Перейти к содержанию

Уйти или остаться?


Yuksmi

Рекомендуемые сообщения

Живем с мужем почти 10 лет, есть двое замечательных деток. У мужа очень тяжелый характер. Он постоянно всем недоволен. Вернее не так, все зависит от настроения. Настроение хорошее - все отлично. Плохое - ходит на всю квартиру кричит, что все плохо, может вещи кидать, один раз разбил стекло в двери, кинул что-то. Присутствие детей его не смущает. И виновата во всем конечно я. Дети болеют - я не досмотрела, дома не убрано - я (помощи по хозяйству от него нет никакой), у него проблемы с работой - тоже я виновата) потому что с работы уволилась из-за часто болезни детей и он вынужден искать работу очень быстро и не успевает найти хорошую) к слову, у меня есть небольшой пассивный доход и подработка (я фотограф) и я никогда не прошу у него денег. Никакой нежности и заботы - об этом я уже и думать забыла. Он приходит и я присматриваюсь, чего ждать. Говорит, что я все делаю неправильно, тяну его вниз, что я старуха.. (мне 33 и вообще-то мужчины заглядываются на меня). Думаю о разводе.. Не могу жить постоянно на пороховой бочке. Останавливает одно - дети его любят, он с ними играет когда хорошее настроение. Жалко рушить семью. Но счастья с ним у меня нет и я уже отчаялась. Все было хорошо, пока я была молодая и бегала перед ним на цыпочках, всю энергию ему отдавала. А сейчас видимо повзрослела, захотела что-то для себя, внимания какого-то. Но он жуткий эгоист. Хотя постоянно говорит, что все, что делает - это ради семьи. Но! Поехать погулять куда-то или просто провести вместе время, это случается крайне редко, за год можно по пальцам пересчитать. Он всегда в своих проблемах и физически, и морально.. В общем, я устала. Извиняюсь за сумбурность, накопилось:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позовите жить к себе свою маму, пусть она с ним спорит. А вы в основном - молчите и сразу же исправляйте то, чем он недоволен.

Как фотографу могу дать совет - сфотографируйте его в тот момент, когда он орёт, распечатайте фото А4 и повесьте на стену на видном месте. Пусть посмотрит на себя со стороны. Картины вешать аккуратно.

Тут главное не орать, а проявить творчество.

Вы же фотохудожник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, попробуйте пожить отдельно. И еще, когда он уезжает в командировку или еще куда на несколько дней, вам лучше становиться или хуже без него? Если лучше, разводитесь. Вы много берете на себя ответственности за взрослого по годам, но совершенно незрелого и неадекватного человека. Детям гораздо больше вредит наблюдать театр его выступлений, а они усваивают и учатся отношениям в большей степени по родительскому сценарию. 

Контролировать эмоции большой труд, но это не значит что все можно бросить на самотек и заставлять близких жить в настроенческом неадеквате. Попробуйте поговорить с мужем, когда он будет в "хорошем" настроении. Хотя такой тип личности с трудом воспринимает критику и более, чем вероятно, будет закрываться от разговоров на данную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Секс есть? Я имею в виду он хочет и как часто, так как для него характерно или всё плохо?

2. Вещи швыряет, а Вас и детей не трогает?

3. Вы поступаете так как он хочет в основном или гнете свою линию, не соглашаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бывший муж тоже такой. Крики, ругань, депрессии, кидался всем, что под руку попадётся, ребёнок его не смущал нисколько. Дошло до того, что я стала его ненавидеть. С деньгами правда проблем не было, зарабатывал он очень хорошо. Я все 7 лет совместной жизни не работала. Я ушла. А он мне тогда кричал в след: "Ты ни на что не способна, только деньги тратить умеешь. Ты приползешь на коленях", ну и все такое. И что мы имеем сейчас: по своей хорошей работе он уже давно не работает, вечно в поиске новых проектов, перебивается заработками случайными. А у меня хорошая профессия, стабильная работа, вообщем я вполне довольна тем что имею. Никогда не нужно бояться что то изменить в жизни. Вы думаете о детях и это правильно, но вы мучаете и себя и детей. Быть в постоянном напряжении, когда поворачивается ключ в замке и он заходит домой, это вообще не жизнь. Такие люди не меняются. Я всегда за семью, но.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Останавливает одно - дети его любят

А почему вас это останавливает. Дети отца не теряют, даже если вы не будете вместе.

