Перейти к содержанию

Токсичная мама - общаться или нет?


Рекомендуемые сообщения

Автор, вам еще повезло. У меня была лучшая подруга с такой вот мамой. Умная милая девушка, интересная и глубокая. Мать её съела живьём при отце-тряпке. На пятом курсе девушка повесилась. До сих пор вижу эту мать, ничуть не изменилась.

По мне, так проще разорвать все контакты. Ну мать, и что?

 

Бедная девочка.

 

У моей матери иногда просыпаются какие-то чувства. Она, бывает, плачет после наших ссор. Т.е. вина и сожаление у неё временами проявляются. Но она не делает выводов. И всё снова повторяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедная девочка.

 

У моей матери иногда просыпаются какие-то чувства. Она, бывает, плачет после наших ссор. Т.е. вина и сожаление у неё временами проявляются. Но она не делает выводов. И всё снова повторяется.

Привычные паттерны поведения.

ВАм прежде всего нужно это сломать, она уже старенькая, не в силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфуций, не знаю, конечно. Через это надо пройти, а мне не довелось.

Но тут ведь есть еще один маленький субъект - внук. За что его так жестоко лишать любящей бабушки?

Автору просто повзрослеть пора. В конце концов, не любящие матери поступают и безжалостнее - бросают на морозе. Ее вырастили, дали образование, в целом, она успешна в жизни. За что мать так вычеркивать из жизни?

Лана дело говорит. Возможно, это единственный способ коммуникации с матерью. Во всяком случае, он не жесток.

 

Я,лично, понял человека,что произвёл меня на свет,только тогда,когда прошёл такой предмет как клиническая(медицинская) психология,где рассматривается генезис неврозов и истерический,в частности, тоже. Истерик не может искренно любить - он может только играть в чувства и играть,в основном,на публику. Люди и различить часто не могут такую тонкую и мастерскую игру. Даже начинающие психотерапевты могут обмануться и это отмечено в спец. литературе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - приколистка :)

 

Устроим с ней театр на двоих :)

Поверьте - это может сдвинуть всё с мертвой точки)

Провокативная терапия в действии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфуций, так это болезнь же. Больной в болезни не виноват.  Здоровый же может выстроить правильную линию поведения с больным. Понятное дело, если чужой  истеричка - гнать его из жизни ссаным тапкой. Но мать все же несколько иной человечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,лично, понял человека,что произвёл на свет,только тогда,когда прошёл такой предмет как клиническая(медицинская) психология,где рассматривается генезис неврозов и истерический,в частности, тоже. Истерик не может искренно любить - он может только играть в чувства и играть,в основном,на публику. Люди и различить часто не могут такую тонкую и мастерскую игру. Даже начинающие психотерапевты могут обмануться и это отмечено в спец. литературе.

 

Вы правы. Она, похоже, истерический психопат. Она на самом деле не может любить. Она мне сама призналась, что никого не любила и не страдала из-за мужчин.

 

Даже когда фильмы про любовь смотрит, говорит: "Неужели можно любить?".

 

На первый взгляд окружающим кажется душкой. Но с ней даже не о чем поговорить. Она пустая. И эмоции все наигранные. Неестественные какие-то. Неестественный восторг и печаль. Как у маленького ребёнка, который изображает чувства.

 

И постоянная наигранная мимика. Без наигранной мимики и вздохов не может слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфуций, так это болезнь же. Больной в болезни не виноват.  Здоровый же может выстроить правильную линию поведения с больным. Понятное дело, если чужой  истеричка - гнать его из жизни ссаным тапкой. Но мать все же несколько иной человечек.

 

Согласен что болезнь,но ни автору,ни тем,кто вынужден общаться с такими больными,к великому сожалению,не легче,очень мягко выражаясь. Сейчас я просто констатирую факт - у меня уже всё позади,слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен что болезнь,но ни автору,ни тем,кто вынужден общаться с такими больными,к великому сожалению,не легче,очень мягко выражаясь. Сейчас я просто констатирую факт - у меня уже всё позади,слава Богу.

 

У вас тоже был опыт общения с истеричкой? Если не секрет, то как вы справились с ситуацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень чувствительный человек. Я остро реагирую на всё. И я не могу сдерживать эмоций. Если мне хамят, то я всегда отвечаю в ответ. Не могу сдерживаться. Могу и лишнего наговорить, если меня провоцируют. Поэтому с ней у нас всегда войны. Один раз она ко мне придиралась весь день, и я кинула в неё пластиковую бутылку. Я промахнулась, но нам обеим было неприятно после этого.

