Перейти к содержанию

Постоянный страх смерти


Randell

Рекомендуемые сообщения

Наверное, стыдно и неудобно признаваться в таком. Но меня где-то последние полгода, может, чуть больше, преследует навязчивый страх смерти. Особенно он обостряется по ночам, когда уже лежу в постели. Лезут в голову нескончаемые мысли о смерти, заставляя испытывать панический ужас. Отнимаются ноги, бросает в холодный пот, сердце замирает. Наступает бессонница, которая заставляет лезть в интернет и гуглить часами материалы на эту тему.

Даже не знаю, что именно в смерти меня пугает, скорее всего, сам факт того, что это неизбежно случится. Что придется проходить сквозь это, переживать, испытывать. 

Хотя вроде как головой осознаю, что еще может столько воды утечь, что я десять раз поменяю свое отношение к смерти. Но пока что этот страх не дает мне нормально жить и наслаждаться моментом. Он просто парализует, и порой хочется, чтобы скорее все произошло, потому что уже нет сил жить в этом ожидании, отравляющем каждую секунду существования.

Самое забавное, что раньше мое отношение к смерти было куда проще, страха этого не было, я была готова умереть каждую минуту, и на моем счету даже две попытки суицида. А сейчас я понимаю, что и для суицида потребуется гораздо больше усилий - уж слишком мне хочется жить. Могу даже сказать, что я люблю жизнь, и порой радуюсь самым простым вещам - тому, что могу дышать, двигаться, видеть. Наверное, моя жизнь слишком хороша) Но осознание того, что я умру, висит надо мной Дамокловым мечом и не дает покоя.

 

Прошу совета, как перестать постоянно гонять в голове эти мысли и нормально заниматься повседневными делами.

 

P.S. В бога не верю, и прошу ничего мракобесно-религиозного не предлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То хочешь жить, то не хочешь... Ты уж определись сначала, что тебе надо.


Думаю, монжо подсознательно отложить в сознании возможность смерти и начать планировать свою жизнь - ту, что осталась. Составить генеральный план. Например, что ты планируешь добиться / осуществить в ближайшие пять лет, один год... Ведь в реднем люди дольше живут. Значит, велика вероятность, что твой план реализуется и ты за это время доведёшь его до конца.


Насчёт "нерелигиозного" отношения к смерти советую посмотреть мультипликационный сериал: "Альянс серокрылых".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что именно в смерти меня пугает, скорее всего, сам факт того, что это неизбежно случится. Что придется проходить сквозь это, переживать, испытывать.

Это действительно когда-нибудь случится, но Вы об этом никогда не узнаете. А через что придется проходить, что испытывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ответ нужно искать не в симптомах, таких как мысли бегающие, а в том, что у вас за тревога такая сильная и с чем она связана. Вы тревожитесь о чем-то, чего не хотите пускать в сознание и выбираете бояться смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При некоторых болезнях появляется страх смерти, например при болезнях сердца. Нужно сходить в поликлинику и обследоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расслабьте булки, уважаемый. Нас всех закопают. Вряд ли вы представляете собой что-то особо ценное для мира, такой же смертный кусок мяса. В могиле лежать будете столько же, сколько все остальные, и даже не заметите ничего. Вы же не сожалеете о тех временах, когда вас ещё не было. После смерти то же самое примерно.

 

Вот чего стоит бояться, так это старения и всяких болячек. Грустно, когда стареешь, седеешь, больше не стоит, ходишь с трудом, и оказываешься в итоге никому не нужным старым педиком. А самое главное, никто не поддержит и не посочувствует, потому что это естественный порядок вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, монжо подсознательно отложить в сознании возможность смерти и начать планировать свою жизнь - ту, что осталась. Составить генеральный план. Например, что ты планируешь добиться / осуществить в ближайшие пять лет, один год... Ведь в реднем люди дольше живут. Значит, велика вероятность, что твой план реализуется и ты за это время доведёшь его до конца.

 

 У меня планов вагон и маленькая тележка, но что они реализуются - очень сомнительно. Пока ни одного не удавалось до конца довести.

 

 

Это действительно когда-нибудь случится, но Вы об этом никогда не узнаете. А через что придется проходить, что испытывать?

 

Придется испытывать самый сильный, неотвратимый ужас, физические страдания, агонию, отказ органов.

 

 

Ну а на что Вы тогда рассчитываете... Умрёте без вариантов.

 

Умрут все без вариантов, просто вы себя тешите сказочками, а я нет.

 

 

Ответ нужно искать не в симптомах, таких как мысли бегающие, а в том, что у вас за тревога такая сильная и с чем она связана. Вы тревожитесь о чем-то, чего не хотите пускать в сознание и выбираете бояться смерти.

 

Мне кажется, вы во многом правы, возможно, это связано с чем-то другим, понять бы, что именно. Ведь раньше меня этот вопрос совсем не беспокоил. Я всегда относилась к смерти по-философски. А сейчас, что называется, заклинило. Хочется вернуться в прежнее состояние.

 

 

При некоторых болезнях появляется страх смерти, например при болезнях сердца. Нужно сходить в поликлинику и обследоваться.

 

С сердцем вроде бы все ок. Но спасибо за совет, возможно, стоит.

 

 

Расслабьте булки, уважаемый. Нас всех закопают. Вряд ли вы представляете собой что-то особо ценное для мира, такой же смертный кусок мяса. В могиле лежать будете столько же, сколько все остальные, и даже не заметите ничего. Вы же не сожалеете о тех временах, когда вас ещё не было. После смерти то же самое примерно.

 

Вот чего стоит бояться, так это старения и всяких болячек. Грустно, когда стареешь, седеешь, больше не стоит, ходишь с трудом, и оказываешься в итоге никому не нужным старым педиком. А самое главное, никто не поддержит и не посочувствует, потому что это естественный порядок вещей.

 

Вот тут вы в самую точку попали. Я безумно боюсь закончить свои дни, как моя бабушка. У нее была болезнь Альцгеймера и нарушения речи после инсульта. 7 лет пришлось ухаживать за ней до ее смерти, когда она не узнавала близких, не могла двигаться, ходила под себя и разлагалась заживо. Все, что угодно, но только не это. Я не хочу такую смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на моем счету даже две попытки суицида.

P.S. В бога не верю, и прошу ничего мракобесно-религиозного не предлагать.

 

мне ВАС жаль Бесы вас доконают. и это факт.

Мы ничего не сможем здесь сделать.

Ее симптомы крайне печальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Мне кажется, вы во многом правы, возможно, это связано с чем-то другим, понять бы, что именно. Ведь раньше меня этот вопрос совсем не беспокоил. Я всегда относилась к смерти по-философски. А сейчас, что называется, заклинило. Хочется вернуться в прежнее состояние.

 

Смотрите, что поменялось. За тревогой стоит страх. Но страх может быть смещенным. Т.к. он в бессознательном, то не на поверхности. Нужно идти вглубь в любом случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Что придется проходить сквозь это, переживать, испытывать"  -
 
Получается, что вы боитесь испытывать переживания, связанные со смертью.
 
Какие переживания вы боитесь испытывать? - с чем они связаны - с физическими болями, с беспомощностью, или с чем?
 
Когда вы узнаете ответы из себя на эти вопросы, то вы поймете. что вы боитесь не смерти как таковой, а какие-то неприятные переживания, которые случаются в жизни, а не обязательно при смерти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Придется испытывать самый сильный, неотвратимый ужас, физические страдания, агонию, отказ органов.

Придется брать под контроль фантазии и научиться заменять негативные образы позитивными. Как только мысль о смерти пришла, ее нужно срочно заменять на другие образы. Не сразу получится, но со временем будет лучше.

 Вот тут вы в самую точку попали. Я безумно боюсь закончить свои дни, как моя бабушка. У нее была болезнь Альцгеймера и нарушения речи после инсульта. 7 лет пришлось ухаживать за ней до ее смерти, когда она не узнавала близких, не могла двигаться, ходила под себя и разлагалась заживо. Все, что угодно, но только не это. Я не хочу такую смерть.

Каждый умрет своей смертью, зеркалить чужие случаи бессмысленно, да и медицина на месте не стоит.

 Самое забавное, что раньше мое отношение к смерти было куда проще, страха этого не было, я была готова умереть каждую минуту, и на моем счету даже две попытки суицида. А сейчас я понимаю, что и для суицида потребуется гораздо больше усилий - уж слишком мне хочется жить.
Похоже в прошлом, Вы переиграли в смерть. Слишком Вы на ней зациклились, нужно обратить взоры на другие дела. Есть чем заняться? Как у Вас дела с личной жизнью, учебой работой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, что поменялось. За тревогой стоит страх. Но страх может быть смещенным. Т.к. он в бессознательном, то не на поверхности. Нужно идти вглубь в любом случае. 

 

Спасибо. Буду думать

 

 

 

"Что придется проходить сквозь это, переживать, испытывать"  -
 
Получается, что вы боитесь испытывать переживания, связанные со смертью.
 
Какие переживания вы боитесь испытывать? - с чем они связаны - с физическими болями, с беспомощностью, или с чем?
 
Когда вы узнаете ответы из себя на эти вопросы, то вы поймете. что вы боитесь не смерти как таковой, а какие-то неприятные переживания, которые случаются в жизни, а не обязательно при смерти.

 

 

Беспомощность в первую очередь, скорее всего. Неспособность держать ситуацию под контролем.

Да, похоже, начинаю понимать, в чем дело... спасибо вам.

 

 

 

Придется брать под контроль фантазии и научиться заменять негативные образы позитивными. Как только мысль о смерти пришла, ее нужно срочно заменять на другие образы. Не сразу получится, но со временем будет лучше.

Каждый умрет своей смертью, зеркалить чужие случаи бессмысленно, да и медицина на месте не стоит.

Похоже в прошлом, Вы переиграли в смерть. Слишком Вы на ней зациклились, нужно обратить взоры на другие дела. Есть чем заняться? Как у Вас дела с личной жизнью, учебой работой?

 

 

Я стараюсь, пытаюсь сразу отвлечься, но часто успевает проскользнуть это "обмирание" от страха, и это очень неприятно.

Заняться много чем есть. Дела вроде хорошо, но с большими оговорками. Личная жизнь только совсем недавно устроилась, и это отношения на расстоянии. Есть свой бизнес, но с ним очень большие проблемы. Ищу подработку, но не везет пока. Творчество есть, разнообразное, но накрыл глобальный творческий кризис. Спортом занимаюсь регулярно - это единственное, что помогает лучше себя чувствовать, но до каких-то достижений там тоже далеко. Поэтому трудно на этот вопрос ответить всегда. Если спрашивают, чем я по жизни занимаюсь - уклоняюсь от ответа либо отвечаю, что ничем. Это проще, чем объяснять, почему у меня все так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...