Перейти к содержанию

Опять про обиды, точнее их следствие


snow_ka

Рекомендуемые сообщения

День добрый, подскажите пожалуйста =). Все мы люди и все мы сталкиваемся по жизни с неприятными ситуациями, я имею ввиду обиды, скандалы, истерики, обман, в общем, негатив в самых разных его проявлениях. Говорят, подавлять негативные эмоции - плохо. Надо их каким-то образом придерживать, откладывать на потом, но потом обязательно выпускать\проявлять (например вспомнить негативный момент и побить при этом подушку, поплакать, если требуется), иначе возникнет зажим в теле\мозгу\или мировоззрении, в дальнейшей жизни могут проявиться и иные негативные последствия? Верно ли это? Далее. Когда мы переживаем негативный момент в жизни - опять где-то читала, что в идеале надо достигнуть такого состояния, когда даже в негативе ты остаешься спокоен, оскорбления или несправедливость тебя не цепляют, ты радуешься жизни при любых условиях. Как гласит Библия? Возлюби врага своего, т.е. наверное имеется ввиду, в ответ на очередную попытку обидеть, улыбнись обидчику искренне от всей души и пожелай счастья. Опять вопрос - даже если и получилось не раздражаться и пожелать счастья, то имеется большая вероятность, что человек решит, что он победитель и может править миром - как такого человека культурно, аккуратно поставить на место? Некоторые ведь понимают, только если их прямым текстом отправить на все 34 стороны.

З.Ы. У вас очень интересный форум. Продолжайте в том же духе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня есть опыт по части практической психологии, я научилась управлять своими чувствами и могу поделиться своим опытом.

Не люблю писать пространные ответы, считаю, что читать их утомительно, поэтому стараюсь высказываться по делу, по возможности, лаконично.

Вопросов у Вас много, тема обширная, поэтому, если хотите, то давайте по порядку.

Во-первых, эмоции возникают спонтанно, они неуправляемы, но и недолгосрочны. Эмоции переходят в чувства. Если чувства негативные, то надо их выводить, иначе это опасно для здоровья (психосоматику никто не отменял). Именно выводить, потому что чувства сами не уходят. Во-вторых, работать с чувствами нельзя отдельно, отделив их от себя, вся работа над собой ведётся в комплексе и начинать надо, конечно, с познания себя, с осознания своей индивидуальности, неповторимости, с уважения себя, любимой. Мои во-первых и во-вторых - это огромный плацдарм для познания и деятельности. лучше всего такую работу проделывать совместно с психологами. Но можно и самой, только надо понять, что быстро не получится. У меня ушло на такую работу около трёх лет (до первых успехов) и продолжаю сейчас, считаю. что нет предела совершенству. Вот буквально в ближайшие прошедшие выходные посетила тренинг "Эмоциональная компетентность", тренинговая форма работы очень эффективна, там теория тут же подкрепляется практикой в виде различных упражнений, вся информация усваивается максимально.

 

P.S. snow_ka, я посмотрела несколько тем, открытых Вами (аж две сегодня) и у меня сложилось впечатление, что Вы пребываете в очень юном возрасте, не имеете представления о жизни, как таковой, сконцентрированы на собственных переживаниях и, как следствие, растеряны. Надо больше читать, быть внимательной к окружающей действительности и познавать себя. То есть, надо действовать, стараться самой находить ответы на вопросы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда полезно остановиться и просто созерцать...

 

Да. Паникующий человек  с трудом найдёт выход из сложного лабиринта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая польза от простого созерцания, если мозги не включать? 

Не поверите, но ваши *включенные мозги* вам зачастую мешают больше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, но ваши *включенные мозги* вам зачастую мешают больше всего.

 

А давайте, Вы не будете решать, что мне мешает. Я сама могу об этом сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В негативные моменты жизни надо начинать максимально заботиться о себе. Энергосберегающий режим, я так его называю.

Например, на работе - Армагеддон. Отстраняемся от него и наблюдаем за тем апокалипсисом со стороны. Заботимся о себе. А удобно ли я сижу? Не голодна ли я? Не хочу ли пить? Тепло ли мне? Холодно? Только отстранившись от негатива и начав заботиться о себе мы получаем дополнительный ресурс для того, чтобы в итоге справиться с негативом. У меня так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, подскажите пожалуйста =).  Говорят, подавлять негативные эмоции - плохо. Надо их каким-то образом придерживать, откладывать на потом, но потом обязательно выпускать\проявлять (например вспомнить негативный момент и побить при этом подушку, поплакать, если требуется), иначе возникнет зажим в теле\мозгу\или мировоззрении, в дальнейшей жизни могут проявиться и иные негативные последствия? Верно ли это?

