Перейти к содержанию

Откуда черпать силы?


Rins

Рекомендуемые сообщения

Многие темы прочитаны, проанализированы. О себе какие-то мысли есть. И в общих чертах представляется, как усмирять тараканов. Понятно, что люди говорят, мол, если есть желание, то человек кардинально может поменяться. Но! Как это желание в себе выработать? Не получается просто захотеть, ведь это, оказывается, совсем непросто. Может быть, есть какой-то "допинг", который облегчит, например, первый шаг. Алкоголь или наркотики не предлагайте. Очень тяжело у себя в голове это осознавать, что ты вроде и можешь и способен, но в то же время ты будто на собственной цепи сидишь. Какие у вас мысли на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие темы прочитаны, проанализированы. О себе какие-то мысли есть. И в общих чертах представляется, как усмирять тараканов. Понятно, что люди говорят, мол, если есть желание, то человек кардинально может поменяться. Но! Как это желание в себе выработать? Не получается просто захотеть, ведь это, оказывается, совсем непросто. Может быть, есть какой-то "допинг", который облегчит, например, первый шаг. Алкоголь или наркотики не предлагайте. Очень тяжело у себя в голове это осознавать, что ты вроде и можешь и способен, но в то же время ты будто на собственной цепи сидишь. Какие у вас мысли на этот счёт?

каких тараканов,что это?

не может он поменяться кардинально,потому что есть тип нервн системы и потребности.

что тебя не устраивает?

первый шаг  к чему?

осознавать "это" - это что такое?

способен на что?

 

если честно мысли такие,- что сейчас рассуждаешь как помешанный,ты под чем то,да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем хотите менятся?

Потому что меня совсем не устраивает то, какой я есть. Мой характер создаёт мне кучу проблем абсолютно во всём: учёба идёт еле-еле, профессию не могу освоить, с девушками не познакомиться, здоровье хромает, жильё нужно в порядок приводить и много другого.

каких тараканов,что это?

не может он поменяться кардинально,потому что есть тип нервн системы и потребности.

что тебя не устраивает?

первый шаг  к чему?

осознавать "это" - это что такое?

способен на что?

 

если честно мысли такие,- что сейчас рассуждаешь как помешанный,ты под чем то,да?

Спасибо. Теперь ещё и наркоманом считаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Теперь ещё и наркоманом считаете.

я не считаю,а просто вопрос задал

ты явно не готов к переменам,раз так передергиваешь слова

и не отвечаешь на вопросы,сам не знаешь для чего ты все это понаписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие темы прочитаны, проанализированы. О себе какие-то мысли есть. И в общих чертах представляется, как усмирять тараканов. Понятно, что люди говорят, мол, если есть желание, то человек кардинально может поменяться. Но! Как это желание в себе выработать? Не получается просто захотеть, ведь это, оказывается, совсем непросто. Может быть, есть какой-то "допинг", который облегчит, например, первый шаг. Алкоголь или наркотики не предлагайте. Очень тяжело у себя в голове это осознавать, что ты вроде и можешь и способен, но в то же время ты будто на собственной цепи сидишь. Какие у вас мысли на этот счёт?

Cлишком мало о вас известно, чтобы дать не то чтобы правильный совет, даже высказать предположение.  Единственный, кто знает о вас почти все- вы сами. И помочь себе можете только вы. Вам  лишь могут дать направление, куда двигаться. Тесты профессиональные проходили когда нибудь? От них и  надо плясать, хоть какой то ориентир. СМИЛ, цветовой тест Люшера (интерпретация Собчик) пройдите, почитайте интерпретацию результатов. Это даст эскиз личности. Но пока не портрет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тяжело у себя в голове это осознавать, что ты вроде и можешь и способен, но в то же время ты будто на собственной цепи сидишь. Какие у вас мысли на этот счёт?

 

Для начала поймите свою цепь, на которой сидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Может быть, есть какой-то "допинг", который облегчит, например, первый шаг. 

2.Очень тяжело у себя в голове это осознавать, что ты вроде и можешь и способен, но в то же время ты будто на собственной цепи сидишь.

