Перейти к содержанию

Любовь и кровь..


ауструми

Рекомендуемые сообщения

Любовь и кровь..​

Возможна ли любовь без крови?- интересна ваша интерпретация песни Вики Цыгановой.

 

А песенка такая:

 
Долгие века
Ищем мы любовь по свету,
А за нами пыль да воронье.
В небе облака,
на кресте рука,
Впереди любовь и кровь.
В самый трудный час
Только вера греет нас
И спасает, вновь, любовь..
Припев:
Любовь и смерть,
добро и зло...
Что свято, что грешно,
Познать нам суждено.
Любовь и смерть,
добро и зло,
А выбрать нам дано - одно...
 
 
Мы в пути всегда,
Смерть идет за нами следом,
Но спасает Бог нас каждый раз.
Именем Христа нас ведет звезда,
Краешком земли к любви.
Над обрывом дней
Гоним мы своих коней
И летим к любви в крови.
 
Припев. 
 
В поисках любви
Мы летим сквозь пыль столетий,
На лету горим, забыв про боль.
Из холодной тьмы воскресаем мы,
Чтобы встретить вновь любовь.
Обгоревшим ртом
Спорим мы опять с Христом,
Что же есть любовь и кровь
Припев..

)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете термин "любовь"? Что это значит?

Иисус утверждал, что Бог - это любовь. При этом Он причиняет людям много страданий или позволяет им случиться,

не спешит на помощь, даже когда Его упрашивают и, вообще, почти не заметен, если специально не приглядываться.

Человека, который так будет себя вести по отношению к другим людям, назовут злым или бессердечным.

Как Иисус вёл себя по отношению к людям трудно сказать, там почти нет эпизодов, в которых он именно живёт,

а не учительствует.

Насколько верно человеческое понимание любви - делать другим максимально приятно и легко?

Дети, которые живут в атмосфере мягкости, заботы, лёгкости и приятности вырастают лютыми беспомощными эгоистами.

Родители, которые на Библии поклянутся, что любят своих детей, на самом деле, их не любят, а что-то другое.

Люди, которые думают, что знают, что такое любовь, на самом деле, могут называть любовью что-то другое.

И некому поправить :(

 

Что такое любовь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете термин "любовь"? Что это значит?

Иисус утверждал, что Бог - это любовь. При этом Он причиняет людям много страданий или позволяет им случиться,

не спешит на помощь, даже когда Его упрашивают и, вообще, почти не заметен, если специально не приглядываться.

 

Так ведь об этом говорят Евангелия и весь НЗ. Там всё написано очень просто и доступно, притчами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл можно искать в блатняке, обычные темы их любовь, кровь, бог обозначены, значит всё правильную радиостанцию выбрал чтоб башку тебе забили исходя из твоей культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь об этом говорят Евангелия и весь НЗ. Там всё написано очень просто и доступно, притчами.

Так разъясните.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так разъясните.

А не лучше ли прочитать Евангелие, чем выслушивать пересказы? Просто в вашем посте предъявляются обвинения Тому, Кто вообще ни при чём. Это несколько странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не лучше ли прочитать Евангелие, чем выслушивать пересказы?

Просто в вашем посте предъявляются обвинения Тому, Кто вообще ни при чём. Это несколько странно.

Это не обвинения. Всё так и есть. Я не считаю, что Он делает что-то не так.

Если Бог, который является любовью причиняет людям боль, а самим людям предписано быть совершенными, как

совершенен Отец небесный, возникает некоторая проблема.

В каких ситуациях я должен, например, проигнорировать мольбы о помощи от других людей, а в каких - нет?

Это какая притча в НЗ разъясняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не обвинения. Всё так и есть. Я не считаю, что Он делает что-то не так.

Если Бог, который является любовью причиняет людям боль, а самим людям предписано быть совершенными, как

совершенен Отец небесный, возникает некоторая проблема.

В каких ситуациях я должен, например, проигнорировать мольбы о помощи от других людей, а в каких - нет?

Это какая притча в НЗ разъясняет?

"Бог... причиняет людям боль" - это не обвинение? Тогда что это, констатация факта?

"людям предписано быть совершенными" - а разве можно стать совершенным по предписанию, по чьему-то стороннему решению?

Если в ваших представлениях Бог обязан обслуживать людей в соответствии с их представлениями, то, боюсь, никакими объяснениями я вам не смогу помочь. Это уже мировоззренческий вопрос, вопрос представлений о своём месте и своей значимости в окружающем мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бог... причиняет людям боль"

- это не обвинение?

