Перейти к содержанию

Как преодолеть барьер страха понимания технических предметов?


Рекомендуемые сообщения

Ну по размышляйте здесь "неправильно". 

 

тут щас немного отвлеченный пример  - задание по информатике - вроде,адекватному человеку должно быть понятно объяснение с 1-2 раза. Но у меня просто мозги как-то не охватывают широту даже задания. Это как натянуть какую конструкцию и закрепить - в одном месте затянул,в другом всё выгнулось. И самое,что вообще странное - я через определенное время,ничего не делая,уже это знаю и пониманию - что это за бред ещё. Это вообще ужас как раздражает. Я из-за этого нормально осваивать ничего не могу. И у меня  куча изъянов всяких и странностей и больше в отрицательную сторону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 333
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я вообще как в шутках - человек,который не понимает,что происходит. Я реально постоянно не догоняю,о чем говорят,о чем идет сейчас речь. Все время мне приходится че-то объяснять. В логических задачах не понимаю условия - не понимаю о чем речь,а если условия понял,то задачу решаю легко,обычно я условия не догоняю. Я как-то смысл переворачиваю,искажаю и вижу его по-другому,а не как адекватному человеку это видно. Я на каждом этапе вижу множество вариантов,когда адекватному человеку понятно,что он тут может быть 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять спад,неприязнь к себе и т.п. Успешное кратковременное мышление,которое было на прошлой неделе,ушло.(((( Опять  непродуктивно время трачу. Весь день играл в комп.игры. Не читал ни комп.сетей,ни еще что-либо. Вспоминаю куча недостатков  в себе непроизвольно. Особенно классовых. Такое ощущение,будто я нахожусь на дне. И путь до  чего-то нормального,путь из тьмы из тьмы моего разума,из тьмы,из подземелья,где я нахожусь в своем сознании,отсутствует. Мне чаще всего снятся кошмары. И это заброшенные здания,подземелья,метро,неудачные полеты. Самолеты разбиваются до того,как я в них собираюсь сесть,но я бывает,что я улетаю. Часто - заграницу. Очень часто снится школа,вуз - как я ппродолжаю  в нем учится,несмотря на то,что отчислился. Как нахожусь рядом с бывшими одногруппниками. Они общаются вместе с моими одноклассниками (со старшей школой и одноклассниками общения практически нормального не было. С 1 вообще контакт на  минимуме был. 20% общения. С однокурсниками,мб,40%. Но везде по сути изгоем был.) Сегодня был сон,как я куда-то еду со своими одноклассниками. Там какие-то кирпичные здания были. Ехал я со своим другом. Местность абсолютно незнакомая была. Я от них просто так с ним ушел,а потом нужно было возвращаться. Вот и все. Часто подземелья с монстрами снятся. Заброшенные здания. Обглоданное туловище без головы,а там монстры на утоплеников из ведьмака похожи. Ещё меня к выходу пригласили пройти. Я пошел с ними,но они выглядели как психопаты,а на лестнице выше 2 головы лежало. Я подумал,что они меня тоже сожрут. 1 голова одноклассника была. 2 неразборчива была. 

 

Метро снится часто,но сюрреалистическое. И то раньше. Вместо поезда какие-то вертолеты,которые скачут. Они людей давили. Т.е это фигня скачет и людей давит. Часто снится,как я оказываюсь в непонятной местности. Основное время суток снов - ночь глубокая. Если день,то свет все равно мрачным кажется чаще всего. Был даже сон,где был пляж,солнце,но вместо солнца гигансткая лампа. А пляж - декорация. Часто еще зима есть. 

Был еще сон - как я пешком дошел до другой планеты - она как в майнкрафте была соединена с землей. Я прошел миллионы километров (как,не помню) ,в итоге начал тяжело дышать. И попал на другуюю планету. Похоже было на марс/юпитер.. 

 

Самое упоротое,что мне наутро в этих упоротых кошмарах опять оказаться хочется.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну. Вы обычный человек как и все, вот так все и живут.  Немного отвлечены, решают сразу несколько задач, одиноки, пока не встретили женщину, кошмарят по ночам, особенно если долго играть в игры. Это же в фильмах целеустремленные Джеймс Бонды и успешные богачи. Вы что ждете от окружающих, от людей на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну. Вы обычный человек как и все, вот так все и живут.  Немного отвлечены, решают сразу несколько задач, одиноки, пока не встретили женщину, кошмарят по ночам, особенно если долго играть в игры. Это же в фильмах целеустремленные Джеймс Бонды и успешные богачи. Вы что ждете от окружающих, от людей на форуме?

