Перейти к содержанию

Как научиться любить кого-то кроме себя? И испытывать позитивные эмоции?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума!

Я долго думала о том, в какую категорию отнести вопрос, потому что он касается многих областей жизни, но определила в итоге сюда чисто интуитивно.

О себе: мне 28 лет, замужем, детей нет, из благополучной семьи, высшее образование (преподаватель), достаточно финансово обеспечена.

Люблю своих родителей, отношусь к ним с уважением.

С мужем знакомы лет 6, женаты 2 года, вместе живем года 4. В нашей паре любит меня он, а я, как говорят, "позволяю себя любить". С одной стороны я понимаю все плюсы такого положения вещей, но мне хотелось бы тоже научиться любить. Что люди при этом чувствуют? Мужа я уважаю, мне приятно находиться с ним рядом, он меня не раздражает, мне, главным образом, комфортно. Мне кажется, этого недостаточно для определения "любви". Но что мне надо сделать, чтобы его полюбить?

У меня вообще некоторая сложность с положительными эмоциями. Я помню, что раньше я испытывала яркую радость и интерес, но сейчас я в основном не испытываю ничего, разве что усталость, раздражение, скуку. Большую часть времени я отвлекаюсь на какие-то действия - начиная что-то читать, что-то делать, потому что это заглушает ощущение внутренней пустоты, которое постоянно идет фоном.

Мне кажется, у меня полностью отсутствует интерес и мотивация. Всегда можно сказать, что надо просто перестать быть ленивой и сделать что-то для того, чтобы стало радостнее, но проблема-то как раз в том, что на это нет энергии. Когда-то я хотела стать врачом, но выбрала более простую специальность, комфортную. Я всегда по жизни выбираю именно "комфорт". Хотела чего-то достичь интересного в жизни, но мне лень...

В следующем году мы планируем детей... И не потому, что хотим, а потому что надо, потому что уже к 30. Вроде бы все замечательно и благополучно, но почему такое дурацкое ощущение того, что я совершенно не счастлива. Я не несчастна, но и счастья нет. Эту проблему вообще как-то можно решить? Или это нормальное самоощущение взрослых людей? Где по ходу жизни потерялись все мои радостные эмоции?

С Уважением,

Любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а раньше были у вас эти эмоции? раньше от чего они были? и в какой момент потерялись?

 

Я думаю автор вы проживаете социально приемл. жизнь)) выучились, замуж вышли, работате, следующая программа: дети))) никаких эмоций в этой жизни нет, потому что вы живете просто не свой интерес, а удобный вариант))

 

но если вы хотите свой вариант, возможно, придется разрушить ВСЁ....поменять работу, переучиться, развестись, и всё остальное)) оно вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, вспомнить тяжеловато будет. Иногда мне кажется, что меня это с сознательного детства преследует. Раньше были резкие эмоции, в подростковое время, но это были резкие негативные эмоции. Если честно, я бы хотя бы их не отказалась вернуть, чтобы чувствовать хоть что-то яркое. Ощущение нехватки сил и мотивации, кажется, с детства. Подростковые эмоции связаны были с ... даже не знаю чем, с внутренним сопротивлением определенности своего будущего, бунтом против системы, как у всех подростков, наверное. Ну и несчастная любовь туда же, безответная. Обычный набор для такого возраста.)

 

Возможно, дело в том, что мне кажется, что моя жизнь уже определена, и я много раз сделала не тот выбор, а исправить уже ничего нельзя. Я для этого слишком "правильный", хороший человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы вернуться в старшую школу. Не быть замужем, пойти учиться на врача... может быть потом заняться наукой... Чтобы полноценно использовать данный природой потенциал. Хотела бы быть одна. Чтобы были родители, но далеко. Хотела бы что-то делать для людей, совершить какое-нибудь открытие, которое бы перевернуло мир науки)), или жизни спасать... Чтобы было то, за что я могла бы себя уважать.)) Я хотела бы собой гордиться, чего-то достичь в жизни, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы вернуться в старшую школу. Не быть замужем, пойти учиться на врача... может быть потом заняться наукой... Чтобы полноценно использовать данный природой потенциал. Хотела бы быть одна. Чтобы были родители, но далеко. Хотела бы что-то делать для людей, совершить какое-нибудь открытие, которое бы перевернуло мир науки)), или жизни спасать... Чтобы было то, за что я могла бы себя уважать.))

