Перейти к содержанию

Оплата психологической экспертизы по заявке суда


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Хочу спросить у психологов, которые проводят психологические обследования несовершеннолетних и их родителей по требованию судов. Я работаю в психологическом центре и в мои должностные инструкции не входит данная работа, но суды ссылаясь на свои статьи обязуют нас выполнять их поручения: проводить диагностику, писать заключения, выступать с ними в суде. Например, определение отношения ребенку к одному или другому родителю, определение проживания с одним из родителей в ситуации развода. Мы данную работу проводим бесплатно. Есть ли возможность выполнять эту работу не безвозмездно?Может кто с таким сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это ваш работодатель должен договариваться, заключать договор на проведение такой экспертной работы. И можно даже предположить, что всё там договорено и оплачивается. только не вам. У вас же должен быть трудовой договор, а к нему приложение - функциональные обязанности, что вы обязаны делать, что нет, на что имеете право, на что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а к нему приложение - функциональные обязанности, что вы обязаны делать, что нет, на что имеете право, на что нет.

Как правило в должностных инструкциях и пишут «выполнять поручения, в рамках занимаемой должности, руководителя отдела»))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо. Трудовой договор есть, обязанности, права есть. Конечно, я не могу знать про договоренности сверху, но я сомневаюсь, что наш директор этим озаботился. Наш психологический центр недавно был расформирован и присоединен к дворцу детского и юношеского творчества.


Директор принимает и подписывает документ из суда: к исполению, а далее мы исполняем! Спрашивали у председателя суда о заключении договора, но вопрос так и остался открытым...Председатель суда сменился, затем наше расформирование, а работу никто не отменял...


Да, спасибо. Трудовой договор есть, обязанности, права есть. Конечно, я не могу знать про договоренности сверху, но я сомневаюсь, что наш директор этим озаботился. Наш психологический центр недавно был расформирован и присоединен к дворцу детского и юношеского творчества.


Директор принимает и подписывает документ из суда: к исполению, а далее мы исполняем! Спрашивали у председателя суда о заключении договора, но вопрос так и остался открытым...Председатель суда сменился, затем наше расформирование, а работу никто не отменял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Директор принимает и подписывает документ из суда: к исполению, а далее мы исполняем!

Если директор принимает, значит для этого есть основания

 

У вас сдельная работа или оклад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить у психологов, которые проводят психологические обследования несовершеннолетних и их родителей по требованию судов.

 

Может психиатрическое обследование?

 

А зачем им мнение психолога? Они что, косвенные улики собирают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы не ответили, спрашивали ли вы у директора то, что спрашиваете здесь у анонимов?

 

насколько я понимаю, в общем смысле, у вас много работы и мало зарплаты, скорее всего вам нужно просто найти другую работу))

 

насколько я понимаю, бюджетами судов занимаются судебные департаменты, вот туда вы могли бы обратиться с вашим вопросом, хотя очевидно, что судебная практика такова, что вам присылают работу и вы ее делаете, может быть вам за это и платят зарплату?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило в должностных инструкциях и пишут «выполнять поручения, в рамках занимаемой должности, руководителя отдела»))

Т.о. мы выходим на ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. Есть же тарифно-квалификационный справочник по должностям.

А поручения выполняют порученцы. Психологу руководитель может поручить мыть полы в помещении? - Ответ очевиден.

Т.е. границы есть. Они прописаны законодательно. Просто уточните свои права и обязанности - на каких правах и обязанностях вы сосуществуете в этом доме пионэров? Отдел кадров должен вам всё пояснить за ваши обязанности. Нет? не хочет, не может? - Обратитесь к законодательству самостоятельно. Вас как на работу-то брали? Как дошкольника, что ли? За ручку привели и сказали "Слушайся дядю и веди себя хорошо", что ли?

Вот - http://profstandart.rosmintrud.ru/obshchiy-informatsionnyy-blok/spravochniki-i-klassifikatory-i-bazy-dannykh/eksd/

Ищите там свою должность - кто вы - работник образования или культуры или чего? Зарплату вам по какой статье начисляют, из какого бюджета? 

Шо ж так плохо то всё в головах у психологов... как дети малые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за внятные ответы.

Работаю на ставочной системе.

В суд требуется психологическое обследование ребенка в связи с тем, что  его родители не могут договориться с кем из них будет жить ребенок, либо один из родителей плохо влияет на ребенка (ведет аморальный образ жизни), либо никак не принимает участие в воспитании и т. д.

Мы обследуем  эмоциональную сферу ребенка, отношение его к обоим родителям, уровень психологической зрелости ребенка,  детско-родительские отношения и т.д. согласно поставленным вопросам в запросе из суда. Наше психологическое заключение суд приобщает к делу и выносит свой приговор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд может привлекать психолога со стороны
а) в качестве консультанта-эксперта для разъяснения каких-то вопросов, требующих специальных познаний;
б) в рамках судебно-психологической экспертизы (тогда вы даёт подписку об ответственности за дачу заведомо ложных показаний).

Последнее оплачивается судом по договорной системе. Вы выступаете в качестве наёмного работника и выполняете работу эксперта, которая отсутствует в трудовых обязанностях педагога-психолога по ЕКСД. Если вы пишите документ (заключение), то это уже ближе к экспертной работе. Об этом можно поспорить со своим начальством - на каком основании вам это вменяется в работу без дополнительной оплаты?

Первое может и не оплачиваться, а засчитываться вам как рабочее время в рамках вашего основного места работы, если есть договор с вашим начальством.
В любом случае вам нужно прояснить ваши правовые трудовые основания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд требуется психологическое обследование ребенка в связи с тем, что  его родители не могут договориться с кем из них будет жить ребенок, либо один из родителей плохо влияет на ребенка (ведет аморальный образ жизни), либо никак не принимает участие в воспитании и т. д.

 

Что такое "психологическое обследование"? Это же необъективно. Хотят с помощью Вас косвенные улики собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...