Перейти к содержанию

Дом или квартира?


Fam

Рекомендуемые сообщения

Вот есть участок в собственности в черте города с коммуникациями.

Транспортная доступность – на машине 15 мин. до метро или на электричке столько же.

В районе есть всё для жизни + шикарная природа.

 

Стоит выбор – строить дом на имеющиеся накопления (без кредитов и ипотек) либо 

брать ипотеку на квартиру площадью раза в два меньше, чем дом. Платить лет 7.

 

Никогда не жили в частном доме. Есть страхи и опасения. Но плюсы свои тоже есть – большая площадь, своя территория, 

природа и свежий воздух + огород свой. Ну и кредиты не придется брать, что тоже важно.

 

Что бы вы выбрали?

 

Речь о Питере. 

 

В России странная ситуация с частными домами. Вроде этот сегмент становится всё более привлекательным.

Цены ниже, чем на квартиры (если не брать стоимость участка), но при этом всё равно квартира кажется более надежным вариантов вложения средств.

 

Ваши мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 513
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот есть участок в собственности в черте города с коммуникациями.

Транспортная доступность – на машине 15 мин. до метро или на электричке столько же.

В районе есть всё для жизни + шикарная природа.

 

Стоит выбор – строить дом на имеющиеся накопления (без кредитов и ипотек) либо 

брать ипотеку на квартиру площадью раза в два меньше, чем дом. Платить лет 7.

 

Никогда не жили в частном доме. Есть страхи и опасения. Но плюсы свои тоже есть – большая площадь, своя территория, 

природа и свежий воздух + огород свой. Ну и кредиты не придется брать, что тоже важно.

 

Что бы вы выбрали?

 

Речь о Питере. 

 

В России странная ситуация с частными домами. Вроде этот сегмент становится всё более привлекательным.

Цены ниже, чем на квартиры (если не брать стоимость участка), но при этом всё равно квартира кажется более надежным вариантов вложения средств.

 

Ваши мнения?

квартира более привлекательный вариант вложения денежных средств, потому как:

1. квартиру проще сдать.

2. квартиру проще продать.

к тому же дом строить довольно муторное занятие. требует много времени и сил.

так что для вложения денежных средств лучше квартира.

а если для жизни. какой вариант привлекательнее квартира или дом - это индивидуально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть участок в собственности в черте города с коммуникациями.

Транспортная доступность – на машине 15 мин. до метро или на электричке столько же.

В районе есть всё для жизни + шикарная природа.

 

Стоит выбор – строить дом на имеющиеся накопления (без кредитов и ипотек) либо 

брать ипотеку на квартиру площадью раза в два меньше, чем дом. Платить лет 7.

 

Никогда не жили в частном доме. Есть страхи и опасения. Но плюсы свои тоже есть – большая площадь, своя территория, 

природа и свежий воздух + огород свой. Ну и кредиты не придется брать, что тоже важно.

 

Что бы вы выбрали?

 

Речь о Питере. 

 

В России странная ситуация с частными домами. Вроде этот сегмент становится всё более привлекательным.

Цены ниже, чем на квартиры (если не брать стоимость участка), но при этом всё равно квартира кажется более надежным вариантов вложения средств.

 

Ваши мнения?

Смотрите, стоимость дома очень часто путают со стоимостью коробки без коммуникаций  На самом деле это всего 20-30% стоимости объекта. 

Будет очень много расходов, с которыми Вы не сталкивались, поэтому смета всегда увеличивается процентов на 30, даже если все учесть заранее.

В Подмосковье дом без отделки 250 кв. м будет стоить не меньше 15 млн. На отделку уйдет минимум 5. Плюс мебель. Т.е. построить двухэтажный домик с мансардой- это 20+ млн. 

Важный фактор время- на полноценное строительство и отделку уйдет около трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира более привлекательный вариант вложения денежных средств, потому как:

1. квартиру проще сдать.

2. квартиру проще продать.

к тому же дом строить довольно муторное занятие. требует много времени и сил.

так что для вложения денежных средств лучше квартира.

а если для жизни. какой вариант привлекательнее квартира или дом - это индивидуально. 

