Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Токсичная мама - общаться или нет?

мама общение раздражение

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 165

#51 АНИК

АНИК

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3357

Отправлено 09 February 2018 - 17:47

Конфуций, так это болезнь же. Больной в болезни не виноват.  Здоровый же может выстроить правильную линию поведения с больным. Понятное дело, если чужой  истеричка - гнать его из жизни ссаным тапкой. Но мать все же несколько иной человечек.

• 1

Все, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас!

#52 Tanja_L

Tanja_L

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 28

Отправлено 09 February 2018 - 17:49

Я,лично, понял человека,что произвёл на свет,только тогда,когда прошёл такой предмет как клиническая(медицинская) психология,где рассматривается генезис неврозов и истерический,в частности, тоже. Истерик не может искренно любить - он может только играть в чувства и играть,в основном,на публику. Люди и различить часто не могут такую тонкую и мастерскую игру. Даже начинающие психотерапевты могут обмануться и это отмечено в спец. литературе.

Вы правы. Она, похоже, истерический психопат. Она на самом деле не может любить. Она мне сама призналась, что никого не любила и не страдала из-за мужчин.

Даже когда фильмы про любовь смотрит, говорит: "Неужели можно любить?".

На первый взгляд окружающим кажется душкой. Но с ней даже не о чем поговорить. Она пустая. И эмоции все наигранные. Неестественные какие-то. Неестественный восторг и печаль. Как у маленького ребёнка, который изображает чувства.

И постоянная наигранная мимика. Без наигранной мимики и вздохов не может слушать.

• 1

#53 Конфуций

Конфуций

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2118

Отправлено 09 February 2018 - 17:56

Конфуций, так это болезнь же. Больной в болезни не виноват.  Здоровый же может выстроить правильную линию поведения с больным. Понятное дело, если чужой  истеричка - гнать его из жизни ссаным тапкой. Но мать все же несколько иной человечек.

Согласен что болезнь,но ни автору,ни тем,кто вынужден общаться с такими больными,к великому сожалению,не легче,очень мягко выражаясь. Сейчас я просто констатирую факт - у меня уже всё позади,слава Богу.

• 0

#54 Tanja_L

Tanja_L

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 09 February 2018 - 17:57

Согласен что болезнь,но ни автору,ни тем,кто вынужден общаться с такими больными,к великому сожалению,не легче,очень мягко выражаясь. Сейчас я просто констатирую факт - у меня уже всё позади,слава Богу.

У вас тоже был опыт общения с истеричкой? Если не секрет, то как вы справились с ситуацией?

• 0

#55 Смирина

Смирина

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2757

Отправлено 09 February 2018 - 17:59

Я очень чувствительный человек. Я остро реагирую на всё. И я не могу сдерживать эмоций. Если мне хамят, то я всегда отвечаю в ответ. Не могу сдерживаться. Могу и лишнего наговорить, если меня провоцируют. Поэтому с ней у нас всегда войны. Один раз она ко мне придиралась весь день, и я кинула в неё пластиковую бутылку. Я промахнулась, но нам обеим было неприятно после этого.

Вот с себя и начните. Научитесь управлять своими чувствами, перестаньте раздражаться на маму, разговаривайте с ней спокойно и доброжелательно и обязательно каждый раз, когда она Вас достаёт, говорите о своих чувствах, называйте словом то, что испытываете в данной момент: я расстроена, возмущена, сердита, разочарована, потрясена, обескуражена, взволнована; мне тяжело, больно, обидно, стыдно...

Говорить надо только о себе, никаких "ты" обращений, только "я", "мне".

Вам досталась не самая лучшая мама, но уверяю Вас, что бывают хуже. 

• 2

#56 Конфуций

Конфуций

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 09 February 2018 - 18:04

Если на кучку здоровых яблок положить гнилое,то могут через некоторое время загнить и все. Живя с неадекватным человеком можно и самому сильно деформироваться в личностном и психологическом плане.Это факт.

У вас тоже был опыт общения с истеричкой? Если не секрет, то как вы справились с ситуацией?

