Перейти к содержанию

Странная психологическая проблема


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! У меня странная психологическая проблема. После своего дня рождения (а это было в августе 2017 года) я начала постепенно обрезать свои волосы, а на следующий день понимаю, что порчу свою внешность. Я себя очень люблю, вечно кручусь перед зеркалом, обожаю заниматься собой и тратить на это время. Обрезала свои волосы не думая, просто беру ножницы и режу, будто под гипнозом. Сначала обрезала САМА длинные волосы под мальчика, позже они отросли до каре и я часто подравнивала длину, хотя необходимости в этом не было. Потом я сбрила пушок возле лба, позже обрезала прямую челку, которую два года назад отращивала с большим трудом.

 

Всегда мечтала ходить без чёлки, но родственники были против, отростила и стала выглядеть отлично. И снова срезала! Сейчас я не могу смотреть в зеркало, всё время плачу и понимаю, что своими руками изуродовала себя. Три дня билась в истерике, сейчас нахожусь в депрессии: Мало ем, всё время плачу, не улыбаюсь, не хочется даже следить за собой и все время просыпаюсь и засыпаю в истерике. Начинаю ненавидеть себя и презирать, ведь из хорошей внешности я превратила себя в то, на что без слез не посмотришь.

 

Перейдём к психологической проблеме, я по своему желанию не поступила в институт и сижу дома, также у меня нет ни одного друга, даже простого общения. Имеется только виртуальный друг, который в сеть заходит раз в три месяца. Заметила, что когда он не заходит больше месяца - я начинаю обрезать волосы. Раньше была сильно влюблена в человека старше себя, его я давно отпустила и сейчас только иногда вспоминаю со "скупой" слезой. Чувства не прошли, но я понимаю, что это бессмысленно и не нужно тратить своё время на страдания по этому человеку, тем более мы не общались два года. Говорят, что волосы - это память о человеке. Может, я обрезаю ту самую память? Свои прошлые страдания, чувства, воспоминания. Или схожу с ума от одиночества?

 

Волосы - не зубы, отрастут, но в данный момент выгляжу очень плохо. У меня много самолюбия, поэтому такой период в жизни мне трудно пережить. Кажется, что все это - сон, пытаюсь проснуться, а я никак не просыпаюсь... Раньше я была жизнерадостной девушкой, сейчас меня ничего не радует, даже то, чем я любила заниматься. Как выйти из этого состояния и перестать ненавидеть себя из-за того, что изуродовала себя? И по какой причине я резала волосы? Я не могу взять себя в руки, только и делаю, что плачу все время. Нужна помощь! Любые советы и Ваше мнение насчёт этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самолюбие, как я уже написала. И какая разница дома всё время или нет? Все равно жалко, что обрезала волосы. А в зеркало я смотрю, только со слезами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самолюбие, как я уже написала. И какая разница дома всё время или нет? Все равно жалко, что обрезала волосы. А в зеркало я смотрю, только со слезами)

 

Ну дома вас кто видит? Если вы ни с кем не общаетесь и не видитесь? 

Другое дело если бы вы на учебу ходили. 

 

Мне кажется вы просто с ума сходите от безделья, раздуваете пустяковые проблемы и пытаетесь привлечь внимание

Делом займитесь лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срезание волос - это следствие СЕРЬЕЗНОЙ ДЕПРЕССИИ.

Срочно к психологу и разбираться....разбираться и разбираться.

 

 

Перейдём к психологической проблеме, я по своему желанию не поступила в институт и сижу дома, также у меня нет ни одного друга, даже простого общения.

Вот корень зла.

Вопрос.

посему отказались от поступления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дома вас кто видит? Если вы ни с кем не общаетесь и не видитесь?

Другое дело если бы вы на учебу ходили.

 

Мне кажется вы просто с ума сходите от безделья, раздуваете пустяковые проблемы и пытаетесь привлечь внимание

Делом займитесь лучше

 

Возможно Вы где-то правы, но себя вижу Я, а это куда важнее. Легче говорить, когда не сталкивался с такой проблемой. Ужасная челка, которую не заколоть, потому что сбрила 2 см возле лба - больше всего "убивает" Проблема не серьезная, но согласитесь, что неприятная. Тем более два года отращивать челку и снова отрезать - идиотизм ещё тот, но к сожалению, ничего не исправить.