 

Надеюсь,что обычный. Бывают такие заскоки - я в них по-другому думать  начинаю. У меня идут множество параллельных потоков,даже процессов,потому что процессы не имеют общие виртуальные адресы,но могут общаться,например,через именованные/анонимные каналы винды. Поэтому я всё забываю,что было в тех мышлениях,а когда возвращаюсь в них,всё продолжается с того же места,либо мне приходится ускоренно это восстанавливать - я этого не помню.

 

Я опять начал тупить в разговорах,опять память глючить начала,опять переспрашиваю по 100 раз - не могу запомнить ничего. Это как,например,закрыть открытую крышку от газировки в mcдоналдс,ты с одной стороны её крепишь,под силой упругости другая часть поднимается вверх,а на всё рук не хватает,потому что это кружка растёт в размерах - она гигантская. Но в какой-то момент времени это удается сделать - само собой ,случайно - вот так решаются все мои проблемы. Я всегда настолько был ленивым,что не ставил много рук сразу на эти крепления. Я делал это вяло,вообще даже думать лень было. А теперь каждая задача с этим связана. На комбинирование фактов и т.п. Если меняешь состояние одного объекта,меняются состояния других объектов,а нужно придти к общему состоянию - либо нужны опр.наборы состояний объектов,либо,например,чтобы они имели одно свойство - например,кубик-рубик - одинаковый цвет на каждой его грани. Мой мозг либо не приучен к таким задачам,либо реально не справляется. Готовые алгоритмы  это не выход,потому что,чтобы применять некоторые алгоритмы,нужно уже обладать способностью к комбинированию. 

 

 Надеюсь,что мне это только кажется,и я тупил из-за казавшейся сложности и наличия множества условий у задач. Если не так,то это очень плохо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин сначала думал,что это страх перед техническими предметами,но это тоже есть,а теперь пониманию,что этто просто моя тупость....... И с этим ведь ничего не поделаешь..... Смотрю условие. Вижу правильное  решение - как дотянулся до какого-то высокого дерева и еле держусь за него,а потом падаю - высоко,достать не могу. Но периодически я хватаю оттуда что-нибудь. И это хорошо закрепляется. Только я так всё буду бесконечно долго осваивать. А бывает такое,,что я просто неприемлю,что что-то именно так устроено. Вообще с детства тупость не переносил,она меня раздражала. Вообще удивлялся и бесило,когда одноклассники в начальной школе(некоторые) недопонимали элементарное что-то ,а в итоге я тупень и не лучше. Как же я себя бешу. Нормальные технари мозгами легко осваивают ракетомоделирование,радиоэлектронику и понимают,что о чём и у них нет никаких умственных напряжений. Я же перерослый идиот,который только щас начал что-то понимать,да, раньше мне это никто не объяснял,но и сейчас я не вижу нормальных результатов,а они должны быть быстрыми,еслии это и дети могли освоить -> я тупее детей. И эти мысли мне покоя не дают. Я чувствую себя уборщиком,днарём,никем. Я просто не выношу себя периодически - эти мысли потоком идут. Я пытался собрать в 3 года автомобиль - собрал из дерева форму автомобиля,смешал воду с землей - думал,что это бензин - ничего не поехало - для меня это был сильный удар. И родители меня  технике не обучали,херней только страдал какой-то - тексты с учебников заставляли переписывать. А нормально радиоэлектроникой заниматься - нет. Да и я молчал. Я и толком не понимал,что изучать для этого нужно. К школе такой интерес был - получу знания и т.п. Английский выучу - смогу на другом языке говорить,ещё что-то - ещё что-то смогу и т.п. А нихера. Английский вообще нифига не запоминал слова.....  Да и щас не могу их запомнить. Нормально давались конструкции языков - русского,да и то я грамотно не пишу. Может, и пишу,но отчасти да и мне все равно на это. Логику по математике вообще не понимал,а уравнения решал легко. Это вообще странно. Наверное,просто натащил на решение этих уравнений и не более. То блин ещё в 8-9 классе историю хорошо запоминал - учитель придирался - вали в гуманитарный,вали в гуманитарный,ты гуманитарий - меня это ппц как бесило. В 9 классе я нифига физику не понимал -> сдавать её было бессмысленно. В 10 уже начал понимать -> и послал это гуманитарное направление нафиг. Чуть в гуманитарное направление не пошёл. Я уже такое поражение от этого начал ощущать. В итоге успешно сдал ЕГЭ. Но все равно - при этом условия я лучше понимать не стал - также жестко тугодумил + это пик комплексов был. А препод тот ещё меня намеренно напрягал,что я никто как технарь,что я идиот,что я всё это испортил и т.п. Но я его даже слушать не стал. Но,правда,я не решил задачи по физике сразу,которые он дал -_- . То ли я реально дно как технарь. Да и вообще дно. 

