Перейти к содержанию

Развод. Можно ли уберечь ребенка не потакая матери? Тупик..


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Не первый год думаю о своей проблеме.В браке 6 лет,сыну 5,мне 35 жене 30."Расходились" после 3 лет брака уже три раза).Полгода было дело не жил,пару месяцев и сейчас контрольный.Пока 3 месяца.Что жену я недолюбливаю я понял давно,но по недалекости своей затянул.Ребенок и семья для меня нечто святое,поэтому мысли о любви задвинул на задний план.Что и почему я тут высказать не могу по причине ,что тогда до вопроса не доберусь к вечеру.Жена у меня человек своенравный и на патологическом каком то уровне не воспринимающим решения чем то неугодные ей. Я ,сами понимаете,более демократичный.С сыном отношения у меня трепетные с самого рождения,все обязанности с 1 месяца я разделял минимум поровну.Общался и проводил время он всегда больше со мной.Мамин характер он просек годам к 3 и замыкался при каких то своих мыслях противоречащих ей.С ней разговаривать бесполезно ,любой даже самый мягкий намек или разговор ,что возможно ей стоит подумать о чем то и изменить стиль поведение воспринимается как лютая обида.Так  во всем,не знаю может диагноз какой есть.Поэтому больше общался с ним,настраивая его на открытость с мамой .В общем как мог обьяснял,что она его очень любит и пр.Может я тут сильно в черных красках пишу,но нет дыма..то ,что он ее побаивался это точно .Когда мы разошлись первый раз на полгода,ему было 2,5г. Тогда я первый раз и столкнулся просто с дьявольским оскалом женщин)У меня даже дыхание захватывало как можно так низко манипулировать ребенком.Угрозы страшные,по никаким поводам.Это при том ,что общение и помощь сыну у меня в приоритете всегда.Повод для манипуляций в общем таков-9 раз сделаешь как ее устраивает,10 нет.Все.Маты оскорбления не стесняясь и не думая о ребенке.Вот я тогда впервые и столкнулся с дилеммой.Помню отец мне говорил-ты пошли её.Не бери телефон,не ведись. И ребенка они тебе еще и скинет вот увидишь.Я же думал,как ребенок он будет страдать если я буду вести себя как она.Ну и в общем велся,что скажешь.(Тем более знаю,что месть для нее это что то.Навредит себе ,но отомстит за какую то свою обиду. Я не психолог ,но для меня понятие месть вообще не существует.Я не понимаю наверное чего то.)Еще в тот период она попробовала построить отношения с другим,но чего то не вышло .Раскаялась, запаниковала  и как человек неприемлющий,что что то идет не по её,заатаковала меня и вернула.Я постарался простить,но осадок этого всего остался.Жил  по сути для ребенка,он  с детства все эти домики рисует папа мама я.Чтоб его не касалось хотел.Кстати вопрос -с 4 лет рисует только папу и себя.И "подарки рисунки"все мне.Я же понимаю жене неприятно,давай говорю маме нарисуй.Но только если мы вместе с ним  сделаем,сам нет.В общем живя с женой у меня частенько просыпались к ней чувства в душе,не знаю...жалость,любовь,она же неплохой и близкий человек,но какая то очередная выходка сразу напоминала все то ,что я вообще объяснить не могу и губило все это на корню.И вот дошли до точки,равнодушие побороло обоих.И даже как то более менее спокойно разошлись 3 месяца назад.Сейчас уже заявление лежит.У нее там какой то ухажер опять появился ,но приступов ревности хоть и к "бывшей " таких как раньше нет.У меня про отношения какие то мыслей даже нет.Может жлоба на женщин,а скорее пока просто и не надо.Плачу ей "типа алименты",ребенка беру постоянно как попросит,самому просить пока не приходилось ибо просит часто по двум причинам- я работаю дома и он просится постоянно.Меня беспокоит его состояние.5 лет ему сейчас.Когда с ним чем то занимаемся ,то веселый,при настроении.Но часто стал задумчивый.Разговоры эти - мне папа кажется я во сне, а проснусь ты со мной живешь.Давай я с тобой буду жить -а к маме в гости.Собираюсь отвозить -слезы.Но как подходит к двери,вытирает,замыкается.Я вижу он боится выражать ей свои эмоции.Я его все настраиваю на позитив постоянно,временно действует.