3.Какие у вас мысли на этот счёт?

 

4.... меня совсем не устраивает то, какой я есть. Мой характер создаёт мне кучу проблем абсолютно во всём: учёба идёт еле-еле, профессию не могу освоить, с девушками не познакомиться, здоровье хромает, жильё нужно в порядок приводить и много другого.

 

 

1. Допинга в виде пилюли (принял и начал действовать) нет, стимулом к началу действий служит чувство самосохранения, чувство уважения к себе, как личности. 

2. Цепь-то собственная, можно самому её и отцепить. Не делаете этого, значит не нужно это Вам. Пока. Перестаньте страдать, живите, как живётся. В конце концов наступит момент, когда надо будет действовать ради спасения, тогда и силы найдутся.

3. Мысли на этот счёт такие: У каждого человека есть чувство самосохранения, когда ему грозит  опасность, он начинает спасаться. Это предусмотрено природой. Сама природа, или, если хотите, высшие силы, приходят на помощь, главное - начать и идти по намеченному пути не останавливаясь.

4. Зря ноете и высказываете недовольство собой, это не продуктивно. Либо примите себя таким, какой есть, сказав себе: "Буду жить так, как живу и радоваться жизни не смотря ни на что, ибо человек создан для счастья, а жизнь коротка, надо просто радоваться тому, что живёшь." Либо познайте себя и скажите:"Я принимаю себя, но я далёк от совершенства и не могу быть счастливым, пока не изменюсь. Убираю свои недостатки и развиваю достоинства для того, чтобы жизнь приносила мне больше удовольствия. Я могу это сделать и я сделаю это! Буду каждый день делать хотя бы один шаг. Я так решил!"

 

Сколько Вам лет, Rins? Вполне возможно, что Ваши страдания вызваны возрастным кризисом. В моём конспекте, который я писала на семинаре по психологии, относительно кризиса в возрасте около 23-х лет, написано: задача - план на всю жизнь, сильные стороны - появление семьи. То есть ваши метания. неудовлетворённость собой связаны с тем, что пришла пора составлять реальный план на всю жизнь, а Вы не уверены в том, что справитесь с выполнением плана, также и в вопросах отношений с девушками (читала в Ваших  предыдущих темах), Вы понимаете, что пора создавать серьёзные отношения, но боитесь, что не получится. Неуверенность и нерешительность бывает часто от незнания и от отсутствия опыта, это дело наживное, начните пополнять свои знания и действуйте, набираясь опыта. Да, придётся шевелиться, ибо спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Никто в готовом виде Вам желаемое не преподнесёт. Но помните о том, что помощники найдутся. К тому же, когда начнёте делать и будет получаться, то силы сами пребудут, потому что успех поднимает настроение, и возникает стремление продолжать в том же духе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Очень тяжело у себя в голове это осознавать, что ты вроде и можешь и способен, но в то же время ты будто на собственной цепи сидишь. 

Ваше состояние называется синдромом выученной беспомощности. Он связан с пассивным, неадаптивным поведением. Выученная беспомощность — это нарушение мотивации в результате пережитой субъектом неподконтрольности ситуации, т.е. независимости результата от прилагаемых усилий («сколько ни старайся, все равно без толку»).

Выученная беспомощность характеризуется проявлением дефицита в трех областях — мотивационной, когнитивной и эмоциональной. Мотивационный дефицит проявляется в неспособности действовать, активно вмешиваясь в ситуацию, когнитивный — в неспособности впоследствии обучаться тому, что в аналогичных ситуациях действие может оказаться вполне эффективным, и эмоциональный — в подавленном  состоянии, возникающем из-за бесплодности собственных действий.

Формируется такой поведенческий сценарий ещё в детстве. Подробности можете прочитать в моих статьях.

Положительный момент - Вашу проблему можно решить, но для этого необходимо Ваше желание и понимание, что плоды принесёт кропотливая и регулярная работа и лучше в содружестве с психологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Зачем изобретать велосипед? Нужно понять чего хотите и какие сопротивления и параллельно работать над одним и другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Может быть, есть какой-то "допинг", который облегчит, например, первый шаг.

