 

тебе просто надо разобраться что ты действительно хочешь получать от общения,

а так у тебя коммуникатив барьеры из за отрицательного самовнушения и на основе

этого не верное понимание других и их мотивов коммуникации

и рассмотрение высказываний других происходит через искажение собственой невротичности

- все носят социальные маски и через них устанавливают личные границы и это как раз нормально

- выбери свою самую статусную и через нее уже обозначай себя другим(надо пробывать,ну а как еще))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так хорошо относятся или калечат?

А Вы знаете какой Вы?

Все гораздо проще, дело не в Вас, не в Ваших особенностях, просто Вы не получили навык социализации, Вы не умеете общаться, оправдывая это какими-то особенностями "так как меня вообще не интересуют темы их разговоров". Умный, социализированный человек с хорошим навыком коммуникации, найдет общий язык с любым, да еще и "заставит" говорить на темы интересные ему.

Человек хочет жить в социуме, Вы - то же, поэтому Вам необходима социализация, то есть умение взаимодействовать с людьми. У Вас есть выбор, или Вы учитесь этому, или остаетесь одиноким.

А чтобы стать собой, нужно еще много развиваться в различных направлениях, а сейчас Вы только в начале пути.

Если я веду себя как хотят другие , то все норм . Если веду себя так как я хочу , то люди начинают возмущаться . Но в первом варианте я  лицемерная кукла  . Да , я осознаю многие свои черты , я это осознаю умом , но когда сюда пробиваются эмоции , то самооценка резко падает, особенно если это критика других людей .У меня есть желания проявить как-то себя в плане одежды например , или еще как-то , но при этом боюсь мнения других . По мнению друзей с сети я ранимый , сентиментальный , любвеобильный , открытый , гибкий  но периодически становлюсь мрачным , задумчивым , отчужденным . У меня всегда так , это периодически происходит , и в эти периоды преобладает либо ум либо эмоции. Из-за этого внутренний конфликт , даже в плане интересов . Мне могут нравится совсем противоположные вещи , в зависимости от состояния . Я пытаюсь социализироватся , пытаюсь общаться с кем либо , если одногруппники что-то празднуют , я тоже иду с ними , но из-за всего этого  я начинаю сильно уставать и хочется побыть одному . А еще я живу в общаге , но за эти пол года там ,я ни чуть не изменился . Может будут какие-то советы по социализации ? Вроде-бы все правильно делаю , но это не работает  . Мне-бы хотелось хотя-бы  пару друзей , с которыми у меня бы  были доверительные отношения и общие интересы . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , мне 20 лет . У меня большие сложности в общении с людьми , дело в том что я бесознательно к ним подстраиваюсь и пытаюсь им понравится . В голове всегда срабатывают некие механизмы и тригерры которые заставляют меня действовать определенным образом , подкрепляя это всякими отрицательными эмоциями . Многие ко мне  хорошо относятся , нет никакой травли и т д , но все это притворство которое мне сложно избежать и от которого я устаю  . В большинстве своем мне крайне сложно понять людей так как меня вообще не интересуют темы их разговоров . У меня есть пару друзей в интернете которые меня понимают , но в реальной жизни у меня большие проблемы в плане общения . Если я буду показывать людям свое истинноя я  , то меня по сути все съедят , так-как я через чур женственный и мое мнения о многом сильно отличается от мнения большинства , так я себе и заработал социофобию , и не знаю что мне делать сейчас . Мои представления о любви , сексуальности , смысле жизни и т д сильно отличается от других , и люди сразу же как дикие животные пытаются меня как-то морально съесть или унизить , но ведь это же иррационально , а у каждого человека свое мнение , да и многие вещи это по сути когнитивные искажения, воспитания, культура.Как вы думаете ,  лучше быть собой или пристраиваться к другим и быть одиноким ? Может это я какой-то не такой и мне нужно лечится ? Меня калечат люди и я не знаю что с этим поделать , такое чувство , что все роботы , и все хотят меня вытравить . 