  Ну и вот наступил решающий момент 9 раз сделал без  "замечаний" 10 с замечанием.3 месяца я забирал ребенка не смотря ни на что.Работу ,дела.Приоритет один.И это не раз в неделю,а два,а то три иногда.Притом когда в садик я с утра приезжал отвозил почти всегда,хоть он недалеко.Я не к тому,что я тут нашелся герой,это мне в радость в большей мере) и чтобы сын знал ,был спокоен ,что я рядом,а к абсурдности следующей ситуации.Она является одним примером из множества всех подобных по своей ..глупости .Опять же позвонила ,что то спонтанно,сможешь забрать сына.Мы с ним день провели,а на ночь я отвез его к бабушке и его двоюродной сестре одногодке.Сам уехал,утром забрал.Когда она узнала ,что он ночевал у бабушки ,а я не с ним,то ..Мат перемат,ты сына променял на бухло,друзей,девок все вместе.Он к тебе просится ты его скидываешь.Я говорит кожу с себя сниму,буду его настраивать ежедневно,но сделаю ,что ты его не увидишь.В общем с дьявольскими вещами опять столкнулся.Никакой спокойный разговор не помогает.Тебя и не хотят сроду слышать даже.Привози говорит немедленно или я приеду и устрою там.Очень хотелось послать ,все высказать,но знаю же,приедет и сын станет участником этого ужаса.Повез его,в слезах опять.Говорит папа если кто то будет говорить  ,что ты меня не любишь,то я буду молчать.Я спрашиваю ,а почему молчать.Ну я говорит буду знать сам ,что это не так.Я в нюансах детской психологии не разбираюсь,но кажется ребенок без заморочек сказал бы не" молчать" и знать свою правду,а опровергнуть.Ну и в итоге венец моего непонимания женщин.Привожу его настроил на позитив,открывает завожу сына который и так измучен от  думок своих и при нем же ! говорит ты его последний раз видишь и хлопает дверью. Это вопрос из взрослой психологии - это что?Болезнь? Любит же она его.Но разве это любовь? Закрой дверь отойди ,скажи мне,позвони.Сделать мне побольнее,ну это понятно. Ничего не пойму. И вот я оказался опять перед дилеммой  той же самой.Конечно один на один я бы с ней разобрался)Все сказал бы что думаю и знаю.Я еще опустил о её походах в кабаки пока я с ребенком.Но я же понимаю кто будет громоотводом если я буду действовать как она.Потакать далее?Да она скорей всего одумается ,но пока одумается она блин ребенку всю психику нарушит.И это значит в дальнейшем принимать все это.Интуитивно правильное решение -это сказать ей все  как есть,и это твое решение отвечай за него сама.Понятное дело заплатят в жизни все,я за свои ошибки,она за свои.И даже больше чем уверен ,что сын в подростковом возрасте еще и сбежит ко мне.И что мне радоваться,чему? Хотелось бы уберечь ребенка от подобных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ребенок хочет жить с вами, вы тоже хотите быть с ребенком. Я может не внимательно читала, вы предлагали жене что бы ребенок жил у вас? Раз у нее своя жизнь, ухажер и т.д. может сын все же будет с вами? Это сейчас не такое уж редкое явление. Некоторые матери даже без проблем отдают детей отцам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок хочет жить с вами, вы тоже хотите быть с ребенком. Я может не внимательно читала, вы предлагали жене что бы ребенок жил у вас? Раз у нее своя жизнь, ухажер и т.д. может сын все же будет с вами? Это сейчас не такое уж редкое явление. Некоторые матери даже без проблем отдают детей отцам. 