Тогда что это, констатация факта?

Как хотите называйте. Обвинение, констатация факта, наблюдение. Не важно, как назвать.

Это вопрос, основанный на том, что я и не только я наблюдаю вокруг себя, и не всегда могу понять.

Попытка разобраться в происходящем. Без очернения или обеления.

Для чего Ему всё это нужно.

 

"людям предписано быть совершенными

" - а разве

можно стать совершенным по предписанию, по чьему-то стороннему решению?

Конечно. На этом основано всё воспитание детей :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете термин "любовь"? Что это значит?

Иисус утверждал, что Бог - это любовь. При этом Он причиняет людям много страданий или позволяет им случиться,...

 

Мне тоже хотелось бы это знать.

Почему есть люди, причинившие другим большой вред и много боли, из своих наблюдений, спокойно наслаждаются жизнью.

А их жертвы от их вреда страдают.

Или  есть те, кто не грешил, а он страдает. Например, новорожденные больные дети.

 

Или с именем Бога с иконами в руках начинались войны, когда гибли многие простые люди, призванные на военную службу, которым нафик не надо новые территории.

 

Или у Николая II не было наследника - мальчика. Они с женой молились. А потом Бог дал им сына - у них родился больной ребенок.

Как так?

 

Почему так?

Из-за такой несправедливости иногда чувствую кризис веры.

 

Как вы понимаете все это? Как у вас в голове укладываются такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже хотелось бы это знать.

Почему есть люди, причинившие другим большой вред и много боли, из своих наблюдений, спокойно наслаждаются жизнью.

А их жертвы от их вреда мучаются.

Или есть те, кто не грешил, а он страдает. Например, новорожденные больные дети.

 

Или с именем Бога с иконами в руках начинались войны, когда гибли многие простые люди, призванные на военную службу, которым нафик не надо новые территории.

 

Или у Николая II не было наследника - мальчика. Они с женой молились. А потом Бог дал им сына - у них родился больной ребенок.

Как так?

 

Почему так?

Из-за такой несправедливости иногда чувствую кризис веры.

Наверно понятие вреда у высших сил несколько иное, чем у нас, мирских)))

А так, все таки, думаю, настигает расплата тех, кто причиняет боль и страдания другим, не сразу, может и через десятки лет, может даже и через поколение, просто мы уже об этом «настижении» не знаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно понятие вреда у высших сил несколько иное, чем у нас, мирских)))

А так, все таки, думаю, настигает расплата тех, кто причиняет боль и страдания другим, не сразу, может и через десятки лет, может даже и через поколение, просто мы уже об этом «настижении» не знаем

 

А это разве справедливо, если  "через поколение"? Ведь это уже другая личность, другое живое тело, другая живая жизнь, другая живая душа?

Тем более при том, что не так и редко, когда родители к детям относятся равнодушно и плохо. Этим на детей наплевать, не говоря уже про незнакомых будущих потомков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это разве справедливо, если  "через поколение"? Ведь это уже другая личность, другое живое тело, другая живая жизнь, другая живая душа?

.

По мне так не справедливо, но у высших сил видать иное мнение, там все сложнее. Связь поколений, карма...вот и приходится ходить в церковь, замаливать чужие грехи, менять карму, чтоб нам или потомкам жилось хорошо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы понимаете все это? Как у вас в голове укладываются такое?

Изменение терминов мышления.

Справедливо/не справедливо, правильно/не правильно, прилично/не прилично, можно/нельзя и т.п.

Я не уверен, что Бог смотрит на нас, используя эти слова.

 

Понятное дело, я не могу ручаться за истинность, но самые подходящие - это способствует развитию/мешает развитию.

С такого взгляда всё происходящее в жизни становится гораздо объяснимее.

И это соответствует утверждению, что Бог относится к людям, как к Своим детям.

 

Психология, думаю, можно так сказать, убеждает людей мыслить категориями: полезно/вредно, здоровое/больное.

Я не рискую уходить дальше научных знаний. Когда-нибудь кто-нибудь проведёт исследования и будет понятнее, что вернее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, я не могу ручаться за истинность, но самые подходящие - это способствует развитию/мешает развитию.

С такого взгляда всё происходящее в жизни становится гораздо объяснимее.

И это соответствует утверждению, что Бог относится к людям, как к Своим детям.