Вы абсолютно правы. Так оно и есть. Люди потеряли человеческую сущность и превратились в роботов. У Виктора Цоя есть такая строчка: «Друзья один за одним превратились в машины».
По твоей теме советую мангу «Блудный сын».
Ещё у него есть строчка: «Все говорят, что нужно кем-то мне становиться, а я хотел бы остаться собой»

 

Меня волнует то , что я не могу быть собой из-за традиционных взглядов других . Эти другие на меня сильно давят , из-за моей непохожести на них . В психике срабатывают механизмы , которые заставляют меня надеть маску. Из-за этого притворства я испытываю некую усталость . Если буде честным и откровенным с людьми , меня будут преследовать наказания , в виде не очень приятного отношения ко мне от остальных людей (это на самом деле не так ужасно как я говорю , но психика именно так реагирует , а еще я не хочу быть одиноким , у меня нет друзей в реальной жизни), в психики это накапливается , и она воздействует на тебя в виде негативных чувств она тебе говорит : "ты себя неправильно ведешь , подстраивайся под других , иначе я тебе испорчу жизнь". Я не знаю как обмануть этот механизм , я рационально осознаю , что это не должно так быть , но получается как получается .
А я знаю. Нужно создать несколько «виртуальных» «неправильных» ценностей и придерживаться их, демонстрируя окружающим. Сделай вид, что ты увлекаешься тем, что они не любят, и что тебе это скорее нравится. Тогда их гнев будет направлен на эти «виртуальные» образы, тогда как ты пбыстро поймёшь, какие они внутри. Иначе говоря, вызови огонь на абстрактные образы и при этом не пытайся оправдываться, иначе не сработает.

Истинные друзья при этом останутся с тобой, неанстоящие - сами отвернутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я веду себя как хотят другие , то все норм . Если веду себя так как я хочу , то люди начинают возмущаться . Но в первом варианте я  лицемерная кукла

 

Вот Вы имеете свою индивидуальность, которую здесь описали, это набор тех качеств и свойств, которые в процессе становления закрепился у Вас. Есть общество, которое то же имеет определенный набор стереотипов. Вы со своими индивидуальными чертами влезаете в общество, а оно Вам говорит, мол не живем мы по Вашим правилам, у нас тут они другие. Вы расстроились и у Вас возникло напряжение. Но сообщество в которое Вы попытались войти не виновато, что Вы не соответствуете его правилам, оно просто так устроено и пытается быть стабильным, поэтому и транслирует Вам свое отрицательное отношение.

Вы не можете заточить под себя окружающих людей, но можете научиться с ними взаимодействовать. Во первых со своим уставом в чужой монастырь не ходят, а если идут, то принимают правила того места, во-вторых Вам реально не м чем туда идти. Если Вы идете в сообщество, то должны что-то ему дать, того что нужно, чтобы Вас признали своим.

Вы не кукла, когда пытаетесь подстроится под сообщество, Вы прсто ищете там свое место, принимая правила. А напрягаетесь Вы от неумения взаимодействовать и от протеста против неправильного, на Ваш взгляд, поведения этого сообщества.

Мне-бы хотелось хотя-бы  пару друзей , с которыми у меня бы  были доверительные отношения и общие интересы .

 

Мир большой, ищите, сами они к Вам не придут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы имеете свою индивидуальность, которую здесь описали, это набор тех качеств и свойств, которые в процессе становления закрепился у Вас. Есть общество, которое то же имеет определенный набор стереотипов. Вы со своими индивидуальными чертами влезаете в общество, а оно Вам говорит, мол не живем мы по Вашим правилам, у нас тут они другие. Вы расстроились и у Вас возникло напряжение. Но сообщество в которое Вы попытались войти не виновато, что Вы не соответствуете его правилам, оно просто так устроено и пытается быть стабильным, поэтому и транслирует Вам свое отрицательное отношение.

Вы не можете заточить под себя окружающих людей, но можете научиться с ними взаимодействовать. Во первых со своим уставом в чужой монастырь не ходят, а если идут, то принимают правила того места, во-вторых Вам реально не м чем туда идти. Если Вы идете в сообщество, то должны что-то ему дать, того что нужно, чтобы Вас признали своим.

Вы не кукла, когда пытаетесь подстроится под сообщество, Вы прсто ищете там свое место, принимая правила. А напрягаетесь Вы от неумения взаимодействовать и от протеста против неправильного, на Ваш взгляд, поведения этого сообщества.

Мир большой, ищите, сами они к Вам не придут.

