Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Влюбленность не имеет никакого отношения к любви

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Evgen50

Evgen50

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 09 February 2018 - 10:33

Любой предметный разговор должен начинаться с определения, тем более, когда речь зашла о таких запутанных понятиях как любовь и влюбленность.

Самое научное определение влюбленности дала психолог Дороти Теннов:

«Влюбленность — это психофизиологическое явление, возникшее в ходе эволюции для обеспечения временного скрепления пары, чтобы способствовать зачатию детей и их кормления первые несколько месяцев или лет жизни».

Влюбленность и характерное для влюбленных поведение вырабатывалось в течение миллионов лет эволюции – утверждает д.б.н. Сергей Савельев.

Самое объективное определение любви дал Э. Фромм:  «Любовь представляет собой плодотворную форму отношения к другим и к самому себе. Она предполагает заботу, ответственность, уважение и знание, а также желание, чтобы другой человек рос и развивался. Это проявление близости между двумя человеческими существами при условии сохранения целостности каждым из них». И еще признак: «Забота и ответственность означают, что любовь - это деятельность, а не страсть, кого-то обуявшая, и не аффект, кого-то "захвативший"».

Для полноты уточнение «Я уверен, что целое в любви – не половое влечение, телесное наслаждение, общение или семья, а личность (субъектом любви является личность), поэтому все перечисленное в любви преображается и устанавливается по-новому». Д.филос.н. В.М. Розин.

У влюбленности и любви совершенно разные конечные цели: у влюбленности воспроизводство потомства, у любви новое качество личности.

Дороти Теннов считает, что продолжительность влюбленности в среднем два года.

Профессор антропологии Хелен Фишер считает, что максимальная продолжительность влюбленности 30 месяцев.

А межполовая индивидуальная любовь длится до скончания века.

Не любит тот, кто любит не навек.

Еврипид

Истинная любовь воспринимается как единственная и вечная — продолжающаяся вечно, связывающая навечно и ведущая к блаженной вечности. И тот, кто никогда этого не испытал, вероятно, немного знает о любви.

И.А. Ильин

Единственное, что не заканчивается, это любовь.

Ричард Бах

Старая любовь не ржавеет

Русская пословица

Лучшим доказательством вечности любви являются примеры из жизни. Таких  примеров, аргументов в различии любви и влюбленности немало, но так как администрация форума не приветствует большие посты, буду их выкладывать постепенно. А вообще, все они есть в моей книге «ЛЮБОВЬ! БЛАГО ИЛИ ЗЛО? Психологические измерения». По ней с 2010г. обучают студентов на  Факультете психологии ГУ ВШЭ, Кафедра психологии личности по Программе дисциплины – «Психология любви». И книга, и программа есть в сети.

• 0

#2 beholder987

beholder987

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 09 February 2018 - 13:46

Угу, не имеет. Псевдолюбовь.

Но к сожалению социум прошивает в людей именно её. Лиратура, кино, СМИ, инет - почти всё про влюблённость и/или невротичную любовь. С другой стороны, глядя на всё это, можно пойти от обратного и на индивидуальном уровне собственно прийти к пониманию подлинной любви. С третьей стороны, найти в социуме второго такого же понимающего - крайне маловероятно. С четвёртой - если такого человека всё-таки получается найти, то оно того стоит, мягко говоря.

• 1

#3 А.К.

А.К.

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 910

Отправлено 09 February 2018 - 14:30

Самое научное определение влюбленности дала психолог Дороти Теннов:

«Влюбленность — это психофизиологическое явление, возникшее в ходе эволюции для обеспечения временного скрепления пары, чтобы способствовать зачатию детей и их кормления первые несколько месяцев или лет жизни».

Я бы заменил "самое научное" тут на "самое биологичное" :)

Биология - это ещё не вся наука.
особенно, когда речь о любви и влюблённости.

• 0

#4 Evgen50

Evgen50

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip

Отправлено 09 February 2018 - 18:15

Но к сожалению социум прошивает в людей именно её. Лиратура, кино, СМИ, инет - почти всё про влюблённость и/или невротичную любовь. 

Полностью согласен. Наша амурно-гламурная культура тупо и  безжалостно заморачивает людей, из-за этого такое огромное количество разводов и каждый случай это тяжелый драматизм. Но нашу культуру это не волнует.

. С третьей стороны, найти в социуме второго такого же понимающего - крайне маловероятно.

Считаю более правильным искать не такого же понимающего, а человека с наилучшей психотипической сочетаемостью. Здесь начинают работать естественные законы взаимодополнения, поддержки, защиты, это приводит к гармонии, душевному комфорту. Искать, конечно, с помощью проверенных и отработанных теорий. К примеру, Соционика, возможны варианты.

