Перейти к содержанию

Сложные отношения взрослой дочери и мамы


Рекомендуемые сообщения

Но факт остается фактом, что даже чисто механическое отделение себя от матери очень помогает наладить свою жизнь.

Вспомните ту панику, которую Вы развели по поводу "мама приезжает"; я не назвал бы это "наладить жизнь". Именно поэтому я плохо отношусь к таким бегствам, это заметание под ковёр тех проблем, которые надо решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Меня тоже контролировали родители сильно. Я решила вопрос, возможно, не очень правильно, но это сильно помогло. Мне тогда было 18-19. На все вопросы "куда и с кем" и на запреты я отвечала "Я совершеннолетняя, и имею право поступать так, как я хочу". Специально даже приходила поздно и делала что-то не так, как хотели родители. Были дикие скандалы.

Но через некоторое время все устаканилось и сейчас они сами даже пересмотрели свое поведение и с сестрой и братом уже меньше контролируют.

 

Я просто не понимаю, зачем Вы вообще отпрашиваетесь? Не приходите домой, когда хотите, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, мамочки! Вам пора хоть раз проснуться в публичном доме...

А если серьезно. Чего скандалите? Пакуете чемоданы - съезжаете в отдельное жилье (свое, съемное - не важно).

Будут заламывания рук, корвалол и сердечный приступ. Игнорируйте. Театр одного актера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже контролировали родители сильно. Я решила вопрос, возможно, не очень правильно, но это сильно помогло. Мне тогда было 18-19. На все вопросы "куда и с кем" и на запреты я отвечала "Я совершеннолетняя, и имею право поступать так, как я хочу". Специально даже приходила поздно и делала что-то не так, как хотели родители. Были дикие скандалы.

Но через некоторое время все устаканилось и сейчас они сами даже пересмотрели свое поведение и с сестрой и братом уже меньше контролируют.

 

Я просто не понимаю, зачем Вы вообще отпрашиваетесь? Не приходите домой, когда хотите, и все.

не все способны психологически выдержать наезды мамы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Не надо хлопать дверью, не надо конфликта. надо просто сообщить : Мама и папа. Я решила, что мне пора жить отдельно. Я сняла квартиру.  Переезжаю в воскресенье. Мне поможет Вася. 

 На все вопли и укоры ответ один : Я Вас всех люблю, но жить дальше буду сама. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да), а мама потеряет меня в качестве девочки на побегушках.

А Вы потеряете маму в качестве обслуживающего пресонала, которому можно всецело доверять. Также Вы потеряете работу и доход, став женой гражданина Испании. Вы станете зависима от мужа. Именно страх зависимости останавливает Вас от замужества и ухода от мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все способны психологически выдержать наезды мамы

Надо учиться. Начиная с мелких и простых ситуаций, и кончая глубокими и сложными. А иначе и в сорок будет то же самое, да и в пятьдесят, если мама доживёт. Это я говорю по опыту тех, кого знаю и кто так сбегал. Отдельная квартира - это, конечно, хорошо. Но метро в Москве никто не отменял, и телефон тоже пока ещё не вырубили, сбежать таким образом от мамы не удаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо учиться. Начиная с мелких и простых ситуаций, и кончая глубокими и сложными. А иначе и в сорок будет то же самое, да и в пятьдесят, если мама доживёт. Это я говорю по опыту тех, кого знаю и кто так сбегал. Отдельная квартира - это, конечно, хорошо. Но метро в Москве никто не отменял, и телефон тоже пока ещё не вырубили, сбежать таким образом от мамы не удаётся.

да, просто переехать, ничего в себе не меняя - бесполезное действо.Завтра маман отзвонится с инфой о своем предсмертном состоянии и потребует двойного внимания.

 

Переезд нужно рассматривать как помогающее обстоятельство   при перестройке себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы потеряете маму в качестве обслуживающего пресонала, которому можно всецело доверять. Также Вы потеряете работу и доход, став женой гражданина Испании. Вы станете зависима от мужа. Именно страх зависимости останавливает Вас от замужества и ухода от мамы.

Я бы здесь поспорила. Мама в качестве обслуживающего персонала в моем возрасте не нужна, это тоже иногда ее аргумент, что я прихожу с работы на ее свареный с любовью суп и еще смею возмущаться по поводу какой-то самостоятельности (для справки: суп я себе готовить не прошу никогда, это исключительно ее инициатива). Работу и доход в России я, безусловно потеряю, и очевидно, какое-то время буду зависима от мужа. Но я неплохо говорю на испанском, у меня неплохое образование и, я надеюсь, смогу найти работу в Испании. Поэтому данная сторона вопроса меня пугает не сильно, а вот заламывания руки и скандалы,да, пугают, не скрою, особенно учитывая тот факт, что я от них уже очень устала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liliya_Gomez,  мама не одобряет Ваш выбор молодых людей. А что она по поводу их говорит? Может мама видит то, что не видите Вы? Какого молодого человека хочет видеть мама рядом с Вами?  Я пытаюсь быть объективной и выслушать точку зрения матери. Не всегда родители не правы. Была бы Ваша мама недалёкой, Вы бы не занимали такую должность.


 смогу найти работу в Испании. Поэтому данная сторона вопроса меня пугает не сильно, а вот заламывания руки и скандалы,да, пугают, не скрою, особенно учитывая тот факт, что я от них уже очень устала.

При согласии мужа Вы только найдёте работу. Кто Вам заламывает руки? Потенциальный жених?