Когда осознал и понял в чём дело,благодаря пси. образованию. Разочаровался,переболел и удалился подальше,практически ограничив контакты до минимума. А то страдать начала моя семья и отношения в ней. У истерика действует принцип - Разделяй и властвуй. Это ужасная стратегия.

• 1

#57 АНИК

АНИК

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 09 February 2018 - 18:05

Конфуций, автор видит ее 2 раза в год... Не так уж и тяжело.

А вообще мы тут так лихо диагнозы ставим, и автор даже согласилась...

На самом деле часто дело лишь в разнице мировосприятия. Я, кстати, наблюдала подобную парочку.

Это ни кто иной, как моя собственная мать и бабушка. Мать всю жизнь думала, что бабушка ее не любит. А я с детства видела безграничную любовь бабушки к ней, но проявляла она ее не так, как мама способна была понять и принять.

Особенно пример автора с пивоварней и кофе, - я мильен подобных видела у моих!

А всего-то чуть иная реакция ответная была бы - и нормально...

Автор, Вы задумайтесь. Я Вам буквально взгляд со стороны на подобные отношения расписываю.

• 1

Все, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас!

#58 Конфуций

Конфуций

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 09 February 2018 - 18:11

На самом деле часто дело лишь в разнице мировосприятия. Я, кстати, наблюдала подобную парочку.

Это ни кто иной, как моя собственная мать и бабушка. Мать всю жизнь думала, что бабушка ее не любит. А я с детства видела безграничную любовь бабушки к ней, но проявляла она ее не так, как мама способна была понять и принять.

Автор, Вы задумайтесь. Я Вам буквально взгляд со стороны на подобные отношения расписываю.

Это замечательно то,что она редко видится с мамой - семья целее у автора будет. В этом диспуте понять друг друга можем только я и автор,что были в одной шкуре. У других и в голове может не уложится то,о чем мы повествует. Люди то судят в основном субъективно,со своей колокольни...

• 0

#59 Tanja_L

Tanja_L

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 09 February 2018 - 18:17

Мама сама тоже утверждает, что любит меня. Как и ваша бабушка по отношению к маме.

Сказала мне: "Если бы я тебя не любила, то денег тебе бы не одолжала". Она одолжала мне в прошлом деньги, отказывая во многом себе.

Но я всегда воспринимала любовь как принятие человека, эмоциональную близость, тепло по отношению к человеку.

Я, например, не хочу исправлять своего ребёнка. Я люблю его таким, как он есть, и говорю ему об этом.

А мама моя, если и любит меня, то какой-то странной, садо-мозахистской, любовью. Хочет постоянно меня исправить, словно я тесто для выпечки. И сама от этого страдает, рассказывает родственникам, что ей больно, что у нас нехорошие отношения. Но сама потом язвит мне каждый раз. И закрывается эмоционально.

• 0

#60 АНИК

АНИК

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 09 February 2018 - 18:22

Таня, очень похоже, как у моих было... Бабушки теперь нет. Знаете, мама очень плакала за ней, когда ее не стало...

Так что постарайтесь найти дорожку к взаимопониманию, пока не поздно.

И, кстати, если хотите продолжения истории... Как поколение "внучка" могу сказать, что меня как раз мать избыточно залюбила, удушающе. Не подкиньте такого сюрприза своему ребенку. Я всю жизнь хотела, чтобы она меня любила хоть чуточку также, как бабушка любила ее - свободнее, издали, даже с условиями.

У меня вечер откровений в Вашей теме, простите. :)

• 0

#61 Tanja_L

Tanja_L

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 09 February 2018 - 18:27

Это замечательно то,что она редко видится с мамой - семья целее у автора будет. В этом диспуте понять друг друга можем только я и автор,что были в одной шкуре. У других и в голове может не уложится то,о чем мы повествует. Люди то судят в основном субъективно,со своей колокольни...

Да, это сложно понять тем, кто не сталкивался. Когда я жила с мамой, я была постоянно собой недовольна. Сама не понимала причины. В голове был какой-то внутренний критик.