 

Меня бесит,когда эти все вмешиваются,говоря,куда мне идти. Может,они и помочь хотят,но они не понимают,что это значит для меня. Я не вижу смысла жизни,если я не смогу освоить тех.предметы. Хоть что - хоть программирование на уровне хорошего спеца, хоть химиком,хоть физиком,хоть инженером,хоть математиком. Я хочу творить технические вещи. Заниматься техническим творчеством. Реализовывать свои бытовые потребности,автоматизировать их. Ни одно гуманитарное направление ничего мне не даст. Я их все презираю. Зачем нужны деньги? Это ничто. Они ничего не дают. Пускай будет хорошая квартира,дорогая машина - и что. Это ничто. Это все быстро надоест и бесполезные вещи. Юристы - отстаивают какие-то псевдозаконы,которые придуманы непонятно кем. Нету никаких законов,есть законы физики,больше никаких нету. Для меня это мелочно. 

Другое дело - понимать мироустройство и владеть им -  вот это настоящая власть. Понимать,как устроена природа. Подчинять себе машины. Делать то,что хочешь. Вот в этом есть смысл. А я не способен,по-видимому,осуществить это. Я как во тьме, а это величие таким недостижимым кажется. Первый раз,когда я попытался собрать этот автомобиль.


Ну. Вы обычный человек как и все, вот так все и живут.  Немного отвлечены, решают сразу несколько задач, одиноки, пока не встретили женщину, кошмарят по ночам, особенно если долго играть в игры. Это же в фильмах целеустремленные Джеймс Бонды и успешные богачи. Вы что ждете от окружающих, от людей на форуме?

 

 

Да,в реальности,конечно,все намного обычнее происходит,медленнее и т.п,но я даже хуже этой скорости.(((  А про сны - не знаю. Может,это моё подсознание. Боязнь людей,боязнь,обида на школу,неприязнь этого социального места - например,было,что вверхуу заброшки находится школа. И в ней уже одноклассники. Или просто заброшка,в которой в опр.время приходят люди в чёрном,,от которых я либо убегаю,либо встречаюсь с ними,но они не видят меня,хотя я знаю,что они хотят меня убить. И чаще не во время фильмов,а во время рассуждений,всплываний мыслей всяких... Или когда очень много времени на сон есть. Не могу уехать куда-то - значит я по неволе нахожусь в том месте,которое неприемлю,которое мне не нравится - неприятное окружение,например или преследование мыслей. Улетел - я пришёл к выводу и логически ушёл от ситуации,от страданий,вышел из тюрьмы своего сознания,комплексов и т.п. Очень часто снится - "нулевой отсчёт времени" - наверное,у меня настолько упоротый интеллект/мышление,что оно переворачивает и не понимает,как всё устроено,поэтому строит мир,как в конструкторе майнкрафта. Обычно это чаши на чёрном фоне. И мир очень маленький,как правило. 


Бывает ещё снится,что я дружу с какой-то девушкой. Ходим вместе с ней,общаемся,а потом она испаряется,либо этот нпс становится нейтральным ко мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чё-то бред уже  начинаюю нести,но у меня бывают такие заскоки. 

Вы это называете ненормальным размышлением? Это простое рефлексирование, то есть самоанализ вслух. Вам наверное просто некому выговорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Доктор, вы знаете, что Я способен принимать решения. 

- Да? И в чем же это выражается?

-Ну, я сейчас же с вами разговариваю....

 

У меня приятель на работе. Не друг. Друг у меня жена. Приятель в общем. Вот, читая ваши посты, я вижу именно его. Умный парень, рассуждает так, что иногда заслушаешься. Но ахинею несет в массы, конкретную. Вот он сам понимает, что чушь порет, но как красиво. И самое интересное, что это ему нравиться. Особых знаний в нем нет, но у него такая мощная интуиция и эмпатия, что он может с легкостью располагать к себе любых людей. Но... Он курит травку, при этом никакой агрессии к окружающим он не выказывает, а скорей наоборот, люди пользуются его покладистостью и неуверенностью, что его очень сильно расстраивает, так как, с его слов, он очень зависим от чужого мнения. 

Вот, как бы всё, что хотел рассказать. Решать и думать то, все-равно придется каждому по-отдельности. Это только Змей-Горыныч  коллективно думает. Остальные же, врозь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня приятель на работе. Не друг. Друг у меня жена. Приятель в общем. Вот, читая ваши посты, я вижу именно его. Умный парень, рассуждает так, что иногда заслушаешься. Но ахинею несет в массы, конкретную. Вот он сам понимает, что чушь порет, но как красиво. И самое интересное, что это ему нравиться. Особых знаний в нем нет, но у него такая мощная интуиция и эмпатия, что он может с легкостью располагать к себе любых людей. Но... Он курит травку, при этом никакой агрессии к окружающим он не выказывает, а скорей наоборот, люди пользуются его покладистостью и неуверенностью, что его очень сильно расстраивает, так как, с его слов, он очень зависим от чужого мнения. 