• 0

#5 Evgen50

Evgen50

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip

Отправлено 09 February 2018 - 20:00

Я бы заменил "самое научное" тут на "самое биологичное"  :)

Биология - это ещё не вся наука.
особенно, когда речь о любви и влюблённости.

С одной стороны:

Геном человека и шимпанзе совпадает более чем на 99 %, геном мыши сходен с человеческим на 85 % у дождевого червя имеется порядка 70 % тех же генов, что и у человека.

И с этой же стороны:

«Самое поразительное открытие состоит в том, что у человека и других животных работают по сути дела одни и те же системы регуляции этих сложнейших форм поведения. Окситоцин и вазепрессин - регуляторы семейных отношений у животных, включая человека.

У животных в центральной нервной системе существуют очень древние нейронные контуры, нейронные сети, специализирующиеся именно на управлении половым и социальным поведением».

Д.б.н. А. Марков в сети немало его видео лекций

Во влюбленности главное, какой бы ни была она захватывающей, всепроникающей, всепоглощающей, мистической… нужно и понимать, и помнить, что макс. через 30 месяцев все эти чудеса проходят и вот вы два чужих друг другу человека в одной постели. А дальше раздражения упреки слезы, разводы.

Сергей Есенин о своем браке с Айседорой Дункан, его запись в дневнике (1923г): «Была страсть, и большая страсть. Целый год это продолжалось. А потом все прошло и ничего не осталось, ничего нет. Когда страсть была, ничего не видел. А теперь! Боже мой, какой я был слепой! Где были мои глаза? Это, верно, всегда так слепнут».

Этому чудесному свойству влюбленности даже название дали «аберрация зрения» или «переоценка объекта». Вот как В.В. Розанов это подмечает: «…любящий видит, собственно, не конкретного человека, но как бы ангельскую сторону конкретного человека, двойника его, и лучшего, небесного двойника».

А с другой стороны пост выше 20.15

• 0

#6 Кармадон

Кармадон

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15383

Отправлено 09 February 2018 - 20:00

А вообще, все они есть в моей книге «ЛЮБОВЬ! БЛАГО ИЛИ ЗЛО? Психологические измерения». По ней с 2010г. обучают студентов на  Факультете психологии ГУ ВШЭ, Кафедра психологии личности по Программе дисциплины – «Психология любви». И книга, и программа есть в сети.

Студентов можно только пожалеть... :(

• 1

"Энергетика любви": Читать всем, кто хочет понять суть отношений...

Любовь - это ощущение повышенного психического комфорта в присутствии объекта любви. Проявление любви - это дар своей психической, душевной энергии в том аспекте внимания, который объекту сущностно необходим. Восприятие энергии любви люди ощущают, как состояние счастья. Как правило, женщины нуждаются в сердечной энергии любви со стороны мужчин, а мужчины - в сексуальной энергии любви со стороны женщин. Собственное желание человека проявлять и дарить соответствующую энергию себе или другому человеку и значит - любить себя или его.

Скрытый текст

---------------------------------------

Cтраницы темы в архиве: 1-70 (4,7 МБ), 71-105 (3,5 МБ)

Если Я сказал вам о земном, а вы не верите, ... (Ин.3,12)

#7 А.К.

А.К.

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 910

Отправлено 09 February 2018 - 20:59

С одной стороны:

Геном человека и шимпанзе совпадает более чем на 99 %, геном мыши сходен с человеческим на 85 % у дождевого червя имеется порядка 70 % тех же генов, что и у человека.

И с этой же стороны:

«Самое поразительное открытие состоит в том, что у человека и других животных работают по сути дела одни и те же системы регуляции этих сложнейших форм поведения. Окситоцин и вазепрессин - регуляторы семейных отношений у животных, включая человека.

У животных в центральной нервной системе существуют очень древние нейронные контуры, нейронные сети, специализирующиеся именно на управлении половым и социальным поведением».

Д.б.н. А. Марков в сети немало его видео лекций

Во влюбленности главное, какой бы ни была она захватывающей, всепроникающей, всепоглощающей, мистической… нужно и понимать, и помнить, что макс. через 30 месяцев все эти чудеса проходят и вот вы два чужих друг другу человека в одной постели. А дальше раздражения упреки слезы, разводы.

Сергей Есенин о своем браке с Айседорой Дункан, его запись в дневнике (1923г): «Была страсть, и большая страсть. Целый год это продолжалось. А потом все прошло и ничего не осталось, ничего нет. Когда страсть была, ничего не видел. А теперь! Боже мой, какой я был слепой! Где были мои глаза? Это, верно, всегда так слепнут».