Срезание волос - это следствие СЕРЬЕЗНОЙ ДЕПРЕССИИ.

Срочно к психологу и разбираться....разбираться и разбираться.

 

 

Перейдём к психологической проблеме, я по своему желанию не поступила в институт и сижу дома, также у меня нет ни одного друга, даже простого общения.

Вот корень зла.

Вопрос.

посему отказались от поступления?

Захотелось побыть дома и отдохнуть всего. Ох, от этой депресси снова всё отращивать! Обидно. И самое страшное, что виню во всём себя с лёгкой ненавистью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы где-то правы, но себя вижу Я, а это куда важнее.

 

Захотелось побыть дома и отдохнуть всего. Ох, от этой депресси снова всё отращивать! Обидно. И самое страшное, что виню во всём себя с лёгкой ненавистью.

Вот в этом вы правы.

ВЫ ВИНИТЕ И НЕНАВИДИТЕ СЕБЯ

Ворпрос

А за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом вы правы.

ВЫ ВИНИТЕ И НЕНАВИДИТЕ СЕБЯ

Ворпрос

А за что?

 

Как написала в этой теме, я с большим трудом отращивала волосы, а на фоне нервного срыва все обрезала. Внешность теперь ухудшилась (А у меня все зависит от правильной стрижки, с плохой - некрасивая, с хорошей - выгляжу шикарно) Так вот, из шикарного САМА(Заметьте, я брала ножницы и резала своими рукам) Теперь из - за этого себя презираю. Просто неприятно находиться рядом с собой, ощущение, будто предала саму себя. Я и назвала эту тему "Странная психологическая проблема" я бы сказала даже очень странная. Теперь постоянно пребываю в истерике, отношусь ко всему безразлично и часто плачу. Помню, что три года назад была похожая депрессия, я страдала из-за несчастной любви. Депрессия длилась год, а это большой срок, поэтому сейчас боюсь, что пробуду в таком состоянии длительное время. Тогда я полностью забросила себя, почти ничего не ела, весь год почти не улыбалась, каждую ночь плакала. Чувства к человеку и внешность - это разное, но переживания мои схожи. Ведь сейчас я страдаю от любви к себе (Как бы эгоистично это не казалось) Смотришь в зеркало: видишь не себя, не того человека, которым являешься, от этого исходят сильные пережевания. В данный момент ничего радость не приносит, хочется заснуть и не просыпаться полгода, пока волосы снова не отрастут. Всегда жила по правилу: " Нужно ценить каждую секунду и наслаждаться жизнью, о падении духа даже речи идти не может." А сейчас не хочется улыбаться, быть счастливой, что-либо ценить. Понимаю, что это ужасно, но ничего с собой поделать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы не ответили на вопрос.

(волосы здесь не причем. я уже сказал это не ПРИЧИНА А СЛЕДСТВИЕ)

 

Еще раз конкрето

ЗА ЧТО ВЫ СЕЙ ЧАС СЕБЯ НЕНАВИДИТЕ?

 

Да и еще.

Вы к психиатрам обращались? какие либо препараты принимали?

Если да то какие и что сказал психиатр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы не ответили на вопрос.

(волосы здесь не причем. я уже сказал это не ПРИЧИНА А СЛЕДСТВИЕ)

 

Еще раз конкрето

ЗА ЧТО ВЫ СЕЙ ЧАС СЕБЯ НЕНАВИДИТЕ?

 

Да и еще.

Вы к психиатрам обращались? какие либо препараты принимали?

Если да то какие и что сказал психиатр.

 

Психиатр мне не нужен, со психикой все в порядке, у меня только душевные пережевания и помешательство на внешности.

Ненависть к себе - хм, пока я ничего не обрезала все было в порядке, самооценка отличная, самоуважение тоже имелось, моя семья говорили, что дальше слишком много. Так что, волосы как раз причем) Могла бы вернуть все назад, то даже не переживала из-за чего-то, а уж о ненависти к себе даже подумать не могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психиатр мне не нужен, со психикой все в порядке, у меня только душевные пережевания и помешательство на внешности.

 

Ох. Боюсь что психиатр вам нужен.

Все слишком глубоко.