ну а  в реальном положении вещей, что вы могли бы изменить, если бы не было ограничений и пересудов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы описали идеальную жизнь - полностью противоположной вашей реальной

Что мешало реализовать желаемое?

в частности - зачем замуж вышли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не быть замужем,

Хотела бы быть одна

Что мешает?

пойти учиться на врача... может быть потом заняться наукой...

Это уже фантазии. Вы можете заниматься чем угодно, для этого не обязательно учится 6 лет.

Хотела бы что-то делать для людей, совершить какое-нибудь открытие, которое бы перевернуло мир науки)), или жизни спасать... Чтобы было то, за что я могла бы себя уважать.)) Я хотела бы собой гордиться, чего-то достичь в жизни, наверное...

На самом деле Вам не хватает простой радостной жизни, когда есть смыслы, цели, хорошие люди рядом. А экстрима хочется от скуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле Вам не хватает простой радостной жизни, когда есть смыслы, цели, хорошие люди рядом. А экстрима хочется от скуки.

ага..."простой радостной жизни"...чтобы до нее дойти, нужно всё разобрать и заново собрать))) а пока автор живет в нарисованном для нее, социально приемл.мире....пора уже и детей)) именно пора)))

 

а чтобы были "смыслы, цели, хорошие люди рядом", нужно обнаружить именно свой путь, это ой как тяжело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чтобы были "смыслы, цели, хорошие люди рядом", нужно обнаружить именно свой путь, это ой как тяжело)

Иногда нужно умереть, чтобы начать жить. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые участники форума!

Я долго думала о том, в какую категорию отнести вопрос, потому что он касается многих областей жизни, но определила в итоге сюда чисто интуитивно.

О себе: мне 28 лет, замужем, детей нет, из благополучной семьи, высшее образование (преподаватель), достаточно финансово обеспечена.

Люблю своих родителей, отношусь к ним с уважением.

С мужем знакомы лет 6, женаты 2 года, вместе живем года 4. В нашей паре любит меня он, а я, как говорят, "позволяю себя любить". С одной стороны я понимаю все плюсы такого положения вещей, но мне хотелось бы тоже научиться любить. Что люди при этом чувствуют? Мужа я уважаю, мне приятно находиться с ним рядом, он меня не раздражает, мне, главным образом, комфортно. Мне кажется, этого недостаточно для определения "любви". Но что мне надо сделать, чтобы его полюбить?

У меня вообще некоторая сложность с положительными эмоциями. Я помню, что раньше я испытывала яркую радость и интерес, но сейчас я в основном не испытываю ничего, разве что усталость, раздражение, скуку. Большую часть времени я отвлекаюсь на какие-то действия - начиная что-то читать, что-то делать, потому что это заглушает ощущение внутренней пустоты, которое постоянно идет фоном.

Мне кажется, у меня полностью отсутствует интерес и мотивация. Всегда можно сказать, что надо просто перестать быть ленивой и сделать что-то для того, чтобы стало радостнее, но проблема-то как раз в том, что на это нет энергии. Когда-то я хотела стать врачом, но выбрала более простую специальность, комфортную. Я всегда по жизни выбираю именно "комфорт". Хотела чего-то достичь интересного в жизни, но мне лень...

В следующем году мы планируем детей... И не потому, что хотим, а потому что надо, потому что уже к 30. Вроде бы все замечательно и благополучно, но почему такое дурацкое ощущение того, что я совершенно не счастлива. Я не несчастна, но и счастья нет. Эту проблему вообще как-то можно решить? Или это нормальное самоощущение взрослых людей? Где по ходу жизни потерялись все мои радостные эмоции?