Вот, как бы всё, что хотел рассказать. Решать и думать то, все-равно придется каждому по-отдельности. Это только Змей-Горыныч  коллективно думает. Остальные же, врозь. 

Да. Интересно. Ум есть и девать его куда то надо. Нужны пара свободных ушей и аплодисменты. Артистизм, ценой не адекватности. Много говорит и совсем не слышит. Наверное  много критики отключили канал восприятия, добавил травки, а тааам...куда интереснее собеседники. Психотравмы детства или генетические дефекты в голове. В любом случае чем больше мы будем акцентироваться, что то не так, мы будем усиливать это. А вот эмпатия даст какие то результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Интересно. Ум есть и девать его куда то надо. Нужны пара свободных ушей и аплодисменты. Артистизм, ценой не адекватности. Много говорит и совсем не слышит. Наверное  много критики отключили канал восприятия, добавил травки, а тааам...куда интереснее собеседники. Психотравмы детства или генетические дефекты в голове. В любом случае чем больше мы будем акцентироваться, что то не так, мы будем усиливать это. А вот эмпатия даст какие то результаты.

 

Если это про меня,не знаю,откуда вы у меня ум взяли из того,что я говорил. Я ненавижу,когда меня хвалят. Я в какую-то зависимость от этого впадаю. Потом очень боюсь о себе такое мнение испортить. Наверное,потому,что понимаю,что похвала ложная. И речь ппц как меняется - я очень странно говорить начинаю. Наверное,не привык к хорошему общению. Да,критика везде доминирует. Но и когда без поощрений ,тоже фигово чувствую себя,но хвалить,наверное,не за что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще то писал, про тот случай что описали выше. Там цитата и ответ.

Критика бесполезна, как писал Карнеги, она заставляет людей защищаться.

Хорошее общение нужно уметь создавать самому. Это не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще то писал, про тот случай что описали выше. Там цитата и ответ.

Критика бесполезна, как писал Карнеги, она заставляет людей защищаться.

Хорошее общение нужно уметь создавать самому. Это не сложно.

 

Я теряю нить связи -_-.  Да,критику не выношу. А если веду себя естественно,её просто тонны. В итоге себе "психозы" заработал из-за того,что не хотел получать критику. Больше всего критики получал в вузе. Это вообще жесть была - с одногруппниками общение не выстроилось. Чуть не то что-то скажешь - тебя раскрыли,разгадали твое мышление,а ещё в 200 томах написали,почему ты идиот и к какому классу людей относишься. По сути они все между собой так делают,но только вышло так,что я тугодумом оказался. Жестко тупил в вузе. А тут еще эта критика поганая. То от препода по инж.графу/начерту - чё вы припёрлись в этот вуз с низкими баллами - вылетите отсюда нахер. Нахер вы тут не нужны и т.п. Я по начерту/инж.графу вообще нихера ничего не понимал на парах - а там ещё отвечать заставили по заданиям,а я вообще не вдуплял,что там говорят. Одно задание смог ещё сказать,т.к к нему дома подготовился. Осваиваю все реально туго. Это как клей долго застывающий ,сначала нужно зафиксировать ,а потом черт знает сколько ждать пока знания закрепятся. В итоге дома я понимал в итоге начерт (он мне несложным показался),но я просто боялся за него садится. Плюс не мог нормально время распределить. Т.е делал все спонтанно. Т.е это очень большая у меня проблема с комбинаторикой. То ещё по "болтательному" предмету говорили - тупни свалите нафиг ,нормальные останутся в вузе и т.п. У меня в итоге закрепилась мысль,что всё. Математику сначала хорошо понимал. Первую контрольную все завалили,но для меня это был сильный удар. Т.к я думал,что у меня реально какое-то математическое мышление есть. Потом бошка постоянно болеть стала в вузе. А,что ещё было - история. По которой я абсолютно ничего не запоминал и вообще не понимал,что написано - внимание просто не концентрировалось. В итоге я даже повторить за тем,что только что сказали не мог,а меня даже такое просили - ппц это было унизительно - я просто реально там самым тупым был. Бытовые вещи - какие бумаги заполнить,стипендию оформить - тоже ппц полнейший был - я вообще ничего не запоминал из того,что мне говорили. Мне по 100 раз приходилось повторять и то я не запоминал. Потом вообще месяц по 3 часа спал. Такие глюки начались,что это ппц. А потом к декабрю 1-го курса просто на всё забил и ничего не делал. Мне пофиг было уже. Голова перестала болеть. Техническими предметами уже не мог заниматься. К сессии появилась компьютерная зависимость,т.к я боялся делать  уроки. В итоге мне было комфортно уйти в виртуальный мир. И ещё пить начал в тот момент. Я вообще не пью и не выношу алкоголь на вкус,но меня именно пить потянуло. В итоге выжрал ром наполовину - потом в унитаз слил,чтоб не пить эту дрянь,а ром дорогой - havanna club,вроде,был. И перед сессией вместо подготовки я играл в компьютерные игры. Хотел остановить время. В итоге перед экзаменом по матану не спал. Всё,что было на экзамене знал,но забывал даже условия. Я вообще выглядел как слабоумный. До меня очевидные вещи не допирали. Аналитическую перед сессией за дня 3 выучил. Но мне предложили 3 без проверки работы - я согласился. 

