Перейти к содержанию

Хотим переезжать, с ужасом думаю о том, что будет с мамой.


Белая жемчужина

Рекомендуемые сообщения

Моя мама уже лет 10 кормит кошек на улице. И если раньше это ограничивалось подкармливанием возле подъезда, то сейчас она способна пройти значительные для ее возраста расстояния. Если бы это ограничивалось квартирой, да за что б тут было переживать? Но мы живем в таком у....ском городе, что мне страшно одной сходить куда-то, не говоря уже о том, что женщина выходит ночью одна на улицу. . К тому же, ей подбрасывают котят, зная, что она позаботится. Она рассылает фото во всевозможные группы. Работает она много, и поэтому сама дома не держит их, а отдает на платные передержки. На работе у нее толпы кошек (за окном сидят и ждут кормежки), это не нравится начальству и сотрудникам (я их могу понять) - эти вечные мяуканья, драки. Дома тоже со всеми пришлось переругаться, потому что стоит домофон, а мама пускает кошечек погреться, они ссут и срут в подъезде, там воняет, соседи выгоняют кошечек, а добросердечная мама снова запускает, и так по кругу. Пыталась ей объяснить, что таким образом она делает только хуже этим кошкам, потому что увидев снова их в подъезде, разъяренные соседи пинают их ногами. И кошки в шоке - одна кормит и впускает, другие орут и выкидывают. Ладно, фиг с ними с сотрудниками и соседями. Мама каждую неделю ходит на рынок и покупает там около 20 кг куриных голов и тащит их одна домой. Ее морозильник забит головами, а на мясе и продуктах для себя она экономит. То же самое с одеждой, она ее просто не покупает, а ходит в старом в дырках, поношенном. Это очень сложно - видеть свою красивую, успешную маму вот в таком виде. Что касается денег, она отдает их кому попало, понимаете? Если какой-то котик потеряется, она клеит везде объявления и обещает вознаграждение тем, кто найдет. И звонят всякие люди, ведь ее номер везде по городу в этих объявлениях. Она не хочет верить, что животное могла сбить машина, или оно убежало и нашло новый дом, да или взял кто-то, она верит, что его надо искать. Мне страшно за нее. Каждый раз до слез обидно. Пыталась и в шутку все перевести - бесполезно. Если я ссорилась с ней, вроде все становилось хорошо, но оказывалось позже, что она просто мне ничего не рассказывала. Как итог - рассказывает, я в слезах, не рассказывает - после 6 вечера поглядываю на часы и понимаю, что она сейчас одна, где-то ходит и кормит кошек. Опять-таки, не страдала бы ее человеческая жизнь, да ради бога, у каждого свое хобби. Прошу без негатива, ведь у каждого есть мама... Может, у кого-то так было, кто-то как-то преодолел эту котоспасительную зависимость? Я перепробовала все, и ругалась, говоря, что это выходит за рамки нормального, и спокойно спрашивала, может ей чего-то нехватает, может, от меня тепла и заботы не получает. Говорит: "Я иду с работы и вижу замерзшего котенка. Ну как мне пройти мимо?". Пытаюсь донести, что всех все равно не спасти - 0 эмоций и ответ: "Ну хоть кого могу спасу". Дома у мамы кошка и кот, кошка уже старая, а коту полгода. Они ссут (простите) на ковер, и маму это не парит. Хожу убирать раз в неделю, до слез иногда грустно и обидно, что нажитое многолетним трудом сейчас портят кошки. С одной стороны, я понимаю, что это ее личное дело, но дошло до того, что она подбирает одежду в цвет шерсти кошек, чтоб не пачкали, новые вещи не носит, ходит в старье, хотя имеет возможность купить лучше. Не выбрасывает коробки, бутылки, одноразовые контейнеры, потому что надо же во что-то класть еду. Кормит она почти всегда поздно вечером, я очень за нее переживаю (живу на другом конце города). Мои опасения также связаны с тем, что таких людей в особенности не любят (понимаю их), и уже несколько раз в соц сетях я читала, что люди собираются группами и бьют тех, кто подкармливает животных. Собираемся с мужем переезжать, с ужасом думаю о том, что будет здесь с мамой.