Она жизнь положит,но не отдаст.Она любит его конечно.Но вот в силу характера,амбиций,не видит очевидного.Что хотя бы ради счастья ребенка нужно сдерживать воспаленные амбиции или не знаю что у нее.

Запутанная история, я не поняла..

Потакать зарвавшейся бабе,чтобы уберечь ребенка от ругани,судов и всех этих адских разборок или по чести сказать ей все что заслуживает с непредсказуемыми последствиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какого места история стала запутаной? По предложению разжёвывать нет никакого желания.

В целом всё понятно. Жена- агрессивная психопатка. Все неудачи в личной жизни будет теперь сваливать на бывшего мужа. Выражаться это будет в форме мести. Ребёнок будет средством манипулирования. Начнётся вечное тыканье про деньги, найдётся миллион причин, почему папа не должен видеть ребёнка. А если папа и будет видеться с ребёнком, то тоже всегда найдётся повод для скандала- ребёнок не так выглядит, не в то время вернулся к мамочке, не так стал говорить, после общения с папой стал плохо себя вести, не тот контингент его окружает и т.д. и т.п. И всё это на повышенных тонах, срываясь на крик. Чем неудачнее будет складываться у мамочки дальнейшая личная жизнь, тем больше будет злобы. Взывать такой тип женщин к разуму- бесполезно. Всё будет переходить на истерики и крики.

К сожалению и я это понимаю,но все верить не хочу. Удручает факт бессилия.Цугцванг с такими людьми,как себя не веди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор и вы очень сильно любите сына и хотите его уберечь от боли, хотите его полностью закрыть от неприятных переживаний, но возможно ли это, в той мере, в какой вы хотите?

 

сын и так живет с матерью, которая, судя по всему тревожная истеричка...вы можете либо жить с сыном (чего, как понимаю я быть не может), либо просто участвовать в его жизни насколько возможно....влияние матери неизбежно, ее истеричность, ее тревожность, ее нервность сын всё равно будет впитывать...можно сказать, выбора у вас особенного нет, кроме того, чтобы стараться быть с сыном больше и разбавлять собой общество матери....

 

мне кажется, вы хотите невозможного, хотите полностью уберечь сына от любого негативного влияния, но это сверх-задача...вы от этого и страдаете, вы всё время пытаетесь не раздражать жену, делая это для сына. Наверно это правильно, но может быть стоит чуть легче к этому относится, так как в любом случае сын живет с ней и тут ничего не поделать. Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы знаете характер супруги, зачем оставляли сына на ночь у бабушки?


У вас до жены были серьезные отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор и вы очень сильно любите сына и хотите его уберечь от боли, хотите его полностью закрыть от неприятных переживаний, но возможно ли это, в той мере, в какой вы хотите?

 

сын и так живет с матерью, которая, судя по всему тревожная истеричка...вы можете либо жить с сыном (чего, как понимаю я быть не может), либо просто участвовать в его жизни насколько возможно....влияние матери неизбежно, ее истеричность, ее тревожность, ее нервность сын всё равно будет впитывать...можно сказать, выбора у вас особенного нет, кроме того, чтобы стараться быть с сыном больше и разбавлять собой общество матери....

 

мне кажется, вы хотите невозможного, хотите полностью уберечь сына от любого негативного влияния, но это сверх-задача...вы от этого и страдаете, вы всё время пытаетесь не раздражать жену, делая это для сына. Наверно это правильно, но может быть стоит чуть легче к этому относится, так как в любом случае сын живет с ней и тут ничего не поделать. Имхо

Да спасибо,наверное.Трудно смириться ,что так как ты хотел для ребенка не будет никогда.На человек же однозначно отражается в какой семье он рос.У жена папа ушел как только родилась и был поливаем всем подряд тещей всю жизнь,впрочем заслуженно.Но вот теща совершила ошибку,возможно в интересах дочери стоило как то облагородить непутевого отца и результат по жизни был бы другой.У меня семья полная,советская такая,с летом в деревне)И все мысли о детстве связаны с восторгом и благодарностью.А тут теперь как будет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы знаете характер супруги, зачем оставляли сына на ночь у бабушки?