Если это так, то мама права. Она видит в этом женихе себя, видит, что он будет также подавлять Вас, как она всю жизнь подавляла. Но когда подавляет мать - это одно, а когда муж - это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liliya_Gomez,  мама не одобряет Ваш выбор молодых людей. А что она по поводу их говорит? Может мама видит то, что не видите Вы? Какого молодого человека хочет видеть мама рядом с Вами?  Я пытаюсь быть объективной и выслушать точку зрения матери. Не всегда родители не правы. Была бы Ваша мама недалёкой, Вы бы не занимали такую должность.

Ну скажем так, британский принц Гарри ее бы тоже не сильно устроил, потому что он "страшноват и глуповат", каких-то требований она не предъявляет, кроме того что у нее все "ни о чем". Но я ж не могу перебирать всю жизнь мужчин, пока кто-то станет "о чем" или "ничего". Я примерно понимаю, что она хочет для меня самого лучшего, но мне не надо мифического лучшего из всего, мне нужно соответствующего моим собственным критериям и комфорту.

 

А по поводу моей карьеры и учебы, здесь как раз моей мамы никогда не было (возможно, поэтому я в них и состоялась). Мама не помнит темы моей диссертации (но точно знает, что степень у меня есть, здесь был важен факт наличия, а по какому вопросу она будет, хоть по астрономии, хоть по педагогике - не важно), и плохо представляет круг моих обязанностей, кроме того, что я часто езжу в командировки за сувенирчиками и подарочками и бытовыми вещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего хуже - проживать чужую жизнь и идти не своей,а чужой дорогой. Думать чужие мысли... Вот так и наступает обезличивание и разрушение индивидуальности человека. Это кузница невротиков. Мы такое проходили и нас этим не удивишь. Повторюсь - плод,оставшийся на ветке или засохнет или загниёт и его семечки не попадут в землю,чтобы дать новую жизнь. Вот и нарушается таким образом третий закон философии...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не перебирайте всю жизнь. Берите любого, понравившегося Вам (что важно), Гарри и ставьте маму перед фактом.

Что мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите: а гдемс этой истории папа? Или там одна мама рулит?

Папа всегда на моей стороне, мы с ним даже похожи характерами. Он всю жизнь заботился о нас (поэтому мама может себе позволить не работать и путешествовть). У них тоже бывают очень серьезные конфликты, как на почве моего "несносного" поведения, так и по их личным поводам. Но то что мама "рулит", это вы правильно подметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но я ж не могу перебирать всю жизнь мужчин, пока кто-то станет "о чем" или "ничего".

Здесь ты права, рожать пора, хоть от кого. Кстати, твой жених готов к рождению ребёнка в первый год брака? Или, как большинство, потом, когда-нибудь?  Брак не связывает, не обременяет навсегда, а ребёнок связывает навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа всегда на моей стороне, мы с ним даже похожи характерами. Он всю жизнь заботился о нас (поэтому мама может себе позволить не работать и путешествовть). У них тоже бывают очень серьезные конфликты, как на почве моего "несносного" поведения, так и по их личным поводам. Но то что мама "рулит", это вы правильно подметили.

вот папу вам нужно брать в союзники.

и поговорить сначала с ним, дав понять, что от него нужно проявление его позиции перед мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

При согласии мужа Вы только найдёте работу. Кто Вам заламывает руки? Потенциальный жених?

Если это так, то мама права. Она видит в этом женихе себя, видит, что он будет также подавлять Вас, как она всю жизнь подавляла. Но когда подавляет мать - это одно, а когда муж - это другое.

 

 

 

Заламывания рук и скандалы у меня только с мамой. Мой молодой человек имеет классическое европейское воспитание, понимает, насколько важно женщине работать и заниматься тем, что приносит удовольствие. При этом сам хорошо зарабатывает, несет на себе все расходы на наше совместное времяпрепровождение, нравится всем моим подругам и не ищет себе посудомойку/кухарку в моем лице.

 

Здесь ты права, рожать пора, хоть от кого. Кстати, твой жених готов к рождению ребёнка в первый год брака? Или, как большинство, потом, когда-нибудь?  Брак не связывает, не обременяет навсегда, а ребёнок связывает навсегда.

Хоть от кого - это не моя позиция по жизни. Рожу я только от любимого человека. Мой молодой человек не боится появления детей ни до брака, ни после. Мы с ним об этом говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за чушь? Как это рожать "хоть от кого"?!

От более-менее адекватного мужчины, который согласится зачать ей ребёнка. Выпросить ребёнка у мужика - это целая проблема. Хотя иностранец может не платить наши алики (алименты). Хотя я не знаю, можно ли его принудить к выплатам.

Мой молодой человек не боится появления детей ни до брака, ни после. Мы с ним об этом говорили.

Ну тогда чего ждёте? Беременней! Боюсь, что обещать - это не делать. Может он говорит, что детей хочет, но почему-то до сих пор ты не беременная и не замужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа всегда на моей стороне, мы с ним даже похожи характерами. Он всю жизнь заботился о нас (поэтому мама может себе позволить не работать и путешествовть). У них тоже бывают очень серьезные конфликты, как на почве моего "несносного" поведения, так и по их личным поводам. Но то что мама "рулит", это вы правильно подметили.

 

Поговорили бы с папой тогда. Пусть поддержит Вас в Вашем решении отделиться и строить спокойно свою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...