 

Добрый день.

 

Вы из своего жизненного опыта должны понять - действительно ли подавлять негативные эмоции вредно, или наоборот - не вредно, а полезно.

 

Как и выпускать негатив, выражая негатив битьем подушки, плачем - вредно или полезно.

 

Разные люди по разному вам ответят, но как лично вы понимаете выражение и подавление негатива - только это для вас и будет иметь значение: как вы понимаете - так вы и действуете: понимание и есть действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавлять эмоции и правда плохо, не важно - позитивные или негативные. Нужно их не подавлять, а наоборот выражать, не откладывать, как вы пишите, а реагировать на раздражитель. Если эмоции копить внутри - это чревато неврозом. В любой ситуации нужно осознать свои эмоции, разрешить себе побыть в этом состоянии. Да, я сейчас испытываю, зависть, стыд, обиду, злость т.д, это со мной происходит. Пусть человек знает, что мне не приятен этот разговор, что он меня бесит, что я испытываю негативные эмоции сейчас. Не обязательно грубить или выражать агрессию - достаточно будет сказать, мне это не нравится, я не хочу об этом говорить и т.д. Это тоже будет реакция - по крайней мере лучше, чем делать вид, что все ок, а внутри испытывать раздражение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте, Вы не будете решать, что мне мешает. Я сама могу об этом сказать.

Тема не о вас, успокойтесь. Сказано было в общем, а не касательно конкретно вашей сиятельной персоны.

К слову, мозг у человека работает всегда и если кому то надо прилагать усилия для того, чтобы  его включать время от времени - это печаль.

Подавлять эмоции и правда плохо, не важно - позитивные или негативные.

Если подавлять их правильно, ничего плохого абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подавлять их правильно, ничего плохого абсолютно.

В некоторых случаях да - я иногда могу выбрать, обижаться мне или нет, и прихожу к тому, что можно просто отпустить ситуацию. Но в целом - подавлять что-то в себе - только хуже себе делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не о вас, успокойтесь. Сказано было в общем, а не касательно конкретно вашей сиятельной персоны.

К слову, мозг у человека работает всегда и если кому то надо прилагать усилия для того, чтобы  его включать время от времени - это печаль.

 

 

Про сиятельную персону зря написали, а когда говорят в общем, то цитаты не приводят. Впрочем, тема действительно не о нас...

Про мозги: печаль, когда нечего включать, а давать отдых организму надо, работать с повышенной нагрузкой всегда опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых случаях да - я иногда могу выбрать, обижаться мне или нет, и прихожу к тому, что можно просто отпустить ситуацию. Но в целом - подавлять что-то в себе - только хуже себе делать.

Да все зависит от того, как к этому относиться. Человек с высокой долей вероятности умеющий держать себя в руках в сложных ситуациях, вообще не нуждается в том, чтобы подавлять эмоции. Они просто не возникают у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. Надо уметь эмоции понимать.

2. Надо уметь эмоции правильно выражать

3. Надо знать свои потребности, которые находятся за эмоциями.

4. Надо уметь выстраивать границы, а для этого необходимо уметь работать с агрессией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обида - это гнев, который не выражен. нужно выражать любые эмоции,неважно позитивные или негативные.

обычно люди сдерживают негативные эмоции, чтобы не разрушить что то. а потом это все копится копится, и прорвет в неподходящий момент. так что я лично выбираю выражать сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сиятельную персону зря написали, а когда говорят в общем, то цитаты не приводят.

Это ваши субъективные установки.

Еще как приводят.

 

 

 

 печаль, когда нечего включать

Включать всегда есть что. Мозг есть у всех. Но работает у всех по-разному, в этом, собственно, и отличие.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавлять эмоции и правда плохо, не важно - позитивные или негативные. Нужно их не подавлять, а наоборот выражать, не откладывать, как вы пишите, а реагировать на раздражитель. Если эмоции копить внутри - это чревато неврозом. В любой ситуации нужно осознать свои эмоции, разрешить себе побыть в этом состоянии. Да, я сейчас испытываю, зависть, стыд, обиду, злость т.д, это со мной происходит. Пусть человек знает, что мне не приятен этот разговор, что он меня бесит, что я испытываю негативные эмоции сейчас. Не обязательно грубить или выражать агрессию - достаточно будет сказать, мне это не нравится, я не хочу об этом говорить и т.д. Это тоже будет реакция - по крайней мере лучше, чем делать вид, что все ок, а внутри испытывать раздражение. 

