Перейти к содержанию

Как восстановить равновесие?


Sinaps

Рекомендуемые сообщения

Около года я имела отношения с человеком, по проведению который оказался типичным психологическим насильником -

100% попадание ситуации из статьи. https://www.domashniy.ru/semya_i_dety/psihologicheskoe_nasilie_chto_eto_i_kak_borotsya/

Сейчас отношения разорваны,но очень тяжело искоренить из головы все установки, полученные ранее, забыть все, и самое тяжелое - слепить себя целиком и снова стать полноценным уверенным в себе человеком, который больше никогда не допустит подобного в отношении к себе.

Очень тяжело понять, как действовать дальше, я потеряла многих друзей, а сейчас получив свободу - я растерялась, и все дни проходят в прокручивании ситуации в голове и частых слезах, при этом легкость, появившаяся в начале куда-то исчезла и осталась пустота и паутина вокруг меня. Ничего не радует. Никакой любви ни к чему не осталось.

Что делать дальше, и как восстановить веру в людей, как снова им доверять, а не бояться снова быть использованной и сломанной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Я видела, что Вы записали в очередь. Но пока все равно несколько слов по Вашей ситуации, возможно это Вам как-то сможет помочь.

Я Вам очнеь сопереживаю, чтоп ришлось встретиться с таким человеком и прожить с ним какое-то время. Это однозначно сказалось на Вас не лучшим образом. Но самое главное, Вы молодец, Вы не просто осознали его отношение к Вам и кто он, но смогли и разорвать данные отношения, что сделать очень трудно. Вы настоящая умничка!

больше никогда не допустит подобного в отношении к себе.

Здесь важно разобраться почему Вы допустили данные отношения. Чаще всего причина лежит во взаимоотноешниях с родителями или другим значимым члеовеком, который учавствовал в Вашем воспитании - это может быть дедушка, бабушка, иногда учитель и т.д. Тут или к Вам в чем-то наподобии относились, не обязательно так кардинально, но какие-то элименты присутствовали, или же подобное отноешнеи было между значимыми взрослыми. Если бы Вам не было знакомо такое отношение, пусть не так выражено, то Вы бы не допустили такого бы отноешния к себе. Попробуйте поанализировать было ли что-то подобное в детстве.

 

Очень тяжело понять, как действовать дальше, я потеряла многих друзей, а сейчас получив свободу - я растерялась, и все дни проходят в прокручивании ситуации в голове и частых слезах, при этом легкость, появившаяся в начале куда-то исчезла и осталась пустота и паутина вокруг меня. Ничего не радует. Никакой любви ни к чему не осталось.
 

К сожалению, после таких отношение это нормально. Хорошо бы найти новых друзей. также вспомнить, что Вам нравилось делать, чем заниматься до этих отношений и начать снова это делать, тут важна работа, интересы,  творчество, увлечения, спорт. Подумайте что можете начать делать прямо сейчас. Сразу не будет результата, потребуется время, тут гланвое дать себе это время и продолжать делать то, что Вам нравилось до того, как Вы встретили данного человека.

 

Что делать дальше, и как восстановить веру в людей, как снова им доверять, а не бояться снова быть использованной и сломанной?

Здесь научиться отличать людей, кому можно доверять, а от кого стоит держаться и по дальше. Здесь потребуется время, но этому можно научиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Здесь важно разобраться почему Вы допустили данные отношения"

 

Как мне кажется, я считала, что человек очень тяжелый, с тяжелой судьбой, и со мной будет легче, все по другому, и считала, что вношу позитив в жизнь, а все негативные моменты с самого начала считались последствием прошлых отношений, и родителями, и с окружением. Но когда я поняла, что человек не изменится, было уже поздно.

Плюс, я очень зацепилась за хорошее отношение вначале к себе. Это мне м необходимо, так как в детстве довольно часто была проигнорирована своей семьей.

Я много читала о жертвах и точно могу сказать, что я попала на эту удочку из-за желания помочь, синдром спасителя. Но это искоренить из себя не знаю, надо ли или нет.

Так же, интересно что делать, если случится встреча личная. Или же я наткнусь на информацию, которая предназначена именно для того, чтоб сделать мне больно.

Потому что сейчас это и происходит. Я изолировала все возможные пути "встречи" потому что чувствую, что сил выдержать это сейчас нет. Я очень часто плачу и стараюсь как то разнообразить жизнь, пусть сейчас это не приносит удовольствия.

Но! Я чувствую будто "слежку" за собой, и мне кажется, если просочится информация, что я живу полной жизнью - ко мне снова вернутся и напомнят о себе исключительно для того, чтоб сделать мне больно.

Поэтому мне очень хочется скрыться - и я не знаю, правильно ли это.

 

П.с. Я не знаю, сможете ли вы меня пока консультировать, поэтому буду ждать вашего ответа по возможности. Единственное, что интересует, на правильном ли я пути, и как мне справиться с "остатками" и что делать при встрече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Единственное, что интересует, на правильном ли я пути

Здесь смотрите, что Вы чувсствует, как ВАм самой - лучше или хуже и т.д.

 

Посмотрите, пожалуйста, личные сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...