Перейти к содержанию

Медленно надвигающаяся старость


Frit

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

 

Давайте поговорим о старости. Я прошерстила, как могла, форумные темы, но подобной я не нашла.

 

Все мы не молодеем, извините. Как Вы себе представляете свою старость? 

Вы гоните мысли из головы о ней? Вы копите пенсионный капитал? Вы бегаете трусцой или что нибудь в этом роде?  

Вы учите другие языки или еще как то тренируете свой мозг?

Насколько Вы комфортны с этой мыслью или Вы стараетесь об этом не думать?

 

Совершенно очевидно, что обеспеченная здоровая старость в окружении любимого человека, детей и внуков это некий идеал. 

 

Хотелось бы послушать мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 506
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне 38 и как-то не задумывалась даже.

Активный образ жизни спасает от таких мыслей, как мне кажется. Когда с каждой тренировкой замечаешь, что твое тело способно на большее с каждым разом, вселяет оптимизм такое дело.

Ну и в целом побольше позитива ловить от жизни надо стараться, даже в самой фиговой ситуации. И пусть себе эта старость приходит! Посмотрим, что за зверь такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, можно и поговорить. Правда мне не понятна цель заявленной темы. скажите, Frit, чем вызван Ваш интерес?

Мне 67 лет. Не знаю, старость ли это. И вообще кого можно назвать стариком (старухой)? Человека, достигшего определённого возраста или тех, кто решил, что уже всё позади и просто доживает? Как влияет отношение к жизни, деятельность человека на определение "старый" или "не старый"?

На определённом рубеже жизни, когда прожито достаточное количество лет, наступает период переоценки ценностей. Это происходит само собой, не зависимо от того, насколько человек осознаёт происходящее. Есть же выражение:"Время разбрасывать камни, время собирать камни".

Я думать о старости начала в момент оформления пенсии, то есть в 55 лет, и испытала чувство страха, мне показалось, что всё, жизнь пошла на спад, причём очень резко. Хорошо, что только показалось. С возрастом приходит мудрость. Начинаешь включать мозги, делаешь надлежащие выводы и находишь достойный выход из ситуаций. Выясняется, что жизнь в любом возрасте может быть приемлемой и даже привлекательной, всё зависит от того, как ты к этому относишься.  Никогда не поздно учиться, никогда не поздно изменить себя, если в этом есть необходимость. Мудрость, которую приобретаешь с годами, опыт и знания, которые приобретать можно постоянно, позволяют улучшать качество жизни. Это я поняла именно с возрастом, где-то после шестидесяти. 

Пообщавшись с людьми старшего поколения, обратив внимание на тех, кто мне импонирует (это люди от 78 до 85 лет), я перестала бояться старости, поняла, что стариться можно достойно и определила это целью своей жизни. Сейчас живу в ладу с собой и наслаждаюсь общением с людьми, особенно с близкими. 

 

P.S. Очень помогает чувство юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 38 и как-то не задумывалась даже.

Активный образ жизни спасает от таких мыслей, как мне кажется. Когда с каждой тренировкой замечаешь, что твое тело способно на большее с каждым разом, вселяет оптимизм такое дело.

Ну и в целом побольше позитива ловить от жизни надо стараться, даже в самой фиговой ситуации. И пусть себе эта старость приходит! Посмотрим, что за зверь такой.

 

Совершенно верно - лучше себя насиловать юмором,нежели унынием ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфуций, не, я против любого насилия! :) Даже юмором.

Вот я пока только не знаю, наверное, сложнее всего будет принять свою дряхлость. Она же неизбежна. Когда и с кровати уже встать трудно.

Хочется думать, что будет это очень нескоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфуций, не, я против любого насилия! :) Даже юмором.

Вот я пока только не знаю, наверное, сложнее всего будет принять свою дряхлость. Она же неизбежна. Когда и с кровати уже встать трудно.

Хочется думать, что будет это очень нескоро.

 

Я постарше и здоровье моё далеко от идеала,мягко выражаясь,но жить мне сейчас морально намного комфортней,нежели в детстве и юности. Лучше поздно,чем никогда. Да и с собственными головными тараканами на данный момент у меня симбиоз и взаимопонимание,когда,конечно,познакомился с ними ближе)). Мир прекрасен,когда душа и разум в согласии. Я это чувствую так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое наблюдается, кстати, морально комфортнее. Как вспомню, какой дурехой была в 18 лет по части неуверенности в себе - аж смешно. Ведь объективно была лучше, и внешне, и мозг свежее, далеко не глупая девочка, но самооценка было где-то чуть выше плинтуса. Все из-за отсутствия дружбы со своими тараканами, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот не представляю и не задумываюсь. Это так далеко. Да и доживу ли? ;) Зачем смешить Бога своими планами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот не представляю и не задумываюсь. Это так далеко. Да и доживу ли? ;) Зачем смешить Бога своими планами?

 

Да,да... Необязательно бежать впереди паровоза. А то можно так споткнуться и угодить под него.В каждом  жизненном  временном отрезке можно найти себе занятие по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, можно и поговорить. Правда мне не понятна цель заявленной темы. скажите, Frit, чем вызван Ваш интерес?

Мне 67 лет. Не знаю, старость ли это. И вообще кого можно назвать стариком (старухой)? Человека, достигшего определённого возраста или тех, кто решил, что уже всё позади и просто доживает? Как влияет отношение к жизни, деятельность человека на определение "старый" или "не старый"?

На определённом рубеже жизни, когда прожито достаточное количество лет, наступает период переоценки ценностей. Это происходит само собой, не зависимо от того, насколько человек осознаёт происходящее. Есть же выражение:"Время разбрасывать камни, время собирать камни".

Я думать о старости начала в момент оформления пенсии, то есть в 55 лет, и испытала чувство страха, мне показалось, что всё, жизнь пошла на спад, причём очень резко. Хорошо, что только показалось. С возрастом приходит мудрость. Начинаешь включать мозги, делаешь надлежащие выводы и находишь достойный выход из ситуаций. Выясняется, что жизнь в любом возрасте может быть приемлемой и даже привлекательной, всё зависит от того, как ты к этому относишься.  Никогда не поздно учиться, никогда не поздно изменить себя, если в этом есть необходимость. Мудрость, которую приобретаешь с годами, опыт и знания, которые приобретать можно постоянно, позволяют улучшать качество жизни. Это я поняла именно с возрастом, где-то после шестидесяти. 

Пообщавшись с людьми старшего поколения, обратив внимание на тех, кто мне импонирует (это люди от 78 до 85 лет), я перестала бояться старости, поняла, что стариться можно достойно и определила это целью своей жизни. Сейчас живу в ладу с собой и наслаждаюсь общением с людьми, особенно с близкими. 

 

P.S. Очень помогает чувство юмора.

Смирина, ну а как воспринимаются внешние изменения? я имею ввиду внешность, лицо... или это проходит незаметно? мне 43, я смотрю на себя в зеркало, да немного появились морщины, несколько седых волос, но не критично.и как-то не сильно видны изменения..а в 67 лет,это же уже явно...смотришь на себя в зеркало, и видишь старость....или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы себе представляете свою старость?

Честно? Никак. Трезво оценивая свои расклады и их влияние на здоровье, я полагаю маловероятным до неё дожить.

 

Вы гоните мысли из головы о ней? Вы копите пенсионный капитал? Вы бегаете трусцой или что нибудь в этом роде?

Ну, чисто технически я прямо сейчас могу оставить работу и уехать жить в приятную развитую страну, имея пассивный доход на уровне примерно средней зарплаты в той стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если доживу, я буду деспотичным брюзжащим дедом, который будет всех детей, внуков и их жён на х*ю вертеть, прости господи, ух я оторвусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если доживу, я буду деспотичным брюзжащим дедом, который будет всех детей, внуков и их жён на х*ю вертеть, прости господи, ух я оторвусь.

или они тебя на х*й пошлют...сиди дед в углу и чай пей с сушками..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или они тебя на х*й пошлют...сиди дед в углу и чай пей с сушками..

Щаз! Всеее от меня зависимы будут. А я буду повелевать и измываться. Я жду этого )) где моя счастливая старость?!

Я буду как Тайвин Ланнистер мля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня старость равно смерть.

Боли,болезни,капельницы,инсульты,инфаркты.

Старость приходит внезапно как парни из НКВД и ломает.Сразу же.

Без предисловий.

Потом надо просто ужиться с этим состоянием..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щаз! Всеее от меня зависимы будут. А я буду повелевать и измываться. Я жду этого )) где моя счастливая старость?!

Я буду как Тайвин Ланнистер мля

Кончил он неважно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее про то, как вторую половину жизни не превратить в ожидание старости.

Кстати, не могу сказать, что я сильно прям так ощущаю влияние времени на себе...

Да, есть, какие-то маячки, в аптеках больше трачу, чем 10 лет назад.

Но основные маркеры того, что время не стоит на месте, это то, как быстро растет моя дочь, и как чаще к врачу ходит мама.

Ну еще, всякие смерти актеров, артистов, спортсменов, иных публичных личностей, на которых я вырос.

Так и должно быть. Ну,можно ещё погонять на байке или стать моржом,

удариться в религию или стать свободным художником.

Времени уйма.

Это приятный переход,он естественный и потому гармоничный с душевным состоянием.

Ну,я так думаю.

 

Неделю назад забрал мать из больницы,рассказывает-девушка 30 лет,медик,плачет навзрыд,инсульт,

моторика сохранилась,молодость всё-таки,но она внутренне разбита,потому что как врач

не строит прогнозов.

Это и есть тот момент,когда знания приумножают скорбь..

Была бы швеей-мотористкой,третьего мужа меняла и скандалила во дворе...

Люди сами убивают себя,потом в отчаянии убивают ближних и окружающих.

Умирать одному обидно-прав был Дюма,описывая казнь преступника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...