Перейти к содержанию

Коллега настраивает других коллег против меня


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Помогите разобраться в ситуации и посоветуйте что-нибудь..

 

Работаю в частной фирме 12 лет, из них 9 лет в штате. 

С коллегами были отношения хорошие. Когда меня взяли в штат одна из коллег была в декрете (A), мы с ней общались хорошо, она была одни из моих начальников. 

В 2010 взяли еще одну девушку (B)  в штат на место другой, которая собиралась уходить, но пока работала по совместительству. 

С "В" были хорошие отношения, как мне казалось, всегда ей помогала и выручала. У меня конечно бывают заскоки, настроение или что-то такое, но в это время я сижу спокойно работаю и никого не трогаю, не срываюсь. Хотя в то время у меня были сложности в семье, но в это я никого не посвящала ибо считаю, что не за чем знать.

 

В 2011 году из декрета вышла "А" в первый день я видимо сделал непростительную ошибку, по ее мнению, хотела помочь, но она меня поставила на место. Все списала на ревностное отношения, т.к. она по должности меня выше, после нее идет только Директор (владелец), и возможно она почувствовала угрозу (без почвенную), т.к. с директором с дружились, бывает и такое.

 

Потом все пошло нормально, притирались, т.к. с "А" мы тесно раньше не работали, а только изредка. У меня к ней всегда было хорошее и уважительное отношение.

Было всякое, пыталась не обращать внимание на придирки, например, к цветам диаграмм.  К сведению сейчас она говорит, что и как делать пусть решает тот кто ведет проект (почему так сейчас говорит поймете потом).

 

До осени 2011 нормально все было. "А" и "В" общались хорошо вместе обедали и чаи гоняли, а я раз через 10, т.к. мне не комфортно сидеть и что-то обсуждать, звезд эстрады и т.п. да и решать рабочие вопросы за обедом - это не мое. Мы с Директором этот вопрос обсуждали, он ничего в этом плохого не видит, только я привыкла работать по другому, а в то время мне нужно было перенастраивать себя. Хотя эта проблемка как-то сошла на нет.

Осенью 2011 года я почувствовала что-то неладно, как говорится интуиция проснулась, и оказалась права, коллега "А" обо мне не лестно отзывалась, по крайне мере на тот момент за пределами офиса. Узнала это вечером от общих знакомых (не думала что такие есть), потом и слова подтвердились, потом обнаружила, что ко мне на страницу "ОК" заходил то ли ее друг или родственник. Спросила у "В" - отрицает.

 

Были другие моменты, для меня это было шоком. К концу года стали выбирать подарки для партнеров, мою идею одобрили и директор поддержал, но возник другой момент после чего "В" и "А" стали меня обсуждать, один раз застала их  врасплох, "А" хотя бы извинилась, а  "В" - нет. Но понимание, что руководитель должен держать нейтралитет и пресекать такие моменты у "А" нет. Стало тяжело, т.к. старалась не обращать внимание, но чтобы я не сказала, чтобы сделала "В" начинало "петь" и поддакивать "А", а у меня настроение еще хуже становилось. С Директором об этом говорили, но я не могла сказать ему прямо т.к. нужны доказательства и желательно наглядные, да и жаловаться не хотела, но он видел, что обстановка стала не здоровой. Работали мы не всегда так, были улучшения, но если им что-то кардинальное не нравилось, то начинался замкнутый круг.

 

Потом в 2014 году "А" ушла во второй раз декрет. Грянул кризис. Временами работы было много, но положиться на "В" было нельзя. Она довольно часто занималась фиг чем, или растягивала работу, хотя она сдавала работу вовремя, но просьбы директора ускориться, она игнорировала. Директор у нас мягкий и совестливый, он понимал, что если он с задержкой выплачивал зп, то он не мог быть требовательным, совесть проще говоря. Но я понимала, что вести легки проект месяц это абсурд, можно было управиться за 2 недели. У меня были подозрения, что она докладывает об обстановке в офисе коллеге "А", но доказательств прямых нет. 

Вот "А" вышла из отпуска и видно ее отношение, вроде нормальное вежливое, но есть нотки игнора, она раньше показывала мне фото своей дочери или своих подделок, а сейчас нет. Они перестукиваются в мессенджерах. Еще за два месяца до выхода "А" мы с Директором завели аквариум с живностью в офисе. "В" вроде ничего против не имела, спрашивали ее об этом. Когда вышла "А" было недовольство, прямо не говорит, но по все говорит выражение. 

 

Это часть проблем, все не описала, т.к. много. 