С Уважением,

Любовь.

 

Автор,помните - чем больше в человеке эгоцентризма,тем меньше в нём жертвенной любви... Я вам назвал причину вашей типа проблемы. И ещё одна моя мысль - Любить себя,не значит самолюбоваться 

Не вздумайте детей родить в таком состоянии, они ни в чем не виноваты.

 

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мне хотелось бы тоже научиться любить. Что люди при этом чувствуют?

Эйфорию. Полёт. Ощущение не то чтобы сбывшейся мечты... скорее - сбывающейся прямо сейчас, каждую секунду, и при этом оказывающейся ещё лучше, чем мечталось.

 

Мне кажется, у меня полностью отсутствует интерес и мотивация.

Похоже на то. Задавлена эмоциональная сфера. Ещё немного - и вообще перестанете ощущать, что живёте, начнёте скорее наблюдать свою жизнь со стороны.

 

Эту проблему вообще как-то можно решить? Или это нормальное самоощущение взрослых людей?

Эту проблему можно решить и обязательно нужно решить, чем быстрее, тем лучше. Думаю, это тот случай, когда прямая дорога к психологу, вспоминать свою жизнь и переосмысливать своё место в мире. Форум уже подкинул Вам правильное направление для размышлений, но этого мало, нужна регулярная работа, которую обеспечит специалист. Также настойчиво присоединяюсь к совету отложить мысль о ребёнке. На ребёнка нужно действительно много эмоций, действительно много ресурсов. В таком состоянии у Вас их просто нет, и появление ребёнка станет очень тяжёлым испытанием для Вас, а вследствие этого - и для всех окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brungi, спасибо. Благодаря вашему вопросу я поняла, что дело даже не в этом. Думаю, единственное, чего бы я действительно хотела из того, что я перечислила, это - гордиться собой за что-то. Испытывать удовлетворение от того, какая я. Кажется, у меня вообще сложности в том, чтобы понять, что я хочу. Но хочу испытывать яркие эмоции, а не апатию - точно.

 

Федерация, ах, обожаю эти бессмысленные вопросы: "Что мешало реализовать желаемое?", "зачем замуж вышли?" и другие подобные, вроде "А чем ты раньше думала и зачем это сделала". Они прямо помогают мне найти выход из сложившейся ситуации). (Пишу с юмором без желания обидеть).

 

kvadraten, да. Вы правы. Мне скучно и хочется экстрима. Более того, быть не замужем хочется по той же причине. Только это ведь замкнутый круг. Я уверена, что с другим мужчиной будут такие же проблемы. Потому что проблема не в нем, а во мне, это со мной что-то не так. Поэтому я не развожусь. Можно, конечно, пуститься во все тяжкие... Но правильный ли это выход?

 

Конфуций, спасибо. Я тоже назвала причину своей проблемы, кажется, в названии темы=)). Но мне что-то пока не полегчало. Я же написала: "Как научиться любить кого-то кроме себя". Вы думаете, этот вопрос не наталкивает меня на мысль, что я малость эгоцентрична?)) А еще спасибо Вам и Niki за совет про детей. Только я тут сама буду для себя решать. Но за совет спасибо.

 

Softwarer, да, в принципе, вы правы. Любовь я, видимо, не испытывала никогда. Хотя про совет про детей меня порядком удивили все участники беседы... Я всегда уверена была, что именно дети учат взрослых настоящей любви.

 

Вывод: это ужасно бесит, но, кажется, я понятия не имею, чего хочу. И, возможно, живи я жизнью, которую я себе хотела, я бы хотела иметь то, что я имею сейчас.

И, конечно, это большой вопрос, как "оттаять" в плане эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "Как научиться любить кого-то кроме себя".

 

Любовь я, видимо, не испытывала никогда.

Какое милое противоречие. Если бы Вы любили себя, Вы и других любили.

