Перейти к содержанию

Медленно надвигающаяся старость


Frit

Рекомендуемые сообщения

Вот так видел старость Роберт Рождественский. Жаль, что не дожил...

 

 

ОНА:
Когда мне будет восемьдесят пять,
Когда начну я тапочки терять,
В бульоне размягчать кусочки хлеба,
Вязать излишне длинные шарфы,
Ходить, держась за стены и шкафы,
И долго-долго вглядываться в небо,
Когда всё женское, что мне сейчас дано,
Истратится, и станет всё равно -
Уснуть, проснуться или не проснуться,
Из виданного на своем веку
Я бережно твой образ извлеку,
И чуть заметно губы улыбнутся...
 
ОН:
Когда мне будет восемьдесят пять,
По дому буду твои тапочки искать.
Ворчать на то,что трудно мне сгибаться,
Носить какие-то нелепые шарфы
Из тех, что для меня связала ты.
А утром, просыпаясь до рассвета,
Прислушаюсь к дыханью твоему,
Вдруг улыбнусь и тихо обниму.
Когда мне будет восемьдесят пять,
С тебя пылинки буду я сдувать,
Твои седые букли поправлять
И, взявшись за руки, по скверику гулять.
И нам не страшно будет умирать,
Когда нам будет восемьдесят пять...
 
Я живу в Москве, здесь масса возможностей найти занятия пенсионерам. Начиная с ЦСО (центр социального обслуживания), где для пенсионеров организованы Отделения дневного пребывания и заканчивая специальной федеральной программой, направленной на помощь пенсионерам, как в направлении здравоохранения, так и в социальной сфере в самом широком смысле. Например, создана Клиника памяти, где на бюджетной основе каждый желающий может пройти реабилитацию, направленную на сохранение и восстановление конгнитивных функций мозга, там не только профессиональная помощь клинических психологов по специально разработанной программе, но и действенная терапия, и адаптированная физкультура, и бесплатные обеды... и всё это москвичам не стоит ничего.  А в ноябре прошлого года московские власти  организовали  Серебряный университет, где каждый неработающий пенсионер может получить дополнительное образование во многих направлениях по своему выбору. Занятия проводятся в каждом округе в доступном месте, преподаватели выше всяких похвал...
В общем, главное - желание. 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 506
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поэтому, я давно уже, как купил в прихожую пуфик, теперь завязываю шнурки сидя.

наброски о старости...

 

— Чувства не подчинены социальному календарю.

— Не понимаю.

— Ты можешь годами не стареть: календарное время идет, а время чувств — нет. Ты можешь постареть на годы за дни: время чувств будет обгонять календарное время. И ты можешь помолодеть, если время чувств идет назад, хотя календарь идет вперед.

----------------

 

— Человек может как-то повернуть свое время назад, помолодеть?

— Существует практика, но она тебе недоступна сегодня.

— Что за практика?

— Нужно глазами повернуть назад весь калейдоскоп восприятия.

— Но человек не может помнить все воспринятое.

— Нужно не поворачивать воспринятое как видеозапись, а повернуть игру света. Тогда некоторый период твое время будет идти назад, а опыт сохраняться.

----------------------------

— Что мне делать, чтобы быть здоровым?

— Первое — не делай излишнего.

— Все-таки, что второе?

— Нужно, чтобы была энергия жизни.

— Где ее взять?

— Взаимная, сильная любовь.

— То есть люди, которые не любили взаимно, не смогут жить долго?

— Если они не пережили взаимной любви, у них не будет мужества нагонять волну своей жизни.

— Достаточно такого мужества?

— Его достаточно, чтобы учиться.

— Всем надо рекомендовать любовь?

— Любовь нельзя рекомендовать. Многие инстинктивно избегают любви, потому что она их покалечит или убьет.

— Кто учит нагонять волну своей жизни?

— Человек учится сам.

— С чего начинать?

— Добейся чего-нибудь в жизни и откажись от этого.

— Начинать с асоциальности?

— Асоциальны те, кто не любил и не может ничего добиться. Беглецы от общества. Какое мужество у беглеца?

— Нужно сделать карьеру, добиться признания?

— Не обязательно. Но чтобы твердо знать, что ты — не беглец от общества, желательно.

— Но потом практически невозможно отказаться.

— Еще невозможнее, чем ты думаешь. Нужно отказаться еще и от себя, добившегося успеха.

— Как же жить, отказавшись от себя?