Обстановка угнетающая, с директором уже поговорила открыто. Я в порыве эмоций писала  сама заявление, т.к. работать так не могу, это меня отвлекает. Вроде поговорили разрулили ситуацию. Он пообещал поговорит "А", с его слов он это сделал как смог, т.к. он тоже понимает, что нужны факты. И И он не может никого уволить. Сложная ситуация на рынке. Хотя работа "В" ему не нравится, не эффективно. 

Вроде немного улучшения есть и в то же время нет. Атмосфера токсична. Вчера у него спросила видит ли он меня в компании или нет. Он сказал да. Я ему откровенно сказала, что я нет, т.к. я так не могу. Я действительно стала задумываться о смене работы и ему об этом честно сказала. Он ответил, что если я уйду, то с ними он долго не протянет. У меня душа разрывается. Столько сил вложила в компанию, пережила 2 кризиса, директор это ценит, т.к. таких сотрудников очень тяжело найти. Душой прикипела. 
Не могу понять мотивов "В" ведь ничего плохого ей не дала, зачем она так делает не понимаю, ревность или зависть? Так ведь пусть что-то делает, так ведь нет не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы из ничего просто. Придирки. Одна "начальница", другая *ополизка. Две сплетницы. Кого-то надо обсуждать. Почему не Вас?

Автор, а завидовать есть чему Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы из ничего просто. Придирки. Одна "начальница", другая *ополизка. Две сплетницы. Кого-то надо обсуждать. Почему не Вас?

Автор, а завидовать есть чему Вам?

Да понимаю, что проблема не из чего. Вот только энергию из-за этого теряю. Дело еще, как Вы выразились, *ополизка втягивает и других людей. У нас подрабатывает другая девушка, с которой отношения были замечательные сидели болтали спокойно, а потом просто ее подменили. Причину не могу понять, и все произошло после того как она стала чаще общаться с "В"..

я не знаю чему мне можно завидовать? Может, что я выше "В" по рангу, только до ее прихода (хотя уже не помню) меня Дир повысил, после этого он еще раз повысил (линейно). Только у нас в компании этим никогда в нос не тыкали и не зазнавались этим. Вроде у всех внутренняя субординация (у меня это точно есть :) ).

Ей просто оснований нет мне завидовать, все в ее руках. Это как предположение было, т.к. долго размышляла над этим. 

Еще как вариант, может просто раздражаю ее, как человек. Ранее это не проявлялось, а тут чего не грех ведь в группе поддержке зам. директора ))

Вариантов может быть множество. 

Мне бы понять, как вернуть нормальную позитивную атмосферу в компанию. Пока вижу вариант вывести ее на чистую воду и может: 1. она сама через стыд изменится 2. уйдет из компании.

Второй вариант: самой уходить, не смотря на дружбу с директором, не хочу с ним расставаться с ним на чувствах предательства, что он не считал меня предателем и главное, чтобы я себя не чувствовала так.

Вариант наладить контакт с ней уже не прокатит, это до поры до времени. Уже проходили. Так надоело, что вообще с ней не общаюсь, только привет-пока. Много читала про подобные ситуации, но ответа так и не нашла. Ругают обе стороны.

Такое поганое чувство, что змеюка в офисе.

Проблемы из ничего просто. Придирки. Одна "начальница", другая *ополизка. Две сплетницы. Кого-то надо обсуждать. Почему не Вас?

Автор, а завидовать есть чему Вам?

Есть позитивный момент в этом, я хотя бы вижу кто есть кто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понимаю, что проблема не из чего. Вот только энергию из-за этого теряю. Дело еще, как Вы выразились, *ополизка втягивает и других людей. У нас подрабатывает другая девушка, с которой отношения были замечательные сидели болтали спокойно, а потом просто ее подменили. Причину не могу понять, и все произошло после того как она стала чаще общаться с "В"..

я не знаю чему мне можно завидовать? Может, что я выше "В" по рангу, только до ее прихода (хотя уже не помню) меня Дир повысил, после этого он еще раз повысил (линейно). Только у нас в компании этим никогда в нос не тыкали и не зазнавались этим. Вроде у всех внутренняя субординация (у меня это точно есть :) ).

Ей просто оснований нет мне завидовать, все в ее руках. Это как предположение было, т.к. долго размышляла над этим. 

Еще как вариант, может просто раздражаю ее, как человек. Ранее это не проявлялось, а тут чего не грех ведь в группе поддержке зам. директора ))

Вариантов может быть множество. 

Мне бы понять, как вернуть нормальную позитивную атмосферу в компанию. Пока вижу вариант вывести ее на чистую воду и может: 1. она сама через стыд изменится 2. уйдет из компании.

Второй вариант: самой уходить, не смотря на дружбу с директором, не хочу с ним расставаться с ним на чувствах предательства, что он не считал меня предателем и главное, чтобы я себя не чувствовала так.

Вариант наладить контакт с ней уже не прокатит, это до поры до времени. Уже проходили. Так надоело, что вообще с ней не общаюсь, только привет-пока. Много читала про подобные ситуации, но ответа так и не нашла. Ругают обе стороны.

Такое поганое чувство, что змеюка в офисе.

Есть позитивный момент в этом, я хотя бы вижу кто есть кто

Вы из крайности в крайность бросаетесь сейчас. Во-первых я хочу сразу сказать, что одного не правого нет в ситуации, всегда обестороны не правы. Вы в данном случае пытаетесь уличить, вывести на чистую воду. Это создает далее им повод для сплетен. Стыд.....- как правило люди не осознают своих ошибок, оправдывают себя. Уходить не вариант. У вас есть вариант - забить....т.е. вобще не реагировать, улыбаться, угощать конфетками, да по началу сплетни усилятся, а потом они просто устанут Вам досаждать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы из крайности в крайность бросаетесь сейчас. Во-первых я хочу сразу сказать, что одного не правого нет в ситуации, всегда обестороны не правы. Вы в данном случае пытаетесь уличить, вывести на чистую воду. Это создает далее им повод для сплетен. Стыд.....- как правило люди не осознают своих ошибок, оправдывают себя. Уходить не вариант. У вас есть вариант - забить....т.е. вобще не реагировать, улыбаться, угощать конфетками, да по началу сплетни усилятся, а потом они просто устанут Вам досаждать)

Пробовала. 

 

Все здраво пишите. Сама так рассуждаю, но *** как меня достало, тут уже в крайности бросаюсь. Буду дальше пробовать. Даже хотела предложить внести доп. пункт в ТД, все равно его обновлять скоро. Оказывается эта проблема масштабней, чем мне казалось. Думала, что участь перемываний костей - это удел  гос. учреждений )))) У нас раньше коллектив подбирался дружный. Видимо где-то сбой произошел.     

 

Не хотелось бы, чтобы у нас был серпентарий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе есть -рабочая инструкция.И коллективная этика.

Хотят помусолить звезд,это то что называется *светская беседа*-почему бы не?НО в перерыв.

 

Есть позитивный момент в этом, я хотя бы вижу кто есть кто.

 

 

 

 

И хорошо,что вы наблюдательная.Только вас об этом кто то спрашивает на работе?Это называется троллить коллектив вообще то.

Кто там где был и что делал-это сплетни называются.

Мне бы понять, как вернуть нормальную позитивную атмосферу в компанию. Пока вижу вариант вывести ее на чистую воду и может: 1. она сама через стыд изменится 2. уйдет из компании.

 

Вы там что решили всех по выживать?Это называется манипуляция и провокация в рабочем коллективе.

Почему ОНА уйдет?Может вас выгонят,что всех лбом сталкиваете?Такой вариант разве не возможен?

Обстановка угнетающая, с директором уже поговорила открыто

 

А почему вы решили,что он -директор на вашей стороне?С директорами не разговаривают так им или пишут объяснительную. или докладную.

это работа и у вас там-коллеги.А не на базаре вы там.

Да понимаю, что проблема не из чего. Вот только энергию из-за этого теряю. Дело еще, как Вы выразились, *ополизка втягивает и других людей. У нас подрабатывает другая девушка, с которой отношения были замечательные сидели болтали спокойно, а потом просто ее подменили. Причину не могу понять, и все произошло после того как она стала чаще общаться с "В"..

 

Вот именно из мухи слона сделали.Вы там за зарплату работаете?Или за авторитет))?

Делайте свою работу и не обращайте внимание.Сами отстанут-масло в огонь не подливайте,а то уволят-вас.Вам это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понимаю, что проблема не из чего. Вот только энергию из-за этого теряю. Дело еще, как Вы выразились, *ополизка втягивает и других людей. У нас подрабатывает другая девушка, с которой отношения были замечательные сидели болтали спокойно, а потом просто ее подменили. Причину не могу понять, и все произошло после того как она стала чаще общаться с "В"

С точки зрения объективности, у Вас в конторе не происходит ничего необычного. В Вашем же субъективном мире, который Вы себе выстроили рушаться устои. Вы перестали контролировать свою рабочую деятельность, Вас раздражают изменившиеся условия, эмоциональный фон, неожиданные действия коллег. И Вы начали создавать свои новые впечатления от происходящего, причем с негативным оттенком. Это не правильно, так не должно быть, этот человек плохой, хотя объективно это только Ваши эмоции, что собственно Ваш директор постоянно и говорит Вам в завуалированной форме.

Не хотите терять энергию, прочитайте ситуацию с другой точки зрения, подружитесь с коллегами, отпустите их иное отношение к работе, ибо это не Ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - вся работа должна идти через голову,  то есть выше бровей. а вы ее через душу. Не надо так. Это не ваша компания и сотрудники не Ваши родственники или дети. Вы их воспринимаете непрошенными гостями. а  это не так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе есть -рабочая инструкция.И коллективная этика.

Хотят помусолить звезд,это то что называется *светская беседа*-почему бы не?НО в перерыв.

 

 

 

И хорошо,что вы наблюдательная.Только вас об этом кто то спрашивает на работе?Это называется троллить коллектив вообще то.

Кто там где был и что делал-это сплетни называются.

Вы там что решили всех по выживать?Это называется манипуляция и провокация в рабочем коллективе.

Почему ОНА уйдет?Может вас выгонят,что всех лбом сталкиваете?Такой вариант разве не возможен?

А почему вы решили,что он -директор на вашей стороне?С директорами не разговаривают так им или пишут объяснительную. или докладную.

это работа и у вас там-коллеги.А не на базаре вы там.

Вот именно из мухи слона сделали.Вы там за зарплату работаете?Или за авторитет))?

Делайте свою работу и не обращайте внимание.Сами отстанут-масло в огонь не подливайте,а то уволят-вас.Вам это надо?

А зачем Вы домысливаете и выдерживаете фразы из контекста?

Козни я не строю, т. К. Есть проблема и эту проблему нужно устронить, а не потому что может прийти человек, который долго не сможет в данной атмосфере находится из это следует, что будет текучка кадров. Свое мировоззрение, естественно, нужно менять. Как вариант, так и писала выше, что все грамотно, с юр. точки зрения, прописать в ТД и все, и это все будет в её руках. Нареканий к ней много и не только от меня, но и от директора. Вроде девушка она нормальная, только это до поры до времени. Возможно у меня уже предвзятое отношение.

 

Насчёт директора, Вы ошибаетесь, и опять же надумали и высказали видимо свой опыт. У нас нет служебных записок и они в компании не нужны. А С директором мы дружим и это дружба

выработанна годами и уже переросла деловые отношения, можем спокойно разговаривать на любые темы, спорить без каких либо опаской. Такое бывает. Ваше право верить в это или нет. Если Вы внимательно читали, то было указано, что он не хочет отпускать меня. И не исключаю, что может сложиться ситуация, что он предложение уйти, но по обоюдному соглашению либо я не выдержу.

Многие вещи не написала, но поверьте, если человека допечь то он либо уйдет (это лучший вариант) либо гари все синим пламенем. Это так образно.

Я мирный человек и всегда новенький, да и не только им помогаю. При этом есть понимание, что могу кому-то не нравится.

Знаете, есть этика здороваться и прощаться - это характеризует человека как воспитанной (от части), так же воспитанность характеризуется и в момент перемывание коллегам, а также знакомым, с которыми сидишь за одним столом, с которыми отмечается ДР или корпаративы, у которых просишь помощи и т.д.

С точки зрения объективности, у Вас в конторе не происходит ничего необычного. В Вашем же субъективном мире, который Вы себе выстроили рушаться устои. Вы перестали контролировать свою рабочую деятельность, Вас раздражают изменившиеся условия, эмоциональный фон, неожиданные действия коллег. И Вы начали создавать свои новые впечатления от происходящего, причем с негативным оттенком. Это не правильно, так не должно быть, этот человек плохой, хотя объективно это только Ваши эмоции, что собственно Ваш директор постоянно и говорит Вам в завуалированной форме.

Не хотите терять энергию, прочитайте ситуацию с другой точки зрения, подружитесь с коллегами, отпустите их иное отношение к работе, ибо это не Ваше дело.

Нужно заново выстраивать дружбу. Это трудно сделать, если было сломана, проще завести новую))) Я не против заново выстроить дружбу с "А", т.к.отношение пока к ней нормально, на общем фоне, а вот с "В" сложно, в который разочаровываться и искать подход уже надоело. Лебизить не буду. Проще поддерживать отношения привет-пока, а там как дальше сложится и все рассосётся)))

 

Написала сюда, чтобы понять или увидить какие-то новые направления решения.

 

А директор то разговаривал "А", она и сказала, что ей это самой не нравится. Уже не знаю что думать, то ли она сама не понимает, что сейчас происходит. (оснований не верить директору нет)

 

Он даже предложил вариант, пошутить над ними, "что мол снова косточки перемываете?" типа в шутку сказать и посмеяться над этим (вместе) , только вряд ли они оценят этот юмор ))))

 

Выговоридась и вроде настроение стало лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выговоридась и вроде настроение стало лучше

Жизнь то налаживается. Нет никакой "В". Есть только Вы и Ваши иллюзии. Все происходящее создано Вами в Вашем воображении. Создайте другую картину и все закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...