 

А на 2 семестр я уже вообще деградировал окончательно. Если на 1 я ещё держал техническое мышление,ещё что-то понимал вначале,ещё что-то делал,то тут вообще труба. Тут я вообще ничего не делал,лишь имитировал старательнее,что я что-то делаю. По физике я ничерта не делал - у меня была идея повторить школьную программу,чтобы хорошо понять дальше вузовскую - дошло до того,что я до сессии дотянул. Лекции я не слушал - я итак не понимал,о чём там. На семинарах тоже ни во что не вникал. Да и 1 месяц долги сдавал - т.е запустил программу 2 семестра из-за черчения. Начерт ещё понял,а инж.граф вообще никак. Еле-еле на 3 сдал,а был парень,который нифига не ходил весь 1 семестр,зато сдавал вообще легко всё. Объяснений преподавателя по инж.графу вообще нифига не понимал. Что и где подправить. Я вообще чертежи плохо пониманию - я как интерпретатор питона - мне это сначала нужно интерпретировать,чтобы выполнить в машинном коде,а мне ещё буфер при этом переполняют. А ещё,кстати,у меня пик интереса к программированию появился на начале 1 курса. Поэтому вместо того,чтобы учить инженерные дисциплины,я начал изучать системное программирование. Программирование у нас было - я эту всю программу знал практически. Но в итоге все равно досдавал все с теми,кто вообще ничерта не понимал и на экзамене сдал не на 5 ,а на 4,потому что мне попалась такая тема,которой на 1 семестре вообще не было. А на парах по информатике тоже жестко тупил. Когда начал изучать COM ,такое отторжение появилось к программированию - я уже подумал,что вообще способностей,но в итоге узнал,что его год нужно изучать,чтобы понять -_-.  Даже когда приходили опр.понимания,как исправить положения - что я делал? Да ничего. Намеренно имитировал дальше,что я тупой. Просто для меня было страшнее показаться в глазах преподавателей лентяем/раздолбаем,чем тупым. Хотя страшнее,конечно,быть тупым,но я и таким,похоже,являюсь. 

 

2 семестр мягче был по стрессу  намного,но тут уже я ниче не делал. Я 1 задачу по физике сдал за неделю/2 недели/3 до сессии. Остальные 3 - 2 сделал. 4 вообще не понимал,как. И вообще вузовскую физику не понимал. Особенно формулы - чё это за d пририсованное ко всем школьным формулам. И задачи совершенно другого уровня были. Нужно было реально думать,а не тупо формулы использовать,а у меня это не очень удачно выходит -> людей,которые не могут решить 2 часть егэ вообще до вузов допускать нельзя,т.к они думать не способны. С инж.графом опять проблемы были - я вообще термины не запоминал. Эти резьбы всякие. Диффуры тож нифига не понимал. Особенно эти замены vdu ещё чё-то - мозг мозг мой плохо это видит ббез подготовки. ДДа и вели семинары аспиранты. Говорили на уровне "так поставь сюда подставь". А некоторые аспиранты - по физике,например - что вообще нихера понять невозможно. Слишком высокий уровень мышления. Во 2 семестре не прокатило ничего. Летом я ниче не делал. Изучал системное программирование и вообще к черту достало это всё. Что-то попытался сдать этой осенью ,но тут и преподы новые гипержесткие были - мне бы от них вообще только жести ждать пришлось бы полной. 

 

По матану решение задач я как-то освоился,но пплохо это вообще все помнил. Да и знаний в опр.части не хватило.. Препод по математике был в бешенстве от меня и ещё 1 пересдающего. Критика-критика. 

 

Блин,да мне поосторожней бы писать в таких подробностях,а то ещё увидит кто-нибудь из знакомых,хоть это и маловероятно. 

Ох,представляю,что они обо мне при преподах говорили,когда я отчислился или между собой - вот ушёл этот идиот,как он вообще сюда поступил. Или - а что он ушёл так - да тупой совсем был (смех)  или ещё что-то такое. Но на самом деле,по-моему,это самый нормальный вариант был. От родителей дофига критики тоже было во время учебы - меня это просто бесит уже.