 

 

 

Вот с себя и начните. Научитесь управлять своими чувствами, перестаньте раздражаться на маму, разговаривайте с ней спокойно и доброжелательно и обязательно каждый раз, когда она Вас достаёт, говорите о своих чувствах, называйте словом то, что испытываете в данной момент: я расстроена, возмущена, сердита, разочарована, потрясена, обескуражена, взволнована; мне тяжело, больно, обидно, стыдно...

Говорить надо только о себе, никаких "ты" обращений, только "я", "мне".

Вам досталась не самая лучшая мама, но уверяю Вас, что бывают хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфуций, так это болезнь же. Больной в болезни не виноват.  Здоровый же может выстроить правильную линию поведения с больным. Понятное дело, если чужой  истеричка - гнать его из жизни ссаным тапкой. Но мать все же несколько иной человечек.

 

Если на кучку здоровых яблок положить гнилое,то могут через некоторое время загнить и все. Живя с неадекватным человеком можно и самому сильно деформироваться в личностном и психологическом плане.Это факт.

У вас тоже был опыт общения с истеричкой? Если не секрет, то как вы справились с ситуацией?

 

Когда осознал и понял в чём дело,благодаря пси. образованию. Разочаровался,переболел и удалился подальше,практически ограничив контакты до минимума. А то страдать начала моя семья и отношения в ней. У истерика действует принцип - Разделяй и властвуй. Это ужасная стратегия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфуций, автор видит ее 2 раза в год... Не так уж и тяжело.

А вообще мы тут так лихо диагнозы ставим, и автор даже согласилась...

На самом деле часто дело лишь в разнице мировосприятия. Я, кстати, наблюдала подобную парочку.

Это ни кто иной, как моя собственная мать и бабушка. Мать всю жизнь думала, что бабушка ее не любит. А я с детства видела безграничную любовь бабушки к ней, но проявляла она ее не так, как мама способна была понять и принять.

Особенно пример автора с пивоварней и кофе, - я мильен подобных видела у моих!

А всего-то чуть иная реакция ответная была бы - и нормально...

Автор, Вы задумайтесь. Я Вам буквально взгляд со стороны на подобные отношения расписываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфуций, автор видит ее 2 раза в год... Не так уж и тяжело.

А вообще мы тут так лихо диагнозы ставим, и автор даже согласилась...

На самом деле часто дело лишь в разнице мировосприятия. Я, кстати, наблюдала подобную парочку.

Это ни кто иной, как моя собственная мать и бабушка. Мать всю жизнь думала, что бабушка ее не любит. А я с детства видела безграничную любовь бабушки к ней, но проявляла она ее не так, как мама способна была понять и принять.

Особенно пример автора с пивоварней и кофе, - я мильен подобных видела у моих!

А всего-то чуть иная реакция ответная была бы - и нормально...

Автор, Вы задумайтесь. Я Вам буквально взгляд со стороны на подобные отношения расписываю.

 

Это замечательно то,что она редко видится с мамой - семья целее у автора будет. В этом диспуте понять друг друга можем только я и автор,что были в одной шкуре. У других и в голове может не уложится то,о чем мы повествует. Люди то судят в основном субъективно,со своей колокольни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфуций, автор видит ее 2 раза в год... Не так уж и тяжело.

А вообще мы тут так лихо диагнозы ставим, и автор даже согласилась...

На самом деле часто дело лишь в разнице мировосприятия. Я, кстати, наблюдала подобную парочку.

Это ни кто иной, как моя собственная мать и бабушка. Мать всю жизнь думала, что бабушка ее не любит. А я с детства видела безграничную любовь бабушки к ней, но проявляла она ее не так, как мама способна была понять и принять.

Особенно пример автора с пивоварней и кофе, - я мильен подобных видела у моих!

А всего-то чуть иная реакция ответная была бы - и нормально...

Автор, Вы задумайтесь. Я Вам буквально взгляд со стороны на подобные отношения расписываю.

 

Мама сама тоже утверждает, что любит меня. Как и ваша бабушка по отношению к маме.

 

Сказала мне: "Если бы я тебя не любила, то денег тебе бы не одолжала". Она одолжала мне в прошлом деньги, отказывая во многом себе.

 

Но я всегда воспринимала любовь как принятие человека, эмоциональную близость, тепло по отношению к человеку.

 

Я, например, не хочу исправлять своего ребёнка. Я люблю его таким, как он есть, и говорю ему об этом.

 

А мама моя, если и любит меня, то какой-то странной, садо-мозахистской, любовью. Хочет постоянно меня исправить, словно я тесто для выпечки. И сама от этого страдает, рассказывает родственникам, что ей больно, что у нас нехорошие отношения. Но сама потом язвит мне каждый раз. И закрывается эмоционально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, очень похоже, как у моих было... Бабушки теперь нет. Знаете, мама очень плакала за ней, когда ее не стало...