Его права и обязанности никуда не испаряются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абстрактно - я не понимаю, зачем жить с таким человеком. Но раз вы прожили десять лет, значит таки видите или видели в нём что-то хорошее. С учётом этого - я бы посоветовал следующее. Во-первых, подготовить пути отхода. То есть продумать чёткий план: что Вы будете делать в случае развода, причём по плохому варианту (со скандалами, беганием от суда и алиментов итп) и сделать необходимые приготовления для реализации этого плана. Во-вторых - попробовать его построить. Продумать и твёрдо высказать, что для Вас недопустимо, предложить какие-то варианты - пусть переводит свою энергию не в крики, а в секс или ещё во что-нибудь полезное. Улучшит поведение - хорошо. Пойдёт конфронтация и взрыв - разводиться. Самый мерзкий вариант - если ненадолго улучшится, а потом начнёт сползать обратно в ещё хуже. Тоже разводиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда уезжает в командировку, мне гораздо легче! Хотя остаюсь одна с двумя детьми и собакой) но все успеваю, и морально легко! Мало того, перед новым годом лежала с ребенком в больнице, стыдно говорить, но отдохнула там как в санатории. Вернулась домой, неделю было спокойно, потом опять началось.

А в хорошем настроении он просит прощения всегда, говорит, не смог себя проконтролировать, занесло, больше не буду. Такой период тяжелый, все наладится, я исправлюсь. И тд

Конечно, уйти. А сможете?

Смогу. Вот сейчас как раз морально настроена, потому что истощена полностью этими истериками и выпадами в мой адрес.. Но вот останавливает что-то, жалко детей, неполная семья будет. Хотя разумом понимаю, что лучше неполная, но чтобы все спокойно..

1. Секс есть? Я имею в виду он хочет и как часто, так как для него характерно или всё плохо?

2. Вещи швыряет, а Вас и детей не трогает?

3. Вы поступаете так как он хочет в основном или гнете свою линию, не соглашаетесь?

1. Секс периодически есть.

2. Да, швыряет вещи и орет, но нас не трогает. Не думаю, что когда-нибудь сможет ударить меня или детей. Если бы это случилось, я бы долго не размышляла, ушла бы сразу

3. 50/50. У меня нет соревнования с ним, я не тяну одеяло на себя. Принимаю решения, основываясь на здравом смысле.. Могу и с ним согласится, но иногда могу и свою линию прогнуть..:)

Быть в постоянном напряжении, когда поворачивается ключ в замке и он заходит домой, это вообще не жизнь.

Как точно вы описали!! Видимо, и правда очень похожие ситуации у нас.

Как фотографу могу дать совет - сфотографируйте его в тот момент, когда он орёт, распечатайте фото А4 и повесьте на стену на видном месте. Пусть посмотрит на себя со стороны. Картины вешать аккуратно.

Тут главное не орать, а проявить творчество.

Вы же фотохудожник.

Спасибо за совет, подняли настроение!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда уезжает в командировку, мне гораздо легче! Хотя остаюсь одна с двумя детьми и собакой) но все успеваю, и морально легко! Мало того, перед новым годом лежала с ребенком в больнице, стыдно говорить, но отдохнула там как в санатории. Вернулась домой, неделю было спокойно, потом опять началось.

А в хорошем настроении он просит прощения всегда, говорит, не смог себя проконтролировать, занесло, больше не буду. Такой период тяжелый, все наладится, я исправлюсь. И тд

Ну все понятно. Я тоже любой командировке радовалась. А когда задерживался надеялась, что вообще ночевать не придёт. Вам нужно приготовиться к тому, что скорее всего, легко он вас не отпустит. Будет сильно давить, уговаривать, ссылаться на детей и т.д. Мой подключил всех, включая моих родителей. Я была одна против всех. Надо выдержать. У меня как будто "крылья за спиной выросли". Ни на секунду не пожалела о своём решении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда уезжает в командировку, мне гораздо легче! Хотя остаюсь одна с двумя детьми и собакой) но все успеваю, и морально легко! Мало того, перед новым годом лежала с ребенком в больнице, стыдно говорить, но отдохнула там как в санатории. Вернулась домой, неделю было спокойно, потом опять началось.

А в хорошем настроении он просит прощения всегда, говорит, не смог себя проконтролировать, занесло, больше не буду. Такой период тяжелый, все наладится, я исправлюсь. И тд

 

Смогу. Вот сейчас как раз морально настроена, потому что истощена полностью этими истериками и выпадами в мой адрес.. Но вот останавливает что-то, жалко детей, неполная семья будет. Хотя разумом понимаю, что лучше неполная, но чтобы все спокойно..