Этому чудесному свойству влюбленности даже название дали «аберрация зрения» или «переоценка объекта». Вот как В.В. Розанов это подмечает: «…любящий видит, собственно, не конкретного человека, но как бы ангельскую сторону конкретного человека, двойника его, и лучшего, небесного двойника».

А с другой стороны пост выше 20.15

Друг мой, да вы сами просто влюблены в свою красивую теорию... - со всеми вытекающими из этого факта влюблённости последствиями, о которых вы так замечательно тут пишите. :)

Студентов можно только пожалеть... :(

И не только студентов. Студенты - это же будущее страны, её интеллектуальная элита. Тем более автор преподаёт, как сам отметил, в ВШЭ. Несчастные экономисты и так-то не блещут эрудицией, а тут им ещё  про любовь-влюблённость в головы закладывают и чудо-теорию, отличающую любовь человека от шимпанзе с разницей в 1%. Да не просто, а с мощным давлением авторитетности источника - ажно Сам Дохтур Биологических наукав это придумал! А с дохтуром наук не поспоришь...

Сообщение отредактировал А.К.: 09 February 2018 - 21:02

• 0

#8 Чулавек

Чулавек

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 189

Отправлено 10 February 2018 - 01:11

Любовь как любая зависимость - есть огромный недостаток, а во влюблённости ничего плохого нет.

• 0

#9 Evgen50

Evgen50

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip

Отправлено 10 February 2018 - 12:09

Любовь как любая зависимость - есть огромный недостаток, а во влюблённости ничего плохого нет.

С самого начала я привел определение любви по Э. Фромму:  «Любовь представляет собой плодотворную форму отношения к другим и к самому себе. Она предполагает заботу, ответственность, уважение и знание, а также желание, чтобы другой человек рос и развивался».  Т.е. это исключительно позитивное психофизиологическое состояние. А любовная зависимость она же любовная аддикция это не только состояние, не имеющее никакого отношения к любви, а расположенное с ней по разные стороны баррикады здоровье \ болезнь.

«Любовная аддикция (love addiction) является разновидностью аддитивного поведения с фиксацией на одном человеке, воспринимаемая как страстная любовь. Это поведенческое расстройство приводит к невозможности создать семью или разрушает семью, к конфликтам, преступлениям, самоубийствам, психосоматическим и невротическим расстройствам. Пациенты с этим расстройством редко обращаются за психологической и медицинской помощью из-за малой известности для населения этого расстройства. Поэтому очень важно для профилактики любовной аддикции информирование населения об этом заболевании и различиях между нормальной любовью и любовной аддикцией». К.м.н., доцент кафедры психиатрии С.И. Ворошилин

Во влюблённости действительно ничего плохого нет т.к. это естественное состояние циклически повторяющееся в жизни человека. Только переживая влюбленностное опьянение нужно помнить, что оно длится макс. 30 месяцев. А любовь длится до скончания века. (см. выше)

• 0

#10 Сладостная фига

Сладостная фига

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1269

Отправлено 10 February 2018 - 18:20

Мне понравилось, как  маленькому мальчику объяснили, что такое любовь: "Это когда ты ешь очень вкусную конфету, и хочешь, чтобы с тобой ее ел кто-то другой".

• 0

Когда вы предлагаете мне чаю,

Я не скучаю, я вас изучаю.

Из блюдечка я чай смиренно пью

И, когти пряча, руку подаю.

#11 beholder987

beholder987

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 11 February 2018 - 00:30

Считаю более правильным искать не такого же понимающего, а человека с наилучшей психотипической сочетаемостью. Здесь начинают работать естественные законы взаимодополнения, поддержки, защиты, это приводит к гармонии, душевному комфорту. Искать, конечно, с помощью проверенных и отработанных теорий. К примеру, Соционика, возможны варианты.

А вот не соглашусь по поводу соционики. Да, тема хорошая, разбираться в юнговских дихотомиях полезно, но как начинаются описания типов и в особенности описания отношений... Взять, к примеру, дуала для меня - т.н. СЭЭ. Ну да, хорошо с такими, даже очень. Но они ж зависимы от социальной прошивки крайне, как все этики-сенсорики. Потому предпочитают псевдолюбовь. Да и "приятность" скорее способствует формированию страсти и влюблённости, а не любви.

Перспективней всё ж видятся отношения к примеру с теми же СЛИшками, хотя бы из-за их относительной социальной отгороженности. И другие возможны. Вот совпадение по Judjing-Perception 100% важно, остальное - опционально. В общем, в реале всё сложней таких удобных теорий.

• 0

#12 Evgen50

Evgen50

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip

Отправлено 11 February 2018 - 12:49

А вот не соглашусь по поводу соционики. Да, тема хорошая, разбираться в юнговских дихотомиях полезно, но как начинаются описания типов и в особенности описания отношений... Взять, к примеру, дуала для меня - т.н. СЭЭ. Ну да, хорошо с такими, даже очень. Но они ж зависимы от социальной прошивки крайне, как все этики-сенсорики. Потому предпочитают псевдолюбовь. Да и "приятность" скорее способствует формированию страсти и влюблённости, а не любви.

Перспективней всё ж видятся отношения к примеру с теми же СЛИшками, хотя бы из-за их относительной социальной отгороженности. И другие возможны. Вот совпадение по Judjing-Perception 100% важно, остальное - опционально. В общем, в реале всё сложней таких удобных теорий.

А я не соглашусь с вами по поводу понимания любви, влюбленности, псевдолюбви и как это связано с дуальностью.

Поэтому опять приведу определение любви, которое дал Э. Фромм:  «Любовь представляет собой плодотворную форму отношения к другим и к самому себе. Она предполагает заботу, ответственность, уважение и знание, а также желание, чтобы другой человек рос и развивался. Это проявление близости между двумя человеческими существами при условии сохранения целостности каждым из них». И еще признак: «Забота и ответственность означают, что любовь - это деятельность, а не страсть, кого-то обуявшая, и не аффект, кого-то "захвативший"».

А еще Э. Фромм уточнил, что такое "подлинная любовь", "плодотворная любовь", "зрелая любовь";  понятно объяснил, что такое псевдолюбовь, влюбленность, различные формы патологии любви: "неплодотворная, или иррациональная любовь", "любовь-поклонение", "фальшивая любовь", "сентиментальная любовь", "невротическая любовь", "незрелая форма любви" или "симбиотический союз".

Поэтому считаю, что наилучшим образом под определение  подлинной любви подходят дуальные отношения:

Дуал это первейший защитник. Он приходит на выручку в ситуации, когда партнер уязвлен, растерян, и он же, в случае если находится рядом, индуцирует такую атмосферу, где столь болезненные вещи вообще оказываются невозможными. Более того, дуал в определенной степени передает партнеру свое умение вести себя в соответствующих ситуациях и тем вселяет в него чувство безопасности, повышает его социальный иммунитет. Дуал не способен серьезно задеть дуала, он всегда идет «на поводу» у капризных требований партнера по аспектам, которые для последнего болезненны, и в то же время – мягко подталкивает к правильному их осознанию.

"Каждый участник "видит" событие с одной стороны - "своими глазами", а с другой - "глазами дуала". У обоих складывается общее (и одинаковое) объемное мысленное представление о произошедшем событии, что придает человеку чувство радости, уверенности и душевного равновесия (комфорта). Именно этим дуальные отношения столь хороши». Гуленко В.В, "Дуальные отношения или полное дополнение".

«Наиболее сильная, творческая сторона одного из дуалов находит благодарный отклик у другого, которому как раз требуются частые сильные раздражители по соответствующим аспектам. Смелые суждения и оригинальный юмор, принципы и программы дуала служат жизненно необходимой поддержкой; с другой стороны, приятие и понимание нужны партнеру, компетентному в этих вопросах. Уверенность сочетается с благородством и великодушием, и дуал может вполне положиться на партнера и вверить ему свою беззащитную сторону». О. Слинько

В сети немало о дуальности и такого и сякого. А выбирать психотип по принципу этот нравится, этот не нравится, считаю некорректным. Есть таблица отношений Аушры Аугустинавичюте, там все прописано! Поэтому нужно выбирать человека и понятия, которыми руководствуешься, а не психотип, он предопределен природой.

• 0

#13 Конфуций

Конфуций

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2102

Отправлено 11 February 2018 - 17:28

Влюбленности,обычно,сопутствует идеализация партнёра. Мыслительный процесс влюблённого насыщен воображением и фантазией и искажает объективное восприятие партнёра. Истинная любовь более стабильна.

• 0

#14 Evgen50

Evgen50

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip

Отправлено 11 February 2018 - 18:32

Влюбленности,обычно,сопутствует идеализация партнёра. Мыслительный процесс влюблённого насыщен воображением и фантазией и искажает объективное восприятие партнёра. Истинная любовь более стабильна.

Об этом уже писал выше

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru