Перейти к содержанию

Помогите найти смысл в жизни


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Здравствуйте, так всегда было или было время , когда жизнь была со смыслом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы можете походить к психологу, чтобы познакомиться с собой, с устройством своего внутреннего мира? Когда вы поймете, какой вы человек, какие ценности важны вам в этом мире, как бы вы хотели прожить свою жизнь, вы будете знать изнутри, от души и сердца, что вам делать. Смысл есть не только у всей жизни, но и у дня, часа, мгновения. Каждый час жизни спрашивает нас, как я мог бы провести это время? Жизнь сама предлагает нам смыслы каждый раз, надо только соотнестись с ней. Найти в своей душе отклик на то, что затрагивает вас в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно - "затрагивает". А если ничего не затрагивает? Если я пуст?

К психологу не ходил, я не умею делится с людьми личным, для меня это очень сложно. Такой вариант общения меня устраивает больше, осознавая, что может быть меньше эффективен.

Я всегда думал над мирозданием, его истоками, много читал. Пытаюсь быть честным с собой. Я хочу разобраться в себе, но сам не могу...

Тяжело просыпаться, не понимая для чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я могу предположить, что встречаясь с неприятным, тяжёлым, трудно переносимым в жизни, вы научились "отключать" свои чувства. Ведь затронуться кем-то или чем-то надо себе разрешить, для этого надо дать на себя повлиять, почувствовать. Если человек отворачивается от неприятного, не хочет чувствовать чего-то, то и позитивные чувства тоже не ощущаются. Так человек устроен:он либо переживает весь спектр чувств,либо у него чувствительность отключается. И тогда ваша задача - возвращать себе чувствительность.И здесь вам очень может помочь психотерапевт. Возможно, вы найдете в себе силы и решимость все же дойти до специалиста. Вы уже начали делиться собой, сделали первый шаг, попросили о помощи. Признали, что вам тяжело просыпаться с пустотой в душе и проживать ещё один день без смысла. Расскажите об этой тяжести, как она ощущается в теле , какие мысли приходят в голову, когда вы проснулись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. ДА, чувства - для меня "закрытая" тема. Я не умею их проявлять и не хочу, для этого надо "обнажить" душу.

Я просыпаюсь с чувством безысходности, мне все в тягость: работа, семья, отдых, друзья, абсолютно все. Я одеваю маску, пытаюсь/стараюсь быть радостным, дружелюбным. Но это не я. Я серый, унылый, пустой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как это печально.То, что вы пишите, вызывает боль. Сейчас я буду занята, позже, когда найду подходящие слова для вас и вопросы, напишу вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, есть в youtube сатсанги (Артур Сита, Юрий Менячихин) посмотрите, там по вашей теме обсуждения. Есть еще Андрей Тирса, посмотрите тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю одно, мне сложно увидеть смысл в чем-либо, а без смысла я ничего не могу делать, апатия полная.

Я хочу найти выход, жить ради цели. Но вот как увидеть смысл или осознать ценность чего-либо? Я не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Смысл у каждого свой, никто не может вам объяснить, как это. Вы же согласились, что дело в том, что есть некая бесчувственность, ничто не трогает. Нужна психотерапия, чтобы в безопасной обстановке, при поддержке психолога, начать соприкасаться со своими чувствами , проживать, учиться обходиться с ними в жизни. Это трудная работа, но она того стоит. Выход есть. Страдание побужает вас обратиться за помощью, говорить о личном, обнажать свою душу. Чтобы жить, приходиться рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Есть целое направление в психотерапии, посвященное смыслу человеческой жизни. Можете ознакомиться с книгами В. Франкла. "Психолог в концлагере", "Доктор и душа" или другими его работами по логотерапии,с работами его ученика Альфрида Лэнгле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Это говорит о том, что каждый человек уникален. Людям могут нравиться и не нравиться абсолютно разные вещи. Мы воспринимаем мир через свою субъективность. Чувства - наши проводники в этом мире. Наш компас. Ориентиры в отношениях, в работе, в здоровье, в любых делах. У каждого свои чувства, по одному и тому же поводу люди будут выдавать разную реакцию. Смысл может меняться на протяжении жизни, как и сам человек.Виктор Франкл говорил о том, что можно поменять вопрос: в чем смысл моей жизни? на вопрос: Что жизнь требует от меня? Что я и только я могу сделать? Как я могу наилучшим образом, исходя из своих глубинных ценностей, провести этот момент? Потому что жизнь конечна, нам дано это коротенькое время для чего-то, и это работа каждого человека - найти своё место, реализовать свои способности, прожить свою жизнь наиболее лучшим из доступных ему способов. У меня много смыслов. Я люблю природу, для меня огромный смысл в том, чтобы увидеть утром в окно небо, деревья, вечером месяц на небе, блестящий снег. Уже это одно,красота мира, придает моей жизни смысл. У меня трое детей, я нужна им, я мать, это моя самая главная жизненная задача сейчас - вырастить их. Мне интересно развиваться в профессии. Мне интересно знакомиться с собой, понимать, какая я, учиться регулировать себя и свою жизнь. Так же я люблю всякие удовольствия: кино, поездки, книги, пляж, игры, хорошую еду и т.д. Это то, что радует,что подпитывает меня. В глобальном смысле я сейчас приняла позицию - я не знаю, не знаю зачем мы в этом мире, не знаю, что нас ждёт после смерти. И , как ни странно, эта позиция придает мне устойчивости. Можно чего-то не знать, что скрыто от человека. Очень поддерживает то, что до нас были люди, и каждый по своему проходил жизненный путь, и были люди и сейчас есть, внесшие огромный вклад в развитие человечества. Я не знаю, что вам даст перечисление этих моих смыслов. У Альфрида Лэнгле есть небольшая книга "Жизнь, наполненная смыслом", м. б. она вам поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Анна. Я понимаю, все уникальны, каждый сам наполняет свою жизнь смыслом, ценит и любит что-то "своё". Видимо я не умею ценить то, что имею...

Мне 30 лет, есть семья, дети, есть работа, живые родители. Нет друзей, знакомых много, но нет друзей (отчасти это моя вина, я сам очень скрытный, не впускаю людей в свою жизнь), люблю быть один - так меня никто не трогает, не беспокоит.

Меня не интересует что будет после смерти, я хочу получать радость от своего существования, а не могу. Как это преодолеть? Пробовал заставлять себя так мыслить, позитивное мышление - не работает. Помощь людям - лишь огорчает меня, надо делать вид, что я счастлив. Что со мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Может быть, у вас депрессия? Сходите к клиническому психологу или психиатру, чтобы понять, что с вами. Некоторые ваши симптомы наводят меня на мысль о возможной депрессии. Это болезнь, которую надо лечить, иногда медикаментами. Не надо делать вид, что вы счастливы. Таким образом вы даёте себе двойную нагрузку, мало того, что справляетесь со своим трудным состоянием, так ещё и пытаетесь это скрывать и казаться счастливым. Добрая искренность - это мостик к другим людям, те, кто вас ценят, примут вас любым, да, детей и некоторых лучше не посвящать во что-то сильно тяжёлое, но сказать о том, что вам сейчас хочется , можно. Например, побыть одному, обозначить свое состояние, чтобы близким было понятно, неизвестность пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...