Перейти к содержанию

Как поднять самооценку?


alexis2016

Рекомендуемые сообщения

У меня практически всегда очень низкая самооценка. Я не уверен в том, что людям со мной интересно, в том, что я буду нравится нормальным девушкам, и мне не нравится то, как я получаюсь на фотографиях, последние несколько лет я практически не выкладывал новые фото в социальные сети. Я очень зависим от мнения окружающих о себе, любое замечание портит мне настроение надолго, и вызывает желание уйти в себя, хотя во мне по прежнему есть сильное желание общаться. Я бываю зациклен на своих недостатках, и иногда считаю себя ущербным.

Какие есть способы поднять самооценку и научиться верить в себя? И как перестать быть зависимым от мнения других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Привет. Тут быстро не получится. Это работа с таким сильным чувством как стыд. А он скрывается за страхами и самокритикой. Поэтому можно начать с них, потом дойти до стыда. Проблема в том, что работая самостоятельно можно совершить ошибку - начать компенсировать стыд или самокритику новым типом поведения, которое будет выглядеть, как завышенная самооценка. Обычно не проработав причину - человек продолжает ощущать себя неполноценным, просто компенсирует это разными способами и это не приносит удовлетворения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как одна из составляющих поднятия самооценки. Опробовано на себе любимом.
Рекомендую слушать в наушниках - лучше вставляет.

Utrennyaya_mantra_priznanie_v_lyubvi_samomu_sebe.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя причина низкой самооценки- это сравнительно малый позитивный опыт общения, особенно с девушками. Я рос единственным ребенком в семье, и родители старались меня оберегать. Это привело к тому, что я не гулял с друзьями по вечерам, редко ходил к ним в гости, мало знакомился с девушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бываю зациклен на своих недостатках, и иногда считаю себя ущербным.

 

Какие есть способы поднять самооценку и научиться верить в себя? И как перестать быть зависимым от мнения других?

 

Необходима трансформация негативной энергии ущербности, на которой вы зациклены.

 

Вы боитесь выглядеть плохим - ущербным - в глазах других людей, и поэтому зависимы от мнения людей.

 

Когда распрощаетесь со своей взращенной ущербностью, зависимость от собственных оценок и оценок других людей естественно вас покинет.

 

С самооценкой не заморачивайтесь: пока вы чувствуете себя ущербным, ваша самооценка будет ниже плинтуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! Вам надо научиться принимать себя таким, каков Вы есть, со всеми достоинствами и недостатками. А эта работа должна быть целенаправленная, с хорошим психологом. Наши убеждения о себе формируются в детстве, уже в районе дошкольного возраста у ребенка формируется представление о себе, под влиянием, конечно, родителей. У Вас убеждение о себе "Я плохой" очень ясно описано. Жить с таким убеждением о себе тяжело, у Вас есть стратегии поведения, которые помогают Вам выживать. О них Вы не пишете. Могу предположиь: "Лучше я не буду браться за что-то серьезное, т.к. все равно не справлюсь, буду выглядеть в глазах окружающих идиотом". или " Если я не буду демонстрировать свои потребности и чувства, то мне не сделают больно." И множество других вариантов. Но чтобы понять себя, надо разбираться и менять десруктивные убеждения о себе на реальные. Менять свое поведение на адаптивное. Неостанавливайтесь, решайте свою проблему, Ваше качество жизни улучшится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вам надо научиться принимать себя таким, каков Вы есть, со всеми достоинствами и недостатками. А эта работа должна быть целенаправленная, с хорошим психологом. Наши убеждения о себе формируются в детстве, уже в районе дошкольного возраста у ребенка формируется представление о себе, под влиянием, конечно, родителей. У Вас убеждение о себе "Я плохой" очень ясно описано. Жить с таким убеждением о себе тяжело, у Вас есть стратегии поведения, которые помогают Вам выживать. О них Вы не пишете. Могу предположиь: "Лучше я не буду браться за что-то серьезное, т.к. все равно не справлюсь, буду выглядеть в глазах окружающих идиотом". или " Если я не буду демонстрировать свои потребности и чувства, то мне не сделают больно." И множество других вариантов. Но чтобы понять себя, надо разбираться и менять десруктивные убеждения о себе на реальные. Менять свое поведение на адаптивное. Неостанавливайтесь, решайте свою проблему, Ваше качество жизни улучшится!

Одна из моих стратегий- "Обжегся- не прикасайся!". Я могу пробовать разные вещи, не бояться чего-то нового, но если оно принесет мне проблемы, я по возможности избегаю этого. Например, раньше я знакомился с симпатичными и интересными девушками, но из-за того, что получал от них лишь отказы, стал избегать таких девушек, которые мне казались уровнем выше меня. Я действительно снизил планку, и стараюсь не прыгать выше головы, но понимаю, что это мне мешает развиваться, идти вперед, и добиваться того, о чем мечтаю.

Обычно мне причиняют боль отказы девушек, и критика со стороны адекватных окружающих, если она касается уровня моих способностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...