 

Я даже не знаю,есть ли смысл поступать заново. Не знаю,есть ли у меня вообще способности к тех.предметам. Нормально ли я буду переносить этот стресс. Я вообще хочу учить ради того,чтобы получить знания и умения,а потом кайфовать от их использования - например,радиоштуки всякие создавать или инженерные сооружения или программы. А не ради того,чтобы меня это кто-то заставлял под какими-то угрозами делать или ещё говорил при этом,что я в этом никто. 

 

 

К чему я это писал - как критика влияла на меня в вузе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реакцию на критику можно отжать. Пока иммунитет не выработается. Критика -это просто агрессия, её тупо нужно конфронтировать. Самое лучшее не вникать в суть сказанного. Или по зубоскалить в ответ.

 

Насчет тупить в институте, так это  и у многих было на первых двух курсов - адаптация.

Для мозга - это шок. Но он привыкает. Шпоры в помощь так сказать. 

Кстати я ещё лежа все учил -  кровоснабжение в мозг усиливается и как то лучше запоминается. Хотя потом было без разницы. Голову нужно уметь включать. Берешь любой  материал и разбираешься досконально, у нас был философский томик. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реакцию на критику можно отжать. Пока иммунитет не выработается. Критика -это просто агрессия, её тупо нужно конфронтировать. Самое лучшее не вникать в суть сказанного. Или по зубоскалить в ответ.

 

Насчет тупить в институте, так это  и у многих было на первых двух курсов - адаптация.

Для мозга - это шок. Но он привыкает. Шпоры в помощь так сказать. 

Кстати я ещё лежа все учил -  кровоснабжение в мозг усиливается и как то лучше запоминается. Хотя потом было без разницы. Голову нужно уметь включать. Берешь любой  материал и разбираешься досконально, у нас был философский томик. :)

 

Если я лежу больше часа,у меня приступы ВСД начинаются -я плохо начинаю воспринимать,чё вокруг происходит и т.п. 

Про привычку - тут гиперстресс был, и я ничего не делал. Я бы не привык.... Я просто боялся что-то делать. Вот сейчас в этот свободный год чуть отошёл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я лежу больше часа,у меня приступы ВСД начинаются -я плохо начинаю воспринимать,чё вокруг происходит и т.п. 

Про привычку - тут гиперстресс был, и я ничего не делал. Я бы не привык.... Я просто боялся что-то делать. Вот сейчас в этот свободный год чуть отошёл. 

Ну тогда все понятно, дошли до сути. Панические атаки, ВСД. Ну это нужно точно разбирать и с медицинской и психологической точки зрения, искать психосоматики  лечить или разряжать их, строить карту страхов, работать с фобиями. Тут серьезная и длительная работа. Вас нужно развернуть лицом к лечению. Это не страшные проблемы, но их нужно решать. Тогда самоанализ Вам противопоказан. Идите к ближайшим специалистам, если что не так пойдет, подскажу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реакцию на критику можно отжать. Пока иммунитет не выработается. Критика -это просто агрессия, её тупо нужно конфронтировать. Самое лучшее не вникать в суть сказанного. Или по зубоскалить в ответ.

 

Насчет тупить в институте, так это  и у многих было на первых двух курсов - адаптация.

Для мозга - это шок. Но он привыкает. Шпоры в помощь так сказать. 

Кстати я ещё лежа все учил -  кровоснабжение в мозг усиливается и как то лучше запоминается. Хотя потом было без разницы. Голову нужно уметь включать. Берешь любой  материал и разбираешься досконально, у нас был философский томик. :)

 

Я,кстати,заметил,что у человеческого мышления есть такой баг - он отвечает не конкретно на вопрос,а на ассоциацию,которая ему приходит в голову на вопросе. Т.е читаешь текст - у тебя подсознательно выскакивает картинка - неважно в каком виде. И ты конкретно отвечаешь на неё. Т.е мозг обрезает,округляет,подводит под неё всё сказанное - т.е до какого-то эталона. Я раньше думал,что это у меня деффект мышления такой.. А как вспомню одноклассники он вообще непонятно что отвечал на вопросы. Я думал,что у него очень багнутое мышление. А я старался без эталонов всё начать воспринимать. В итоге отсоединился от подсознания и в голове была абсолютная пустота

Ну тогда все понятно, дошли до сути. Панические атаки, ВСД. Ну это нужно точно разбирать и с медицинской и психологической точки зрения, искать психосоматики  лечить или разряжать их, строить карту страхов, работать с фобиями. Тут серьезная и длительная работа. Вас нужно развернуть лицом к лечению. Это не страшные проблемы, но их нужно решать. Тогда самоанализ Вам противопоказан. Идите к ближайшим специалистам, если что не так пойдет, подскажу. 