 

Надо различать эмоции и чувства. Эмоции возникают спонтанно, ими управлять невозможно. Но на основании эмоции появляется чувство, которое может захватить полностью человека, то есть сильное чувство может сбить дыхание, повысить давление, вызвать головокружение и даже потерю сознания. Чтобы избежать этого, надо освоить специальные техники, этому можно и нужно учиться. Для восстановления дыхания есть упражнение, так называемый "Квадрат": мысленно находим точку перед собой, помещаем туда взгляд и делаем вдох, затем проводим горизонтальную линию вправо и задерживаем дыхание, потом линия вниз - выдох, влево - задержка, вверх к исходной точке - вдох. Через некоторое время дыхание нормализуется, вы успокаиваетесь. Успокоившись, проводим анализ случившегося. если есть возможность, то надо сесть в кресло, поза должна содержать как можно больше точек опоры. Анализ: назвать чувство, ибо только с тем, что названо словом можно работать. Определить его степень и решить что с этим делать, например: "Я испытываю сильную тревогу.  На самом деле ещё ничего не известно, для тревоги недостаточно оснований.  Это чувство негативное, оно мне не нужно, я его убираю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все зависит от того, как к этому относиться. Человек с высокой долей вероятности умеющий держать себя в руках в сложных ситуациях, вообще не нуждается в том, чтобы подавлять эмоции. Они просто не возникают у него.

Если они не возникнут у него - это говорит о низкой эмоциональной чувствительности такого человека. Есть люди, которые болезненно реагируют на малейший раздражитель, а есть эмоционально тупые. Это индивидуально все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они не возникнут у него - это говорит о низкой эмоциональной чувствительности такого человека.

Нет, не говорит.

Это говорит о высокой самодисциплине и способности оставаться спокойным.

Эмоциональная нищета и тупость это совсем из другой оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, подскажите пожалуйста =). Все мы люди и все мы сталкиваемся по жизни с неприятными ситуациями, я имею ввиду обиды, скандалы, истерики, обман, в общем, негатив в самых разных его проявлениях. Говорят, подавлять негативные эмоции - плохо. Надо их каким-то образом придерживать, откладывать на потом, но потом обязательно выпускать\проявлять (например вспомнить негативный момент и побить при этом подушку, поплакать, если требуется), иначе возникнет зажим в теле\мозгу\или мировоззрении, в дальнейшей жизни могут проявиться и иные негативные последствия? Верно ли это? Далее. Когда мы переживаем негативный момент в жизни - опять где-то читала, что в идеале надо достигнуть такого состояния, когда даже в негативе ты остаешься спокоен, оскорбления или несправедливость тебя не цепляют, ты радуешься жизни при любых условиях. Как гласит Библия? Возлюби врага своего, т.е. наверное имеется ввиду, в ответ на очередную попытку обидеть, улыбнись обидчику искренне от всей души и пожелай счастья. Опять вопрос - даже если и получилось не раздражаться и пожелать счастья, то имеется большая вероятность, что человек решит, что он победитель и может править миром - как такого человека культурно, аккуратно поставить на место? Некоторые ведь понимают, только если их прямым текстом отправить на все 34 стороны.

З.Ы. У вас очень интересный форум. Продолжайте в том же духе.  

 

Подсказываю.
Да.
В случае возникновения негатива его нужно записать на бумажку. В случае возникновения второго негатива его тоже надо записать на бумажку, а потом предъявить вместе с первой обидчику и высказать своё мнение. Есть ещё второй выход: немедленно в течение конфликта позвонить кому-нибудь третьему и высказать ему своё мнение, почему обидчик неправ. Я уверен - обидчик не будет слушать вас, но будет слушать вашего собеседника. Иначе говоря - обидчик не будет слушать вас; так надо заставить его услышать. Не тем, так иным способом. Чтобы дошло.
 
По поводу второго замечания. Есть третий выход. Вы отражаете негатив обратно - туда, откуда он пришёл. Это называется "зеркало", или "трансформация". Для этого надо найти эталон, по сравнению с которым поведение обидчика неправо. Для меня таким эталоном стало аниме, вернее аниме-библиотека. Я сравниваю поведение обидчика с поведением аниме-героя, нахожу разницу и отражаю её обратно - туда, откуда она пришла. Пусть обидчик мучается от дилеммы, а не я. Иначе говоря, не надо страдать от проблемы - её надо использовать как оружие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...