У вас отсутствует КРИТИЧЕСКОЕ  восприятие реальности. (хреновый симптом)

 

Ненависть к себе - хм, пока я ничего не обрезала все было в порядке

нет дорогая.

Если бы все БЫЛО В ПОРЯДКЕ как вы говорите, то ножницы вы бы в руки не взяли. (от слова совсем.....потому что незачем)

Тут явно какая то психотравма.

при том лежащая очень глубоко в подсознании.......

 

самооценка отличная, самоуважение тоже имелось,

а это какие то защитные реакции.

Но в какой то момент они не сработали.....и волосы полетели на пол.

 

все что я пока вижу. ВЫ САМИ СЕБЯ РЕЖЕТЕ И НЕНАВИДИТЕ.

а вернее сказать.....НЕНАВИДИТЕ И РЕЖЕТЕ (эдакое самобичевание)

Но вот почему и за что?

Блин.

Я пока не понял.

 

Что у вас было в школе с одноклассниками? (ссоры конфликты)

Были ли мальчики? (отношения,  секс)

 

Что думают об этом ваши родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самолюбие, как я уже написала. И какая разница дома всё время или нет? Все равно жалко, что обрезала волосы. А в зеркало я смотрю, только со слезами)

Сходите в парикмахерскую и обрежут профессионально.А так на мазохизм похоже. Вы помните как страдали по придуманному идеалу,воплощённому в обычном возрастном мужчине ? Или по онлайн собеседнику,которого не знаете ?  "Ведь сейчас я страдаю от любви к себе". Ещё один повод ! Всё равно какой получается повод,лишь бы страдать. Ради чего ? Что конкретно желаете добиться от окружения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите в парикмахерскую и обрежут профессионально.А так на мазохизм похоже. Вы помните как страдали по придуманному идеалу,воплощённому в обычном возрастном мужчине ? Или по онлайн собеседнику,которого не знаете ?  "Ведь сейчас я страдаю от любви к себе". Ещё один повод ! Всё равно какой получается повод,лишь бы страдать. Ради чего ? Что конкретно желаете добиться от окружения ?

Старше он был меня 4 года, сам по себе он ещё молодой парень, даже 25-ти нет. Виртуальный друг - что в этом плохого? По нему я не страдаю, но когда его нет, то мне одиноко, ведь он единственный мой друг. У меня написаны слова в посте "Была жизнерадостной девушкой" у меня всего один раз была несчастная любовь из-за которой страдала, это было очень давно и все прошло. А так - я всегда улыбаюбаюсь, часто шучу, считала и даже считаю себя счастливым человеком. Стрижку мне давно исправили, просто мне данная причёска и длина волос не идёт. Отсюда и депрессия.

Ох. Боюсь что психиатр вам нужен.

Все слишком глубоко.

У вас отсутствует КРИТИЧЕСКОЕ  восприятие реальности. (хреновый симптом)

 

Ненависть к себе - хм, пока я ничего не обрезала все было в порядке

нет дорогая.

Если бы все БЫЛО В ПОРЯДКЕ как вы говорите, то ножницы вы бы в руки не взяли. (от слова совсем.....потому что незачем)

Тут явно какая то психотравма.

при том лежащая очень глубоко в подсознании.......

 

самооценка отличная, самоуважение тоже имелось,

а это какие то защитные реакции.

Но в какой то момент они не сработали.....и волосы полетели на пол.

 

все что я пока вижу. ВЫ САМИ СЕБЯ РЕЖЕТЕ И НЕНАВИДИТЕ.

а вернее сказать.....НЕНАВИДИТЕ И РЕЖЕТЕ (эдакое самобичевание)

Но вот почему и за что?

Блин.

Я пока не понял.

 

Что у вас было в школе с одноклассниками? (ссоры конфликты)

Были ли мальчики? (отношения,  секс)

 

Что думают об этом ваши родители?

И всё таки мне психиатр не нужен :)

 

Отношения был средние с одноклассниками.

Интимной жизни не было, отношения с парнями - нормальные, вполне им нравлюсь, только давно с ними не общалась(Сижу дома по своему желанию, об этом я писала)

Родители утверждают, что не нужно тратить время на переживания и в скором времени все отрастет. А вот насчёт "ножницы бы в руки вы не брали" вполне возможно, только как мне кажется, мне хотелось в себе что-то поменять и улучшить... Но все вышло неудачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Обрезала свои волосы не думая, 

Всегда мечтала ходить без чёлки, но родственники были против, отрастила и стала выглядеть отлично.