А какой шаг Вы хотите сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот снова все пишут то же самое. Лююди. Вы не понимаете, в чём проблема. Да, я знаю, что у меня заболевание. Но не удаётся сдвинуться с мёртвой точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот снова все пишут то же самое. Лююди. Вы не понимаете, в чём проблема. Да, я знаю, что у меня заболевание. Но не удаётся сдвинуться с мёртвой точки.

а какое?,Ринз,мож конечно все в курсе,а я глупости спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказали выше. Выученная беспомощность.

 

это не болезнь) а способ поведения и принятия решений,ну и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, я знаю, что у меня заболевание. 

Это всего лишь поведенческий стереотип и, хвала головному мозгу, его можно изменить. 

 

Но не удаётся сдвинуться с мёртвой точки.

 

Потому что Вы боретесь сам с собой и , естественно, проигрываете себе же. Невозможно самому выйти из замкнутого круга , пользуясь своими же ограничивающими убеждениями. 

Нужен кто? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие темы прочитаны, проанализированы. О себе какие-то мысли есть. И в общих чертах представляется, как усмирять тараканов. Понятно, что люди говорят, мол, если есть желание, то человек кардинально может поменяться. Но! Как это желание в себе выработать? Не получается просто захотеть, ведь это, оказывается, совсем непросто. Может быть, есть какой-то "допинг", который облегчит, например, первый шаг. Алкоголь или наркотики не предлагайте. Очень тяжело у себя в голове это осознавать, что ты вроде и можешь и способен, но в то же время ты будто на собственной цепи сидишь. Какие у вас мысли на этот счёт?

 

А ты куда стремишься? Назови направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ну, первый шаг Вы можете сделать прямо сейчас, обратившись к специалистам по решению подобных проблем. Вэлкам - https://psycheforum.ru/forum56.html . Выбирайте понравившегося  и начинайте продуктивный путь к исцелению))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие темы прочитаны, проанализированы. О себе какие-то мысли есть. И в общих чертах представляется, как усмирять тараканов. Понятно, что люди говорят, мол, если есть желание, то человек кардинально может поменяться. Но! Как это желание в себе выработать? Не получается просто захотеть, ведь это, оказывается, совсем непросто. Может быть, есть какой-то "допинг", который облегчит, например, первый шаг. Алкоголь или наркотики не предлагайте. Очень тяжело у себя в голове это осознавать, что ты вроде и можешь и способен, но в то же время ты будто на собственной цепи сидишь. Какие у вас мысли на этот счёт?

а в чем собственно проблема?

 

Изначально - у любого человека очень много сил внутри, даже у того, кто при смерти они есть.

Никакого допинга не требуется. Посмотрите на детей, например.

 

А если Вы эти силы сейчас не чувствуете,  значит есть что-то в жизни, что мешает мешает этому.

Что? Что конкретно в жизни Вас беспокоит? Есть какие-то неудовлетворенности? Нереализованные желания? Претензии к чему-то?

Денег мало? Нет близкого человека? (ну к примеру..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем собственно проблема?

 

Изначально - у любого человека очень много сил внутри, даже у того, кто при смерти они есть.

Никакого допинга не требуется. Посмотрите на детей, например.

 

А если Вы эти силы сейчас не чувствуете,  значит есть что-то в жизни, что мешает мешает этому.

Что? Что конкретно в жизни Вас беспокоит? Есть какие-то неудовлетворенности? Нереализованные желания? Претензии к чему-то?

Денег мало? Нет близкого человека? (ну к примеру..)

 

Много чего беспокоит. Не знаю,чего хочу добиться, кем стать. Нет девушки, нет друзей. Очень затянулась учёба, с самого начала всё давалось с большим трудом, ни одной сессии не сдал без хвостов, теперь вынужден платить большие деньги за пересдачи. Нужно писать дипломную, а у меня даже темы нет для неё. Работу не могу найти, так как нет ни опыта, ни навыков, а из-за того, что не умею с людьми общаться, нет и связей деловых никаких. Нет никаких социальных умений, кроме разве что в магазин сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...