— Не от себя, а от надувшегося от успехов. Только тогда ты и будешь сам, истинный.

— Другого пути нет?

— Если ты не откажешься, то будешь очень социальным. И не позволишь себе нарушать социальное правило о сроках жизни.

— Этого достаточно для долголетия?

— Нет.

— Много еще условий?

— Нужно жить по сердцу.

— А еще?

— Нужно творить свою жизнь.

— Не понимаю.

— Начни с того, что в твоей жизни должно быть творчество.

— Стихи, картины, танцы, наука?

— Можно начать с чего-нибудь из этого.

— Как?

— Три вида активности: эмоциональная, физическая и волевая.

— Не заметил у тебя поводов для эмоциональной активности?

— Ты не чувствуешь так, как я. И я не живу здесь постоянно. Нужны новые впечатления, чтобы заставить организм правильно работать.

— Если будет достаточно видов активности, человек будет здоров?

— Он почти не будет стареть.

— Почему?

— После пятидесяти ты поймешь, что молодой человек всегда в форме, а старый как бы собирает себя для жизни каждое утро. Правильная совокупность видов активности позволяет дольше держать форму.

— После пятидесяти — нормальный средний срок?

— Средний у современного человека — после сорока. Но ты научился ходить зимой по тундре. Эта практика или отнимает у городского всё, или добавляет десять лет формы.

— Откуда ты знаешь?

— Я старел и старел, и если бы я не стал осваивать особые практики, меня давно бы не было.

— Как ты узнавал, что стареешь?

— Я жил в городе и отмечал всё, что наступает в последний раз.

— Как это?

— Например, последняя игра в футбол — годы больше не позволят играть. Последняя охота — возраст больше не позволяет охотиться. Последняя рюмка — здоровье не позволяет, последняя женщина — чтобы больше не пыжиться. Так современный человек дожидается последнего дня.

— Как ты переломил это?

— Мне повезло. Жизнь поставила в такие условия, в которых действительно нечего было терять. Я не выбирал это, и никто такого не выберет. А раз терять было нечего, я начал новые практики. Большинство людей умирают от этого, но единицы на десятки тысяч выживают. Думаю, что подобных мне немало.

— Обязательно нужно все потерять?

— Не спеши, все само придет с годами.

— С чего ты начал новые практики?

— Я начал творчески относиться к своей жизни.

— Почему же большинство людей умирает от этого?

— Все действительно новые практики начинаются с кризиса.

— Это обязательно?

— Например, ребенок отлично ползает: быстро, точно, безопасно. Но вот встает на ноги и делает первые шаги: медленно, неточно, да еще падет и расшибается.

— Понятно. То, что ты говорил про творчество, дает правильную эмоциональную активность.

— Да. Но я говорил не только про творчество. Творчество помогает понять идею самого себя.

----------------------

— Почему время идти по грибы «настало»?

— Все имеет свой ритм, надо его чувствовать.

— Вчера мы не собрали бы грибов?

— Собрали бы меньше и с затруднениями.

— То есть результата все же можно добиться и не чувствуя ритма, если приложить больше энергии?

— Далеко не всегда.

— Почему?

— Помнишь задачку? Одна женщина может родить за девять месяцев. За какое время могут родить девять женщин?

— В жизни человека много ритмов, которые нельзя обойти?

— Много. Не знаю всех.

— Что будет при искусственном ускорении этих ритмов?

— Простое разрушение. Многие люди так и разрушают сами свои дела, отношения, здоровье.

— Но социум часто заставляет человека ускоряться.

— Поэтому многие долгожители живут не в ритме социума.

— Человек стареет и разрушается от искусственного ускорения?

— Человек стареет оттого, что не изменяется вслед за изменением ритмов и отношений окружающего мира. Рассогласование ведет к дисгармонии, а она — к разрушению.

------------------------------

— Ты просил рассказывать тебе практики долголетия. Вот одна из них: обувайся стоя.

— Но мне удобнее сидя.

— Сейчас ты изредка садишься на табуретку, чтобы зашнуровать ботинки, через год у тебя будет специальная табуретка для этого, через два — еще и скамеечка рядом с табуреткой, чтобы меньше наклоняться. К семидесяти ты вообще не сможешь обуваться самостоятельно.

— Согласен. (Я встал и обувался нагнувшись.) Но это не такая уж и практика долголетия.

— Именно тысяча таких мелочей и является практикой долголетия.