 

А может проблема совсем и не в любви. Вы завязли в своей зоне комфорта, выйти из нее боитесь, потому что будет что-то болеть, а Вы к этому не готовы, поэтому сидите тихо и страдаете, придумывая себе, что Вы не умеете любить. Вы ж и не пробовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, в плане эмоций оттаять можно...

 

сходите на какие-ть тренинги, типа тантры или тематические про эмоции и чувства.

 

По сути тренинги в общем это просто выкачка бабла из человека, но там может быть весело и там могут быть и должны быть всякие игры и ситуации, которые могут раскачать вас.....

 

есть еще холотропное дыхание, почитайте про это, это не каждому подходит, но тоже может быть очень полезно, может протолкнуть какие-то блоки)

 

может полезно и к психологу начать ходить, какому-ть юнгианскому аналитику, они работают с темой индивидуации, как раз о чем вы и говорите, поиск себя и вся такое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, в плане эмоций оттаять можно...

 

сходите на какие-ть тренинги, типа тантры или тематические про эмоции и чувства.

 

По сути тренинги в общем это просто выкачка бабла из человека, но там может быть весело и там могут быть и должны быть всякие игры и ситуации, которые могут раскачать вас.....

 

есть еще холотропное дыхание, почитайте про это, это не каждому подходит, но тоже может быть очень полезно, может протолкнуть какие-то блоки)

 

может полезно и к психологу начать ходить, какому-ть юнгианскому аналитику, они работают с темой индивидуации, как раз о чем вы и говорите, поиск себя и вся такое)

 

А ещё есть музыкотерапия,библиотерапия,танцевальная терапия,терапия,короче,творческим самовыражением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вывод: это ужасно бесит, но, кажется, я понятия не имею, чего хочу. И, возможно, живи я жизнью, которую я себе хотела, я бы хотела иметь то, что я имею сейчас.

И, конечно, это большой вопрос, как "оттаять" в плане эмоций.

Чтобы понять кто Вы на самом деле, какая Вы и чего хотите, нужно мысленно вернуться в детство.

Там формировались наши « хочу».

Лучше это делать с психологом.

Он будет Вашим проводником на этом « пути к себе».

Brungi, спасибо. Благодаря вашему вопросу я поняла, что дело даже не в этом. Думаю, единственное, чего бы я действительно хотела из того, что я перечислила, это - гордиться собой за что-то. Испытывать удовлетворение от того, какая я. Кажется, у меня вообще сложности в том, чтобы понять, что я хочу. Но хочу испытывать яркие эмоции, а не апатию - точно.

Прыгните с парашютом)

Эмоции Вам будут гарантированы.

 

Но, честно говоря, считать, что любовь - это непременно эйфория, взлёт.... не совсем верно.

Многие люди не испытывают подобных чувств.

Это скорее описание страсти.

Так, что вполне возможно, что Ваши личностные особенности и Ваш темперамент не предрасположен к таким экстремальным чувствам.

В стиле, Ах и ноги подкашиваются))

 

Многие люди описывают любовь как спокойное внутреннее тепло без всяческих экстремальных выбросов.

Возможно и Вы из их числа.

А может и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усиливающаяся у человека эгоцентричность может резко ограничить социальные контакты у человека или даже вызвать образование вокруг него коммуникативного вакуума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федерация, ах, обожаю эти бессмысленные вопросы: "Что мешало реализовать желаемое?", "зачем замуж вышли?" и другие подобные, вроде "А чем ты раньше думала и зачем это сделала". Они прямо помогают мне найти выход из сложившейся ситуации). (Пишу с юмором без желания обидеть).

ну если вы думаете, что если вы написали тему - и вам следующим же сообщением выдадут рецепт счастья - то вы ошиблись площадкой

Такие рецепты раздают на собраниях MLM компаний

У вас диаметрально противоположно представление о желаемом и действительность.

Если для вас является глупым вопрос - что мешало реализовать желаемое - то на здоровье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...