Как по мне каждый может проявлять свою индивидуальность , если она не ущемляет свободу других, но почему-то многие этого не понимают . Мне вот довольно легко понять людей с различными ценностями или взглядами , и они меня не трогают за мои и относятся с пониманием . Неужели нельзя  быть терпимей к друг другу . Люди не понимают как они могут навредить друг-другу и при этом им все равно. Каждый человек должен быть защищаться законом . Есть объективные вещи , к котором и нужно стремится  , но поведения многих жутко иррационально и этим они могут портить жизнь остальных, не понимая что могут довести человека до крайности  , не осознавая своих ошибок в этом , и навязывая свои взгляды как какая-то истинна . В обществе какое-то напряжение , такое чувство что все готовы переубивать друг друга , это не физическое насилие , а моральное . Я же никого не трогаю и никому ничего не навязываю . Я понимаю вашу мысль, но многое может противоречить здравому смыслу . Это все тоже самое что религиозный человек , будет навязывать какой-то не совсем логичный свод правил или табу , но объективно этого бога нет . Да и каждая религия пытается показать , что она истинна и только она и права . А где правда то ? .И вот если таких религиозных людей много , то они тебя могут спалить на костре только из-за того что ты левша или красивая девушка(ведьмами считали ). Я просто описал это , на примере религии . 

Вот Вы имеете свою индивидуальность, которую здесь описали, это набор тех качеств и свойств, которые в процессе становления закрепился у Вас. Есть общество, которое то же имеет определенный набор стереотипов. Вы со своими индивидуальными чертами влезаете в общество, а оно Вам говорит, мол не живем мы по Вашим правилам, у нас тут они другие. Вы расстроились и у Вас возникло напряжение. Но сообщество в которое Вы попытались войти не виновато, что Вы не соответствуете его правилам, оно просто так устроено и пытается быть стабильным, поэтому и транслирует Вам свое отрицательное отношение.

Вы не можете заточить под себя окружающих людей, но можете научиться с ними взаимодействовать. Во первых со своим уставом в чужой монастырь не ходят, а если идут, то принимают правила того места, во-вторых Вам реально не м чем туда идти. Если Вы идете в сообщество, то должны что-то ему дать, того что нужно, чтобы Вас признали своим.

Вы не кукла, когда пытаетесь подстроится под сообщество, Вы прсто ищете там свое место, принимая правила. А напрягаетесь Вы от неумения взаимодействовать и от протеста против неправильного, на Ваш взгляд, поведения этого сообщества.

Мир большой, ищите, сами они к Вам не придут.

Есть базовые правила этикета и их действительно нужно выполнять , а все остальное надуманно и искажено . 

Вот Вы имеете свою индивидуальность, которую здесь описали, это набор тех качеств и свойств, которые в процессе становления закрепился у Вас. Есть общество, которое то же имеет определенный набор стереотипов. Вы со своими индивидуальными чертами влезаете в общество, а оно Вам говорит, мол не живем мы по Вашим правилам, у нас тут они другие. Вы расстроились и у Вас возникло напряжение. Но сообщество в которое Вы попытались войти не виновато, что Вы не соответствуете его правилам, оно просто так устроено и пытается быть стабильным, поэтому и транслирует Вам свое отрицательное отношение.

Вы не можете заточить под себя окружающих людей, но можете научиться с ними взаимодействовать. Во первых со своим уставом в чужой монастырь не ходят, а если идут, то принимают правила того места, во-вторых Вам реально не м чем туда идти. Если Вы идете в сообщество, то должны что-то ему дать, того что нужно, чтобы Вас признали своим.

Вы не кукла, когда пытаетесь подстроится под сообщество, Вы прсто ищете там свое место, принимая правила. А напрягаетесь Вы от неумения взаимодействовать и от протеста против неправильного, на Ваш взгляд, поведения этого сообщества.

Мир большой, ищите, сами они к Вам не придут.

Моя индивидуальность никак не противоречит правилам морали и этики 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше желание снять с себя ответственность за свои действия и переложить на "закон" не практично. Вы от этой установки не получите ничего. По сути Вы хотите иных правил игры, которые были бы выгодны Вам и не заставляли бы Вас напрягаться чтобы изменить себя, получить нужные навыки.

Почему Вы считаете себя ущербным, не способным защититься от социальных воздействий, у Вас чего-то для этого нет?

По каким критериям Вы определяете иррациональность действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как я уже сказал 2 раза, и повторю в 3-й, пока вы не научитесь выстраивать границы, осознавать свои эмоции, и не впадать в слияние с другими, все попытки социализироваться будут натыкаться на отсутствие этого опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше желание снять с себя ответственность за свои действия и переложить на "закон" не практично. Вы от этой установки не получите ничего. По сути Вы хотите иных правил игры, которые были бы выгодны Вам и не заставляли бы Вас напрягаться чтобы изменить себя, получить нужные навыки.

