Перейти к содержанию

Токсичная мама - общаться или нет?


Рекомендуемые сообщения

Уберите это не нужное видео.

Кто детей пожалеет?

Мама там кажется не особо-то и страдает.

 

Дети вырастают и вылетают из гнезда, строят свою жизнь.

И очень часто родители тянут детей назад, вешают на них своих тараканов, не дают жить, ввергая в вину по жизни.

От таких отношений не только можно - нужно уходить. 

Мамы нет к сожалению в разговоре.Думаю она бы тоже нашла что сказать.Нельзя судить по ситуации по всех сторон.Дочь заинтересованное лицо все таки.

 

Это конкретная ситуация .Два главных героя Мать и Дочь.И обе в чем то хорошие и в чем то не очень.Договариваться между собой,точно не умнеют.

Любая задача любого человека-примирить Людей.Показать ошибки и реально создать совместимые условия для проживания.Да от Мужа можно уйти,можно помять страну-работу-язык -начальство-форум и т.д.Но не возможно поменять на другую Мать с рождения.А кто дочь то саму поднимал и не спал ночами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А кто дочь то саму поднимал и не спал ночами?

Вот это меня больше всего и убивает.

Мы должны только своим детям. Нас рожать - это был выбор родителей, и не за что тут расплачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамы нет к сожалению в разговоре.Думаю она бы тоже нашла что сказать.Нельзя судить по ситуации по всех сторон.Дочь заинтересованное лицо все таки.

 

Это конкретная ситуация .Два главных героя Мать и Дочь.И обе в чем то хорошие и в чем то не очень.Договариваться между собой,точно не умнеют.

Любая задача любого человека-примирить Людей.Показать ошибки и реально создать совместимые условия для проживания.Да от Мужа можно уйти,можно помять страну-работу-язык -начальство-форум и т.д.Но не возможно поменять на другую Мать с рождения.А кто дочь то саму поднимал и не спал ночами?

Уважаемая, Вы свои задачи на нас не перевешивайте.

И свои убеждения тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клементина, а кто говорит про "расплачиваться"? Расплачиваться не надо, но не позволять матери общаться с внуком, сменив телефон, - более, чем жестоко. В конце концов, можно матери четко сказать, - приезжаешь, общайся с внуком, у меня нет сил, времени и желания с тобой куда-то ходить и проводить время. Ну и по возможности дистанцироваться. Вполне нормальный формат общения в ситуации автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разы было меньше проблем, если бы родители не таскались за детьми до самой пенсии детей.

А занялись бы своей жизнью наконец.

 

Родитель на подхвате у выросших детей, а не виснет обузой. Я это так вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы решили, что уход от токсичных, разрушающих отношений - это зло.

Может маме и прилетает назад, по вашей же логике, так зачем этому мешать?

Закон есть закон - что посеешь, то пожнешь. Вот пусть и пожинает.

А на дочери нет вины ни в чем, она делает все, что может. Но когда-то приходит понимание, что лучше отойти в сторону, чем убиться об стену.

Разрешите Вам немного по другому ответить.

У нас (РФ) полстраны живут в пьяном угаре,другая половина в нищете и только единицы,более менее живут нормально.

Если мы все сразу начнем думать-мне это выгодно(вспоминаем,как там у автора друзья сортировались фильтровались).Там по сути всем уже нужно давно было бросить своих родителей.Кто любит то со стариками то возиться-???Брошенных море.Но почему то нам самим то внимания и ухода хочется и тепла душевного.

У Автора появился уникальный шанс-разобраться для себя и поставить жирную точку в той мутной истории.Информации у девушке теперь много-помощников много.

 

Может маме и прилетает назад, по вашей же логике, так зачем этому мешать?

 

А разве ее мама себе родителей выбирала?Из истории понятно-беда наоборот сблизила и бабушку и маму автора.Дед жил с ними до последнего.

Это вообще очень серьезна родовая травма.Семейное заболевание,можно сказать. Наследственое.Что такое гены-все наверное знают.

 

А на дочери нет вины ни в чем, она делает все, что может. Но когда-то приходит понимание, что лучше отойти в сторону, чем убиться об стену.