Потом я поняла, что внутренний критик - это голос мамы. Ведь она постоянно меня во всём критиковала. Когда я это осознала, что это внушённый мамой критик, а не мой собственный, я убрала этот голос из своей головы и убрала внушенное чувство вины. И мне стало намного легче. Сразу ощутила радость жизни. И больше не общаюсь с подобными людьми.

Таня, очень похоже, как у моих было... Бабушки теперь нет. Знаете, мама очень плакала за ней, когда ее не стало...

Так что постарайтесь найти дорожку к взаимопониманию, пока не поздно.

И, кстати, если хотите продолжения истории... Как поколение "внучка" могу сказать, что меня как раз мать избыточно залюбила, удушающе. Не подкиньте такого сюрприза своему ребенку. Я всю жизнь хотела, чтобы она меня любила хоть чуточку также, как бабушка любила ее - свободнее, издали, даже с условиями.

У меня вечер откровений в Вашей теме, простите. :)

А, если не секрет, почему вам не нравилось, что вас сильно любят? Разве это может не нравиться? :)

• 0

#62 АНИК

АНИК

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 09 February 2018 - 18:29

Таня, если одним словом - то это удушающе. И некоторое чувство вины даже, что у матери такая жертвенная любовь. Реально жертвенная "все для тебя". Лишнее это. Это груз для ребенка. Не то, чтобы непосильный, но лишний.

• 0

#63 Конфуций

Конфуций

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 09 February 2018 - 18:31

Да, это сложно понять тем, кто не сталкивался. Когда я жила с мамой, я была постоянно собой недовольна. Сама не понимала причины. В голове был какой-то внутренний критик.

Потом я поняла, что внутренний критик - это голос мамы. Ведь она постоянно меня во всём критиковала. Когда я это осознала, что это внушённый мамой критик, а не мой собственный, я убрала этот голос из своей головы и убрала внушенное чувство вины. И мне стало намного легче. Сразу ощутила радость жизни. И больше не общаюсь с подобными людьми.

И не поймут. Истерики мастерски могут подавлять ближнего как человека,занизить до плинтуса его самооценку и далее спокойно им манипулировать,оставаясь для окружающих самым заботливым и сердобольным родителем. Мерзко всё это и бесчеловечно. А людям окружающим или большинству из них и невдомёк что такая Мать Тереза может представлять из себя волка в овечей шкуре.Меня аж колотить начало при воспоминании об этом. Ужасно мерзкий осадок в душе.

• 0

#64 Жигули

Жигули

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 115

Отправлено 09 February 2018 - 18:37

P.S. В прошлом она мне одолжила крупную сумму денег. Постоянно повторяет, что я ей должна. А когда пытаюсь отдать деньги обратно, она не берет. Даже если возьмёт, то потом перед отъездом незаметно положит на стол. И у меня это неприятное чувство долга. Лучше бы она взяла деньги.

Скажите ей об этом. У меня так же было.

Дошло однажды до того, что я сказал: "Ты не хочешь бабки взять, так как тебе удобно что я должен. Денег все хотят. Ты постоянно ноешь, что денег мало. Так возьми. Не возьмешь, я больше приду, думая, что ты надо мной издеваешься и осознанно ставишь меня в положение должника Т.е. издеваешься." А мать у меня бывший коммерс, она знает, что такое занять деньги и она не смогла отказаться, деньги она взяла и общение стало человечнее.

• 0

#65 Tanja_L

Tanja_L

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 09 February 2018 - 19:11

Спасибо всем за рекомендации :mobile:

Я решила, что в этот приезд мамы постараюсь вести себя по-другому, буду её отзеркаливать. Если она изменит своё поведение немного (хотя бы даже внешне), то хорошо.

Но если нет, то больше с ней общаться не буду. И приглашения ей высылать больше не буду.

• 0

#66 чебурашка905

чебурашка905

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 166

Отправлено 09 February 2018 - 22:10

какие отношения были у вашей мамы с ее мамой .Судя по тому что Вы пишите она не умеет проявлять любовь .потому что она ее у нее нет потому что не получала от своих родителей.