У вас до жены были серьезные отношения?

Ну знаете...Я и так всю жизнь балансирую между не потерять достоинство и не зажечь конфликт. Потому что гасить конфликт при неадекватном поведении партнера полюбовно просто невозможно.И как не старайся он возникнет из мелочи невинной которую не предугадаешь.

 

были 3 года,но там я был молодой,устроил тайм аут на 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну знаете...Я и так всю жизнь балансирую между не потерять достоинство и не зажечь конфликт. Потому что гасить конфликт при неадекватном поведении партнера полюбовно просто невозможно.И как не старайся он возникнет из мелочи невинной которую не предугадаешь.

Какое достоинство в том, чтоб раздражать неадекватную супругу, от которой сейчас зависит ребенок, которого вы так любите? Объясните, зачем вы брали ребенка, если в итоге он оказался у бабушки?

были 3 года,но там я был молодой,устроил тайм аут на 5 лет.

Какой тайм-аут? 5 лет ни с кем не встречались? Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какого места история стала запутаной? По предложению разжёвывать нет никакого желания.

В целом всё понятно. Жена- агрессивная психопатка. Все неудачи в личной жизни будет теперь сваливать на бывшего мужа. Выражаться это будет в форме мести. Ребёнок будет средством манипулирования. Начнётся вечное тыканье про деньги, найдётся миллион причин, почему папа не должен видеть ребёнка. А если папа и будет видеться с ребёнком, то тоже всегда найдётся повод для скандала- ребёнок не так выглядит, не в то время вернулся к мамочке, не так стал говорить, после общения с папой стал плохо себя вести, не тот контингент его окружает и т.д. и т.п. И всё это на повышенных тонах, срываясь на крик. Чем неудачнее будет складываться у мамочки дальнейшая личная жизнь, тем больше будет злобы. Взывать такой тип женщин к разуму- бесполезно. Всё будет переходить на истерики и крики.

И что делать тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Вот я тогда впервые и столкнулся с дилеммой.Помню отец мне говорил-ты пошли её.Не бери телефон,не ведись. И ребенка они тебе еще и скинет вот увидишь.Я же думал,как ребенок он будет страдать если я буду вести себя как она.Ну и в общем велся,что скажешь.(Тем более знаю,что месть для нее это что то.Навредит себе ,но отомстит за какую то свою обиду. Я не психолог ,но для меня понятие месть вообще не существует.Я не понимаю наверное чего то.)Еще в тот период она попробовала построить отношения с другим,но чего то не вышло .Раскаялась, запаниковала  и как человек неприемлющий,что что то идет не по её,заатаковала меня и вернула.Я постарался простить,но осадок этого всего остался

 

Начните сначала. Почему развелись. Что такое "попробовала построить отношения с другим". Были ли в семье измены?

Вы сейчас говорите не с психологами, с обычными юзерами.Психологи - в другом разделе.

Почему вы не можете поддать иск на ОМЖ сына с вами? Вы вообще рассматривали такой вариант? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы разошлись первый раз на полгода,ему было 2,5г. Тогда я первый раз и столкнулся просто с дьявольским оскалом женщин)У меня даже дыхание захватывало как можно так низко манипулировать ребенком.

 

Что случилось тогда? Ангел превратился в дьявола? Вы же понимаете, что так не бывает. Что вы не договариваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое достоинство в том, чтоб раздражать неадекватную супругу, от которой сейчас зависит ребенок, которого вы так любите? Объясните, зачем вы брали ребенка, если в итоге он оказался у бабушки?

Какой тайм-аут? 5 лет ни с кем не встречались? Почему?