Я приняла ее увлечение, мама мужа, например, вбухивает нереальные деньги в свои ногти, каждую неделю отдавая по 2-3 тыс рублей на новый маникюр, но разве она себе вредит этим увлечением? Нет. Зарабатывает сама и тратит сама. А моя мама переступила эту границу, когда увлечение не приносит вреда. Она болеет, ей полгода назад сказали делать операцию, но она не идет на операцию из-за **баных кошечек, которых "кто покормит, пока я буду в больнице?". А вы знаете, КАК она пошла к врачу? НИКАК. Мы с мужем приехали, сказали, чтобы собиралась, и просто отвезли ее к врачу, который выявил бронхит (потому что одевается она очень легко, пуховики и теплые куртки не признает, ходит в тонком пальто не утепленном), а также камни в желчном пузыре. Назначили лекарства, и операцию. Лекарства худо бедно пропила, а вот на операцию не идет. И вы считаете это нормальным? Я не просила указывать мне или моей маме наши роли в семье, я лишь просила тех, кто смог как-то исправить похожую ситуацию, может, хотя бы посеять страх ходить одной по ночам, поделиться советом, потому что сама я испробовала все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не сделаете. сверхценные идеи плохо поддаются коррекции. мой совет, забейте, и живите своей жизнью, а мать пусть со своими кошками сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И вы считаете это нормальным? Я не просила указывать мне или моей маме наши роли в семье, я лишь просила тех, кто смог как-то исправить похожую ситуацию, может, хотя бы посеять страх ходить одной по ночам, поделиться советом, потому что сама я испробовала все.

 

Нет, не считаю. Но к сожалению, среди любителей животных даже существует термин "зоошиза". Форма у вашей мамы - мягкая, а у других дело доходит до лоббирования законов, и это уже реальная проблема. Беда в том, что вот такое прикармливание животных ведет к появлению стай, бесконтрольному размножению - и волне этой нет конца и края. В итоге озверевшие от вони и обилия бродячих кошек и собак люди, как вы правильно опасаетесь, травят животных и, кхм, бьют людей, их прикармливающих. Замкнутый круг.

 

Если мама работает, она еще не на пенсии? А внуки у нее есть? Две кошки в доме - это не много, кастрируйте, обеспечьте лотки с засыпкой, и запаха не будет. Но почему мама тратит зарплату на платные передержки? Логичнее было бы, если бы она помогала животным найти новый дом, если есть желание помогать именно животным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ей лет?

Это болезнь. Ее нужно обязательно показать врачу. Дальше будет только хуже.

Дееспособного работающего человека?

Как предлагаете?

Принудительно?

 

она не идет на операцию из-за **баных кошечек, которых "кто покормит, пока я буду в больнице?".

 

 

 

Дети как-то не разбежались покормить или тупо пообещать покормить бедных кошечек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дееспособного работающего человека?

Как предлагаете?

Принудительно?

 

к сожалению пока.

пока работающего, пока дееспособного.

ее закидоны с котами скоро работодателю надоедят.

дочь ездит убираться в доме у мамы - совсем звонкий звоночек.

я бы проконсультировалась со знающим человеком и не на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я бы проконсультировалась со знающим человеком и не на форуме.

А кто такой "знающий человек"?

но дошло до того, что она подбирает одежду в цвет шерсти кошек, чтоб не пачкали

 

История из жизни. Мои очень обеспеченные приятели завели палевую линяющую собачку. Заезжают в крутой магазин с крутыми ценами, чтобы купить свитер. Муж - скульптурный брюнет с голубыми глазами, продавщицы обступили и наперебой галдят, предлагая свитера то в тон глаз, то брутальные серо-черные. Муж выпаливает: мне надо, шоб шерсть не видна была! мхатовская пауза и жена кричит: "Я нашла, вот он, ПАЛЕВЫЙ свитер".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не считаю. Но к сожалению, среди любителей животных даже существует термин "зоошиза". Форма у вашей мамы - мягкая, а у других дело доходит до лоббирования законов, и это уже реальная проблема. Беда в том, что вот такое прикармливание животных ведет к появлению стай, бесконтрольному размножению - и волне этой нет конца и края. В итоге озверевшие от вони и обилия бродячих кошек и собак люди, как вы правильно опасаетесь, травят животных и, кхм, бьют людей, их прикармливающих. Замкнутый круг.

 

Если мама работает, она еще не на пенсии? А внуки у нее есть? Две кошки в доме - это не много, кастрируйте, обеспечьте лотки с засыпкой, и запаха не будет. Но почему мама тратит зарплату на платные передержки? Логичнее было бы, если бы она помогала животным найти новый дом, если есть желание помогать именно животным...

