Перейти к содержанию

Поддаюсь на манипуляции


bogattoz

Рекомендуемые сообщения

Мне 32 года и не когда до определенного момента не замечал на сколько я послушный человек, люди видят во мне это и начинают пользоваться, использовать меня. Я не как ни могу от этого избавиться, что то серьезное я сразу отсекаю на корень, а по мелочи все ни как не могу избавиться. От всех людей которыми я себя окружил, те которые мне казались нормальные, отстранился, ибо они всю кровь мою выпили. Но есть люди с которыми я ни как не могу перестать общаться по ряду причин, и порой эти люди мне достают уйму проблем, как духовно так и физически. Я по натуре очень хороший человек вот только большинство людей этого не ценит, возможно это не так, может я только себя такими окружил, я отдавал но нечего не получал взамен, только разочарование. Как избавиться от манипуляций людей? Если это у меня уже на подсознании работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как избавиться от манипуляций людей? Если это у меня уже на подсознании работает.

Чтобы избавиться от манипуляции, надо сделать морду кирпичом и прикинуться шлангом. А вообще не нужно быть всегда хорошим, надо быть иногда и плохим. Попробуйте побыть плохим и неудобным для своего окружения - посмотрите на их реакцию, многим это не понравится, но зато ненужные люди отсеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я послушный человек, люди видят во мне это и начинают пользоваться, использовать меня.

Приведите пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нужно включить раздолбайство и лень. С помощью лени можно отсечь 2/3 просьб.


Отвечай, типа мне лень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы не умеете говорить "Нет" ?  Почему то вспомнилась библиотекарша из "Влюблен по собственному желанию",  такая же безотказная... И когда у нее появились собственные планы и обязательства - это ее вынудило научится говорить Нет... Правда получила в ответ презрительно поджатые губы и фразу "странно, а мне Вас совсем иначе описывали"... Просто делайте выводы - пока у Вас нет собственных  очень важных для Вас планов Вы так и будете соглашаться на все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Привет. Это про умение строить границы. Для того, чтобы с ними работать нужно научиться понимать свои эмоции и желания, и разблокировать агрессию. Это все навык. Нарабатывается в психотерапии замечательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите пример.

 

 

Да, у меня был очень печальный опыт, который мне открыл глаза, и с того момента начал видеть все эти манипуляции в свой адрес. Был небольшой бизнес и он строился сугубо на доверии, когда этот человек появился в моей жизни и бизнесе все в начале было хорошо, но я начал отступать на фоне его агрессивной манипуляции(повышенный голос, указывал на мои недостатки постоянно итд) после начал говорить что я веду дела не так, нужно по другому, и все он это прокручивал по кругу, для внушения... но при этом я со своей стороны делал все четко, а он постоянна был мне должен денег, и все больше и больше, а он во всем венил меня... вообщем он выжил с меня все исчез. После я уже начал смотреть на всех кто меня окружал, я был састоятельный человек, кто бы это не был просили купи мне это, я из вежливости и плюс мне это не чего ни стоило... и все это переросла в то что они просят я делаю, им хорошо и мне хорошо от того что мне казалось что я делаю хорошее дело.И все это уже было так, принеси, подай, иди за мной, делай вот так, поехали туда, завези вон его и тд

Привет. Это про умение строить границы. Для того, чтобы с ними работать нужно научиться понимать свои эмоции и желания, и разблокировать агрессию. Это все навык. Нарабатывается в психотерапии замечательно. 

А можно как то подробнее? может есть книги какие специализированные на эту тему?  

Т.е. Вы не умеете говорить "Нет" ?  Почему то вспомнилась библиотекарша из "Влюблен по собственному желанию",  такая же безотказная... И когда у нее появились собственные планы и обязательства - это ее вынудило научится говорить Нет... Правда получила в ответ презрительно поджатые губы и фразу "странно, а мне Вас совсем иначе описывали"... Просто делайте выводы - пока у Вас нет собственных  очень важных для Вас планов Вы так и будете соглашаться на вВ большей степени неумею отказыватьВ 

Нет трудно говорить, отказывать трудно, мне кажется что хорошим быть хорошо , и за это меня будут ценить. А в жизни все оказалось ни так. По этому хочу избавиться от этого, хотя бы так, что бы не для всех.

Итог та- тот что я стал банкротом денежным и духовным. Не могу оправиться до сих духовно, знаю что деньги это наживное. 

И на фоне всего этого я себя чувствую слабым, хочу взять себя в кулак, но все ни как не могу это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 им хорошо и мне хорошо

Ну раз Вы получали радость от того, что Вами манипулировали, значит это было на пользу Вам.

Да, у меня был очень печальный опыт, который мне открыл глаза, и с того момента начал видеть все эти манипуляции в свой адрес. Был небольшой бизнес и он строился сугубо на доверии, когда этот человек появился в моей жизни и бизнесе все в начале было хорошо, но я начал отступать на фоне его агрессивной манипуляции(повышенный голос, указывал на мои недостатки постоянно итд) после начал говорить что я веду дела не так, нужно по другому, и все он это прокручивал по кругу, для внушения... но при этом я со своей стороны делал все четко, а он постоянна был мне должен денег, и все больше и больше, а он во всем венил меня... вообщем он выжил с меня все исчез.

Бизнес и есть обман и манипуляция. Вы просто не знали об этом, а этот хороший человек Вас научил, ну а за знания и новые навыки нужно платить.

Итог та- тот что я стал банкротом денежным и духовным. Не могу оправиться до сих духовно, знаю что деньги это наживное.

Вас научили жить. От чего Вы не можете оправиться, от нового знания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! Скорее всего в детстве у Вас не была удовлетворена потребность в безусловном принятии и любви, и сформировалось убеждение, что "я недостаточно хороший." Жить с таким убеждение тяжело, и до окончания подросткового возраста, выработалось правило жизни "если я буду угождать, удовлетворять потребности других (при этом игнорируя себя), то я буду хороший". Жизненная практика подкрепила это поведение, конечно, людям нравится, когда им угождают. Но Ваши потребности не удовлетворены. Нужно разбираться в причинах появления такого убеждения и корректировать его, менять на реалистичное и адаптивное. Качество жизни в таком случае улучшится! Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...