• 0

#67 Tanja_L

Tanja_L

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 09 February 2018 - 22:58

какие отношения были у вашей мамы с ее мамой .Судя по тому что Вы пишите она не умеет проявлять любовь .потому что она ее у нее нет потому что не получала от своих родителей.

С мамой у неё были хорошие отношения. Но они были скорее приятельницы, чем мама с дочкой. Моя бабушка никогда не обнимала маму, никогда не говорила, что любит её. Когда появились внучки (я и моя двоюродная сестра), она открыто говорила, что никогда даже близко не любила детей так, как любит внучек.

А когда дети были маленькие, бабушка предпочитала младшего сына (моего дядю), говорила, что он особенный. А на маму особенно внимания не обращала.

Мамин отец (мой дедушка) был алкоголиком, дрался с младшим сыном. А мама сидела в спальне, чтобы на глаза им не попадаться. Так мне рассказывала бабушка.

• 0

#68 Прохожая

Прохожая

Верю, потому что знаю, а значит понимаю.

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 09 February 2018 - 23:30

Таня у вас вообще совесть то есть.?

Читать страшно,что сделал отец со своей дочерью.На минутку на ее место лягте.

Мне кажется, что, возможно, её изнасиловали в детстве. Возможно, её собственный отец. Она никогда об этом не говорила напрямик. Но она часто говорила, что у неё сильная травма с детства. Потом как-то говорила, что ей неприятно была заниматься сексом, ни с первым мужем, ни с моим отцом. Когда кто-то говорит о сексе, она уходит сразу. И она никогда не говорит о моём дедушке. Он умер до моего рождения. Когда я спрашиваю об её отце, ей очень неприятно, и она сразу меняют тему. А про всех остальных родственников говорит без проблем.

Вам это не кажется.Это да такое поведение у всех жертв педофилии-они уходят моментально.

Найдите форум Ветка Ивы-там правда форум закрыт от посторонних глаз,но он работает.Пусть ваша мама туда обратиться-там тем изнасилованных своими отцами и отчим,через одну.Сделайте просто хорошее дело для нее.Там бесплатно помощь оказывают.

Девочки почти все имеют *помутнение рассудка*.Да она вам реально завидует,не со зла.Слишком дорого вы ей достались.Очень дорого.

Сексуальные расстройство-это реально.

Таня а почему вы так просто все решили-не мужа не спросили не внука.Такая хозяйка медной горы.А кто вас саму то потом уважать то будет и за что?что мать предали.Да вы сами не ангел далеко.Внук любит бабушку?Поверьте она ради него и вас *разорвет*-замучаетесь по судам ходить.Ей бояться больше не чего,самое страшное уже все у нее отобрало.

У вас сейчас время разбрасывать камни-но когда нибудь вы их будите и собирать.

Что б знали и не говорили что вы не в курсе.Родителей не выбирают,она отца своего терпела(видимо и дед там приложился) потерпите-не помрете-два раза в год-не чего у вас не случиться с вами,не помрете от этого.Может по другому на свою мать посмотрите.

Вы всю мерзость себе можете понять-у вас тоже отец есть.Кошмар,,куда мы катимся.

Брат тоже с мамой воюет или как?.

АНИК-Вам личное персонально спасибо-хоть один нормальный человек.

• -1

Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь — вот оно счастье! Ан нет, опять опыт.

#69 чебурашка905

чебурашка905

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 166

Отправлено 09 February 2018 - 23:32

сейчас она поступает так же как ее мама а по другому она не умеет .Вам нужно принять это и не ждать от нее других отношений.Попробуйте на ее претензии отвечать :"-мама я тебя тоже люблю 

• 1

#70 Прохожая

Прохожая

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 February 2018 - 23:41

С мамой у неё были хорошие отношения. Но они были скорее приятельницы, чем мама с дочкой. Моя бабушка никогда не обнимала маму, никогда не говорила, что любит её. Когда появились внучки (я и моя двоюродная сестра), она открыто говорила, что никогда даже близко не любила детей так, как любит внучек.

А когда дети были маленькие, бабушка предпочитала младшего сына (моего дядю), говорила, что он особенный. А на маму особенно внимания не обращала.

Мамин отец (мой дедушка) был алкоголиком, дрался с младшим сыном. А мама сидела в спальне, чтобы на глаза им не попадаться. Так мне рассказывала бабушка.

Вы вообще понимаете серьезность ситуации.Себе так быстро и форум и все нашли-вы той маленькой девочке помогите-хоть сейчас заступитесь за свою мать.

Она добрая несчастная та девочка-вот и выросла *притворщицей*.

А вы очень меркатнильная -но это тоже не вечно..

сейчас она поступает так же как ее мама а по другому она не умеет .Вам нужно принять это и не ждать от нее других отношений.Попробуйте на ее претензии отвечать :"-мама я тебя тоже люблю 

Золотые слова.Вот что вам нужно слушать.

Она не понимает вообще что такое ЛЮБОВЬ.У нее это отняли .Детство лишили.

• 0

Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь — вот оно счастье! Ан нет, опять опыт.

#71 Tanja_L

Tanja_L

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 09 February 2018 - 23:42

Таня у вас вообще совесть то есть.?

Читать страшно,что сделал отец со своей дочерью.На минутку на ее место лягте.

Вам это не кажется.Это да такое поведение у всех жертв педофилии-они уходят моментально.

Найдите форум Ветка Ивы-там правда форум закрыт от посторонних глаз,но он работает.Пусть ваша мама туда обратиться-там тем изнасилованных своими отцами и отчим,через одну.Сделайте просто хорошее дело для нее.Там бесплатно помощь оказывают.

Девочки почти все имеют *помутнение рассудка*.Да она вам реально завидует,не со зла.Слишком дорого вы ей достались.Очень дорого.

Сексуальные расстройство-это реально.

Таня а почему вы так просто все решили-не мужа не спросили не внука.Такая хозяйка медной горы.А кто вас саму то потом уважать то будет и за что?что мать предали.Да вы сами не ангел далеко.Внук любит бабушку?Поверьте она ради него и вас *разорвет*-замучаетесь по судам ходить.Ей бояться больше не чего,самое страшное уже все у нее отобрало.

У вас сейчас время разбрасывать камни-но когда нибудь вы их будите и собирать.

Что б знали и не говорили что вы не в курсе.Родителей не выбирают,она отца своего терпела(видимо и дед там приложился) потерпите-не помрете-два раза в год-не чего у вас не случиться с вами,не помрете от этого.Может по другому на свою мать посмотрите.

Вы всю мерзость себе можете понять-у вас тоже отец есть.Кошмар,,куда мы катимся.

Брат тоже с мамой воюет или как?.

АНИК-Вам личное персонально спасибо-хоть один нормальный человек.

Прохожая, почему вы меня оскорбляете? Что это за слова "Совесть есть"? Есть.

Насчёт секс.приставаний, это было моё предположение. Я не знаю точно, что там было. Может, было что-то другое. Может, об отце она не говорит по другим причинам. Может, он её побил, я не знаю.

По судам она меня не затаскает. Мы живём в разных странах, у ребёнка местное гражданство, у неё - нет.

И разве я писала, что препятствую контакту бабушки с внуком? Нет, если она будет вести себя уважительно. А если она будет вести себя неуважительно, то это и для внука будет плохой пример. Я сама обеими руками за хорошие отношения, но она как будто сама этого не хочет.

А вы  - злючка. И да, мама с братом почему-то не любят друг друга и не разговаривают.

• 1

#72 beholder987

beholder987

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 09 February 2018 - 23:55

У меня того же типа мама была.
С детства было сильнейшее отторжение, т.к. дети-то прекрасно чувствуют подлинное отношение и подлинную суть человека, в отличие от взрослых, которые ведутся на спектакли манипуляторов.
Благодаря отдельному проживанию и психологическим проработкам удалось вывести отношение в ноль, в пофигизм. Однако, это было именно моё отношение, она же продолжала периодически делать свои закидоны, типа как Ваша.
Сильно помогло вот что. Один раз спокойно разложил ей её собственные косяки молодости (аборт и пр.). Ведь такие люди больше всего боятся именно этого - обнародования косяков. Потому и строят из себя святош. А раз так, то значит и нужно это делать, главное - спокойно, сухо и логично. Т.е. НЕ зеркалить, а делать ассимметричный ответ.
С тех пор - тише воды, ниже травы, т.к. знает, что при малейшей попытке причинить боль получит вдесятеро больней. В результате и отношения стали хорошими, и лично я даже стал испытывать определённое тепло и благодарность. Любовью конечно это не назову, но...

От всей души сочувствую, сил Вам и решимости.

• 0

#73 Tanja_L

Tanja_L

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 10 February 2018 - 00:04

У меня того же типа мама была.
С детства было сильнейшее отторжение, т.к. дети-то прекрасно чувствуют подлинное отношение и подлинную суть человека, в отличие от взрослых, которые ведутся на спектакли манипуляторов.
Благодаря отдельному проживанию и психологическим проработкам удалось вывести отношение в ноль, в пофигизм. Однако, это было именно моё отношение, она же продолжала периодически делать свои закидоны, типа как Ваша.
Сильно помогло вот что. Один раз спокойно разложил ей её собственные косяки молодости (аборт и пр.). Ведь такие люди больше всего боятся именно этого - обнародования косяков. Потому и строят из себя святош. А раз так, то значит и нужно это делать, главное - спокойно, сухо и логично. Т.е. НЕ зеркалить, а делать ассимметричный ответ.
С тех пор - тише воды, ниже травы, т.к. знает, что при малейшей попытке причинить боль получит вдесятеро больней. В результате и отношения стали хорошими, и лично я даже стал испытывать определённое тепло и благодарность. Любовью конечно это не назову, но...

От всей души сочувствую, сил Вам и решимости.

Спасибо за совет. Если у вас сработало, значит, правильно, подобрали подход.

С тех пор - тише воды, ниже травы, т.к. знает, что при малейшей попытке причинить боль получит вдесятеро больней.

Кстати, моя мама сама использует этот подход. Я ей, например, рассказываю что-то личное по секрету. А она вдруг во время спора со мной или в присутствии других может это использовать против меня, "проболтаться". Но т.к. это происходит часто, думаю, это специально. А о себе только хорошее рассказывает.

Можно, конечно, так сделать. Если она этот способ использует, значит, подсознательно сама его боится.

• 0

#74 Прохожая

Прохожая

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 February 2018 - 00:07

Таня ,я вам свое мнение высказала-вступать в пустые и без смысленные разговоры,извините не буду.

Насчёт секс.приставаний, это было моё предположение. Я не знаю точно, что там было. Может, было что-то другое. Может, об отце она не говорит по другим причинам. Может, он её побил, я не знаю.

Я вам еще раз повторю-Вашу маму реально изнасиловали в детстве-по каким признакам я это знаю,извините отвечать не буду.Не все это нужно знать просто.

Вы можете со мной спорить или не спорить-найдите суд.мед эксперта по сексуальным преступлениям-поговорите о состоянии мамы-вам это все подтвердят.

В интернете есть и узкоспециализированные форуму и специалисты.

• 0

#75 Прохожая

Прохожая

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 February 2018 - 01:43

Таня,что я Вам еще хочу сказать.Ваша задача,если хотите реально маме помощь,ей нужно просто создать условия.Умеет мама компом пользоваться?Интернет есть?Дайте ей типа случайно ссылку на Ветку Ивы.Там есть список кризисных центров. http://www.vetkaivi.  fбез нотаций-так типа подруге искала и теме автоматически скинула случайно.Тут нужна смекалка.Будьте готовы к тому что мамы будет эмоциональный шок.Ее лучше вообще не беспокоить-она может даже в запой уйти на несколько дней.Так что не злитесь на нее.То что она носит в себе-это реально,очень страшно.Сделайте это лучше в последний день ее отъезда от вас.Ее как бы немного нужно подготовить-психологически.Лечиться ей долго-там нужна комплексная психотерапия .Это очень серьезная психо травма.