 

Мне от этой ерунды горячая ванна помогает  - час посижу - бошка в норму приходит. К сожалению,только недавно нашёл такой способ. Я вообще не знаю,с кем работать с этим. Фобий у меня,скорее всего,нет. Есть изъяны мышления,из-за которых есть предостережения. Скорее,так,а не наоборот.

Ну тогда все понятно, дошли до сути. Панические атаки, ВСД. Ну это нужно точно разбирать и с медицинской и психологической точки зрения, искать психосоматики  лечить или разряжать их, строить карту страхов, работать с фобиями. Тут серьезная и длительная работа. Вас нужно развернуть лицом к лечению. Это не страшные проблемы, но их нужно решать. Тогда самоанализ Вам противопоказан. Идите к ближайшим специалистам, если что не так пойдет, подскажу. 

 

Страхи же не на пустом месте появляются. Я как думал - избавлюсь от фобий - все норм будет,а потом прихожу в начальное состояние и понимаю,что это не то качество,которое я хотел получить и именно из-за него я получил фобии,потому что оно опять-таки недостаточно хорошее для меня. И опять фобии появляются. Это как рекурсия. Я дохожу в первоначальное состояние,в котором есть запуск функции в фобии и ещё во всякую ерунду.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,кстати,заметил,что у человеческого мышления есть такой баг - он отвечает не конкретно на вопрос,а на ассоциацию,которая ему приходит в голову на вопросе. Т.е читаешь текст - у тебя подсознательно выскакивает картинка - неважно в каком виде. И ты конкретно отвечаешь на неё. Т.е мозг обрезает,округляет,подводит под неё всё сказанное - т.е до какого-то эталона. Я раньше думал,что это у меня деффект мышления такой.. А как вспомню одноклассники он вообще непонятно что отвечал на вопросы. Я думал,что у него очень багнутое мышление. А я старался без эталонов всё начать воспринимать. В итоге отсоединился от подсознания и в голове была абсолютная пустота

 

Мне от этой ерунды горячая ванна помогает  - час посижу - бошка в норму приходит. К сожалению,только недавно нашёл такой способ. Я вообще не знаю,с кем работать с этим. Фобий у меня,скорее всего,нет. Есть изъяны мышления,из-за которых есть предостережения. Скорее,так,а не наоборот.

 

Страхи же не на пустом месте появляются. Я как думал - избавлюсь от фобий - все норм будет,а потом прихожу в начальное состояние и понимаю,что это не то качество,которое я хотел получить и именно из-за него я получил фобии,потому что оно опять-таки недостаточно хорошее для меня. И опять фобии появляются. Это как рекурсия. Я дохожу в первоначальное состояние,в котором есть запуск функции в фобии и ещё во всякую ерунду.  

Ну если Вы с ВСД справляетесь...тогда фобии. Фобии включат ВСД и наоборот и добавляют свои не верные ассоциации в Ваше мышление. 

Опишите Ваше начальное состояние и почему оно включает фобии.

С фобиями работают, например, гештальт-терапевты. Фобия - это гештальт, законченный модуль, как живая сущность, она защищает себя от уничтожения. Поэтому нужно почитать об этом и начать наблюдение, судя по тому как Вы разобрались с ассоциациями до пустоты... Стоп. Может пустота включает фобию. Это начальное состояние. Тогда нужно вытрясти ассоциации, что для Вас пустота. Смерть? Смерть=Проигрыш. Что ещё. Повторяйте слово Пустота, пусть что то вылезет. Если, конечно мое предположение верное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу смысла жизни,если я не смогу освоить тех.предметы. 

У  вас обычная гиперкомпенсация. Частое явление, когда чел пробивает лбом именно ту деятельность, которая дается ему, как он считает, хуже, чем другим. Любые советы, которые   направлены на изменение это схемы, будут восприниматься  вами в штыки. Потому что вам нужно  именно СЕБЕ доказать  свою состоятельность в этом деле. 

Без  победы над предметом вы чувствуете дураком и неудачником. 

Какой выход? У вас два сценария. Первый- искать свои алгоритмы решения тех. задач. В психологии есть закон Йеркса-Додсона.  Чем сложнее задача (или  чел думает, что она сложная), тем ниже д б мотивация.   Сильная мотивация , кроме того, провоцирует шаблонные решения. У вас сильная, аффективно окрашенная мотивация (смогу-не смогу? Стою я чего то или нет?) , это мешает адекватному пониманию материала и решения задачи.