 

 

Дочь молодец и язык выучила и уехала.И семью построила .С этим понятно.Но у бабушки тоже есть юридические законы.Которые встанут на ее сторону.Нельзя злить тигра в клетке.Безопасность иногда и жизнь спасает.

Пусть выгоняет мать.Но тогда знаете что она начнет делать?Мстить.Это тип характера-Мстительница.(Мой тип кстати-это в крови уже.хлебом не корми.Это я сейчас спокойна уже,при всей иронии жизни и вопроса).Не будите спящего зверя-там в маме ТАКОЕ спит-что всем потом им тошно будет.Вы что реально думаете ,какие то границы удержат?Интернет на что-справочник от посольства до всего чего хочешь.

Пусть бросает мать-но я буду спать с чистой совестью.

Я категорически против этого разрыва-даже в целях безопасности внука и самой Тани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, Вы свои задачи на нас не перевешивайте.

И свои убеждения тоже.

На вас лично-я не чего и не вешаю и не вам вообще то объясняю.Вы что Судья?

А где там обуза? Два раза в год - это обуза?

И я про это.Ладно бы за стенкой жили.Да там реально убежишь.А тут Мать-хуже врага народа стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клементина, а кто говорит про "расплачиваться"? Расплачиваться не надо, но не позволять матери общаться с внуком, сменив телефон, - более, чем жестоко. В конце концов, можно матери четко сказать, - приезжаешь, общайся с внуком, у меня нет сил, времени и желания с тобой куда-то ходить и проводить время. Ну и по возможности дистанцироваться. Вполне нормальный формат общения в ситуации автора.

Расплачиваться предложила Прохожая.

 

Ваш формат приемлем. Но...пусть я ошиблась...мне кажется неестественным такое отношение к внуку при почти полном игноре дочери.

Может мать так дочери мстит, мол посмотри, как я люблю внука и не люблю тебя. 

 

Не знаю, жестоко ли. не жесточе ли так обращаться с дочерью?

Дочь молодец и язык выучила и уехала.И семью построила .С этим понятно.Но у бабушки тоже есть юридические законы.Которые встанут на ее сторону.Нельзя злить тигра в клетке.Безопасность иногда и жизнь спасает.

Пусть выгоняет мать.Но тогда знаете что она начнет делать?Мстить.Это тип характера-Мстительница.(Мой тип кстати-это в крови уже.хлебом не корми.Это я сейчас спокойна уже,при всей иронии жизни и вопроса).Не будите спящего зверя-там в маме ТАКОЕ спит-что всем потом им тошно будет.Вы что реально думаете ,какие то границы удержат?Интернет на что-справочник от посольства до всего чего хочешь.

Пусть бросает мать-но я буду спать с чистой совестью.

Я категорически против этого разрыва-даже в целях безопасности внука и самой Тани.

Так жалеть мать или бояться?

А где там обуза? Два раза в год - это обуза?

Ну наверное, если тема создалась.

Это нам тут, диванным психологам, все моря по колено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клементина, мы прочли только видение дочери. А я похожую ситуацию наблюдала со стороны. Это дочь считает, что ее не любят. Не факт, что это действительно так. И хорошо бы ей это понять, наконец. Нелюбимых детей не растят столь умными, успешными и хорошими. Нелюбимых детей в мусорный бачок выкидывают, или вообще не кормят, веселятся на стороне, спихнув на бабушек или написав отказную в роддоме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клементина, мы прочли только видение дочери. А я похожую ситуацию наблюдала со стороны. Это дочь считает, что ее не любят. Не факт, что это действительно так. И хорошо бы ей это понять, наконец. Нелюбимых детей не растят столь умными, успешными и хорошими. Нелюбимых детей в мусорный бачок выкидывают, или вообще не кормят, веселятся на стороне, спихнув на бабушек или написав отказную в роддоме.

Этого мы никогда не узнаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это меня больше всего и убивает.

Мы должны только своим детям. Нас рожать - это был выбор родителей, и не за что тут расплачиваться.

Кстати приятно удивлена,что Вы нормальный Модератор.И хороший собеседник.Был бы смайлик со цветами-подарила бы Вам.

 

 

А Кто Вам сказал-что это наша обязанность?Есть женщины,которые ТАК не считают.А иначе бы у нас не было детских домов и отказников.

Это каждый сам себе планку ставит-табу,что можно делать,а что категорически нельзя.

Извините,должна прервать беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну никак я не могу понять - как можно судить о том,с чем человек не сталкивался в жизни?! Ну объясните мне пожалуйста,сударыни святые ясновидящие,пожалуйста. Я вам по полочкам могу разложить процесс формирования нормального человека в истерика,трансформацию комплекса неполноценности в комплекс превосходства.А вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вас лично-я не чего и не вешаю и не вам вообще то объясняю.Вы что Судья?

И я про это.Ладно бы за стенкой жили.Да там реально убежишь.А тут Мать-хуже врага народа стала.

Это вы тут судью изображаете.

Ещё и угрозами сыпете.

Кстати приятно удивлена,что Вы нормальный Модератор.И хороший собеседник.Был бы смайлик со цветами-подарила бы Вам.

 

 

А Кто Вам сказал-что это наша обязанность?Есть женщины,которые ТАК не считают.А иначе бы у нас не было детских домов и отказников.

Это каждый сам себе планку ставит-табу,что можно делать,а что категорически нельзя.

Извините,должна прервать беседу.

Но Вы же позволяете себе декларировать автору , что она должна ?

А , когда Вам в ответ аналогичный пассаж прилетает, Вы возмущаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у нас тут как-то пару лет назад (или чуть больше) подобная тема - "Шизогенная мать" (приблизительное название)

Тоже все разделились на два лагеря, помню.

 

 

Давайте, друзья, каждый будет высказывать свою точку зрения, при этом без давления на Автора.

А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфуций, так мы ж не против. Мамаша - истерик и с комплексом превосходства, допустим. И что? Потерпеть ради ее дружбы с внуком пару раз в год совсем нельзя? Тем более, никто не мешает автору в эти приезды матери не ходить с нею никуда. Хороший повод отправить бабушку с внуком развлекаться, а самой активно заниматься собой в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфуций, так мы ж не против. Мамаша - истерик и с комплексом превосходства, допустим. И что? Потерпеть ради ее дружбы с внуком пару раз в год совсем нельзя? Тем более, никто не мешает автору в эти приезды матери не ходить с нею никуда. Хороший повод отправить бабушку с внуком развлекаться, а самой активно заниматься собой в это время.

 

А вы думаете что такая бабушка своему внуку может привить наилучшие человеческие качества? Глубоко в этом сомневаюсь - ведь истерики притворны и лживы и это факт,это аксиома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы думаете что такая бабушка своему внуку может привить наилучшие человеческие качества? Глубоко в этом сомневаюсь - ведь истерики притворны и лживы и это факт,это аксиома.

Ну, за 2 раза в год общения (или сколько там?) ничего особо плохого она ему не привьет.

Она же не живет с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, за 2 раза в год общения (или сколько там?) ничего особо плохого она ему не привьет.

Она же не живет с ними.

 

Вот и слава Богу за это. У меня мама,да упокоиться её душа,для окружающих была почти безупречна,а дома меня с сестрой ставила на колени на гречку  вперемешку с солью. Если кто то не понимает что это -добро пожаловать на эксперимент и приятных вам впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и слава Богу за это. У меня мама,да упокоиться её душа,для окружающих была почти безупречна,а дома меня с сестрой ставила на колени на гречку  вперемешку с солью. Если кто то не понимает что это -добро пожаловать на эксперимент и приятных вам впечатлений.

Так я ещё на первой странице предоставила Автору стратегию общения с мамой.

Выйти из круга паттернов, установленных с детства, и не Автором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и слава Богу за это. У меня мама,да упокоиться её душа,для окружающих была почти безупречна,а дома меня с сестрой ставила на колени на гречку  вперемешку с солью. Если кто то не понимает что это -добро пожаловать на эксперимент и приятных вам впечатлений.

Думаю, все понимают. Я просто то на коленках стоять не могу.

Очень вам сочувствую. Сегодня ее привлекли бы, наверное.

Конфуций, а кто идеален в этом мире? Нас жизни учат только положительные со всех сторон люди?

какой уж идеал. элементарной человечности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...