Сюда ее тоже можно направить-там нормальные люди и тоже много из дисфукциональных семей http://www.detki-v-setke.ru/. Может подружек найдет.
Поговорить о муже алкоголике она может и здесь пообщаться http://www.nelubit.ru/%D0%B8%D0%92%D0%B0%D0%BCполезно,как дочери алкоголика.
И не ждите от нее откровений,она вам не чего не скажет.Иногда специалисты по полгода работают,что б только наладить контакт- диалог.О природе о погоде,что б человек хотя бы привык к психологу,что б *подружкой стал*.Реально процесс длиться иногда по три года,понятно не за раз и не за месяц не доверия не чего не будет.
Танечка это Ваш экзамен.Раньше вы это не знали,теперь знаете.Думаю вы сами даже не предполагали об этом.
Поверьте вашей маме много и не нужно.Ну не научили ее обнимать и в щечку поцеловать.Вот пока эта ниточка есть-внук,(тем более мальчик!)эта ниточка  ,которая ее вытащит с этого морального болота.

Она где нибудь и найдет себя.Наоборот отвлекайте ее -пусть вяжит носки внуку или там шьют что то.Вам не помешает-а ее просто похвалите,мам ну что б мы без тебя делали))Вы же тоже как солдатик оловянный.Все за всех решили.
Знаете что у вас общего много с мамой.Вы обе *убежали* из дома.Ваш муж-выпивает.Вы обе не цените мужчин-совсем при чем.Даже с Мужем не посоветовались,по поводу бабушки.Вы не умеете строить границы-только *режите*.Одни налево,другие направо.Отфильтровала-ну и фраза у вас.Без обид,конечно.

Кстати, моя мама сама использует этот подход. Я ей, например, рассказываю что-то личное по секрету. А она вдруг во время спора со мной или в присутствии других может это использовать против меня, "проболтаться". Но т.к. это происходит часто, думаю, это специально. А о себе только хорошее рассказывает.

Так и примите это к сведению.

По судам она меня не затаскает. Мы живём в разных странах, у ребёнка местное гражданство, у неё - нет.

Вы плохо знаете Законы.У меня тоже внучка *заграничная*-я в любое время могу к ней поехать,как к родственнице.Законы везде разные в евространах.В Финляндии к примеру,за любое заявление родной!! бабушки у вас автоматически заберут ребенка-до выяснения ситуации.В Италии при разводе,ребенок автоматически остается с отцом.Там тоже не глупые люди работают и Законы уважают.
Вы вообще знаете,что такое ювенальная юстиция?Там особо и разбираться не будут,кто прав,кто виноват.Бабушка-официальное лицо,от нее примут ЛЮБОЕ заявление.
Поверьте худой мир-лучше доброй ссоры.
Не ройте сами себе яму.Ваша мама очень хорошая артистка-ей поверят,вам нет.Но это к сожалению был ее способ выживания.Это не вина ее-а беда ее.
Думайте и решайте сами.Выбор есть у всех..
Как то вы очень легкомысленно ко всеми относитесь.Все на много серьезней и все на много хуже.

Москаленко Валентина Дмитреевна-все читать и смотреть.Изучать проблему изнутри.Вы тоже дочь алкоглика,напомню,как и ваша несчастная мама.

Знаете что такое счастье?Это покой на Душе.И на вашей тоже.

Невесты алкоголиков
Валентина Москаленко, психотерапевт, доктор медицинских наук 

Выйти замуж за алкоголика или за того парня, который потом заболеет алкоголизмом. Что это? Ошибка выбора, знак судьбы? Можете со мной не соглашаться, даже побить меня камнями, но это судьба - заполучить мужа-алкоголика. Или скажем иначе: закономерность. Научными исследованиями установлено, что дочери алкоголиков склонны выходить замуж за алкоголиков. Механизм выбора брачного партнера непонятен, но факт установлен. 

Read more: http://www.perejit.ru/main/alko#ixzz56eQ2Mrvi

Вот этот механизм очень простой-подобное притягивает подобное.

Сообщение отредактировал Прохожая: 10 February 2018 - 02:02

• 0

Темы с аналогичными тегами: мама, общение, раздражение

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru