Перейти к содержанию

Тревога по поводу РАБОТЫ


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

 

Мне открылось,что у меня тревога дикая от слова "работа", вернее, не от самого слова, а от понятия того, что входит в обязанности по работе.

 

Это началось еще в школе. Я НЕ МОГЛА ЧАСАМИ ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ СДЕЛАТЬ ДОМ. ЗАДАНИЕ. Очень, очень много раз я вставала в 5 утра, и тогда в диком страхе не успеть я всё же делала. Только потому, что страх придти с несделанным пересиливал тревогу.

 

И сейчас всё то же. На какой интересной бы работе я ни работала (а все мои работы были очень крутые), я дико тревожный человек в отношении работы. Внутри голос говорит "ты непрофессионал!!". А чтоб докрутить себя до уровня профессонала, мешает дикая тревога. Якобы не получится, я все запорю.

 

Пример. работала юристом. Я уговорила начальство выписать себе крутой журнал "Юрист", он мега-интересный, но меня так трясло от тревоги, что я не могла его читать. Я свезла домой стопку журналов, каждую ночь собиралась их читать, но не могла себя заставить!!

 

Еще пример. Я вела мега-интересные мягкие игры для детей и их родителей, для укрепления семьи. Всем нравилось! Куча отличных отзывов. А у меня - дикая тревога. Я сценарий игр не могла обновить НЕДЕЛЮ!! и делала его ночью или утром, в самый последний момент. 

 

как от этого избавиться???(((

 

Я даже когда продавцом на рынке работала, постоянно себя ругала!!

 

Да, были дни, когда я говорила себе, всё. стоп. давай по совести. И я раскладывала вещи так, что просто суперудобно быстро достать вещь. 

 

Моя хозяйка дивилась потом, что я так все классно раскладывала. В те дни, когда она до меня работала, она могла очень долго искать кроссовки такого-то размера, и один клиент стоял ждал, а остальные уходили. А я организовывала все так, что успевала отдавать всем.

 

У меня план по работе всегда отличный. Как все организовать, как подготовиться к работе, как идти вперед,как развиваться. Но я боюсь. Боюсь даже приступить к этому плану. Гора тревоги. Хочется забыться.

 

как предположение, причина...

 

Мама ради работы жертвовала всем. Новый год праздновала там. На др несла туда огромное количество блюд. Общалась с теми, кто противен, как с друзьями. Делала прическу в дорогой парикмахерской. Покупала дорогую одежду и обувь. Шила одежду для работы в ателье. И все это с таким настроением, с таким ощущением... как на войне, сценарий "выживание".. надо быть лучшей.

 

Но что мне теперь делать??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Здравствуйте

Ознакомились ли вы с условиями консультирования в моем разделе?

Давайте попробуем поисследовать вашу тревогу. Если представить ее как образ, то что это за образ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Ознакомились ли вы с условиями консультирования в моем разделе?

Давайте попробуем поисследовать вашу тревогу. Если представить ее как образ, то что это за образ?

да

Здравствуйте

Ознакомились ли вы с условиями консультирования в моем разделе?

Давайте попробуем поисследовать вашу тревогу. Если представить ее как образ, то что это за образ?

тощая сварливая тетечка, гадкая, противная, все время ругается, сверху машет рукой с указательным пальцем, указывает, подталкивает и ворчит, бурчит, зудит, не дает расслабиться, все время критикует и уверена, что я просто ничтожество

 

что я не имею права заниматься тем, чем занимаюсь. 

Как-то я упустила на эл. почту письмо, не сразу его увидела, поэтому отвечаю сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тощая сварливая тетечка, гадкая, противная, все время ругается, сверху машет рукой с указательным пальцем, указывает, подталкивает и ворчит, бурчит, зудит, не дает расслабиться, все время критикует и уверена, что я просто ничтожество

 

Представьте, что вы и есть эта тетечка. 

Скажи, пожалуйста, Сварливая тетечка, какое твое главное качество?

Как давно ты здесь появилась?

Вы чем ты Ольге препятствуешь?

От чего ты ее защищаешь?

В чем ты нуждаешься на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте, что вы и есть эта тетечка. 

Скажи, пожалуйста, Сварливая тетечка, какое твое главное качество?

Как давно ты здесь появилась?

Вы чем ты Ольге препятствуешь?

От чего ты ее защищаешь?

В чем ты нуждаешься на самом деле?

 

мое главное качество - злость!!!

 

я была всегда рядом, стояла над головой и махала скалкой. 

 

пусть перестанет заниматься тем, что делает, пусть лучше сгниет заживо эта тварь

 

пусть у нее не будет ни успеха, ни волнений - ничего. Я хочу защитить ее от жизни самой

 

Я хочу,чтоб меня жалели, чтоб меня замечали, чтоб надо мной плакали, чтоб меня видели. Она мешает другим видеть это, видеть меня, что я существую.

Она ненастоящая. А я - живая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, что это говорит о вас? Кого или что это вам напоминает? Что вы чувствуете, если смотрите на эту тетечку со стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, что это говорит о вас? Кого или что это вам напоминает? Что вы чувствуете, если смотрите на эту тетечку со стороны?