 

Хотелось пойти против всяких запретов и выглядеть красиво и сейчас хочется, особенно когда никого нет. Нормальная потребность привлекать, но искаженная ожиданием любви. Возможно хотите как бы постричь себя в монашки. Пройдет.

Чувства не прошли

 

Подождите когда пройдут. Вы не сможете ускорить процесс, разве что не влюбитесь снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте стильную стрижку "под мальчика". В салоне, конечно, а не сама... И разбирайтесь со своей психикой. Желаю вам нормальной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы где-то правы, но себя вижу Я, а это куда важнее. Легче говорить, когда не сталкивался с такой проблемой. Ужасная челка, которую не заколоть, потому что сбрила 2 см возле лба - больше всего "убивает" Проблема не серьезная, но согласитесь, что неприятная. Тем более два года отращивать челку и снова отрезать - идиотизм ещё тот, но к сожалению, ничего не исправить.

 

Нет, человек это социальное существо, поэтому восприятие его обществом намного важнее личного восприятия, даже не так, общественное восприятие часто формирует личностное. Например когда люди осуждают человека, тот начинает сомневаться, хотя изначально думал про себя иначе или же если человек не находит отклика у общества в своих начинаниях он ищет эту поддержку на стороне. Этот форум тому хороший пример, когда человек уже все для себя решил и ищет одобрения со стороны, такое негласное разрешение общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка, вы определитесь.. Значит психологическую проблему вы видите, депресссию тоже (пишете что загнали себя), также пишете что был нервный срыв. И при этом вы пишете что с психикой у вас все нормально! И с самооценкой, чуть даже завышена!

Зачем, смысл этой темы в чем? Вам только ВРАЧ может объяснить, что с вами происходит, а тут любители. Слово "психиатр" я поняла просто вас пугает, поэтому вы быстренько пишете что с психикой в порядке! А слово "невропатолог" не пугает? Идите к невропатологу, на мой взгляд это лучший для вас вариант, пусть он подтвердит, что с вами все нормально и вам возможно требуется психотерапия только. ЕСЛИ подтвердит!

И вообще если вам это подтверждение нужно, у вас же все с самооценкой норм, ну и режьте себе волосы дальше!

Бардак у вас в голове, это точно, надо вам к специалистам, так недалеко и другие части тела изувечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на аутоагрессию. Скорее всего вы собой недовольны, подсознание вам об этом заявляет (отрезали волосы как бы под гипнозом), сознание же пытается его перекричать - отсюда фраза я себя очень люблю.   Чел, который себя действительно ценит,  уродовать себя не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум по психологии, а не одного адекватного ответа. Общалась с онлайн-психологом, который почувствовал мои пережевания, понял смысл и дал совет. А тут один бред)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Общалась с онлайн-психологом, который почувствовал мои пережевания, понял смысл и дал совет. А тут один бред)

Жи-ши пиши с буквой И. Или это тоже бред?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда мечтала ходить без чёлки, но родственники были против, отростила и стала выглядеть отлично. И снова срезала!

То есть, Вас продавили поступать вопреки Вашей мечте. И в какой-то момент неосознанный протест побудил Вас решительно исправить эту ситуацию.

 

Волосы - не зубы, отрастут, но в данный момент выгляжу очень плохо. У меня много самолюбия, поэтому такой период в жизни мне трудно пережить.

Я согласен с мнением, что такие поступки требуют профессионального внимания. Но вне зависимости от этого - Вы совершенно зря ассоциируете себя со своей внешностью. Возможно, в Вас долго воспитывали и успешно воспитали вот это вот "ты должна хорошо выглядеть", "ты должна быть красивой" итп, но важно понимать, что человек, "ты" - это не "твоя внешность", это совершенно другое. Внешность, тело - это что-то вроде одежды, которую мы надеваем на душу. Я отлично знаю, что лучше всего буду выглядеть в пиджаке и с короткой стрижкой, но предпочитаю хвост до середины спины и старые джинсы. И не удивлюсь, если именно здесь в Вас закопали глубокий конфликт, который прорывается вот таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...