 

Ну мы сдавать не собираемся. Собираемся именно жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати что касается квартир- смежные квартиры, например двушка+однушка, возможно с коридорчиком, отделенным от общего коридора, интереснее и удобнее чем трешка. Позволяют иметь изолированное пространство, в отличие от многокомнатной квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои родители живут в доме полгода каждый год, как раз 15 минут на машине или на автобусе до метро.

Им очень нравится, так как любят природу и ненавидят шум от соседей.

Но они прямо такие негородские жители, их Москва сильно утомляет. Зимой приходится жить в квартире, т.к. пока не провели отопление в доме.

И неужели реально дешевле квартиры?

Просто мои родители строили лет 6 дом, площадь 180 метров примерно, ну и там миллионов 5-6 ушло. И вот пока денег даже на нормальное водяное отопление не накопили.

И это при том, что тратили кучу времени, чтобы найти рабочих из регионов дешевле+материал дешевле. Внутреннюю отделку всю делал сам папа.

Короче, сомнительно, что сильно дешевле будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, стоимость дома очень часто путают со стоимостью коробки без коммуникаций  На самом деле это всего 20-30% стоимости объекта. 

Будет очень много расходов, с которыми Вы не сталкивались, поэтому смета всегда увеличивается процентов на 30, даже если все учесть заранее.

В Подмосковье дом без отделки 250 кв. м будет стоить не меньше 15 млн. На отделку уйдет минимум 5. Плюс мебель. Т.е. построить двухэтажный домик с мансардой- это 20+ млн. 

Важный фактор время- на полноценное строительство и отделку уйдет около трех лет.

 

Ну в Подмоквовье сама земля дорогая очень.

Как и в Питере, впрочем. Но у нас она уже есть.

Мои родители живут в доме полгода каждый год, как раз 15 минут на машине или на автобусе до метро.

Им очень нравится, так как любят природу и ненавидят шум от соседей.

Но они прямо такие негородские жители, их Москва сильно утомляет. Зимой приходится жить в квартире, т.к. пока не провели отопление в доме.

И неужели реально дешевле квартиры?

Просто мои родители строили лет 6 дом, площадь 180 метров примерно, ну и там миллионов 5-6 ушло. И вот пока денег даже на нормальное водяное отопление не накопили.

И это при том, что тратили кучу времени, чтобы найти рабочих из регионов дешевле+материал дешевле. Внутреннюю отделку всю делал сам папа.

Короче, сомнительно, что сильно дешевле будет.

 

Да, дешевле. Ну площадь у вас большая + участок тоже считайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жить-это надо для вас решать.

Мои родителям нравится, а я в этом доме чахну. Мне нравится, когда везде шум, гам, и метро в пешей доступности. Динамика вокруг приятна.Размеренность загородного проживания вгоняет меня в тоску.

Ну в Подмоквовье сама земля дорогая очень.

Как и в Питере, впрочем. Но у нас она уже есть.

 

 

Да, дешевле. Ну площадь у вас большая + участок тоже считайте.

Участок у нас уже был, это я не считаю. С участком там все 12 было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жить-это надо для вас решать.

Мои родителям нравится, а я в этом доме чахну. Мне нравится, когда везде шум, гам, и метро в пешей доступности. Динамика вокруг приятна.Размеренность загородного проживания вгоняет меня в тоску.

 

Участок у нас уже был, это я не считаю. С участком там все 12 было бы.

 

Значит, коммуникации дорого обошлись. У нас они уже есть тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в Подмоквовье сама земля дорогая очень.

Как и в Питере, впрочем. Но у нас она уже есть.

 

Сейчас, именно с середины 2017 года, выгоднее покупать готовый дом с отделкой и возможно мебелью, чем строить. Т.е. привязка к своей земле не дает преимуществ, ограничивая выбор.

Вот недавно знакомый купил домик с новой отделкой и мебелью, 2005 года постройки, 10 соток, 16 км от города, в стародачном месте.

За 18 млн., цена на него за три года опустилась с 35 млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дом в итоге выйдет дороже, если строиться, канешн, как его не рассчитывай)

плюс, во время строительства приходят новые решения по планировке, отделке, обустройству, участка в том числе. и надо не забывать, что и готовый дом постоянно требует ухода и вложений. это как с лодкой, купить за 3 млн. можно, но содержать примерно 10-15 % от стоимости в год, удовольствие не для всех. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, коммуникации дорого обошлись. У нас они уже есть тоже.

Нет, серьезно. Все уже было. Эти деньги за сам дом (фундамент, оцилиндрованный брус, облицовка, крыша), проведение коммуникаций в дом, проведение по дому электричества, и ещё куча всякой отделки.

Изначально рассчитывали в 2 раза меньше. Потом пошло-поехало...

Но мы сразу строили , чтобы лет 100 стоял, так что материалы старались находить качественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы сдавать не собираемся. Собираемся именно жить.

 

нужно еще учитывать насколько удобно будет добираться до работы.

как там с магазами. не очень то удобно, когда в округе магазов нет и до ближайшего на машине ехать.

насколько далеко сад/школа.

 

ну и плюс времени много уходит на строительство.

и денег дофига.

ты можешь изначально все траты и не учесть. оттого и кажется, что дом типа дешевле квартиры выйдет.)

 

 

Да, дешевле. Ну площадь у вас большая + участок тоже считайте.

как дом может выйти дешевле квартиры?)

даже с учетом того, что земля уже есть.

саму коробку построить.

коммуникации все подвести - целое дело. и по средствам немало стоит.

ну и собственно внутренняя отделка. которая дофига бабла сжирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от ритма жизни. Если дома приходится бывать лишь для поспать-помыться, а все время по работам и в разъездах, то лучше квартира - меньше хлопот.

Но ежели предполагается наличие достаточного свободного времени, то даже и сравнивать нечего - частный дом, вне всяких сомнений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от ритма жизни. Если дома приходится бывать лишь для поспать-помыться, а все время по работам и в разъездах, то лучше квартира - меньше хлопот.

Но ежели предполагается наличие достаточного свободного времени, то даже и сравнивать нечего - частный дом, вне всяких сомнений.

 

Про удобства исчерпывающий ответ. Если только ночевать - лучше квартира. Если есть время, когда вы дома - то дом.

Далее:

А) Дом будет дороже квартиры. К примеру, дачный срубовой дом площадью 45 м с легкостью "высосал" около 1,5 млн. Это при том, что он летний, очень много я делал сам (рамы оконные, двери, лестницу, пропитка сруба, черновые полы), на многин работы использовал неквалифицированных рабочих с подневной оплатой 1200 в день + обед. Иначе было бы все 2 млн, а с зимними коммуникациями - все 2,5.

Б) Дом гораздо менее ликвиден при продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дабы избавится от мук выбора продайте участок, приплюсуйте полученное к сбережениям, и отдайте мне. нет денег нет проблем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, серьезно. Все уже было. Эти деньги за сам дом (фундамент, оцилиндрованный брус, облицовка, крыша), проведение коммуникаций в дом, проведение по дому э

оцилиндровка не самый удачный выбор..

куда качественнее клееный профилированный брус..

и зачем была нужна облицовка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оцилиндровка не самый удачный выбор..

куда качественнее клееный профилированный брус..

и зачем была нужна облицовка?

Ну клееный и стоит дороже.

На момент постройки дома денег было в обрез.

Облицовка в целях утепления, защиты бруса и декоративных. Через 2 года после постройки обкладывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы сдавать не собираемся. Собираемся именно жить.

Обслуживание и содержание дома на порядок затратнее, чем квартиры .

И проблемнее по сути своей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оцилиндровка не самый удачный выбор..

куда качественнее клееный профилированный брус..

и зачем была нужна облицовка?

Что брус, что оцилиндровка - те же яйца, вид в профиль. Брус не крутит - это да, но и оцилиндровку не крутит, если сразу собирать, тем более - на шконтах. У бруса эффективная толщина равна общей, у цилиндровки она составляет половину от диаметра бревна. В остальном - дерево, оно и в Африке дерево. Без внешнего утеплителя для круглогодичного проживания в наших краях что один, что второй холодные. Тот же каркасник дешевле и выгоднее в итоге по счетам за отопление.

Зато для дачи сруб самое оно - красивый он.

Ручная рубка, конечно, лучше, но вот мастеров остался мизер, большая часть бензопилой "рубит". Но шлифованная пропитанная маслом цилиндровка тож ничо.

post-132053-0-22715800-1517947984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...