 

1. Секс периодически есть.

2. Да, швыряет вещи и орет, но нас не трогает. Не думаю, что когда-нибудь сможет ударить меня или детей. Если бы это случилось, я бы долго не размышляла, ушла бы сразу

3. 50/50. У меня нет соревнования с ним, я не тяну одеяло на себя. Принимаю решения, основываясь на здравом смысле.. Могу и с ним согласится, но иногда могу и свою линию прогнуть.. :)

 

Как точно вы описали!! Видимо, и правда очень похожие ситуации у нас.

 

Спасибо за совет, подняли настроение!! :)

На первый вопрос не ответили. На третий- в браке нельзя гнуть свою линию- ИМХО, вот это уже основание для развода. Нельзя делать того, с чем муж не согласен в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а с другими людьми ваш муж так же себя ведет?

Если бы у него не было этих срывов и плохого настроения, то вы бы с удовольствием с ним жили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда уезжает в командировку, мне гораздо легче! Хотя остаюсь одна с двумя детьми и собакой) но все успеваю, и морально легко! Мало того, перед новым годом лежала с ребенком в больнице, стыдно говорить, но отдохнула там как в санатории. Вернулась домой, неделю было спокойно, потом опять началось.

А в хорошем настроении он просит прощения всегда, говорит, не смог себя проконтролировать, занесло, больше не буду. Такой период тяжелый, все наладится, я исправлюсь. И тд

 

Смогу. Вот сейчас как раз морально настроена, потому что истощена полностью этими истериками и выпадами в мой адрес.. Но вот останавливает что-то, жалко детей, неполная семья будет. Хотя разумом понимаю, что лучше неполная, но чтобы все спокойно..

 

1. Секс периодически есть.

2. Да, швыряет вещи и орет, но нас не трогает. Не думаю, что когда-нибудь сможет ударить меня или детей. Если бы это случилось, я бы долго не размышляла, ушла бы сразу

3. 50/50. У меня нет соревнования с ним, я не тяну одеяло на себя. Принимаю решения, основываясь на здравом смысле.. Могу и с ним согласится, но иногда могу и свою линию прогнуть.. :)

 

Мужу проверить щитовидную железу. Срочно. Если там проблем нет - показать психиатру или клиническому психологу.

, главное проявить терпение.

А вот это не главное.

Главное - понимание и анализ.

Игорь, в жизни бывает и такое, что человек может сойти с ума.

И терпеть - это самое плохое из рекомендаций.

Врачу показать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если будете разводиться, жилищный вопрос, вопрос финансов не сильно будет смущать?

 

Живем в моей квартире, доход у меня небольшой, но нам с детьми хватит даже если он ничего давать не будет.

 

Как мужчина, рекомендую не вываливать на голову решение о разводе, а сесть с ним и поговорить,

 

Говорили! После каждой его истерики говорим, и он обещает, что это последний раз, что дай мне шанс, надо сохранять семью! Но хватает на неделю, а потом опять.

 

А вы сами ничего аналогичного ему не выговаривали?

 

Когда это все только началось (сначала было пару раз в год, сейчас почти каждый день), сначала я очень переживала,

обсуждала с ним все, спокойно аргументировала.. Потом поняла, что он меня не слышит, когда я нормально говорю. Конечно, иногда срывалась, тоже кричала, но конечно без рук)) а последнее время я просто молчу, тк поняла, что ему не важна обратная связь, ему важно пробраться и все.. Потом он спит как младенец, а я пью валерьяночку на кухне.

Сообщение о разводе шоком не будет, я уже пару месяцев ему говорю, что так жить нельзя, нужно или лечиться, или разводиться.. Раз контролировать себя не получается.

 

А вообще спасибо Вам за ответ, может и правда наладится все)

Автор, а с другими людьми ваш муж так же себя ведет?

 

Конечно нет! Он работает в продажах, на работе вообще приходится быть сверхвежливым. Друзей у него особо нет, он домосед. Ну а с родными общается конечно вежливо, ничего такого не позволяет себе никогда! Только дома отрывается(

Если бы у него не было этих срывов и плохого настроения, то вы бы с удовольствием с ним жили?

 

Кстати, да. Я даже готова и с плохим настроением мириться, все же люди.

Но вот эти истерики очень выматывают.

 

Мужу проверить щитовидную железу. Срочно. Если там проблем нет - показать психиатру или клиническому психологу.

 

Ко врачу идти категорически отказывается. Видимо, чувствует, что есть проблема (иногда говорит об этом в моменты просветления), но у него проблемы с трудоустройство сейчас, говорит, если еще не дай Бог на учет поставят или еще что, вообще никогда никуда не устроится. Карьера для него на первом месте всегда была. Возможно это одна из причин, или главная причина такого поведения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тут ещё не очень понятно что анализировать. Пока ещё непонятно, насколько часто происходят ссоры, как часто происходят швыряние предметов, непонятна реакция автора на такое поведение. Одно дело, когда муж каждый день приходит и начинает орать, а автор при этом молча всё терпит. И совсем другая ситуация, когда иногда у мужа бывает плохое настроение (раз в месяц скажем), а автор всегда в таких случаях начинает словесно защищаться и тоже срывается на крик. В рассказе нет конкретики, но зато есть желание получить одобрение на развод.

 

Я конечно не говорю, что я ангел, я как и все люди неидеальна) но! Я за конструктивное спокойное решение проблем, я против саморефлексии, к которой так склонен мой муж. Он начинает заморачиваться о чем-то, надумывает, доказывает сам себе свои выводы, в итоге по его словам выходит очень логично, что он чист, а все вокруг виноваты, и я конечно же больше всех:) вот именно это и напрягает, да еще и то, что это все на повышенных тонах, с матом и при детях.

И какой ответ от него?

Больше этого не повторится, дай мне еще один шанс. Завтра все изменится, я просто вчера устал/выпил/расстроился/еще миллион причин и не смог себя проконтролировать. В обвинения своих потом в 90% случаев признается потом, что был не прав. Но через пару дней это не мешает ему озвучивать их снова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами наверное тоже материтесь? Не матерюсь

 

Кто вам мешает сразу останавливать мужа, как только он начинает повышать тон? Лично я сразу такое пресекаю. Только чувствую, что жена повышает тон, сразу ей говорю, чтобы вышла за дверь и продолжала разговор когда успокоится.

 

Жена Вас слушается? Вам повезло. Если я так скажу мужу, это его распалит еще больше. Он начинает говорить, что я командую им, возомнила себя королевой, что затыкаю ему рот.

 

Вы можете спокойно пресекать ситуации, в которых муж начинает забываться?

Не могу( в этом и беда. Он становится неконтролируем, не слышит никаких аргументов. Все, что я говорю, выворачивается наизнанку и оборачивается против меня. Если он завелся, впал в это состояние - ничто не успокоит его. Выговорится, доведет меня до слез и уснет. Меня спасает только когда уже поздно, дети спят и я ухожу спать в детскую комнату. Туда он не идет. Но может мне писать в вотсапе еще часик-другой)) если же дети не спят и я пытаюсь уйти от него на кухню или в другую комнату, ходит за мной, говорит, что ухожу от разговоров всегда, что я неконструктивнл себя веду, пофигистка и тд:)

[quote name="-=Игорь=-" post="5835428"

Если вы чувствуете, что повзрослели, почему бы вам всё-таки мужа не подтянуть вместо того, чтобы уйти от него?

 

Я бы с радостью это сделала, но не знаю, как. Вернее, отчаялась. Потому что все равно в итоге все заканчивается его истериками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что если разведетесь, жизнь ваша станет лучше?...

"(мне 33 и вообще-то мужчины заглядываются на меня)"

Заглядываются, пока вы чужая жена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу( в этом и беда. Он становится неконтролируем, не слышит никаких аргументов. Все, что я говорю, выворачивается наизнанку и оборачивается против меня. Если он завелся, впал в это состояние - ничто не успокоит его. Выговорится, доведет меня до слез и уснет. Меня спасает только когда уже поздно, дети спят и я ухожу спать в детскую комнату. Туда он не идет. Но может мне писать в вотсапе еще часик-другой)) если же дети не спят и я пытаюсь уйти от него на кухню или в другую комнату, ходит за мной, говорит, что ухожу от разговоров всегда, что я неконструктивнл себя веду, пофигистка и тд:)

 

Не исключено, что он пытается достучаться до вас таким образом. В чём-то очень важном для него вы полностью равнодушны к нему. Вы считаете, что со своей стороны даете ему всё, а он придирается на пустом месте. А он вполне возможно не ощущает этого. И для него важны совсем другие вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...