Достоинство в том ,что я со своим родным сыном будучи неразведенным даже еще и исполняющим роль не воскресного папы,а находясь с ребенком почти  столько же сколько и мама,можешь ты или не совсем,должны считать предосудительным взять и по обоюдному желанию вечером поехать к его бабушке его тете и племяннице с которыми давно не виделись?Зачем брал.Я же говорю мне до этого времени и просить не приходилось.Можешь взять завтра?Могу конечно.Дело в том,что в принципе я всегда могу в ущерб своей работе.И за три месяца я ни разу не сказал немогу,хотя часто и был занят.Но я знаю если скажу не могу,то "раздражу супругу".И услышу-папаша,без тебя разбеусь и прочее..несмотря на" былые заслуги и безотказность".И вот думаешь в этот момент как ты себя оцениваешь дорогой,позволяет достоинство проглотить эту ересь или  "сейчас зависит ребенок, которого вы так любите".

 

с 23 до 28лет.работал,гулял,готовился к честной семейной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расстались 3 месяца назад, у жены появился новый ухажёр, заявление на развод подготовлено. Остаётся всё довести до логического завершения, определить порядок общения с ребёнком, решить вопрос с алиментами.

Вы видите какие-то другие варианты? В чём тут запутанность?

односторонне просто всё, не понятно совсем из текста что там с другой стороны..

Что случилось тогда? Ангел превратился в дьявола? Вы же понимаете, что так не бывает. Что вы не договариваете?

Да бывает почему нет, всё бывает. Люди так могут обманывать, годами шифроваться...к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоинство в том ,что я со своим родным сыном будучи неразведенным даже еще и исполняющим роль не воскресного папы,а находясь с ребенком почти  столько же сколько и мама,можешь ты или не совсем,должны считать предосудительным взять и по обоюдному желанию вечером поехать к его бабушке его тете и племяннице с которыми давно не виделись?

Можете, а оставлять на ночь - нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Начните сначала. Почему развелись. Что такое "попробовала построить отношения с другим". Были ли в семье измены?

Вы сейчас говорите не с психологами, с обычными юзерами.Психологи - в другом разделе.

Почему вы не можете поддать иск на ОМЖ сына с вами? Вы вообще рассматривали такой вариант? 

2,5 года назад разошлись на полгода.заявление не подавали.Ну почему это долго обьяснять.Сначала я был против ,но узнал что у нее там отношения сразу,то за.Надо полагать измена.Как я узнал спустя пару лет ее слова " тоже самое,но я то отец сыну и родной "

Смысл искать виноватых не вижу,а что делать...видимо ничего.

На омж.Наша квартира на ней 1 комната.Я живу в родителей,пока один ,но мама временно не здесь.Вступать с ней в такую войну это надо иметь 100% уверенность в выигрыше.Ну и че там она с сыном сделает во время процесса бог ее знает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 23 до 28лет.работал,гулял,готовился к честной семейной жизни.

Дрочил, в смысле? объясните, почему вы в самый возраст, предназначенный для любви и секса, не занимались ими, а "готовились к честной жизни"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете, а оставлять на ночь - нет. 

 А вы думаете она мне его не ночь давала?И по две ночи со мной. И вообще все вот эти "давала","возьми",коробят.

Дрочил, в смысле? объясните, почему вы в самый возраст, предназначенный для любви и секса, не занимались ими, а "готовились к честной жизни"?

чушь несешь какую то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А вы думаете она мне его не ночь давала?И по две ночи со мной. И вообще все вот эти "давала","возьми",коробят.

Вы не имели права оставлять ребенка у бабушки, не спросив об этом жену. Так понятнее??

 

чушь несешь какую то

Почему чушь? 5 лет самого продуктивного возраста вы обходились без женщин. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, еще вопрос: а как скоро после свадьбы жена стала вот такой ужасной женщиной? или она и до свадьбы такой была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...