Мама на пенсии, но работает. Кот кастрирован, кошка стерилизована дома. Внуков нет. Я у нее один ребенок. Мама тратит зп на платные передержки, потому что работает и не имеет времени сидеть дома с кошками. Она и новый дом помогает найти, в фэйсбуке размещает объявления, контактирует с зоозащитными организациями. И таких у меня и у нее знакомых много, есть даже женщины зав каферой, но они увлечение оставляют увлечением, прилично выглядят. У мамы же вся жизнь заточена под кошек. 

Я так понимаю переезд мамы с Вами не рассматривается?  Вообще ее конечно хорошо держать рядом и контролировать.

Она категорически отказывается куда-то переезжать, ей тут нравится. 

Сколько ей лет?

Это болезнь. Ее нужно обязательно показать врачу. Дальше будет только хуже.

летом этого года будет 60. Какому врачу? И как заставить ее пойти к нему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не врач и диагнозы ставить естественно не могу.

Но все описанное автором - я бы назвала одним словом - старческое слабоумие, может быть начала болезни Альцгеймера.

Это лишь мое мнение и на правильность не претендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дееспособного работающего человека?

Как предлагаете?

Принудительно?

 

Дети как-то не разбежались покормить или тупо пообещать покормить бедных кошечек?

Да мне не трудно было бы покормить, так она не доверяет это дело никому. Вы знаете, СКОЛЬКО времени занимает сварить им еду? Она идет на рынок, тащит домой по 20 кг куриных голов, дома их ОЧИЩАЕТ ОТ КЛЮВИКОВ, чтобы кошечки не подавились, варит в огромной кастрюле несколько часов (запах этот пропитал стены квартиры), потом разламывает в кашу эти головы, раскладывает по банкам, складывает в огромные пакеты и несет эту еду кошечкам. Видимо, она права, думая, что с такой ежедневной каторгой мало кто справится.

Я не врач и диагнозы ставить естественно не могу.

Но все описанное автором - я бы назвала одним словом - старческое слабоумие, может быть начала болезни Альцгеймера.

Это лишь мое мнение и на правильность не претендую.

Вы считаете, с этим ничего не поделать? Пишу и плачу, потому что мне так обидно. Мама вырастила меня одна, работала на нескольких работах, чтобы у меня все было. И теперь, ктогда помощь нужна ей, я ничего не могу сделать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая Жемчужина, я никакого отношения к врачам не имею.

Мои слова ничего не стоят.

У меня у  двоих знакомых родители примерно тоже сначала кормешка причек/ кошек, потом помойки, уход в свою реальность.

Знаю изнутри - как вам тяжело.

Вам обязательно нужно самой обратится к врачу, рассказать ситуацию.

Тут на форуме вам не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но все описанное автором - я бы назвала одним словом - старческое слабоумие, может быть начала болезни Альцгеймера.

 

 

Старческое слабоумие скорее у свекрови: 3 тыс. в неделю на маникюры (12 тыс в месяц), на старческие 60-70 летние руки. 

 

Помочь хоть каким душам выжить - это доброта. Ну да, зашкаливает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мамы же вся жизнь заточена под кошек. 

 

Может, мама хочет быть просто кому-то нужной? Вы выросли, у вас своя семья, Внуков нет. Вот и перекос пошел.

 

Но все описанное автором - я бы назвала одним словом - старческое слабоумие, может быть начала болезни Альцгеймера

 

.Так таких людей немало, и до 60. У всех Альцгеймер?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, мама хочет быть просто кому-то нужной? Вы выросли, у вас своя семья, Внуков нет. Вот и перекос пошел.

 

 

она все это делала и когда я с ней жила. + наличие внуков ничего не изменит, она будет с внуками ходить и кормить.

Старческое слабоумие скорее у свекрови: 3 тыс. в неделю на маникюры (12 тыс в месяц), на старческие 60-70 летние руки. 

 

Помочь хоть каким душам выжить - это доброта. Ну да, зашкаливает. 

свекрови 45 )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогать бездомным животным конечно надо,но все хорошо в меру.Видимо ваша мама находит для себя в этом смысл жизни.Ее не переделаешь.Пока еще ей не так тяжело это дается,думаю как будет невмоготу,так она начнет сворачивать свою деятельность.

Хорошо еще домой не тащит всех подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется с этим ничего не сделаешь.  И врач ничего не сделает. Ваша мама вменяема. Она осознает, что делает. Некоторые, за марки, с ума сходят, у каждого свой заскок. Только к кошкам такая любовь просыпается  с возрастом.  Они жалеют их. Как вашу маму отвадить от жалости? Это ее сущность, по сути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...