— Что-нибудь еще ты заметил в моей городской жизни?

— Да, ты ходишь медленно. Ходи быстрее среднего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При распаде тела и личности уже не до духовного роста.

у вас иная точка зрения чем у меня на природу сознания 

Я не говорила с этими людьми о старости. Да  они и не выглядят стариками. Это еще, конечно, полноценная жизнь.

 

это все материальное , вы ведете себя как молодая, то есть растете не духовно а растите свое эго 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В качестве иллюстрации. В поисках чего-то интересного я набрела на "университет пожизненного обучения") ..... У людей горели глаза, я была приятно поражена, что жизнь не заканчивается.

 

Я не говорила с этими людьми о старости. Да  они и не выглядят стариками. Это еще, конечно, полноценная жизнь.

 

Всё это конечно очень эффектно, но....по-сути, если отбросить красивую мишуру - не более чем бегство от реальности, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, является ли это признаком медленного приближения старости: соображаю заметно хуже, чем 10 лет назад, и общей энергии стало заметно меньше, приходится постоянно через силу что-либо делать, и вата в голове. Такое ощущение, что мне недолго осталось. ))) А ведь я очень молод, всего 34.

Надо высыпаться и больше двигаться, гонять кровь. Мозги заметно лучше шевелиться начинают и общий тонус выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и без детей в старости буду хорошо себя чувствовать...единственное, хочу чтоб в старости жить в отдельном жилье, а не в казенном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте. 
 
Давайте поговорим о старости. Я прошерстила, как могла, форумные темы, но подобной я не нашла.
 
Все мы не молодеем, извините. Как Вы себе представляете свою старость? 
Вы гоните мысли из головы о ней? Вы копите пенсионный капитал? Вы бегаете трусцой или что нибудь в этом роде?  
Вы учите другие языки или еще как то тренируете свой мозг?
Насколько Вы комфортны с этой мыслью или Вы стараетесь об этом не думать?
 
Совершенно очевидно, что обеспеченная здоровая старость в окружении любимого человека, детей и внуков это некий идеал. 
 
Хотелось бы послушать мнения.

 

1. Представляю так: хожу на рыбалку, чет по быту шевелюсь, становлюсь наивным и доверчивым.

2. Нет, не гоню. Коплю. Нет не бегаю. Только курю и пью;

3. Иностранные языки не учу. Для забавы решаю математические задачи, но при решении понимаю, что мозг работает медленнее, чем ранее;

4. Какой может быть комфорт с мыслью о том, что ты станешь старым трухлявым пнем вызывающим жалость у окружающих. К тебе будут относиться как к дебилу - заботиться о тебе и сопли вытирать.... А придет время и в ванне будут мыть как овощ.

 

Да это бред из телека для успокоения масс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это когда человек духовно растет, понимает что для визита к богу не нужно посещать дома бога 

 

О как!))) "тётя Ася приехала"(с)

а зачем для этого старость? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как!))) "тётя Ася приехала"(с)

а зачем для этого старость? 

для этого не нужна старость, но в старости это проще понимать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильное несоответствие старого больного дряблого тела и всё еще молодой души в него заключённой,страшит и вызывает непонимание.Как оно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильное несоответствие старого больного дряблого тела и всё еще молодой души в него заключённой,страшит и вызывает непонимание.Как оно будет?

у души нет возраста, возраст есть только у личности, а личность это не душа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто она стояла перед зеркалом и увидела морщинку.

 

Тю, делов-то, с ее возможностями! Сменила шкурку - и как новенькая - шелковые ушки, бархатная попка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю, делов-то, с ее возможностями! Сменила шкурку - и как новенькая - шелковые ушки, бархатная попка!

Ну чет видимо побеспокоило.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Виши сменила игровую локацию! )

Ничего не меняла,вам показалось

у души нет возраста, возраст есть только у личности, а личность это не душа

 

А я о чём? О физическом и не очень физическом)))

Просто она стояла перед зеркалом и увидела морщинку.

Спасибо за "морщинку" Это почти ласково)

Тю, делов-то, с ее возможностями! Сменила шкурку - и как новенькая - шелковые ушки, бархатная попка!

А вам за попку))))))

и как это удалось разглядеть?

Им ава моя покоя всё не даёт)

Умение видеть сокрытое!  :jamie:

Всё забавляетесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем не осуществил?

))) добрячок , однако))

Просто она стояла перед зеркалом и увидела морщинку.

Седой волосок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...