 

Второй сценарий- уйти временно от техники, освоить то, что дается легче, но  перевести тех. предметы в хобби. Когда напряжение сойдет, будете изучать для себя, то, вполне возможно, у вас получится и на этом поприще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У  вас обычная гиперкомпенсация. Частое явление, когда чел пробивает лбом именно ту деятельность, которая дается ему, как он считает, хуже, чем другим. Любые советы, которые   направлены на изменение это схемы, будут восприниматься  вами в штыки. Потому что вам нужно  именно СЕБЕ доказать  свою состоятельность в этом деле. 

Без  победы над предметом вы чувствуете дураком и неудачником. 

 

Да, да, возможно. Это тоже гештальт,  как вариант, например аффектом заполнить пустоту. Красивый такой гештальт. Есть третий вариант, если он есть, разобрать его, путем прохождения пустоты. То есть его основа, это либо страх смерти или разрыв с любимой женщиной. Это уберет аффект, фобию и ВСД в придачу. Конфронт пустоты довольно сложное занятие. Если самому, то в Дзен есть медитация на пустоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,чёрт - мышление рушится. Я сделал гиперкомпенсацию,пока учился в школе. Я изолировался от общества,притворился замкнутым,внушил себе,что у меня эта сфера на нуле - за счёт этого компенсировал понимание технических предметов. Чёрт. Я не такой...... Я не забитый..... Но мне в себе это и не нравится.... Я не люблю социальную подвижность - она мне омерзительна. Я табу поставил себе на алкоголь и запрет на всю эту дичь,типа вейпов и т.д. Но есть огромное желание попробовать это всё. Меня это бесит. С детства я ненавидел в себе потребность к общению и т.п. Для меня это то же самое,что праституция - это унизительно. Ведь ты не часть не себя. Ты часть общества. Ты не принадлежишь себе. Ты говоришь то,что говорят  они,ты слушаешь то,что слушают они. Ты теряешь себя,свою индивидуальность. Появляются одинаковые слова. Когда ты 1,ты можешь до таких умозаключений доходить,что коллективному бреду и не снилось. Можешь такие великие дела творить,при этом сам,просто начав делать. Делать то,что другим кажется невозможно. Я проклинаю себя. Мне тошно от себя. Я ничего не учил по программированию неделю или больше. А сейчас не могу сконцентрироваться,потому что появляется боль напряжения. Она преодолевается. Интерес переменный стал. Это пугает....... Я расслабился - голова расслабилась,,но что дальше..........................................   Я не знаю. Я пришёл к очевидному понимаю,что любую вещь можно купить вместо того,чтобы её делать -_-. Прям ощутил желание купить себе что-то готовое - при этом часть меня отвалилась. Я просто почувствовал невероятное напряжение от тех.предметов. Всё развалилось.  

Что для меня пустота? Чёрный фон,,вакуум,больше я никаких ассоциаций не имею. У меня вообще нет ассоциаций эмоциональных. Раньше ещё были в расслабленном состоянии. Теперь они пропали совсем. Я не знаю,чего я хочу.  Возможно,я на самом деле хочу быть социально свободным,быть таким,как все,не парить мозги,жить без стресса,спокойно,но это ЛОЖЬ. Я не могу быть социально свободным,мне она омерзительна. Я не понимаю этого состояния. Я ненавижу социально свободных людей. Я ненавижу эмоции. Но сам в них нуждаюсь. Они мне просто омерзительны. Я хочу быть независим от них,я хочу быть великим,я хочу обладать аналитическим складом ума. Но всё валится к чертям. Я не чувствую в каких-то сферах комфорт. Единственное,что мне когда-либо по-настоящему нравилось из деятельности - программирование,к которому сейчас у меня непонятное отношение...... Творчество угасает...... Или что..... Зачем я расслабился. Мне не нравится конституция моего мышления - я бы её снес к черту. Это фундамент паршивый отстой. Надо дизассемблировать моё мышление и переписать всё к чертям там. И нормальную оптимизацию железа написать,чтобы не было никаких поганых  болей напряжения. Чтоб мозг осознал,что ему бесполезны социальные связи и рассчитывал только на себя.

 

Конечно,не обойдётся без жертв. За это в качестве расплаты у меня никогда не будет девушек. Не будет общения,но я буду ощущать превосходство над остальными людьми. Уже  сейчас я могу сказать,что мои музыкальные вкусы превосходит муз.вкусы остальных людей,потому что моя музыка намного сложнее устроена и люди её просто не способны понимать,а точнее альтернативная точка зрения музыки.

 

Как лишить себя социальных благ,при этом никак не страдать от этого? Почему я не психопат какой-нибудь или как их там называют - которым плевать на людей,которые эмоции не воспринимают. Мне бы такое качество пошло на пользу.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще даже не знаю,чё делать. Во мне сочтены просто несочетаемые качества.

 

Ну и сочетай умело технаря и "уборщика"...

 

Я вас любил,

Любовь ещё быть может,

Я топливо ракетное залил,

И больше это дело не тревожит  :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...