Так что постарайтесь найти дорожку к взаимопониманию, пока не поздно.

И, кстати, если хотите продолжения истории... Как поколение "внучка" могу сказать, что меня как раз мать избыточно залюбила, удушающе. Не подкиньте такого сюрприза своему ребенку. Я всю жизнь хотела, чтобы она меня любила хоть чуточку также, как бабушка любила ее - свободнее, издали, даже с условиями.

У меня вечер откровений в Вашей теме, простите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это замечательно то,что она редко видится с мамой - семья целее у автора будет. В этом диспуте понять друг друга можем только я и автор,что были в одной шкуре. У других и в голове может не уложится то,о чем мы повествует. Люди то судят в основном субъективно,со своей колокольни...

 

Да, это сложно понять тем, кто не сталкивался. Когда я жила с мамой, я была постоянно собой недовольна. Сама не понимала причины. В голове был какой-то внутренний критик.

 

Потом я поняла, что внутренний критик - это голос мамы. Ведь она постоянно меня во всём критиковала. Когда я это осознала, что это внушённый мамой критик, а не мой собственный, я убрала этот голос из своей головы и убрала внушенное чувство вины. И мне стало намного легче. Сразу ощутила радость жизни. И больше не общаюсь с подобными людьми.

Таня, очень похоже, как у моих было... Бабушки теперь нет. Знаете, мама очень плакала за ней, когда ее не стало...

Так что постарайтесь найти дорожку к взаимопониманию, пока не поздно.

И, кстати, если хотите продолжения истории... Как поколение "внучка" могу сказать, что меня как раз мать избыточно залюбила, удушающе. Не подкиньте такого сюрприза своему ребенку. Я всю жизнь хотела, чтобы она меня любила хоть чуточку также, как бабушка любила ее - свободнее, издали, даже с условиями.

У меня вечер откровений в Вашей теме, простите. :)

 

А, если не секрет, почему вам не нравилось, что вас сильно любят? Разве это может не нравиться? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, если одним словом - то это удушающе. И некоторое чувство вины даже, что у матери такая жертвенная любовь. Реально жертвенная "все для тебя". Лишнее это. Это груз для ребенка. Не то, чтобы непосильный, но лишний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это сложно понять тем, кто не сталкивался. Когда я жила с мамой, я была постоянно собой недовольна. Сама не понимала причины. В голове был какой-то внутренний критик.

 

Потом я поняла, что внутренний критик - это голос мамы. Ведь она постоянно меня во всём критиковала. Когда я это осознала, что это внушённый мамой критик, а не мой собственный, я убрала этот голос из своей головы и убрала внушенное чувство вины. И мне стало намного легче. Сразу ощутила радость жизни. И больше не общаюсь с подобными людьми.

 

И не поймут. Истерики мастерски могут подавлять ближнего как человека,занизить до плинтуса его самооценку и далее спокойно им манипулировать,оставаясь для окружающих самым заботливым и сердобольным родителем. Мерзко всё это и бесчеловечно. А людям окружающим или большинству из них и невдомёк что такая Мать Тереза может представлять из себя волка в овечей шкуре.Меня аж колотить начало при воспоминании об этом. Ужасно мерзкий осадок в душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P.S. В прошлом она мне одолжила крупную сумму денег. Постоянно повторяет, что я ей должна. А когда пытаюсь отдать деньги обратно, она не берет. Даже если возьмёт, то потом перед отъездом незаметно положит на стол. И у меня это неприятное чувство долга. Лучше бы она взяла деньги.

Скажите ей об этом. У меня так же было.

Дошло однажды до того, что я сказал: "Ты не хочешь бабки взять, так как тебе удобно что я должен. Денег все хотят. Ты постоянно ноешь, что денег мало. Так возьми. Не возьмешь, я больше приду, думая, что ты надо мной издеваешься и осознанно ставишь меня в положение должника Т.е. издеваешься." А мать у меня бывший коммерс, она знает, что такое занять деньги и она не смогла отказаться, деньги она взяла и общение стало человечнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за рекомендации :mobile:

 

Я решила, что в этот приезд мамы постараюсь вести себя по-другому, буду её отзеркаливать. Если она изменит своё поведение немного (хотя бы даже внешне), то хорошо.

 

Но если нет, то больше с ней общаться не буду. И приглашения ей высылать больше не буду.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие отношения были у вашей мамы с ее мамой .Судя по тому что Вы пишите она не умеет проявлять любовь .потому что она ее у нее нет потому что не получала от своих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...