Перейти к содержанию

ГАМК помогает контролировать навязчивые мысли. Это правда?


Рекомендуемые сообщения

Но тогда какая разница, подсяду я психологически на атаракс/тералиджен или на феназепам? 

А почему вы "подсядете" на тералиджен? Он никаких предпосылок для "подсаживания" на себя не даёт в отличие от бензодиазепинов.

 

От тералиджена не толстеют?

Нет, он в этом смысле хороший, в отличие от ряда "больших" нейролептиков, почему и широко назначается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы "подсядете" на тералиджен? Он никаких предпосылок для "подсаживания" на себя не даёт в отличие от бензодиазепинов.

 

 

Но так он же убирает страх, тревогу, навязчивые мысли? Значит соответственно психологическая зависимость от него должна быть такая же как от феназепама. Нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так он же убирает страх, тревогу, навязчивые мысли? Значит соответственно психологическая зависимость от него должна быть такая же как от феназепама. Нет? 

Он не "убирает" тревогу и страхи, подобно бензодиазепинам. Он убирает предпосылки для возникновения реакций тревоги и страха. Никакой психологической зависимости при этом возникнуть не может. Ну, кроме самовнушения, разумеется, которым человек, конечно, может себе внушить любую зависимость. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не "убирает" тревогу и страхи, подобно бензодиазепинам. Он убирает предпосылки для возникновения реакций тревоги и страха. Никакой психологической зависимости при этом возникнуть не может. Ну, кроме самовнушения, разумеется, которым человек, конечно, может себе внушить любую зависимость. ))

Если он не убирает тревогу и страх, которые у меня зашкаливают, как он мне поможет? Вчера зашёл в аптеку, спросил, пачка тералиджена 25тб. почти 500руб., дороже чем атаракс получается. 

Уважаемый А.К. посоветуйте пожалуйста, как выпросить обычный недорогой феназепам у психиатра? Мне абсолютно всё равно, будет зависимость или не будет, я долго жить и не собираюсь и о будущем вообще не задумываюсь, мне бы лишь из окна в один прекрасный день не прыгнуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он не убирает тревогу и страх, которые у меня зашкаливают, как он мне поможет? 

На земле, в огороде когда-нибудь работали? Сорняки, в частности амброзия или осот - весьма живучи. И парадокс в том, что чем больше их тяпаешь тяпкой (пропалываешь), т.е. срубаешь вершки, тем больше становиться боковых побегов. Срубишь одну траинку, а спустя недолгое время на её месте "розочка" из 4-6 побегов. Срубишь их - потом ещё больше. - Так работает транквилизатор, бензодиазепины. Они убирают тревогу.

Но есть другая тактика - гребициды. Они действуют на корень. Они не рубят побеги. Они убивают корень и побеги через какое-то время усыхают сами собой. Так работает нейролептик тералиджен.

 

Вчера зашёл в аптеку, спросил, пачка тералиджена 25тб. почти 500руб., дороже чем атаракс получается. 

Я не решаю финансовые вопросы. Это компетенция социальной помощи населению, УСЗН, В.В.Путина, в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На земле, в огороде когда-нибудь работали? Сорняки, в частности амброзия или осот - весьма живучи. И парадокс в том, что чем больше их тяпаешь тяпкой (пропалываешь), т.е. срубаешь вершки, тем больше становиться боковых побегов. Срубишь одну траинку, а спустя недолгое время на её месте "розочка" из 4-6 побегов. Срубишь их - потом ещё больше. - Так работает транквилизатор, бензодиазепины. Они убирают тревогу.

Но есть другая тактика - гребициды. Они действуют на корень. Они не рубят побеги. Они убивают корень и побеги через какое-то время усыхают сами собой. Так работает нейролептик тералиджен.

 

 

Хорошо, я попробую тералиджен, но то, что он якобы подействует на "корень" проблемы - сомневаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я попробую тералиджен, но то, что он якобы подействует на "корень" проблемы - сомневаюсь. 

Вы правильно сомневаетесь.

Химия сама по себе мыслей не меняет. Но она способна уменьшить эмоциональное напряжение, которое придаёт тем или иным мыслям особенную значимость. И вот когда ненужные тревожные мысли под действием химии растеряют свою актуальность необходимо их место заполнять позитивным содержанием - другими значимыми мыслями и представлениями, но имеющими "добрую" направленность - это представления и мысли о ваших каких-то полезных делах, увлечениях, работе, достижениях, интересных людях или местах, занятиях и т.д. А для этого нужно чем-то таким будет себя занять. Т.е. добиться некоторого послабления своего напряжённого состояния и затем начинать себя понуждать к каким-то позитивным делам. Сначала понуждать, а потом и увлечётесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я попробую тералиджен, но то, что он якобы подействует на "корень" проблемы - сомневаюсь. 

Тералиджен провоцирует судорожную готовность. Проверьте ЭЭГ перед началом терапии. И еще заметила, Т. часто дает обратный эффект.

А может вальпроат, на крайний случай? Тоже очень неплохо, но побочка конечно ужасная. Да и у атаракса побочка большая, а эффект низкий.

Феназепам 500 мкг как скорую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно сомневаетесь.

Химия сама по себе мыслей не меняет. Но она способна уменьшить эмоциональное напряжение, которое придаёт тем или иным мыслям особенную значимость. И вот когда ненужные тревожные мысли под действием химии растеряют свою актуальность необходимо их место заполнять позитивным содержанием - другими значимыми мыслями и представлениями, но имеющими "добрую" направленность - это представления и мысли о ваших каких-то полезных делах, увлечениях, работе, достижениях, интересных людях или местах, занятиях и т.д. А для этого нужно чем-то таким будет себя занять. Т.е. добиться некоторого послабления своего напряжённого состояния и затем начинать себя понуждать к каким-то позитивным делам. Сначала понуждать, а потом и увлечётесь.

Спасибо, прислушаюсь к вашим советам. 

Тералиджен провоцирует судорожную готовность. Проверьте ЭЭГ перед началом терапии. И еще заметила, Т. часто дает обратный эффект.

 

А что за обратный эффект? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, прислушаюсь к вашим советам.

 

А что за обратный эффект?

 

Химия еще как меняет мысли! Это непосредственное вмешательство в психический процесс. Установки и долговременная память почти не меняются без работы над собой. Поэтому препараты часто убирают следствия, идущие из долговременной памяти, из опыта. Тем не менее, это все равно распространенная практика, принимать противотревожные, и она помогает в таких случаях. Фенибут хорошо помогает избавиться от тревоги, но со временем он может спровоцировать появление новых навязчивостей, поскольку в психике есть опыт приобретенных психических проблем. У меня через месяц приёма фенибута появляются измененные продукты тех страхов и маний, которые были до начала курса. Фенибут, это лучший выбор, но его не следует пить больше 3х месяцев подряд, насколько я знаю. Есть еще холиноблокаторы, Атаракс например, но они все могут вызывать сонливость. По опыту, можно попробовать комбинировать Пантогам и Фенибут, или принимать поочередно: неделя Фенибут и неделя Пантогам. Но комбинации лучше либо обсудить с доктором, либо пробовать совмещать минимальные дозы, то есть по пол таблетки или даже 1/4 того и другого. И Фенибут и Пантогам довольно безопасные препараты. Еще можно попробовать Триттико с Фенибутом, но это точно нужно консультироваться. Феназепам наверное стоит оставить на случай серьезных приступов, например паники и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пью тералиджен уже месяц, 20 мг по (5 мг 4 раза в день) тревожные триггеры возникаю примерно так, как и раньше. Золофт 100 мг не даёт никакого эффекта.
Ночью почти каждый день снятся кошмары.  А сегодня приснился сон как я падаю с высоты и умираю, и когда лечу то чувствую срах боли, но когда приземляюсь становится так хорошо, никакой боли, тело и я как будто отделяются друг от друга. 

Не знаю, зачем я это пишу,...эта жизнь невыносима  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎22‎.‎02‎.‎2018 в 00:24, Сèргей сказал:

Тералиджен, может кто-нибудь объяснить, как препарат действует по сравнению с обычными транквилизаторами? 

Вы такой "продвинутый" пользователь, что антипсихотик от транквилизатора не можете отличить ? 

‎11‎.‎04‎.‎2018 в 01:19, Сèргей сказал:

Пью тералиджен уже месяц, 20 мг по (5 мг 4 раза в день) тревожные триггеры возникаю примерно так, как и раньше. Золофт 100 мг не даёт никакого эффекта.
Ночью почти каждый день снятся кошмары.  А сегодня приснился сон как я падаю с высоты и умираю, и когда лечу то чувствую срах боли, но когда приземляюсь становится так хорошо, никакой боли, тело и я как будто отделяются друг от друга. 

Не знаю, зачем я это пишу,...эта жизнь невыносима  

Сергей. Обратите пожалуйста внимание на дифференцированный подход -фармакология + психотерапия.

И ещё диагностика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...