думаю, это говорит о мне то, что я боюсь угроз со стороны родственников

 

очень боюсь, что при моем любом успехе они будут ставить мне палки в колеса, писать обо мне публично гадости, находить способы меня уничтожить

 

им всем хочется, чтоб я была глупая, некрасивая, тупая и серая мышка. чтоб только они были единственными, кто достигает успеха в жизни

 

Мне напоминает это ненависть мамы к моим успехам. Мой тренер приходил к ней на работу рассказать о моих успехах, и он был изумлен, что она не хотела его слушать. Мы были из всех тренирующихся самой богатой семьей, но я одна почти никогда не сдавала деньги. А потом мама решила выжить меня с тренировки, сначала разговорами со мной, потом пошла к директору школу, и стали вдвоем с директором на меня давить, чтоб я бросила. 

 

Когда я счастлива, когда я достигаю хоть каких-то успехов, почему-то все родные берут и накидываются на меня, кажется, что хотят раздавить, как таракана.

 

Если я смотрю на эту тетечку, я чувствую отчаяние. мне некуда деться.

И немного жалость. У нее худые острые плечи. Наверное,она в жизни много добилась, а никто ее не пожалел, не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я боюсь угроз со стороны родственников
 
очень боюсь, что при моем любом успехе они будут ставить мне палки в колеса, писать обо мне публично гадости, находить способы меня уничтожить
 
им всем хочется, чтоб я была глупая, некрасивая, тупая и серая мышка. чтоб только они были единственными, кто достигает успеха в жизни

 

 

Кто все эти родственники ? Сколько лет той части вас, которая их боится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто все эти родственники ? Сколько лет той части вас, которая из боится?

 

все родственники с маминой стороны

мама, тетя, ее сын, тетина внучка...

 

интуитивно пришло число лет - 5

 

Или надо не интуитивно? Ну, может, 14.... Может, 17...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и 5, и 14, и 17 .. Все то время, когда вы были маленькой, подростком, юной. 

Если вы посмотрите на эту девочку , которой пять  внимательно и дружелюбно - то какая она? Где она, когда вы смотрите на нее? Что с ней происходит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и 5, и 14, и 17 .. Все то время, когда вы были маленькой, подростком, юной. 

Если вы посмотрите на эту девочку , которой пять  внимательно и дружелюбно - то какая она? Где она, когда вы смотрите на нее? Что с ней происходит? 

она классная, настоящая, она живая,любознательная, любит задавать вопросы, бегать, прыгать, залезать на что-то

 

но окружающие нависают над ней огромной темной тенью, которая постоянно надвигается и заставляет ее плакать от ужаса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это очень страшно и в этом много беспомощности, бессилия. Мне больно за этого ребенка. Мне кажется, что ему очень больно

Что вы чувствуете по отношению к ней?Если бы этот ребенок оказался в идеальной для него ситуации, что это была бы за ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это очень страшно и в этом много беспомощности, бессилия. Мне больно за этого ребенка. Мне кажется, что ему очень больно

Что вы чувствуете по отношению к ней?Если бы этот ребенок оказался в идеальной для него ситуации, что это была бы за ситуация?

Мне ее жаль

Идеальной была бы ситуация, если бы ее кто-то поддерживал во всем, что ей нравится

и утешал, когда что-то не получается

 

и просто выслушивал, когда ей надо высказаться, поделиться ощущениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вам нравится? 

ой. огромный список)))))

 

плавать, заниматься боевыми искусствами, читать интересное, анализировать, смотреть фильмы, играть с детьми, танцевать, гулять с собакой

учить котов и собаку трюкам 

придумывать интересные идеи по заданиям для ребенка

устраивать конкурсы

дарить подарки

тянуться на шпагат 

акробатика

делать из картона домики для котов

кататься на велике

фотографировать

делать массаж друзьям

писать статьи, когда есть мое мнение по теме

изучать гомеопатию

учиться на онлайн-курсах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже вам нравится жить :) Это очень отзывается во мне, хочется вам улыбаться и смеяться вместе :)

cпасибо!! это приятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы были идеальным родителем этому ребенку, как вы позаботились о нем?

Выслушивала бы все проблемы, тревоги, а также радости. 

Спрашивала бы об успехах.

Была бы рядом, когда было страшно. 

Говорила бы свое мнение.

Делилась бы опытом о похожих ситуациях.

Интересовалась бы тем, что интересно ребенку.

Предлагала бы свои идеи по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы можете это реализовать прямо сегодня? Какой первый шаг вы сделаете сегодня?

Можно ли мне быть любящим родителем самой себе?

 

Я бы хотела разрешить себе двигаться очень маленькими, небольшими, простыми шагами, и за каждый малюсенький шаг благодарить, а не критиковать себя.

Пусть для взрослого человека это выглядит глупо. Но как для ребенка эти маленькие шаги - очень даже неплохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли мне быть любящим родителем самой себе?
 

 

 

Вы спрашиваете разрешения или у вас есть сомнения?

 

Я бы хотела разрешить себе двигаться очень маленькими, небольшими, простыми шагами, и за каждый малюсенький шаг благодарить, а не критиковать себя.
Пусть для взрослого человека это выглядит глупо. Но как для ребенка эти маленькие шаги - очень даже неплохо

 

 

Это вовсе не глупо, это разумно и бережно. Какой первый маленький и простой шаг к тому, чтобы делать нечто важное и приятное для вас вы сделаете сегодня или завтра? Такой шаг, который будет вам по силам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...