 

 

 

Кто тут развивающийся? Что полезного в таком развитии, у кого будет?

Как все это соответствует утверждению, что к людям в таком положении отношение как  Своим детям?

Тогда объясните мне, конкретно, на этих примерах, какому развитию способствует  вот это:

 

 

Почему есть люди, причинившие другим большой вред и много боли, из своих наблюдений, спокойно наслаждаются жизнью.

А их жертвы от их вреда страдают.

Или  есть те, кто не грешил, а он страдает. Например, новорожденные больные дети.

 

Или с именем Бога с иконами в руках начинались войны, когда гибли многие простые люди, призванные на военную службу, которым нафик не надо новые территории.

 

Или у Николая II не было наследника - мальчика. Они с женой молились. А потом Бог дал им сына - у них родился больной ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так не справедливо, но у высших сил видать иное мнение, там все сложнее. Связь поколений, карма...вот и приходится ходить в церковь, замаливать чужие грехи, менять карму, чтоб нам или потомкам жилось хорошо

 

Но что такое высшие силы?  Бог?

Иногда мне кажется, что высшие силы - это коллективное бессознательное, которое работает на архаическом инстинктивном уровне.

Может быть, это и есть Бог?

Для него нет добра и зла в общечеловеческом смысле.

Для него добро и зло в его архаическом инстинктивном смысле.

 

Разные религии по своему осмысливают это явление.

И выработали разные тактики и стратегии воздействия на него и взаимодействия с ним.

Но так как это абсолютно разные уровни - сознательный и бессознательный, общечеловеческий и архаический, то и воздействие, и взаимодействия не точные, приближенные, иногда случайно попадающие в точку, иногда вообще не действующие, разнятся иногда противоположным образом у разных религий.

 

Религия, мне кажется,  предлагает снять напряжение от зла и боли у живых людей при жизни, а в будущем освобождение от  страха перед высшими силами и гнета, от тягот и боли этого мира. Ведь когда человек покидает этот мир, он лишается своего тела, что не может более испытывать физическую боль. И его бессознательное сливается с этим коллективным грандиозным. Он становится, в определенным образом, им. Т.е. ему тоже уже нечего бояться в мире ином.

 

С этой точки зрения, Бог - коллективное бессознательное жизни - никого не учит ничему и не "любит-не любит" конкретных людей в какой бы ситуации они не были, он просто живет своей системной жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто тут развивающийся? Что полезного в таком развитии, у кого будет?

Люди. Человек развивается, проходя через трудности. Другого пути развития нет.

Люди, выросшие на всём готовеньком, абсолютно беспомощны.

Трудностей в мире завались.

 

Тогда объясните мне, конкретно, на этих примерах, какому развитию способствует  вот это:

У каждого человека свои сильные и слабые стороны. Разные люди, проходя через одну и ту же ситуацию

будут получать разный результат.

Создавая развивающую ситуацию придётся учитывать особенности человека и какой именно результат нужен.

Невозможно сказать за других. Можно только на собственной жизни это отслеживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припев:
Любовь и смерть,
добро и зло...

Что свято, что грешно,

Познать нам суждено.

Любовь и смерть,

добро и зло,

А выбрать нам дано - одно...

 

Можно предположить, что там - в мире ином - в коллективном бессознательном - любви, смерти, добра и зла нет, там всеобщий бульен всего этого.

Все это воплощается, дифференцируется, проживается при жизни человека - на индивидуальном уровне.

Поэтому любовь, смерть, добро и зло познать нам суждено здесь.

А также и то, что свято и грешно мы познаем здесь - должны для себя найти правильный ответ в этой многоголосице разных убеждений и верований.

 

Любовь и смерть. Здесь любовь противопоставляется смерти.

Можно предположить, что в этой песне любовь  - это жизнь. А также любовь имеет свое прямое значение - любовь..

Т.о. любовь - любовь, жизнь.

Кровь также имеет 2 значения - боль, жизнь.

 

Любовь и кровь - это жизнь, но в разных ситуациях, когда  хорошо и когда больно.

 

Немного не понятна фраза "А выбрать нам дано - одно".

Может быть то, что мы в своей жизни, когда делаем выбор, всегда думаем, что мы выбираем хорошее - мы выбираем любовь. Т.е. всегда выбираем - одно. А кровь - больше или меньше, если она есть в жизни человека, он ее получает, хоть ее и не выбирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...