Почему Вы считаете себя ущербным, не способным защититься от социальных воздействий, у Вас чего-то для этого нет?

По каким критериям Вы определяете иррациональность действий?

Я говорю об объективных вещах , а не о тех которые навязаны религией ,культурой и воспитанием .Иррационально ненавидеть девушку из-за того что она не хочет семью , иррационально ненавидеть человека из-за того что он не вписывается в рамки мужественности-женственности или смеяться над ним из-за этого и другие виды дискриминаций , тут может быть огромное количество примеров . Например я хочу быть мягким , но дискриминация не может позволить мне этого , только из-за того , что якобы все решили что в мужчины не может быть такого качества(в различных культурах это отношение разное , но человек должен понимать что это всего лишь культура) , и ты начинаешь себя ненавидеть из-за этого , что ты такой никому не нужен . Я головой понимаю что это не такая и большая проблема , но подключаются эмоции , которые тебя угнетают , и из-за этих всех проблем в обществе у тебя появляется агрессия к себе и самобычевание , банально начинаешь себя резать , из-за того что от этого становится легче , или переодически хочется нажратся таблеток . 

Ваше желание снять с себя ответственность за свои действия и переложить на "закон" не практично. Вы от этой установки не получите ничего. По сути Вы хотите иных правил игры, которые были бы выгодны Вам и не заставляли бы Вас напрягаться чтобы изменить себя, получить нужные навыки.

Почему Вы считаете себя ущербным, не способным защититься от социальных воздействий, у Вас чего-то для этого нет?

По каким критериям Вы определяете иррациональность действий?

Действительно очень трудно в этом разобраться , мне нужно как-то перепрограмировать мою эмоциональную сферу , что-бы она реагировала иначе на различные ситуации . И почему вы думаете что я не напрягаюсь . В реальной жизни я чуть ли не святой , но от этой роли я не получаю удовольствия , а я хочу получать удовольствия  от общения как и все . Почему-то в общении все такие улыбчивые, жизнерадостные , открытые , и сами идут на общения . Общения я же избегаю , так-как не получаю от него удовольствие , я хочу получать удовольствие от общения . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , мне 20 лет . У меня большие сложности в общении с людьми ,

 

"Акцентуации характера - черты своеобразия в структуре личности, не выходящие за пределы нормы и затрудняющие отношения с окружающими только в определенных условиях.

 

Этиология аномалий характера определяется сочетанием неблагоприятных наследственных и экзогенных факторов. Среди последних различают, с одной стороны, пренатальные, натальные и ранние (первые 2-3 года жизни) постнатальные соматогенные вредности (травмы, интоксикации, инфекции и т. д.), с другой - неблагоприятное влияние микросоциального окружения (безнадзорность, гиперопека, тяжелая нравственная атмосфера в семье), которые при длительном воздействии способны нарушать развитие личности даже с благополучной наследственностью.

 

В основе патогенеза акцентуаций характера лежит парциальный (частичный) срыв социальной адаптации, обусловленный блокировкой именно той формы поведения, в сторону которой направлена данная акцентуация. Расстройства социальной адаптации, в частности сексуальной, определяются тем, что в противоположность психопатиям акцентуированные черты сами по себе либо не препятствуют удовлетворительной социальной (социосексуальной) адаптации, либо ее нарушения транзиторны. Акцентуации характера порождают затруднения в отношениях с окружающими лишь при определенных условиях - в ситуации, предъявляющей к субъекту повышенные требования, и соответствии специфики этих требований типу акцентуации. Например, работа "на людях" с множеством сменяющихся неформальных контактов патогенна для шизотимного, но не гипертимного характера. Изоляция, монотонность и размеренный режим для астеников, сенситивных и эпилептоидных лиц не только не патогенны, но могут становиться стабилизирующими факторами."

(с) Сексопатология. Справочник.1990 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше желание снять с себя ответственность за свои действия и переложить на "закон" не практично. Вы от этой установки не получите ничего. По сути Вы хотите иных правил игры, которые были бы выгодны Вам и не заставляли бы Вас напрягаться чтобы изменить себя, получить нужные навыки.

Почему Вы считаете себя ущербным, не способным защититься от социальных воздействий, у Вас чего-то для этого нет?

По каким критериям Вы определяете иррациональность действий?

Есть куча людей , которые могут считаться последней скотиной  , но у них очень много друзей и с ними хотят общаться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...